LINUX.ORG.RU

Suse Linux Enterprise 10


0

0

Сегодня Novell Inc. выпустила на рынок 10 версию Suse Linux Enterprise 10, которая стала первой полной версией этой ОС с августа 2004 года. По оценкам аналитиков, Suse занимает второе место по числу подписчиков платных ОС Linux. 80% процентов подписчиков все же отдают предпочтение аналогичной продукции Red Hat Inc, сообщает Associated Press. Тем не менее, в том, что касается бесплатных загрузок, Suse идет впереди Red Hat. Своей новой разработкой Novell рассчитывает привлечь интерес начальников информационных управлений корпораций, которые хотят использовать один и тот же исходный код на мэйнфремах, простых серверах и настольных компьютерах.

>>> Сайт разработчика

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от r

> Это какого? Офиса чтоли?

Навскидку да хотя бы 1С, Грандсмета, Грандстройинфо, бизнес-справочники вроде Skynet, АРМ Клиент-Банк в виде Win32 приложения, FineReader и т.д. Да даже такой мелочи как электронная карта нет. Дизайнерские Corel, Photoshop и конструкторские AutoCAD, Компас 3D упоминать? Да, можно посоветовать выкинуть AutoCAD и поставить Pro/E или выкинуть Photoshop и поставить GIMP, вот только с софтом работать юзерам, а не советчику + конвертирование наработки в новые форматы, переобучение - это потеря времени, вот если бы этот софт был портирован на другие платформы, тогда совсем другое дело. Да и насчет Офиса, так с совместимостью у OOO не все гладко, начиная от мелочей вроде отличного от MSO форматирования и невозможности открыть запаролированные документы и заканчивая такими вещами как отсутвие поддержки макросов VBA(в SLED-е в OpenOffice Novell Edition, стоит отметить, уже есть поддержка VBA), а это уже довольно серьезно, т.к. используются такие вещи как, например, Biprint для печати платежек, завязанная на виртуальный виндовый принтер и на MSO с макросами. Пока OpenDocument или OpenXML не получили распространения использовать эти форматы где-то кроме как для документооборота внутри организации = иметь лишние проблемы IMHO. У нас, в частности именно из-за отсутствия поддержки VBA и аналога полностью совместимого с Access по большему счету и зарубили OpenOffice и приобрели партию MSO Std и Pro.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>Какой ужас....

да страшно правда. и мышь одноглазая по ночам так страшно ААААААААААЖЖЖЖЖ зубами скрипит :)

скриншоты действительно пофиксали.

счас работнички сидят на чем придется. кто на федорке кто на венде. кто на маке. пора стандартизировать. я б даже выкинул 20к на всем на повермаки но мля ето надо было делать год назад.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от anonymous

слыш мужик

>Навскидку да хотя бы 1С

я вобще не в россии живу. и мне насрать на разработку переводчика компутерных игор.

>Грандстройинфо

дома тоже не строим

>бизнес-справочники вроде Skynet

и бизнес у нас без справочников

>АРМ Клиент-Банк в виде Win32 приложения

и все местные банки давно на жяву перешли

>FineReader

и файно ридать нечего. беда просто

>Да даже такой мелочи как электронная карта нет

www.mapy.cz

>Дизайнерские Corel, Photoshop


фотошоп - беда. для фотошопа оставим пару маков. хотя мы все равно не рисуем.

>и конструкторские AutoCAD

и не конструируем.

>Компас 3D упоминать?

упомени. шо ето.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>>слыш мужик

Ну вы не делаете...

А другие делают.

Может вашей конторе и не требуется этогог софта,
но это не значит, что другим он не требуется.

>>шо ето

Галимая 3д-моделлинговая программа, которая к сожалению,
единственная соответствует российскому ГОСТ

Lockywolf ★★★
()

Слил с офсайта 1.6 гига DVD ISO , а потом у меня попросили логин и пароль. Указал тот с которым я регился - посылают нах. За такое и я пошлю сусю нахер. Навсегда надеюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Навскидку да хотя бы 1С, Грандсмета, Грандстройинфо, бизнес-справочники вроде Skynet, АРМ Клиент-Банк в виде Win32 приложения, FineReader и т.д

Это все стоит у всех? И все являются торговыми организациями?

А Клиент-Банк как ни странно был на Java там где я последний раз это смотрел.

>Дизайнерские Corel, Photoshop и конструкторские AutoCAD, Компас 3D упоминать?

Не надо. Проблему понял. Ты ищешь бренды - пробовал искать функциональные аналоги? Есть конечно специализированные конторки, которым именно автокад нужен от корки до корки. Вот только много ли таких?

По идее проблема наверное в том что никто не делает стабильного дистрибутива в котором есть существующие аналоги. Что-то типа Small Business Edition, не абстрактный, а приближонный к локальной действительности. Чтобы одну коробку вставить в сервак, а остальные в вокрстейшены и все там было в нужных стабильных версиях.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>Может вашей конторе и не требуется этогог софта,
но это не значит, что другим он не требуется.

ну дык кому-то может финал кут требуется. или кто-то фанатик omniGraffle так это не значит что надо венду обсерать что под нее их нету. надо работать - ставь деревянный макинтош.

а суся качается. там не basic auth а кукис послать надо. уже почти слил говнецо.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от r

>По идее проблема наверное в том что никто не делает стабильного дистрибутива в котором есть существующие аналоги. Что-то типа Small Business Edition, не абстрактный, а приближонный к локальной действительности. Чтобы одну коробку вставить в сервак, а остальные в вокрстейшены и все там было в нужных стабильных версиях.

да есть давно такое. смол бизнесу что надо? вести пару учетов на бумажке или в xls (sxc) и раз в месяц в налоговую пару доков напечатать. это так сказать бюрократическая деятельность. тем более это делается раз в месяц. ну есть у нас одна такая специфическая прога, отправляет отчет по социалке, только под венду. дык во-первых ее раз в месяц и в wine не влом запустить, во-вторых бюрократы на своем хомяке положили полную спецификацию протокола. авторизировался по ssl, отправил xml и гражданский долг выполнил. на пердле скрипт накатать 10 минут работы.

внутри, если бизнес например разработка веб-солюшнов на жяве-питоне-сях, то вобще по барабану. vim и gcc в любой ос есть. ну в винде потанцевать немного надо. если там какойнить суппорт или переводчики то еще проще. я когда последний раз работал на дядю гошу (суппорт, переводы, жява-девелопмент), у нас из 30 машин было 2 под виндой да и то у виндовс-девелоперов. это 4 года назад! просто народу лень переучиваться. не мозгов мало, мозгов у секретарши мало, а именно лень. сначала пишут решение на венде потом неделю портируют на юникс и матерятся а чегойто оно разное. а тогойто.

gigabito
()
Ответ на: комментарий от gigabito

> я вобще не в россии живу. и мне насрать на разработку переводчика компутерных игор.

Ну и мне насрать, что ты живешь не в России и тебя не беспокоит разработка переводчика компьютерных игор и ты работаеш в компании, где стоит, как я понял, лишь пара маков с фотошопом.

> и бизнес у нас без справочников

А у вот у нас пользуются. http://www.sky-net.ru/rbs/. Удобно. Лишить их этой возможности? Или есть аналогичный регулярно обновляемый коммерческий справочник под Linux? Софтина привязывается к железу, btw.

> www.mapy.cz

А что не Google Earth или Googlemap? Вот только бяда - на карте не обозначены ни улицы, ни номера дломов, ни названия предприятий, ни график работы. Я вот про такую карту: http://www.dias.ru/products/eka/. Где под Linux аналог? Привязывается к диску, так что под wine не работает.

> и все местные банки давно на жяву перешли

А у нас лишь часть банков, а остальные предлагают АРМ под Windows.

> и файно ридать нечего. беда просто

Бедненькие, а у нас бумажки с текстом бывает в сканеры и в МФУ суют и в електронный вид переводят, а под Linux как обычно ничего толкового нет из OCR.

> упомени. шо ето.

Это отечественная САПР.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> А Клиент-Банк как ни странно был на Java там где я последний раз это смотрел.

Они разные. У Сбербанка пару лет назад вообще под DOS был, не знаю как сейчас. У нас сейчас эксплуатируются как АРМ Интернет-Банк жаба-аплетами, так и АРМ КБ под Win32.

> По идее проблема наверное в том что никто не делает стабильного дистрибутива в котором есть существующие аналоги. Что-то типа Small Business Edition, не абстрактный, а приближонный к локальной действительности. Чтобы одну коробку вставить в сервак, а остальные в вокрстейшены и все там было в нужных стабильных версиях.

О чем и речь - больше серьезных инструментов(ПО) под Linux, а не рюшек и поделок - больше и шансы у Linux занять свою нишу на рынке корпоративного ПО. И здесь вся надежда может быть лишь на коммерческих вендоров, таких как Novell или RedHat(кто станет писать серьезный коммерческий софт под некоммерческий дистрибутив, майнтейнеры которого работают for fun), которые смогут создать качественную централизованно управляемую бизнесплатформу и привлечь к ней разработчиков серьезного коммерческого ПО и разработчиков железа. Novell, кстати, есть за что похвалить - SLES/SLED с легкой интеграцией в AD, eDirectory с мастерами миграции из AD, Zenworks, Groupwise+Evolution, OOO Novell Edition с VBA и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что не Google Earth или Googlemap?

а того что вот бяда - на карте не обозначены ни улицы ни номера домов ни что тебе там еще не хватало.

>А у нас лишь часть банков, а остальные предлагают АРМ под Windows.

ты всеми пользуешся?

>Бедненькие, а у нас бумажки с текстом бывает в сканеры и в МФУ суют и в електронный вид переводят, а под Linux как обычно ничего толкового нет из OCR.

а что можно сувать например? мне сувать нечего -) или вы живете в бобруйске где налоговая формуляры в pdf на сайте не выкладывает. ну так это ваши личные проблемы

gigabitto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ольше и шансы у Linux занять свою нишу на рынке корпоративного ПО. И здесь вся надежда может быть лишь на коммерческих вендоров

ну так емое об чем спич! где коммерческий юникс для рабочих станций писюковой архитектуры? до 200 баксов. покажите я куплю

gigabitto
()
Ответ на: комментарий от gigabitto

> ты всеми пользуешся?

Я лично не пользуюсь - бухгалтерия пользуется. А банк не один, сделано по принципу "не клади все яйца в одну корзину".

> а что можно сувать например? мне сувать нечего -) или вы живете в бобруйске где налоговая формуляры в pdf на сайте не выкладывает. ну так это ваши личные проблемы

В Екатеринбурге живем. Откуда я знаю что там за бумажки юзеры в МФУ суют, но то, что OCR пользуются это точно. Кстати приличные OCR с поддержкой русского под венду с МФУ Canon и HP в придачу обычно дают, так что и без FineReader можно обойтись вполне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх вот если бы продавили Linux в мейнстрим разные RH и Novell, то и OCR достойного качества точно также бы под Linux нахаляву вместе с принтером давали бы....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabitto

> ну так емое об чем спич! где коммерческий юникс для рабочих станций писюковой архитектуры? до 200 баксов. покажите я куплю

В топике? 125 баков за три года саппорта. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот поставил "в топике"

как для линуха - отличная ось. даже моих 2 монитора на двух видяхах нашла -) правда второму родное 1900х1200 врубать отказывается но ето мелочи. с момента вставки сидюка до входа в гном на родном 1600х1200 на примари мониторе я не нажал ничего кроме кнопки next.

как для макоси - вставил и усе, недотягивает. про отсутствие элементарного софта типа фотожопы я промолчу а вот дрова могла бы и сама ставить. хотя оффтопек тоже акселерированные дрова ставить не умеет.

короче резюме: начало у новелла заепись. будут ставить, будут бабки, будет фотошопа. я по крайней мере попробую к этому чуду немного привыкнуть. единственное не хочется перекомпилять ядро etc. и рушить такую красоту неумелыми ручками -)

gigabitto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Навскидку да хотя бы 1С, Грандсмета, Грандстройинфо, бизнес-справочники вроде Skynet, АРМ Клиент-Банк в виде Win32 приложения, FineReader и т.д. Да даже такой мелочи как электронная карта нет. Дизайнерские Corel, Photoshop и конструкторские AutoCAD, Компас 3D упоминать? Да, можно посоветовать выкинуть AutoCAD и поставить Pro/E или выкинуть Photoshop и поставить GIMP, вот только с софтом работать юзерам, а не

И что, вы все эти корелы и кады купили? Все ворованное - 100%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня SuSe 10 тормозит на P4 HT 3GHz + 512 RAM сильнее, чем XP SP2 на Celeron 1100 Rualatin 256RAM, при чем сама винда весит порядка 1.5GB.

Скорее всего, проблема не в SuSE, а в твоем оборудовании. Что-то у тебя в компе изготовлено для исползования в Винде, и плохо обрабатывается линуксовскими драйверами. Я тебе соболезную...

На более-менее стандартном оборудовании проблем с SuSE 10.1 нет. Сам лишь недавно перешел с Mandriva 2006 -> SuSE 10.1 и, помня разговоры на ЛОРе о тромознутости SuSE, ожидал чего-то страшного. Комп - Celeron 1800, 768 RAM. Все работает прекрасно, без каких-либо тормозов (в KDE, файловая система ext3).

Более того, пару дней назад поставил одной сотруднице ту же 10.1 с KDE 3.5 на комп Celeron 800, 256 RAM. БЫл удивлен тем, что для офисных задач практически нет никаких подтормаживаний! По ощущениям - работает даже побыстрее винды XP, которая там прежде стояла.

Все -из коробки, без каких-либо доп. настроек по улучшению производительности. (Настраивались интерфейс + программы).

sinai
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И что, вы все эти корелы и кады купили? Все ворованное - 100%

Если не знаешь, то и не пи#ди. Куплено бл# все. Это только долпоепы могут себе позволить в нормальной компании ставить пераццкую венду, офис и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sinai

> Скорее всего, проблема не в SuSE, а в твоем оборудовании. Что-то у тебя в компе изготовлено для исползования в Винде, и плохо обрабатывается линуксовскими драйверами. Я тебе соболезную...

Процессор? SATA-винты? материнская плата на 865 чипсете? Память? :) Имхо ерунда. Иксы с KDE тормозят. У меня гента стоит третий год как основная ОС, заточена напильником под железо и под себя, так даже она притормаживает в сравнении с виндой, но, естественно, быстрее зюзи. В сравнении все очень видно.

> Более того, пару дней назад поставил одной сотруднице ту же 10.1 с KDE 3.5 на комп Celeron 800, 256 RAM. БЫл удивлен тем, что для офисных задач практически нет никаких подтормаживаний!

Даже с жутко тормозным OpenOffice по сравнению с виндовым MSO? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Слил с офсайта 1.6 гига DVD ISO , а потом у меня попросили логин и пароль. Указал тот с которым я регился - посылают нах. За такое и я пошлю сусю нахер. Навсегда надеюсь.

Беспонтовый ДВД, покрупнее не нащлось? :) Или это перацкая Зюзя? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>если кто работает в етой говноконторе можете знать - на клеента который хотел пойти и завтра купить 10 копий вы произвели гнилое впечатление. пойду лучше за те же деньги на 3 машины RH поставлю.

>gigabito * (*) (18.07.2006 17:33:30)

Бу-га-га! :)
Представляю _что_ за лавки доверяют ставить систему ламаку который даже простой как грабли wget не асилил ! :)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>>Ok, 125$ за три года, а дальше как?

>А зачем тебе на 3 года? Уже через год за Suse Linux Enterprise 11 платить будешь :-)

>DIMON * (*) (18.07.2006 23:21:45)

Ну ДЫК! И снова платить $50 - что и требовалось доказать.

Да и чесно - по сравнению с бесплатной бубунтой - даже не впечатлил :(
Ну не за что там $50 платить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>>Господа, вы сначала переведите свой биз на линуху, а мы, вменяемые админы посмотрим, останитесь ли вы .

>мнение невменяемых админов меня мало интересует

>gigabito * (*) (18.07.2006 23:53:07)

Вменяемый ... ты wget асилил или слил как всегда? :-))))

anonymous
()

Скажите, плз, имеет ли смысл переходить с SUSE 10.1 на SLED 10? Может у кого-то есть под рукой оба дистрибутива и возможность их сравнить - интересуют ваши отзывы.

narkom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.