LINUX.ORG.RU

Окончание поддержки Win98/ME может продвинуть Linux


0

0

По заявлению Майкла Сильвера(Michael Silver), вице-президента аналитической группы Gartner по исследованию клиентских платформ, окончание поддержки Win98/ME может продвинуть Linux на рабочем столе. Системами Win98/ME все еще пользуются более 50 миллионов человек по все миру - в основном это домашние пользователи и школы. Сильвер полагает, что некоторые пользователи могут решить перейти на Linux вместо обновления до ХР. Основной мотивацией перехода с Win98/ME аналитик полагает отсутствие обновлений безопасности и риск использования этих ОС в Internet.

Также Майк Сильвер заявил, что решение Microsoft продлить поддержку в 2004 еще на два года было продиктовано опасениями конкуренции сбоку Linux.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

> Сильвер полагает, что некоторые пользователи могут решить перейти на Linux вместо обновления до ХР

смешно об этом говорить - XP на том железе, где работает w9x будет тормозить жутко, чего не скажешь про linux, лишь бы админы не тормозили :)

vadiml ★★★★★
()

>риск использования этих ОС в Internet

А риск использования ВыньХРень голой жопой в Internet без сторонних средст защиты разве меньше?

После выхода сВисты будут и про ХРень говорить то же самое. Покупайте, дорогие лемминги, нашу сВисту, потому как про безопасность ХРени мы вам раньше врали :-)

И лемминги плотной стаей побегут (нет, не бросаться в океан с обрыва) покупать этого монстра.

Истину говорю, налетит Земля на Небесную OS.

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Да из 98 только камикадзе полезет в инет.

этих комикадзе пруд пруди;-)

к тому же не так уж это и шипко опасно, многие вирусы уже давно не работают под 9х

jedy ★★
()

> было продиктовано опасениями конкуренции сбоку Linux

С какого этого боку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>Истину говорю, налетит Земля на Небесную OS.

Зачот!

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

>И лемминги плотной стаей побегут (нет, не бросаться в океан с обрыва) покупать этого монстра.

Да вы что?! Виста будет самой надежной операционной системой! Там же кнопочка "пуск" круглая)!

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Да из 98 только камикадзе полезет в инет.

Это почему это? Я родителям её поставил в 99м году, с тех пор раз в год проверяю - полёт нормальный, вирусов нет. Ни 2000, ни ХР, при отсутствии админа, такой надёжности обеспечить не смогли бы.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Да из 98 только камикадзе полезет в инет.

Под ней почти все современные вирусы и трояны не работают.. И незащищенная вин98 работает без проблем в сети, где вин2000 или винХР минут через 15-20 умирают полностью.

madw
()
Ответ на: комментарий от alt-x

>Это почему это? Я родителям её поставил в 99м году, с тех пор раз в год проверяю - полёт нормальный, вирусов нет. Ни 2000, ни ХР, при отсутствии админа, такой надёжности обеспечить не смогли бы.

Почему же? При "консервативном" использовании - без экспериментов с установкой/удалением "левых" программ и драйверов - виндовсы работают вполне удовлетворительно. А если в интернет не ходить, или хотя бы избегать посещения варезников и др. сомнительных мест, то и интернетить можно почти безопасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> смешно об этом говорить - XP на том железе, где работает w9x будет тормозить жутко, чего не скажешь про linux, лишь бы админы не тормозили :)

хрень однозначно. Ни одна из текущих виндузоподобных реализаций Хов не будет нормально работать на железе, способном удовлетворить 98, но не тянущее XP

А то, что винзузовод поставит в качестве десктопа что-то легковесное(или старое) или вовсе откажется от Хов действительно смешно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xodit iz 98se mozhno v interenet bez problem: postavi dr.web kakoj nit' da outpost firewall, i spi skoikoino. To sto podderzhki win98 ne budet, tak razve kakie-to ispravlienija za eto vremia pod win98 bylo? ne bylo. tolko vot skoro prosto .NET 3.0 na win98 stavitsia ne budet, vot tohda narod vzvoet....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Это почему это? Я родителям её поставил в 99м году, с тех пор раз в год проверяю - полёт нормальный, вирусов нет. Ни 2000, ни ХР, при отсутствии админа, такой надёжности обеспечить не смогли бы.

>Почему же? При "консервативном" использовании - без экспериментов с установкой/удалением "левых" программ и драйверов - виндовсы работают вполне удовлетворительно. А если в интернет не ходить, или хотя бы избегать посещения варезников и др. сомнительных мест, то и интернетить можно почти безопасно.

Ну, если в инет не ходить, то им бы и доса хватило. В том-то и дело, что с инетом. По варезникам, они естесственно не щарились, но и отличить безопасное место от опасного тоже не могли. В то же время приятель поставил XP, и во время эпидемии sasser (не помню точно, по моему так назывался, а может nimda) не мог выйти в нет, чтобы скачать апдейты. В течение 20 секунд после загрузки его приветствовал синий экран смерти. Приятель тогда вынужден был из под BSD апдейты для виндов качать. С таким родители бы точно не справились.

Так что для домашних машин, которые некому админить, win 98 - самое надёжное и проверенное решение. Сейчас уже можно, конечно и линукс ставить, за эти годы удобного софта достаточно появилось.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>xodit iz 98se mozhno v interenet bez problem: postavi dr.web kakoj nit' da outpost firewall, i spi skoikoino.

Нафига фаирвол? Там сервисов сетевых нет.

ЗЫ. translit.ru рулит.

alt-x ★★★★★
()

Купил старый но хорощий ноут Thinkpad 570E, 550Mhz, 128 RAM. Специально, чтобы поставить Линукс. Ни в чем кроме XFCE и пр. WM сидеть не смог. KDE и Gnome безбожно сжирали память, система постоянно свапировалась.

А ведь 98-ой используется на старом и очень старом железе. Так что булщит прогнал дядька - выбросят юзера и школы свое железо и купят новое. Как раз такое, чтобы Vista или хотябы XP пошло. Линуксу это поможет минимально.

Danaki
()
Ответ на: комментарий от anonymous

че красноглазые развякались
вон же чуть ли не первым постом локальный рут експлоит
идите ядро компилить

98 гавно работает только потому че такие же криворукие студенты писали кривой софт для предприятий и портировать его теперь нельзя

я же работал с софтом который еще в 3 11 бегал
и у меня есть ехешники компилятора для 8 битных контролеров датируемые 85 годом готорые работают в 2000 винде и есть не просят

а в 85 году никакого линуха и не было
даже файл из 2000 года не будет работать в 2006 без пересборки

прекращайте пердеть в лужи и идите компилить ядро
95 и 98 винда стоит в специальных устройствах а не в пц

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни одна из текущих виндузоподобных реализаций Хов

та сам то понял что сказал, чурка?

зы. вантузятники, учите предмет прежде чем выступать с глупыми заявлениями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>To sto podderzhki win98 ne budet, tak razve kakie-to ispravlienija za eto vremia pod win98 bylo? ne bylo.

Было. И даже много. Может быть, не специфичных для win98 - всё больше затыкали дыры в Internet Explorer, Outlook Express, .net etc

anonymous
()

интересно какой такой линух займет это место windows 98 на таких железках?
DamnSmall?
или Slackware?
или может быть FreeBSD ?
несмешите мои тапочки если это железо проапгрейдить до конфигурации чтоб нормально пользоваца линухом то смысл ставить линух ищезнет ибо можно будет запускать windows XP
спасибо overbloated KDE и stupidslow GNOME

rusty_dm
()
Ответ на: комментарий от veent

> ты имел ввиду на ПОДнебесную OS ?

Он имел в виду Слаку.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от vadiml

это твои фантазии. на том же старом говеном железе XP чуйствует себя лучше, чем линух с гномом. про кеды я помолчу. а всякие недоменеджеры ставить... не для юзеров оно.

тюнившим систему маньякам лучше промолчать. речь идет про юзеров и дистрибутивах из коробки.

sg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>95 и 98 винда стоит в специальных устройствах а не в пц

Это мы и так знаем. Синие экраны смерти в банкоматах задрали уже.

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цыц, о неизвестный герой-камикадзе ;) Статически слинкованные бинари тянутся без проблем аж из 97-98 года (Мандряка кажется), были бы еще более старые a.out - заработали бы и они ;) А экзешники от 85 года (и нахрена вообще .exe, если есть сорц) - падут в ХР и сдохнут в Свисте ;)

Gharik
()

СТранная мотивация -- безопасность, сейчас, по-моему, и червей-то уже никто под win98 не делает, да и firewall решает все проблемы:) У меня на работе как вторая система именно 98-я стоит, ни разу проблем с вирусами и червями не было:)

ivon
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>было продиктовано опасениями конкуренции сбоку Linux

>С какого этого боку?

Linux уже давно заходит сзади =)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

jedy> к тому же не так уж это и шипко опасно, многие вирусы уже давно не работают под 9х

:))) Напомнило известный вирус "Талибан": "Обновите вашу Вынь95, потому что наш вирус не может работать" :)

Чепуху не гоните! Проблема с ЛЮБЫМ вирусом - это проблема НЕ ЗАПУСТИТЬ вредоносный код на машине. Избегается элементарно: браузер с отключенными плагинами + все скаченные файлы под анализ антивиря. Файлы, естественно, скачивать с официальных сайтов.

anonymous
()

Этот "Мишка Бессеребряник" - просто пи$добол. ЗАЧЕМ юзеру винды вообще куда-то переходить? Или с прекращением поддержки все винды автоматически самоформатируются? Не говоря уже о том, что за годы существования Win95 люди уж как-то приспособились и не звонят в службу поддержки еженедельно. Вобщем, аналитика этого в бабруйск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rusty_dm

На старом железе винду можно заменить мило и элегантно. Чем на покупать 10 новых современных вынХР могущих Жо) раб. станций, умные люди купят 1 сервер (по цене 1.5, макс 2 цены простой рабочей станции для ХР) на него водрузет не что иное как FreeBSD + KDE + все остальное офисное барахлишко, а доходяги компы по сетке будут как Х-Сервера работать (для тупых - будут только отображать вывод и принимать ввод с клавы и от мыша програм, которые работать на сервере будут) вот и решение! Терминальные решение - наше все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На старом железе винду можно заменить мило и элегантно. Чем на покупать 10 новых современных вынХР могущих Жо) раб. станций, умные люди купят 1 сервер (по цене 1.5, макс 2 цены простой рабочей станции для ХР) на него водрузет не что иное как FreeBSD + KDE + все остальное офисное барахлишко, а доходяги компы по сетке будут как Х-Сервера работать (для тупых - будут только отображать вывод и принимать ввод с клавы и от мыша програм, которые работать на сервере будут) вот и решение! Терминальные решение - наше все!

Ага, ну я вот дома под 98-ым сижу (к примеру). Прикажешь мне еще серверок купить, чтобы сэкономить? :) Или мож всем домом скинуться? А школам Линукс-админа нанимать, чтобы он еще и преподов всему научил? Хех, нет, это не выход.

Danaki
()
Ответ на: комментарий от Danaki

>Ага, ну я вот дома под 98-ым сижу (к примеру). Прикажешь мне еще серверок купить, чтобы сэкономить? :) Или мож всем домом скинуться? А школам Линукс-админа нанимать, чтобы он еще и преподов всему научил? Хех, нет, это не выход.

Ну что сказать, по-людски жаль человека, который до сих пор дома под 98 виндой сидит. Тебе надо накопить на нормальный комп. Сервер для дома (ну по крайней мере тебе) не нужен ясное дело. Всем домом.. ну если у вас у ВСЕХ вин 98, то может всем домом и собрали бы на нормальный комп. ШУЧУ Жо)

А в школах нужны просто грамотные люди. А тупым - похрен с чем они не умеют работать с юнихом или с вин98. Выход это еще и какой! Просто большинство людей привыкли мыслить и жить стереотипно.... Жо(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Этот "Мишка Бессеребряник" - просто пи$добол.

Нифига себе "Мишка Бессеребряник". У меня фимилия Silver вызывает совсем другие ассоциации. Иуда помнится за 30 серебреников своего гуру под вышку подвел.

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а в 85 году никакого линуха и не было даже файл из 2000 года не будет работать в 2006 без пересборки Чмо, у нас программы с 79 года в практически неизменном виде остались. Да, пересобирались из исходников, но в 79-м i386 не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DIMON

Фамилия "Silver", на старо-английском, может указывать на седину, а если ещё "глубже копнуть" - на умудрённость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну что сказать, по-людски жаль человека, который до сих пор дома под 98 виндой сидит. Тебе надо накопить на нормальный комп.

Сразу видно - красноглазый фанатег... Для тех кто в танке, повторяю через дуло: у пользователя дома или на работе может быть установлена хоть Win3.11(в качестве печатной машинки) - неважно. Главное - чтобы система позволяла быстро и удобно осуществлять необходимые пользователю операции. Нах ему П4 если он тексты набивает? Нах ему линакс, если у него под виндой всё работает?

Кстати, хотелось бы посмотреть как линакс будет работать на машине 166МГц/16Мб. При этом чтобы можно было с *.doc/*.xls работать, и в по e-mail отправлять письма. Win98 это позволяет. И достаточно шустро работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто большинство людей привыкли мыслить и жить стереотипно....

А это конфортно и приятно. В любом случае - в школах везде DOS и 3.11, чего-то лучше именно для обучения "в целом" просто нет. Ну и конечно же Бейсик, куда ж без него... Ваши ruby и т.д. засуньте себе в одно место - уже хрен знает сколько лет для этих целей использовался именно Бейсик и будет использоваться ещё ооооочень долго. А красноглазые революционеры как обычно обзовут всех леммингами и уползут в свой мирок компилировать ядро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обучение бейсику во всех нормальных странах уголовное преступление.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, хотелось бы посмотреть как линакс будет работать на машине 166МГц/16Мб. При этом чтобы можно было с *.doc/*.xls работать, и в по e-mail отправлять письма. Win98 это позволяет. И достаточно шустро работает.

Вот только не надо что на 166МХз/16 памяти 98-я винда умеет быстро .doc и .xls!!!

Я неделю назад на Pentuim 233 MMX/64 MB поставил вектор (VectorLinux) - XFCE/IceWm/Flux работают нормально. Все из коробки, кроме русского как обычно. Минимальными усилиями умеет вполне приемлемо и .doc, и .xls

И не надо поминать Кеды с Гномом применительно к таким машинам. Для них IceWM самое оно. Вон в векторе даже тема там максимально под 98-ю винду сделана (внешне).

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Окончание поддержки Win98/ME может продвинуть Linux

Навеяло вот ...

На территории Московской области могли бы разместиться Дания или Голландия ... но, почему-то, не размещаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А это конфортно и приятно. В любом случае - в школах везде DOS и 3.11, чего-то лучше именно для обучения "в целом" просто нет. Ну и конечно же Бейсик, куда ж без него... Ваши ruby и т.д. засуньте себе в одно место - уже хрен знает сколько лет для этих целей использовался именно Бейсик и будет использоваться ещё ооооочень долго. А красноглазые революционеры как обычно обзовут всех леммингами и уползут в свой мирок компилировать ядро.

Для этих целей юзают не Васик, а Паскакаль с бгишной графикой ;-)

Наследие борланд неистребимо!

Bebop ★★
()

> окончание поддержки Win98/ME может продвинуть Linux на рабочем столе

Не может. Линукс - система для "продвинутых", а не для некрофилов. И уж конечно не для предприятий, на которых все завязано на древней винде. Хотя линух и мог бы справиться со всем этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivon

А зачем писать новые, когда там даже старые досовские вирьи работают? Это ж неинтересно...

shimon ★★★★★
()

>А это конфортно и приятно.

"конфортно" - это от слова конфорка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ни одна из текущих виндузоподобных реализаций Хов > >та сам то понял что сказал, чурка?

> зы. вантузятники, учите предмет прежде чем выступать с глупыми заявлениями

Детский сад, штаны на лямках.

Для особо проДВИНУТЫХ: фраза была о том, что завести тот же кде 3.5 на пне с 32М нельзя по-нормальному. Не хватит производительности!

Если ты утведждаешь обратное, вылазь из-под анонимуса, ящик фленсбюргера на бочку и продолжаем разговор, заодно и чурку обсудим

гуру мля...

anonymous
()

Да ничего оно не продвинет. Люди -- жутко консервативные существа. Им проще сделать апгрейд компов и купить ХР. А там, где пиратство стало национальной традицией, окончание поддержки по барабану: и без неё обходились, и ХР используют ворованную. Так что директор Гартнера наивный мечтатель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и ХР используют ворованную.

Времена меняются... медленно, но меняются. Если это коммерческая контора, то такой расклад может иметь последствия. Стуканут конкуренты в отдел К и куку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bebop

>Вот только не надо что на 166МХз/16 памяти 98-я винда умеет быстро .doc и .xls!!!

Надо :) Помнится я с 97 по 2002 сидел на машине 486DX2 66Мгц/16Мб/750 хард под Win95. За это время система переставлялась один раз - хотел посмотреть как будет тянуть 98 винда (тянула медленно, откатил назад), остальное время работала как часы. Под этой системой нормально работал оффис (сперва 6-ка, затем 2000) - не то чтобы шустрил, но и особо не тормозил. По крайней мере написание курсовиков заставляло использовать связку Word/Excel/Visio/MathCad (правда не все 4 одновременно - памяти всё таки 16 Мб было :( -но 3 одновременно держал) довольно активно и тем не менее сдавать курсовики в срок и за себя, и за шабашку. При этом на этой машине стоял уплотнитель винта (DoubleSpace кажется, хотя уже не помню точно). И даже программить на VC6/Delphi5 было вполне комфортно (беру ресурсоемкие среды, досовые не рассматриваю). Так что всё вполне возможно :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот именно, что "почти". Я бы вообще запретил пользоваться IE.

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Для особо проДВИНУТЫХ: фраза была о том, что завести тот же кде 3.5 на пне с 32М нельзя по-нормальному. Не хватит производительности!

KDE вообще-то надо сравнивать с вистой. Запустишь - приходи, обсудим.

Для работы "в линуксе" на таком железе существует куча легких WM.

Так что в сад, вантузятник.

Другой ананимус.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.