LINUX.ORG.RU

Кластер из приставок MSN TV 2 под управлением Linux


0

0

Эксперимент по превращению MSN TV 2 в кластер начался с приобретения примерно двух десятков приставок. Покупка всех этих устройств обошлась ему примерно в 200 долларов США. Далее пришлось повозиться с аппаратной частью, обеспечив возможность работы с последовательным интерфейсом. Наконец, на заключительном этапе умелец загрузил операционную систему Linux.

сайт:
http://www.toc2rta.com/index.php/Main...

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

нихрена себе цены поднялись на этот хлам....

anonymous
()

> Chipset - Intel 830 mobile chipset. (Low power)
> Cpu - Mobile Celeron 733mhz 256kb cache
> Ram - 128Mb Ram

> A - At the moment not much. I hope to setup beowulf / rocks in the next few days. Distcc works great :)

а что, очень даже забавно. я бы не отказался от такого кластера за 200 баксов чисто под distcc. вопрос конечно, сколько это все чудо кушает, но от этого уже никуда не деться.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>вопрос конечно, сколько это все чудо кушает, но от этого уже никуда не деться.
Q - What do you use for power? / How much power?
A - I use 3x350watt atx power supplies / Each unit requires 12v/2amp

anonymous
()

Так, осталось собрать космический корабль из тетрисов, и можно лететь на Луну :)

Laz ★★★★★
()

Конфетка из говна.

Примерно 200 $ он потратил на все приставки и доставку, некоторые экземпляры он купил за 0,99 $! Линуксовая машина за 30 рублей с 733 MHz Celeron'ом и 128 Mb памяти, и сетью, и двумя USB! Конфетка! Жаль только жёсткий диск, кроме как сетевой, подключить нельзя, и видюху нельзя вставить. Браво.

Camel ★★★★★
()

Не, отличная тема. Халявный вычислительный кластер неплохой мощности. Видюхи и диски там нафик не нужны. К тому-же, у меня подохрение что M$ продает такие вещи (как и XBOX) ниже себестоимости (т.к. расчитывает зарабатывать на контенте), а значит он теряет бабки из-за таких проектов. Атлична!

anonymous
()

Мда, за 200 баксов целерон 15 ГГц и 2,5 гига памяти - нехило. Осталось USB винт подключить...

suser
()

Если я не ошибаюсь - там всего 2 УСБ порта (тоесть вполне реально соединить их все в цепочку, или поизвращаться с усб-хабами), но не это главное, а то, как качественно УСБ (если не ошибаюсь 4мегабита) сможет обеспечить серьезный вычислительный кластер, темболее что все придется соединять кольцом или ставить хабы, что снизит скорость УСБ. Или я не прав и этого хватит?

З.Ы. Вот былбы там ethernet 100/1000 %))

anonymous
()

Блин! Где бы взять в России этого добра?!!! :)))

Ant0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>З.Ы. Вот былбы там ethernet 100/1000 %))

Network - 100mbit intel pro.

suser
()

А мужики-то в LHC Computing Grid не знають %)

anonymous
()

Йопт!... Посчитал тут... Этож уже 10 таких хреновин (хотя и БУ), и простенькая персоналка для удобства управления, будут мощнее сервера за несколько килобаксов? Мля, вот коммунизм наступил нежданно негаданно

Orlangoor ★★★★★
()


"Новости хайтек. Сегодня компания Майкрософт завершила необычную рекламную компанию, нацеленную на утилизацию излишков legacy товара на своих складах. Как заявил пресс-секретарь компании, все двадцать миллионов приставок были реализованы через онлайновый аукцион Ebay по средней цене $185.56 за штуку. Примечательно, что начав торги с откровенно демпинговой цены в $1, компании в конечном итоге удалось поднять цену аж до $500. Пресс-секретарь заявил, что компания осталась довольна результатами аукциона.

Новости рынков. В течении последних трех дней катастрофически упали продажи пива в ларьках серерного Лос-Анжелеса. Производинели и продавцы напитка находятся в панике, а эксперты связывают это с резким падением покупательной способности наиболее активных потребителей. Причины пока что не ясны.

Проишествия. Вчера в два часа ночи на центральной подстанции Лос-Анжелеса произошла серьезная авария. По предварительной версии, причиной аварии послужила фатальная перегрузка сети. Город останется без электричества в течении следующих трех дней. Ведутся ремонтные работы."

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

"Блэйд-сервер" под телевизором :)) гы

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Низачот - цены на ebay попрежнему не кусаются, продажи пива наоборот взлетят, так как процес изготовления кластера не особо и прост, а помощь в виде пива мозгу не повредит, да и обмыть новый кулькулятор не помешает, а питания эти железячки совсем чуть чуть потребляют

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если я не ошибаюсь - там всего 2 УСБ порта (тоесть вполне реально соединить их все в цепочку, или поизвращаться с усб-хабами), но не это главное, а то, как качественно УСБ (если не ошибаюсь 4мегабита) сможет обеспечить серьезный вычислительный кластер, темболее что все придется соединять кольцом или ставить хабы, что снизит скорость УСБ. Или я не прав и этого хватит?

Смотря что считать. Можно задачей, описываемой десятком байт, загрузить машину на неделю. А вообще, там есть нормальный ethernet, так что никаких извращений с УСБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> ХОЧУ!!! Ну почему у нас нет ebay'a :((
А в чем проблема купить на американском? Лишние $30-35 за доставку (вместо $10) и ВСЁ!

papazol
()
Ответ на: комментарий от papazol

> А в чем проблема купить на американском? Лишние $30-35 за доставку (вместо $10) и ВСЁ!

вагон приставок? за $10? из штатов? меня гложут смутные сомнения...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

очумелые ручки. прикольно дядька развлекается, ничего не скажешь

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>"Новости хайтек. Сегодня компания Майкрософт завершила необычную >рекламную компанию, нацеленную на утилизацию излишков legacy товара на >своих складах. Как заявил пресс-секретарь компании, все двадцать >миллионов приставок были реализованы через онлайновый аукцион Ebay по >средней цене $185.56 за штуку. Примечательно, что начав торги с >откровенно демпинговой цены в $1, компании в конечном итоге удалось >поднять цену аж до $500. Пресс-секретарь заявил, что компания осталась >довольна результатами аукциона. > >Новости рынков. В течении последних трех дней катастрофически упали >продажи пива в ларьках серерного Лос-Анжелеса. Производинели и >продавцы напитка находятся в панике, а эксперты связывают это с резким >падением покупательной способности наиболее активных потребителей. >Причины пока что не ясны. > >Проишествия. Вчера в два часа ночи на центральной подстанции >Лос-Анжелеса произошла серьезная авария. По предварительной версии, >причиной аварии послужила фатальная перегрузка сети. Город останется >без электричества в течении следующих трех дней. Ведутся ремонтные >работы." > > >// wbr >

А дер. Гадюкино обратно затопило..%)

По существу... гдеб у нас такое чудо нарыть..?;) с пяток..;)

G_Luck
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у нас 1 терминалка с подобными характеристиками >200 стоит ;( >а разница в 1 порте ide и vga

Если внимательно посмотреть на плату, то там есть IDE и VGA, только нераспаянные.

anonymous
()

Не перевелись ещо богатыри ... в США :)

Sergey_T ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Паяльник не поможет.

"Если внимательно посмотреть на плату, то там есть IDE и VGA, только нераспаянные." Думаю всё намного сложнее, нераспаянаны скорее всего не только разъёмы, но и вся обвязка чипа которая нужна для правильного функционирования этих разъёмов. Так что полноценный компьютер всё равно не выйдет. А жаль.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> А в чем проблема купить на американском? Лишние $30-35 за доставку (вместо $10) и ВСЁ!

> вагон приставок? за $10? из штатов? меня гложут смутные сомнения...

я имел в виду цену (примерную) за пересылку по USPS Airmail Parcel Post одного экземпляра к нам (Россия/Украина)
$10 - это domestic

papazol
()
Ответ на: Паяльник не поможет. от Camel

> Так что полноценный компьютер всё равно не выйдет. А жаль.

Ну, я привык к загрузке машин по сети, X11 и NFS тоже по сети, так что для меня это вполне полноценный компьютер :)

А вообще - смотрим dmesg:

Probing IDE interface ide0...
hda: SanDisk SDCFB-64, ATA DISK drive
ide0 at 0x1f0-0x1f7,0x3f6 on irq 14
Probing IDE interface ide1...
Probing IDE interface ide1...
hda: max request size: 128KiB
hda: 125440 sectors (64 MB) w/1KiB Cache, CHS=490/8/32, DMA
hda: cache flushes not supported

Т.е. IDE, ессно, есть. Не знаю что там за разъем для флешки, и куда разведен неприпаянный IDE разъем, но ИМХО винт/CD подключить все-таки можно. Насчет VGA - тут я полный ноль. Но видеовыход есть - значит монитор все-таки подключить можно. Я бы от несколькох десятков таких машинок не отказался в любом случае :)

anonymous
()

> Кластер из приставок MSN TV 2 под управлением Linux

Билли ревёт горючими слезами.

eugrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>>А не 12? Это стандарт USB 1.1. 12 Мбит/сек или 1,5 МБайта/ceк (реально 1МБ/c).

>Скорость USB 2.0 около 80 МБайт/с.

Мда, а еще анонимусов ругают... Максимально возможная пропускная способность интерфейса USB 2.0 480 мегабит/c. Поделив это число на 8 (бит в байте :) получим 60 Mбайт/сек (ну никак не 80 :) Реально-же скорость практически никогда не поднимается более 40 МБайт/cек :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не твое подозрение, а на самом деле так и есть ;)))

kljaver
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Дык ещё бы муринет там был бы... IBM, SUN, CRAY, Nec прогорели бы в миг... И ethernet over usb никто не отмял. Так что средний сисадминюга сможет сделать мосикс кластер довольно быстро. А если припаять диск то вполне на роль сетевой коробки\медиасервера сойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>А не 12? Это стандарт USB 1.1. 12 Мбит/сек или 1,5 МБайта/ceк (реально 1МБ/c).

>>Скорость USB 2.0 около 80 МБайт/с.

>Мда, а еще анонимусов ругают... Максимально возможная пропускная способность интерфейса USB 2.0 480 мегабит/c. Поделив это число на 8 (бит в байте :) получим 60 Mбайт/сек (ну никак не 80 :) Реально-же скорость практически никогда не поднимается более 40 МБайт/cек :(

Вы забыли про сжатие, на модеме это дает прирост полосы в 2-3 раза

anonymous
()

Человеку всю жизнь мечталось поадминить кластер, а начальство денег не даёт, сцука. Ну дык, голь на выдумки хитра!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вы забыли про сжатие, на модеме это дает прирост полосы в 2-3 раза

Вы забыли, что такое сжатие вообще и как оно работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>M$ продает такие вещи (как и XBOX) ниже себестоимости

Недавно по ящику в новостях по "рамблеру" слышал, что XBOX себя не оправдал, и что чуть ли не прикрыть этот проект собираются. Оказалось, что игр для него почти нет, какие есть - сплошной отстой. Постоянно вываливается в синий экран и пр.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мда, а еще анонимусов ругают... Максимально возможная пропускная способность интерфейса USB 2.0 480 мегабит/c. Поделив это число на 8 (бит в байте :) получим 60 Mбайт/сек (ну никак не 80 :) Реально-же скорость практически никогда не поднимается более 40 МБайт/cек :(

Перепутал - давно цифры видел.

suser
()
Ответ на: комментарий от kraw

какого только бреда здесь не увидишь. xbox - успешнейший проект майкрософта, стартовавший с нуля и почти мгновенно захвативший рынок. а в синий экран вообще ничего не вываливается, сомневаюсь, что он вообще там есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Desmaster

>Ждем кластер из кофемолок! (кофе люблю :-)

Под управлением центрального узла -- кофеварки :)

AsphyX ★★★
()

Едрена батона! Да я себе такую штуку в машину хочу поставить! Это же просто праздник какой-то...

KirG0FF ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.