LINUX.ORG.RU

Обновление VirtualBox до версии 5.0.12

 


2

4

VirtualBox, наряду с VMWare, является самым популярным ПО виртуализации, доступным для Linux. Компания Oracle выпустила корректирующий релиз системы виртуализации VirtualBox 5.0.12, в котором отмечено 32 исправления, направленных на увеличение стабильности и устранение регрессивных изменений.

Среди наиболее заметных исправлений:

  • Обеспечена совместимость с RHEL 7.2;
  • Решена проблема с совместимостью с файлами .desktop на хост-системах с Linux (поставлялся некорректный файл /usr/share/applications/virtualbox.desktop);
  • Изменена организация перекомпиляции модуля ядра (обеспечен запуск «/sbin/rcvboxdrv setup» вместо /sbin/vboxconfig, который приводил к проблемам с активацией модуля на некоторых системах);
  • На хостах с Linux улучшен процесс проброса устройств PCI;
  • Устранена редковстречающаяся проблема, приводящая при определённом стечении обстоятельств к зависанию виртуальной машины на платформах Linux и OS X;
  • Для хостов на базе Solaris добавлены биндинги для Python 2.7;
  • В дополнениях для гостевых систем с Linux устранена проблема с подключением второго монитора, вызванная удалением компилятором кода, который тот полагал неиспользуемым, что не соответствовало действительности;
  • В дополнениях для гостевых систем с Linux обеспечена передача в /proc/mounts имён директорий, монтируемых для совместного использования (ранее выводилось «none»);
  • В дополнениях для гостевых систем с Linux реализован обходной путь решения проблемы с включением systemd-сервиса 'vboxadd', проявляющейся при использовании SELinux;
  • В GUI решены проблемы с прокруткой при перетаскивании элементов за пределы области выбора и улучшена обработка курсора при выделении мышью текста;
  • Решены проблемы с эмуляцией контроллера XHCI в режиме программной виртуализации;
  • В реализацию BIOS добавлена поддержка LBA64, дающая возможность загрузки с очень больших жестких дисков.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Odalist (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Виртуалбох юзабельнее и как то человечнее VMWare, факт!

Ты хоть понимаешь о чем говоришь?

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Надо собрать тот, что ему нужен, а не тот что есть в портах. Он прямым текстом говорит, что то что установлено отлично от того что использует сервер.

yakunin
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Это реализуемо с помощью без дисковых рабочих станций + загрузка по сети например с того же сервера, а уже потом, на сервере можно реализовать терминальный сервер и что бы после загрузки без дисковой станции клиент сразу соединялся с терминальным сервером. Как-то так.

yakunin
()

У меня «отвалилась» интеграция мыши в Gentoo LiveCD 2007. Откатился на 4.3.12, там всё работает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

> А возможно ли поставить один мощный хост-компьютер и развернуть целый офис на его базе? А работникам офиса поставить только мониторы, мыши и клавиатуры. Это реализуемо с помощью VirtualBox?

Лучше всего дополнить этот список системнками без жёсткого диска. Тогда на компьютеры будет пробрасываться картинка с сервера. А ещё бывает мультисит: 2-4 видеокарты, мыши, клавиатуры и звуковые карты. Только он делается средствами OpenVZ, а не VirtualBox. В ней правила udev распределяют устройства в /dev на группы audio1, audio2 и так далее. Не знаю чем делить USB-порты на материнке на 4 части. Только ядра процессора и интернет остаются общими (может быть, и это делится). Таким образом получается система, где на основе одного системника 4 человека могут использовать полноценный комп одновременно! В отличие от «бездисковой рабочей станции», можно играть в мощные игры. http://www.newmoldova.com/?q=node/463

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Оптимизация может давать такой побочный эффект легко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Судя по всему в коде был Undefined behaviour, который вроде никак не проявлялся, а на новом компиляторе агрессивный оптимизатор воспользовался этим. В интернетах на эту тему много инфы.

h4tr3d ★★★★★
()

«реализован обходной путь решения проблемы с включением systemd-сервиса 'vboxadd', проявляющейся при использовании SELinux;»

Честно: ржал до слез!!! Читается как «сделали один большой костыль для подпорки двух других больших костылей ваще ненужных»

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slamd64

от systemd уже никуда не денешся, надо осваивать, главное чтобы костыли юзабельнее стали, а то пока некоторые вещи там так себе.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

а квм уже по простоте равен вбоксу.

Ну да, ну да. Нука решите мне такую задачу на квм: Есть очень сильно удаленный сервак (хост система linux), нужно на него установить виртуалку (тоже linux) никаких систем виртуализации на сервере нет, т.е. нужно устанавливать с нуля и останавливать сервак краайне не желательно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

это что там за говно дистр?в centos/rhel/fedora в ядре сразу kvm, надо только либвирт поставить и всё. Перезагрузки ничего не требует.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

да, забыл добавить хост система давно устанавливалась, т.е. совсем не свежак. Собственно по этой причине и нужно было виртуалку поднять.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

то есть, мы имеем дело с д дебилоидом, который про обновы не слыхал?ну извините, тогда тут вина не kvm. Будь там 6 centos проблем бы не было.

erzented
()
Ответ на: комментарий от anc

тут вина того, кто делал там всё и не оставил обновы. Вызывается туда человек, и ставится норм дистр и всё необходимое.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

Сервер сииильно удаленный и ездить ради «обновы, ради просто обнов» как-то накладно и не разумно. Свои задачи он выполняет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Всё правильно, такое же хипстоненужно, как и VBox. Неосиляторы должны страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yakunin

Сервера под FreeBSD

Шутки за 100:

Звонили девяностые, просили свои серверы обратно.

Понятно, почему ты не замечаешь тормозов VBox, у тебя же всё на FreeBSD.

[…] 50% FreeBSD, остальное под оффтопик. Все отлично работает […]

По мощам и елей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

1. А в голову не приходило, что сервера могут работать там где и до ближайшего «мальчика» ой как не близко?
2. Вы все свои сервера доверяете мальчикам с улицы? Ну, ну. Понятно почему такие проблемы с работой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzented

Обновить систему только стоит не дорого.

И да, системы это не только локалхост, так что обновы ради обнов бывают и не очень полезны.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Так у него нету своих серверов.

Он и есть - мальчик с улицы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

если сервак хрен знает где, там сразу надо искать мальчика на помощь, потому что в случае проблем там, ты что будешь делать? Неделю туда ехать?

А с работой проблемы 3.

Первая, я не хочу идти заменять 3 человек.

Вторая, я не хочу графики дебильные

Проблема третья, я не буду работать в конторе, где меня не слушают.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

если сервак хрен знает где, там сразу надо искать мальчика на помощь

«Мальчик» которому можно объяснить как нажать пять кнопок есть. Для серьезных вещей админа специально держать не нужно, точнее экономически необосновано.

... Неделю туда ехать?

Открою секрет, уже не только на санях передвигаются, человеки научились по воздуху добираться. :)

anc ★★★★★
()

VirtualBox, наряду с VMWare, является самым популярным ПО виртуализации, доступным для Linux

Серьезно чтоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

хочу тебя очень сильно огорчить, далеко не везде есть аэропорты, их по закрывали, а у многих контор там всякая лажа, вроде пункта продаж или ещё чего.

И зачем нужен админ на обнову системы?конфиги скопировал, он поставил новую, по твоим настройкам сделал доступ и всё. Да и то, 20 июля 2011 centos 6, можно обновлять по крону, без проблем и падений до второй квартал 2017. А если ставить сейчас 7 то до четвёртый квартал 2020. Мальчик крайне редко был нужен за 6 лет...

erzented
()

VMWare еще кто-то использует? Я б в контору с ним, работать точно не пошел.

barberry ★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

virtualbox заметно тормознее чем kvm

Я фотошоп и офис гонял в kvm — интерфейс аццки тормозил (а у меня нехилый комп), потом решил попробовать virtual «заметно тормознее» box. С ним ощущение от работы с системой — как от нативной винды.

И не надо мне рассказывать, что KVM уделывает virtualbox в CPU-бенчмарках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

далеко не всегда, если нету vt-d

Разумеется, только настроить vt-d чтобы работало _нормально_ очень непросто. +что немаловажно, интеграция мыши, общие папки и т.п. в virtualbox из коробки. Куда уж там до него qemu+iommu, с которыми хост и гость переключаются кнопками на мониторе (если вообще переключаются).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzented

Да дело-то не в том, что это сложно освоить.

Дело в том, что это просто мерзко!

Слава Хаосу, Патрик не одобрил и у нас останется милые сердцу BSD-like Init Scripts.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barberry

Хаха, поржал, КВМ был неплох до 2009го, дальше сдулся, показатели по дисковому копированию и графической 2д отрисовке отстали от ВБокса очень далеко даже в РДП начинало лагать, единственным плюсом ВМвари была поддержка 3д которую никак не мог допилить ВБокс, и эта фишка давала мне возможность держать контролируемых ботов для 3д игр, но для никс систем и виндовых серверов это вообще не нужно, в остальном ВМварь так же уступала в производительности.

У меня в ВБоксе крутились оракловые базы с торговым ПО, КВМ там и рядом не стоял, когда попытался прикрутить КВМ с отладкой производительности никто не угнался за ВБоксом, падение производительности КВМ 20+%, ВМварь 10+%, ВБокс 5+%.

На ВБоксе сейчас крутятся высоконагруженные Виндовые сервера со скулями + АД

Тачки двупроцовые, 8 дисковые с 64 гигами озу, хост линукс слакварь.

Поверь мне я на ВМ собаку съел и периодически проверю готовность остальных...

litlemil
()
Ответ на: комментарий от litlemil

Не ради сравнения с вашими задачами. На мак ос х наоборот vmware fusion заметно шустрее чем vb. Хотя последние версии я не сравнивал, возможно ситуация и изменилась. vb у меня 4-х vmware 6-х.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Чувак просто не в курсе что такое вообще kvm и несет полную ахинею. Начать хотя бы с того что vbox внутри себя kvm юзает. А я всего лишь намекнул что не нужно теплое с мягким сравнивать :-).

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Эм. Для любителей глупых вопросов поясняю - docker действительно не альтернатива cgroups, так же как и kvm не альтернатива VirtualBox. Docker может использовать cgroups под капотом, и VirtualBox может использовать KVM под капотом. В этом суть моего риторического вопроса про ненужность docker'а.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Virtualbox — он один, а VMWare — это целая компания, у которой несколько продуктов для виртуализации. Один из них (vmware workstation) — того же класса, что и VirtualBox, другой (ESXi) — совершенно другого класса, он сопоставим с минимальной инсталляцией Linux с qemu.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Точно блин обкурился :-). Пора завязывать с ночным сидением на ЛОРе.

ei-grad ★★★★★
()

Hello, djb

удалением компилятором кода, который тот полагал неиспользуемым

Классика жанра, заигрались с адресной арифметикой. И решение - классические костыли в виде volatile или барьера. Что за язык :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Завязывай.

Docker может использовать cgroups под капотом

Я тебя наверное удивлю, но Docker всегда использует cgroups(look libcontainer) альтернатив то нема. Слово «может» вообще не в катку.

В этом суть моего риторического вопроса про ненужность docker'а.

cgroups - подсистема ядра. Docker - тул для деплоя софта. Они даже близко не стоят.

VirtualBox может использовать KVM под капотом

Сильно сомневаюсь.

st4l1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.