LINUX.ORG.RU

Февральские тезисы о планах развития systemd

 ,


2

4

На прошедшей конференции FOSDEM Леннарт Поттеринг огласил некоторые перспективы развития systemd:

  • Интеграция в systemd загрузчика gummiboot, поддерживающего технологию UEFI Secure Boot.
  • machined — менеджер регистрации виртуальных машин, спроектированный под впечатлением от Solaris Zones.
  • В подсистеме nspawn и смежных с ней ожидается больше возможностей для управления контейнерами, например, journald сможет собирать логи не только с хоста, но и с контейнеров.
  • Уже в следующей версии ожидается улучшенная поддержка Btrfs (подразделы и снапшоты Btrfs планируется использовать для изоляции отдельных приложений).
  • Поддержка HiDPI и Юникода в consoled.
  • Сервис-ориентированный фаерволл: можно будет задавать правила в привязке не к номерам портов, а к именам процессов.
  • Отпадёт нужда указывать путь к юниту для systemctl-cat; systemctl-edit позволит редактировать юниты и после сохранения изменений автоматически перезапускать соответствующие сервисы.
  • nss-getmyhostname — функция для получения имени хоста на stateless-системах.
  • Утилита ping gateway позволит автоматически определить все доступные сетевые интерфейсы и проверить их статус командой ping.
  • Развитие networkd и собственной библиотеки для работы с DHCP (совместимой с dhcpv4 и dhcpv6).
  • Комбинирование nspawn и networkd позволит легко конфигурировать сеть для контейнеров.
  • Создание средств для широкого системного аудита, интегрированных в journald. Например, станет возможным логировать все системные вызовы к файлу /etc/passwd.
  • Движение в сторону stateless-систем, у которых только /usr доступен на чтение и запись, а /etc и /var будут автоматически заполняться systemd.
  • journald-remoting — удалённая работа логгера через HTTP. Поддержка в journald моделей pull и push: при pull выполняется запрос HTTP GET для получения потока JSON, а при push данные передаются в другой экземпляр journald при помощи HTTP POST.
  • Возможность определения для сервисов минимальных пространств имён и sandbox-изоляции: доступ к некоторым разделам и каталогам только на чтение, сокрытие устройств в /dev, приватный /tmp для каждого сервиса, и др.
  • timesyncd в качестве замены ntpd.
  • Автоматическое определение разделов GPT, не нуждающееся в указании их в fstab.
  • Поддержка перезапуска демонов без потери их состояния (посредством сохранения оного на диск).

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kir2yar

and Mr.Lennart

:)

ну ну :))) И что это его забросили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Те, живы идиоты, которые накатывают обновление на боевой сервер в не плановое время, без тестирования (в том числе и перезапуском)?

Ахахаха, вот это КЛАСС! Теперь они говорят нам когда надо систему обновлять. Потому что их говно-год не работает. Шикарно!!!!11

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

каких еще маленьких машин? Сислог нужен для централизованного логгирования, журнал для этого не нужен. Всё. Товарищ же пытается журналом выполнять штуки (аггрегация и разбор больших объемов данных), для которых нужен сислог-сервер. Закономерно получает в ответ удивление.

по поводу advantages: 1) https://securityblog.redhat.com/2014/04/11/new-red-hat-enterprise-linux-7-sec... 2) http://techspear.com/2011/11/systemd-journal-an-alternate-for-the-syslog/

Alsvartr ★★★★★
()
Последнее исправление: Alsvartr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

стоять!

ЛП еще не назначил день Д и час Ч пригодный для обновления. Ждите readytoupdatenotificationd в следующих выпусках, следите за новостями.

anonymous
()

Мы - новое домоуправление нашего дома. Я - Швондер, она - Вяземская. Товарищ Пеструхин и товарищ Жаровкин. Скажите, это вас вселили в квартиру Фёдора Павловича Саблина? Нас. Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением? Вы издеваетесь, профессор? Да какое там из...

anonymous
()

когда же наконец в системд интегрируют тетрис и рипалку видосов

anonymous
()

Кажется, я начинаю понимать почему упоротость прогеров в поттерингах измеряется.

targitaj ★★★★★
()

" ... Когда Полесов задумал создать новый системный сервис усовершенствуя в доме унитаз, да чего греха таить и сам процесс отвода фекалий, он и не ожидал насколько всё будет взаимосвязано...

Казалось бы, ни у кого не вызывающий сомнения, принцип работы механизма водобачкового инструмента не сулил ничего необычного. Но гениальный слесарь таки добился напомнить всем домочадцам, насколько он может быть важен.

После очередного, незаметно ночью с подозрительным шумом обновления девайса никто не предал особого значения странному привкусу и одновременно запаху фекалий, разносившихся благодаря броуновскому движению по всему дому...

Но всё прояснилось, когда рано утром EMS-почтальон, принёсший срочную корреспонденцию студенту-биологу-квартиранту от друзей из дружественной США попросился в гальюн...

Открыв дверь... нет это было не просто как внезапный поток, это был целый ниагарский водопад, казалось бы изрыгающий не только продукты жизнедеятельности всех соседей, но и со всего района. По-сути из запасников местных ассенизаторов... В итоге бедолагу почтальона практически смыло вместе с корреспонденцией...

Да это был действительно стоящий проект, но почему-то жильцы не оценили его по достоинству...

...Плашек нет! Остап сказал: мы этого так не оставим... "

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

«Ахахаха, вот это КЛАСС! Теперь они говорят нам когда надо систему обновлять. Потому что их говно-год не работает. Шикарно!!!!11»

Да обновляй когда хочешь сервак, и не уведомляй никого. Дворники в России всегда пригодятся, когда тебя, дурашку, уволят за подобные фокусы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

Хм. В данном случае лошадь - это Вы. В плане админства. Я никогда не доверю работу админу, ратующему за кривой трамвай (по меткому определению одного из комментаторов). Премию Тьюринга за конепцию Юникса дали не просто так, и люди гораздо более квалифицированные, чем ЛП,

Линукс тоже сдох, я с него слез.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да обновляй когда хочешь сервак, и не уведомляй никого. Дворники в России всегда пригодятся, когда тебя, дурашку, уволят за подобные фокусы.

А вот и админы локалхоста энтырпрайза подтянулись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smith

Как реализован функционал [ -x bla-bla-bla ] например ?

Сейчас с ходу не вспомню, однако есть директива ExecStartPre, если программа (тот-же test -x), запущенная этой директивой вернет не нулевое значение - юнит не стартует.

ExecStartPre=, ExecStartPost=
Additional commands that are executed before or after the command in ExecStart=, respectively. Syntax is the same as for ExecStart=, except that multiple command lines are allowed and the commands are executed one after the other, serially.

If any of those commands (not prefixed with "-") fail, the rest are not executed and the unit is considered failed.

Как сделать так, чтобы демон запускался с помощью конкретной программы?

ExecStart=, ExecReload=, ExecStop=

Простой пример: мне надо ограничить исходящую скорость бекапа с сервера. Соответственно в запускающем скрипте bacula-fd я ставлю trickle -s -u в строчке запуска bacula-fd.

ExecStart=/bin/sh -c 'trickle -s -u bacula-fd'
Не?

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А причем тут разрабодчики убунты? Да еще в 2013 году, когда консолькит был объявлен устаревшем в 2012 году.

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы абсолютно правы, но тут дело даже в другом. Микрософт создаёт свою инфраструктуру большими силами, основываясь в том числе на результатах исследований в собственных иследовательких центрах. И корпорация обладает возможностью манёвра пусть и ценой больших затрат на разработку. Хотя для кого большой?

Линукс изначально базировался на академических разработках и его гибкость обеспечивалась малыми усилиями.

Лёня мелко плавает с любой точки зрения. И до Юникс вей он не дорос, и мощь микрософта он не затмит. Когда в очередной раз код виндов перепишут с нуля и возьмут за основу баррельфиш к примеру, с чем останется Лёня? С кривой устаревшей монолитной платформой?

Линукс сдох, увы.

frost_ii ★★★★★
()
Последнее исправление: frost_ii (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kir2yar

Про test все ясно, это то что нужно.
Про trickle - это в данном случае обертка для bacula-fd, т.е. демон не стартует самостоятельно, а через другую программу. В юните, запускающему демон, можно указать

ExecStart='trickle -s -u что_то_там bacula-fd'
?
Это не будет как зацикливание запускающего демона на себя самого ?
По сути
trickle -s -u что_то_там bacula-fd'
- это все что нужно, но trickle надо запускать в режиме standalone.

smith
()

Цэ перемога чи зрада?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Серьёзных принципиальных проблем, быть может, и не решил. Но сделал настройку мультисита удобнее. Это я ещё не говорю о деталях реализации — уверен, что внутри logind сделан правильнее, чем consolekit...

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smith

Это не будет как зацикливание запускающего демона на себя самого?

ExecStart= - это то, что будет запущено при systemctl service start
Иначе говоря, тут указывается команда запуска службы/программы.
И да, именно тут можно указать shell-скрипт, если без него никуда. Собственно - это справедливо для всех Exec*

kir2yar
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Еще раз: журнал нужен для логов конкретной машины. И если вы, вместо аггрегации на сислог сервер, используете его для объемных логов - это проблема архитектуры, а не технологии.

О, укурыши опять в треде. Вначале лечили про быстрый и мощный системд который затмит сислог кривой. А теперь оказывается это локалхостиковское решение. И возможно ещё не каждый локалхост журналд обслужит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kir2yar

многие вопросы отпадут

вслед за ними также отпадут зубы и волосы.

anonymous
()

блин, оно уже и загрузчик поглотило, скоро ведро свое запилят, внатуре... такими темпами оно вообще поглотит все вокруг себя, и будем жить как в «Матрице» - станем «юнитами», которых будут запускать и глушить когда надо, править как угодно, и вообще)) а Ленька Потный станет новым Биг Бразером, ага

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Задача «мультисит» осталась нерешенной, невзирая на размах крыльев логиндэ и системдэ.
Пруф.
Унутре всех этих ящиков по прежнему неонка. Жмешь кнопку - горит. Не жмешь - не горит.Только ненужного обвеса больше стало.
Другие заявленные преимущества системдэ, мягко говоря, неочевидны.
Сигрупс? Они и сами по себе сигрупс, без системдэ работают великолепно.
PAM тоже не новость от системдэ.
Фичи типа контроля состояния сервисов, параллельного старта, умного логирования и прочих радостей реализует runit. Уже давно. Внезапно. И делает это лучше. Так что не надо про «возврат к дремучему sysvinit» и отсутствие альтернатив.
Еще что там было? Ну короче.
Вся эта бодяга напоминает мне древнюю байку про космическую шариковую ручку ценой лимон баксов и обыкновенный карандаш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вся эта бодяга напоминает мне древнюю байку про космическую шариковую ручку ценой лимон баксов и обыкновенный карандаш.

...где-то так или байка про автомат, выбраковывающий пустые коробки

В общем это все из истории про:

«Удивил ежа...»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

а пруфов на саксесс стори можно?


я свой пруф, что админ без пересборки ядра и компонентов системы 5 лет назад мог сделать рабочий мильтисет для офиса (только настройкой, пускай и достаточно муторной), привел выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Сислог нужен для централизованного логгирования, журнал для этого не нужен

Т.е. журналд не нужен. Как бы о том и речь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Премию Тьюринга за конепцию Юникса дали не просто так, и люди гораздо более квалифицированные, чем ЛП,

Так то старперы награждали старперов!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Несколько лет назад, когда ОНО только появлялось, кто-то предлагал нанять киллера и пристрелить Поттеринга. Несколько лет я на ЛОРе не заходил, зашел, а тут такое...

Вот к чему приводит нерешительность.

anonymous
()

Движение в сторону stateless-систем, у которых только /usr доступен на чтение и запись, а /etc и /var будут автоматически заполняться systemd.

В перспективе предполагается, что systemd станет единственным процессом в системе: все файлы будут либо заполняться systemd, либо читаться им, либо и то, и другое.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Линукс тоже сдох, я с него слез.

И куда же?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

В перспективе предполагается, что systemd станет единственным процессом в системе: все файлы будут либо заполняться systemd, либо читаться им, либо и то, и другое.
Разупорись, ну.

Терминальная системдфобия же. Не лечится :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Неймспейсы и отсутствие CAP_MKNOD.

Вот я только что прочитал man 7 namespaces, man 7 capabilities и не нашёл подтверждения. Неймспейсы символьные девайсы не ограничивают, а насчёт CAP_MKNOD - что мешает процессу от рута вернуть себе эту капабилитю через capset() обратно?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cawa

я серьёзно, без всякой задней мысли

Без передней тоже - если бы у тебя был моск, ты бы уже давно прочёл ответ на официальном сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заменить одно говно на другое — достойная цель. Стоит потратить жизнь на неё.

Зачем тебя на что-то менять? Баттхёрт как баттхёрт - не хуже прочих хейтеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Где там битки на лысого собирали?

Расслабься: разрешаю пока бесплатно его погонять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smith

Я не апологет sysvinit, я просто пытаюсь понять зачем менять существующие и рабочие вещи.

Врёшь как сивый мерин - если бы пытался понять, то уже давно прочитал бы, благо тема разжёвана вдоль и поперёк даже для полных дебилов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smith

Но мне именно и нужно - простая до тупости запускалка сервисов

Это понятно, что тупому юзверю нужен софт столь же тупой, как и он сам. Да вот беда - дистрибутивы разрабатывают умные люди (ну и Патрик ещё) и им, как оказалось, насрать на то, что нужно тупым. Поэтому ты доставишь нам ещё немало лулзов своим баттхёртом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smith

Хорошо, а как дела с проверками на условие ?

Отлично.

Как реализован функционал

Замечательно.

Как сделать так, чтобы

Прочитать документацию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frost_ii

Премию Тьюринга за конепцию Юникса дали не просто так

Чегоооо?! От какого дебила ты подцепил этот бред?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

оно уже и загрузчик поглотило, скоро ведро свое запилят, внатуре...
PerdunJamesBond

Это прям какой-то месячник оригинального юмора на ЛОРе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.