LINUX.ORG.RU

Linux vs. MaxOS X


0

0

Статья в LinuxJournal, в которой ветеран FidoNet Майлс Нордин анализирует объективные и субъективные факторы побуждающие разработчиков отдавать предпочтение микро- либо монолитным ядрам. Основные тезисы: идея микроядра себя изжила, эксперимент Apple с микроядром провалился, и это открывает Linux путь превосходству над MacOS X на платформе PowerPC.

>>> Obsolete Microkernel Dooms Mac OS X to Lag Linux in Performance

★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

А ты дос юзал вообще? Не подскажеш тогда почему оный _некоторые_ прерывания от например модема терял? И позволительно ли это осрву?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рт11 есть в разных ипостасях. В одной из их она многозадачьная и многопользовательская. Остальныя - усечённый вореант этой.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MoS

hurd НЕ микроядро. Микроядро Mach и L4. На последний только недавно удалось hurd портировать (т.е. запустить несколько программ). А Debian GNU/HURD, что на Mach, очень советую поставить - уверен, от таких тормозов ты давно отвык =)

ЗЫЖ: Я не против Hurd, ибо к 2017 году hurd захватит мир!

kasian ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Remember guys, QNX does not swap. :(

А сколько операционок, которые могут свопить оставаясь ОСРВ, ты можешь назвать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kasian

> 2 Я не против Hurd, ибо к 2017 году hurd захватит мир!

Сдаёшся на милость победителя? :-))

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> рт11 есть в разных ипостасях. В одной из их она многозадачьная и многопользовательская. Остальныя - усечённый вореант этой. Многопользовательская rt-11? Не было такого. Была TSX-11+, но это немного другое, хотя и сильно совместимое.

anonymous
()

Классический бред в обострённой форме. Автор несколько не в курсе, что есть ядро в MacOS X и как оное организовано. Но - Линукс форевер, что б ни примерещилосью...

kan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет. виндовсь это наказание, бич божий, орудие врага рода человеческого, инструмент [само]истязания и проклятая весчь.

bugmaker ★★★★☆
()

Знаете, это просто смешно: маки делают для тех людей, которым настолько пофигу эти за.бы, что сравнивать их по таким критериям несерьезно :-)

Вообще, компьютер (десткоп) должен быть простой и удобный, как.. кофеварка, например или секс :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

>MS DOS ни разу не RTOS.

ладно, тогда RT11SJ. Пойдет? RT -- real time. SJ -- single job.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вообще, компьютер (десткоп) должен быть простой и удобный, как..

мой вариант -- как унитаз

(одно из величайших изобретений человечества)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

конечно потомучто нет такой системы МакОсИкс есть МакОсДесять :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> интересно есть ли какие нибудь десктопые оси с микрокернелом?

Конечно есть - NT - это микроядерная технология. Так что винда - есть суть микроядро =)

anonymous
()

Боже мой, ну и бред...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На советских ядерных реакторах не могло быть ни какого програмного управления реактором, по тривиальной причине времени их проектирования, были лишь достаточно тривиальные системы управления мощностью, которые выполняют роль стабилизации мощности. А поддержание заданного уровня мощности - очень малая часть задачи управления реактором, и достаточно простая, реализуемая аппаратно. Реактором управляют вручную, с использованием аппаратно реализованых защит по отдельным параметрам, софту там делать нечего.

Что бы справится с обемом вычислений нужен очень большой и очень надежный кластер, я думаю требование надежности сделает его цену бессмысленой для этой цели. Так что ядерные реакторы нужно из списка аргументов этого спора убрать, они здесь ни при чем

argin ★★★★★
()

Основы реального времени, цитата

Тебе, как крутому перцу, конечно не надо пояснять что такое реалтайм, но поскольку не все такие крутые, и среди перцев встречаются, не побоюсь этого слова, начинающие. Я позволью себе кратенько изложить основы теории.

Теория

Когда коворят о реальном времени, то обычно имют в ввиду что в течении заданного промежутка времени прога гарантированно обрабатывает и выдает результат, и если она этого не делает то место ей на помойке. Игры делятся на три различные категории - жесткого реалтайма, мягкого реалтайма и не реалтайма. Если говорить серьезно, то последний класс по большему счету к играм не относится. В него попадает всякий ацтой типа бухгалтерии, офисов и всяких прог со странным именем CAD.

Ну подумай сам, надо например тебе отправить платежку в банк на зарплату. Сделаешь ты это сейчас, через час или через месяц, абсолютно не важно. Работяги побузят и успокоятся. Начальники меняются и всем им все равно не угодишь. С другой стороны возьмем например Цивилизацию или солитер, это задачи мягкого реального времени. Тоесть ты конечно можешь попить кофе или сходить в сортир или, если ты достаточно быстр, то и перепихнуться. Но если ты примешь не правильное решение, то это повлечет реальные неприятности на твою задницу. В отличие от всего выше перечисленного проги жесткого реалтайма предъявляют совершенно конкретные требования как к железу, то бишь компу, на эту задачу не поставиш хлам вреде третьего пентиума или видио карточку от матракса. Кроме этого требуются высокие профессиональные навыки от человека. Отличная реакция, высокие моторные характеристики и достаточный уровень IQ. В прогах жесткого реалтайма, если изза дерьмового железа или твоей слабости, в сортир захотелось сбегать, ты не обеспечишь верную реакцию на события, жизнь твоя на этом заканчивается и все приложенные ранее усилия теряют смысл. В общем чтобы победить в Glyer тебе придется мобилизовать все свои ресурсы, кроме того противник твой будет сидеть не где-нибудь на другом конце света, а рядом с тобой за одной клавой. У тебя не будет возможности сослаться на плохой коннект или родственников, которым срочно надо поболтать по телефону.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

А мы только рассматриваем советские реакторы?Или Россия родина слонов? Ширше надо смотреть ширше. Не я понимаю что первый реактор работал без программного управления, ибо в 44-45 годах прошлого столетия с тим был кое какой напряг, но с тех пор утекло очень много воды. Да и сама QNX разрабатывалась явно не в ex-CCCР.Делаем выводы и не списываем реакторы из списка.

MoS
()
Ответ на: комментарий от JB

Да вроде Darwin и есть ОСь для десктопа :-)

А микроядро - штука хорошая. Сейчас на GNU Hurd'e делают систему, может чего и получится. А насчет Linux'a так он стал легко переносимым, а следовательно его тоже можно разнести на микроядро и все остальное. Кстати mkLinux в статье упоминался и я так понимаю, что он работает.

MacOS X не ость ОС :-) ОС называется Darwin, можно её поставить и на OpenDarwin, но сама она есть WM + DE. Ну в крайнем случае можно еще X Server включить :-)

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот не понял одного момента - с чего автор взял, что syscall в микроядерной системе задействует 2+ переключений контекста. Если учесть, что передача сообщений производится асинхронно, то таких затрат быть не должно, ибо в любой системе происходят переключения контекста между процессами, просто в микроядерной системе syscall обработается несколько "позднее".

anonymous
()

Я точно помню, что были такие версии RT-11:
SJ, FB, XM, зверский хак "CD" с закосами под MS-DOS.
FB - две задачи, одна рилтайм, другая фоново, XM - много задач, можно ставить приоритеты, т.ч. рилтайм.
Тут погуглил - видно, RT11 на мэйнфрейме М8 на химфаке ЛГУ и правда была TSX-11...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Так он уже показал, что все популярные ОС общего
>назначения - не микроядерные.


Dec-Unix? - рулезный такой. Шустрый. Надежный.
Вроде Mach3.

Фрибздюха?

Сорри, а винда2000 - не микроядерная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже вин98 микроядерная. Запусти топ и посмотри размер kernel32 - 16k, у QNX если не ошибаюсь размер ядра 32к. Такто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от argin

кстати есть еще такая штука как авария. допустим эвм подвергнется жесткому излучению сомневаюсь что кластер живым останется =) или допустим террорюги протащат бомбу которая сгенерирует электро-магнитный импульс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На реакторе РБМК-1500 нет компьютеров и софта в цепях управления. А для информационной системы используется OpenVMS, Digital UNIX. Вот как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MoS

реакторы управляются вручную. Поверь. Не веришь - проверь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>а RT-11MX как же?

RT-11XM только. А она тоже однопользовательская. Многозадачная, реального времени с возможностью eXtended Memory.

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

> SJ, FB, XM, зверский хак "CD" с закосами под MS-DOS.

Чего-чего? С какими "закосами"? Уважаемый, чтобы не было закосов, посмотрите историю создания MSDOS. И у кого какие были закосы и под кого.

Alphaer ★★
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

Написанного мной было вполне достаточно, что бы понять, что не в одной стране мира не пойдут пока, и наверно в обозримое время, на передачу управления над реактором софту. Тренажеры (которые воспроизводят уже известные ситуации), обсчет возможных аварийных ситуаций (который длится очень долго) - сколько угодно, но реалтайм управление - это из области фантазий.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>и где сейчас куникс? занимает свою узкую нишу и дальше не продвигается

Куникс занимает ту самую нишу, под которую он и был заточен. Причем занимает достаточно плотно. ИМХО именно потому что хорошо заточили. А двигаться им дальше некуда, потому как ниша, потому как куникс на десктопе работает так же хреново как линукс в кофемолке :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.