LINUX.ORG.RU

Новая ветвь ядра


0

0

Andres Salomon объявил о выходе новой ветви ядра Linux, "-as". Ветвь предназначена для того, чтобы сформировать базу для стабильных ядер для дистрибутивов. В этой ветви будут только исправления ошибок, в том числе касающихся безопасности. Патчи относительно ядра 2.6.10 находятся здесь:

http://www.acm.rpi.edu/~dilinger/patc...

>>> Сообщение в LKML

anonymous

Проверено: Demetrio ()

Ответ на: комментарий от cyclon

это что форк будет? ведь народ опять наваяет и выйдет релиз ванильного ядра - и что дальше? их патч будет что-то выкидывать? или же они теперь будут в ванильное ядро помоленьку сваливать. а остальное в mm?

или просто релизы ванильного ядра будут редкими а в этой ветке частыми?

blind
()

Чтото не понял от чего ушли к тому и пришли... Сначала отменили нечетные номера веток как находящихся в разработке а теперьснова создают стабильную и нестабильную ветки только нгазвания другие

x86 ★★
()
Ответ на: комментарий от x86

Это его собственная инициатива. Только вот одно не понятно, Линус, вроде как, согласился выпускать подветку для стабилизации ядра, т.е. где исправлены упсы и баги, как это было сделано с 2.6.8.1.

jp
()
Ответ на: комментарий от x86

Это патчи для латания дыр и увеличения безопасности, а не новая ветка. Если что слово tree переводится как дерево, а не ветка.

[ wbr NF ]

anonymous
()

а почему -as а не -ac? ;) Помогали бы Alan'у, а не делали бы то, что уже неплохо делают...

anonymous
()

Вообще-то в дистрибутивах так и делают сами, зачем нужна ветка не совсем ясно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> зачем нужна ветка не совсем ясно
Для людей.

Которые самостоятельно хотят собрать ядро, чтобы оно нормально работало, а не глючило. Лучшие сборки в дистрибутивах RedHat и SuSE не годятся, ядра в них иногда сильно поломанные, так что ни на твоем дистрибутиве не заработают (как кто то в 2.4.x запихал NPTL), ни драйвер нужный от стороннего производителя не встанет (т.к. важные структуры ядра изменены, как у кого то - залочены ядра на определенное количество процессоров).

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Они не поломанные, они специфичные

Ага... Я долго матерился на эту специфику, когда напоролся на различный набор полей в структуре, описывающей loop-устройство в ядре от какого-то редхата и стандартном ядре.

Фраза "&^% твою мать!" была самой доброй :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты знаешь чем именно стандартное ядро отличается от ядра, которое поставляется в дистрибутиве? Я, например нет. Если-бы ядро от производителя шло как стандартое ядро + патчи, то не было-бы вопросов. А так, ядро в дистрибутиве - вещь в себе.

Почему может возникнуть необходимость в стандартном ядре?

1. Если ты хочешь использовать какой-то специфичный патчь, который замечательно ставится на стандартное ядро и не ставится на дистрибутивное.

2. Если ты не желаешь тянуть все опции, которыви перегружено дистрибутивное ядро, а взять только то что нужно.

3. Если ты хочешь обновлять ядро закачкой patch, а не всего ядра целиком (3МБ против 30МБ). Траффик стоит денег.

4. Если ты не хочешь или не можешь ждать пока твой поставщик дистрибутива залатает дыру в ядре.

5. Если ты хочешь быть независимым (читай свободным) от производителя дистрибутива. Твой поставщик может перестать поддерживать дистрибутив, который ты используешь. И в самый неподходящий для тебя момент.

Для начала достаточно?

sergeil
()
Ответ на: комментарий от jackill

2jackill:

Да-да, специфичные... Вон Ирси столкнулся один раз с таким вот "специфичным" Linux'ом, так до сих пор успокоиться не может, гадости тут пишет...

R00T
()
Ответ на: комментарий от R00T

да е мае че за гон, такое ощущение что кроме jackill, эти самые ядра шапки например никто в глаза не видел, там все просто и ясно, есть _оригинальный_ тарбол с кернел.орг, и набор патчей, если что то не нравитса бери kernel.src.rpm и правь спек и конфиг ядра скока тебе угодно и НИКАКИХ проблем. з.ы. что касаетса "глючных" ядер шапки, имею ввиду "интерпрайз", так в них единственных была нормальна поддержка из коробки многих вещей, таких как sata например, в то время когда например в alt-linux такова не было, так что не надо ла-ла...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergeil

> Для начала достаточно?

Хватит-хватит. А то совсем по-пионерски как-то :)

> 3. Если ты хочешь обновлять ядро закачкой patch, а не всего ядра целиком (3МБ против 30МБ). Траффик стоит денег.

А время денег не стоит? Моё время, потраченное на это, стоит дороже трафика.

> 4. Если ты не хочешь или не можешь ждать пока твой поставщик дистрибутива залатает дыру в ядре.

Ха! Соревноваться с SUSE, Debian или RedHat по скорости выпуска патчей? Ню-ню.

> 5. Если ты хочешь быть независимым (читай свободным) от производителя дистрибутива. Твой поставщик может перестать поддерживать дистрибутив, который ты используешь. И в самый неподходящий для тебя момент.

Ха! А вы пробовали хоть сколько-нибудь долгое время руками всю систему патчить? Это слишком дорого в плане рабочего времени. СЛИШКОМ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Разбирался я тут как с ядром от SuSE (сразу оговорюсь - читайте доку млин!!! :)), так там есть такой файлик README, в котором расписан процесс создания ядра из ванильного. Все очень просто и наглядно, так что не надо гнать на дистростроителей. Они знают свое дело и делают его очень даже хорошо.

Процесс наложения патчей - там прозрачен до безумия. Есть несколько архивов с патчами, есть файл - называется series.conf (такой же есть в mm патчах от Мортона). В нем прописано какие патчи накладывать, а какие не надо (добавляешь минус - патч не ставится, убираешь все номрально). У меня вот ядро от SuSE + патчи от mm - все воркает как надо.

В общем все это к тому, что надо смотреть доку и читать файлы полностью, а не подиагонали! Да и еще /dev/head и /dev/hands прикрутить нормально.

Vertelkins
()
Ответ на: комментарий от Vertelkins

2 Vertelkins - полностью с тобой согласен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты перкрати все время на винфаке поститься и появиться время на основную работу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе это кажется настолько тривиальным, прикрути мне nptl к последнему 2.4.x ядру, как это сделано в src.rpm. Буду премного тебе благодарен. Я пытался сделать это для 2.4.27 и быстро устал.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что более старые - дырявы, а с 2.6 не фурычит мой adsl модем, для которого у меня нет открытого драйвера.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergeil

>А ты знаешь чем именно стандартное ядро отличается от ядра, которое поставляется в дистрибутиве?

Да! Это ядро с kernel.org + разные патчи

>Я, например нет.

Читай выше... Прочитал? "Теперь вы тоже это знаете" (с) ;-)))

>Если-бы ядро от производителя шло как стандартое ядро + патчи, то не было-бы вопросов.

Странно... у всех так и идет... и вопросов нет... "А у вас что?" (с) Менты

>2. Если ты не желаешь тянуть все опции, которыви перегружено дистрибутивное ядро, а взять только то что нужно.

Ну ничего так причина))) Вообще конечно можно взять поправить config ядра для дистрибутива и пересобрать пакетик... Будет тогда все как надо. Но тут ты частично прав, так как многие этого не делают, да и зачем тянуть все патчи, если ты их потом отключишь? Вообщем, может это и не самый лучший/правильный метод, но, к сожалнию или к счастью, он существует и активно многими практикуется... в т.ч. и мной :-))

>3. Если ты хочешь обновлять ядро закачкой patch, а не всего ядра целиком (3МБ против 30МБ). Траффик стоит денег.

Ну это точно не причина! Взял дописал в спек (для rpm-based дистров) свой патч до новой версии ядра и все.. хотя опять же могут быть конфликты с другими патчами... но ты же ведь большинство из них не используешь и в конфиге отключил? Так и выкинь их из спека, а те пачти что используешь, итак придется скачать, чтобы на новое ядро легко ложились...

>5. Если ты хочешь быть независимым (читай свободным) от производителя дистрибутива.

Ой! Это опасно! Если руководствоваться такими идеями так вообще нужно тогда свой дистрибутив создавать или использовать LFS какой-нибудь... а это большинству не подходит, да и ты после нескольких лет (а то и раньше) от этой идеи откажешься...

>Твой поставщик может перестать поддерживать дистрибутив, который ты используешь. И в самый неподходящий для тебя момент.

Что с тобой так было уже? :((

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>>3. Если ты хочешь обновлять ядро закачкой patch, а не всего ядра целиком (3МБ против 30МБ). Траффик стоит денег.

>Ну это точно не причина! Взял дописал в спек (для rpm-based дистров) свой патч до новой версии ядра и все.. хотя опять же могут быть конфликты с другими патчами..

Могут. Ха. Предлагаю зделать тебе тоже самое, что и предыдущему оратору: накатить патчи на дистрибное 2.4.22 с поддержкой nptl и кучкой секьрити фиксов. Накладывается не больше чем 10% - все остальное выпадает в rejects, и естественно те 10%, что накладываются - тоже не работают.

Другое дело, что я просто не верю, что производители дистров смогут между собой договориться, и держать различия минимальными...

alt-x ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.