LINUX.ORG.RU

а почему бы и нет?
кто-то заходил на страничку?
не использовать же её в качестве основной ФС =\

silver
()

У меня несколько раз возникало желание написать модуль своей файловой системы. Самая бредовая идея была написать fs-драйвер, который бы динамически конвертил news-spool inn'a в файлы *.msg, понимаемые golded'ом :) После прочтения кучи док желания что-то делать отпало.

Вот если была бы какая-нидь надстройка, типа написал свои функции open, write, lseek, opendir и т.п., скомпилил, сказал бы insmod и mount - и этого было бы достаточно, был бы рай :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты будешь смеяться, но линуксовые файловые системы так и пишутся - реализуешь часть методов из заданного набора, компилишь, делаешь insmod, mount и готово. Так что дерзай :)

green ★★★★★
()

тут вам не hurd :-)

maxcom ★★★★★
() автор топика

>Ты будешь смеяться, но линуксовые файловые системы так и пишутся - >реализуешь часть методов из заданного набора, компилишь, делаешь >insmod, mount и готово. Так что дерзай :) Не подскажешь, где бы найти простейший пример? С реализованными функциями opendir/readdir и read. Или нормальную доку.

anonymous
()

А можно драйвер VFS и не писать - просто подменяешь функции open, read, write, close в динамической библиотеке своими вариантами посредством $LD_PRELOAD.

hvv
()

>Не подскажешь, где бы найти простейший пример? /usr/src/linux/Documentation/filesystems/vfs.txt

anonymous
()

Млин! Вам что IBM AS/400 не хватает для БД? Слов нет :(

Smoke
()

$LD_PRELOAD работает в libc но не в glibc. Нормальные люди читают ЧаВО (фидошные по линуху). Смотри на http://www.inf.bme.hu/~mszeredi/avfs/ (Драйвер FS для tar, gzip, zip, rar, floppy)

anonymous
()

У меня на RH6.0 с его родной glibc-2.1.1 мои $LD_PRELOAD -плагины прекрасно работают. Может надо что в $LD_LIBRARY_PATH добавить?

hvv
()

2 Smoke
> Млин! Вам что IBM AS/400 не хватает для БД? Слов нет :(
Не думаю, что сие реализует сколь-нибудь сравнимое по возможностям тому, что имеем на 400, но похоже именно 400 и ПИК вдохновили авторов.
Время покажет, что из этого выйдет....

AffreuxChien
()

Бред какой то! вы хоть можете обьяснить зачем ЭТО?? Я не считаю себя полным ламаком и понимаю что по крайне мере по скорости это будет как пешком до Светлого Будущего...дык в чем же прикол?

anonymous
()

Зачем - понятно...:) Самая идея FS - порочна, и происходит от слабости компов...:) Грубо говоря, есть объект, который хранится в _памяти_... В какой - неважно...:) В этом подходе RAM рассматривает как еще один кешь на пути из хранилища обектов к тому что их обрабатывает (CPU)...:)

Irsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.