LINUX.ORG.RU

Linux kernel 2.4.0-test12-pre2 is out.


0

0

Вышло новая pre версия тестового ядра Linux 2.4.0-test12. В этот раз: поддержка ISDN приведена в соответствие с последними разработками авторов. Исправлена функциональность флага O_SYNC. Частичная синхронизация с ARM и m86k деревьями. Исправлена проблема загрузки на некоторых Альфах. Внесены более жесткие проверки на корректность в PCI код. И другие, более мелкие исправления и дополнения.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено:

А что-то у меня после установки test11 проги (avifile) перестали time-stamp обнаруживать в проце. Пришлось назад откатиться. Кто-нибудь на этом ядре уже aviplay пробовал?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

Timestamps - это которые tsc? Если оно их ищет через /proc, то формат /proc/cpuinfo изменился и теперь надо искать не flags, а features. И патчить aviplay, само собой

green ★★★★★
() автор топика

O! Похоже на то. Спасибо, а где ты это раскопал? Я что-то грепаньем документации этого не нашел :)

alt-x ★★★★★
()

А чето быстро вышло. Могет последнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-x

не то грепал? :) надо было patch-2.4.0-test11.bz2 грепать, или еще полезно linux-kernel почитывать

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tumyp

Просто Alan это обратно исправил. Тоже видимо на какую-то такую софтинку напоролся, или насмотрелся на крики в l-k ;)

green ★★★★★
() автор топика

Если кому-то интересно, вот кусок переписки с автором этого гениального изменения ( flags -> features ) :


Я: (...) it'll break all programs that try to parse /proc/cpuinfo! Why did you do that change?

Он: Because the semantics of the field has changed, and I was worried about things doing the wrong thing with this field.

Я: Ok. What do you think about restoring the original name of the field?

Он: Besides somewhat ugly, I'm really worried about silent breakage.


Это было 16 ноября. Наверное, он все-таки решил название поля не восстанавливать.

Hamster
()

Восстановить его решил Cox. И будет "ходатайствовать" с этой просьбой к Линусу. А програм на это напоролась куча - xmms, gkrellm и т.д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svs

reiserfs-3.6.19 нормально накладывается вплоть до test-12pre2. Но будьте осторожны с SMP. SMP в сочетании с reiserfs пока проблемно.

anonymous
()

Кстати! недавно попробовал сранить reiserfs, ехт2 и jfs на простое копирование коротких файлов, результат меня немного удручил jfs вообще не буду рассматривать а вот ехт2 на этой операции побыстрее немного reiserfs оказалась (хотя не намного), один и тотже винт, тотже раздел и т.д. Так что не все правда что о ней написано, не верте никому проверяйте сами.

ifconfig
()

2ifconfig: ты бы еще с fat16+smartdrive сравнил, результат бы тебя тоже очень поразил и не в пользу ext2. Но дело в том, что чтение/запись коротких файлов довольно редкая опперация (просто чтение куда чаще), да и надежность журунадизированной системы при внезапном отключении света куда выше, чем fat-подобная ext2 (это не наезд, а просто констатация факта).

Ogr
()

Да я вроде как тоже факт константировал то, что многие кричат что reiserfs раза в два а то и (пять, читал и такой бред) быстрее чем таже ехт2, что не есть правда. а то многие заблуждаються, насчет надежности я согласен, у самого-то reiserfs стоит (хотя при наличии UPS что сегодня уже не редкость даже дома) писать о проблемах с питанием как-то несерьезно. Но пока reiserfs не поддерживает quotas дорога ей на сервер будет закрыта, и это печально... все нехватает времени xfs попробовать, кто пробовал поделитесь мнением, только обьективно, желательно с цыферками там разными

ifconfig
()

Странно, чего кричать то? Идешь на http://www.namesys.com/
жмешь кнопку "Benchmarks" и смотришь на результаты тестов.
Иногда разница и в 22 раза :)
Только вот самому нужно понять, где и когда она тебе перепадет.

Settler
()
Ответ на: комментарий от Hamster

>Я: (...) it'll break all programs that try to parse /proc/cpuinfo! Why did you do that change?
>Он: Because the semantics of the field has changed, and I was worried about things doing the wrong thing with this field.
>Я: Ok. What do you think about restoring the original name of the field?
>Он: Besides somewhat ugly, I'm really worried about silent breakage.
>
>Это было 16 ноября. Наверное, он все-таки решил название поля не восстанавливать.
Дык он же тебе русским языком говорит как раз что восстанавливать он ничего не будет.
И даже объясняет, почему. IMHO ты не правильно понял смысл сказанного им.

anonymous
()

Да муйня там написана на http://www.namesys.com, проверял не все( времени не хватает) но кое что, в частности на удаление файлов как больших, так и маленьких и ехт2 при 4096 клатестере (default) удаляет какталог мелких файлов быстрее, кто хочет может проверить $time rm -rf (чего нибудь много фаилов), только делайте на одинаковых разделах одного и того же винта и sync незабудте сделать, и раскажите после этого что удаление файлов редкая операция в системе. Я ни ради наезда на reiserfs, так справидливости ради...

ifconfig
()

Конечно муйня. Ты посмотри на дату этих бенчмарков. Тогда еще журналов не было и в помине. А свежие тесты для 2.4 они не делают, так как показывать фактически нечего. Все крутится около таких же показателей, как в ext2, иногда лучше, иногда хуже, а в-основном почти так же. Вот и остался один только журнал. Только его на картинке не покажешь ;-).

anonymous
()

тест для особо умных: создаем файл бооольшого размера (мег 200) но не пустой, а чем нить забитый. и удаляем его :) даже на глаз заметно что рейзер быстрее. Тест2 для еще более умных: создаем много мелких файлов (100000 и более)и удаляем на моей рабочей машине (233MMX 4GMaxtor) как и на домашней (700Celeron2 15GQuantum) оба теста reiser дулает гооорзадо лучше

chuchelo
()

Попробую наложить reiser 3.6.19 на test12-pre2.
Просто у меня однажды был печальный опыт по наложению
несвоих патчей.

svs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.