LINUX.ORG.RU

Системные вызовы Windows будут теперь в ядре?


0

0

Еще вчера Линус говорил, что его задача - отвергать всякие новшества, (kdb, например) вносимые в ядро. Теперь же он собирается включить в ядро системные вызовы NT.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

... и окончательно превратить ядро в помойку :((

anonymous
()

Так это ж модуль будет.

anonymous
()

Не понял что они понимают под "системными вызовами NT"... Native API? Win32? Все сразу?

Irsi
()

А что это вообще за iBCS2 project такой?

anonymous
()

Вот это и будет то же, что iBCS, только для NT/Win2K. Круто, да?

anonymous
()

Если Линукс настолько крут и главное если он Юникс, зачем ему это? В своё время IBM в своём OS/2 подобным ламерством занималось, теперь и Линусу захотелось попробовать?

anonymous
()

Ничего полезно у нас тоже был проект кому интересно www.chat.ru/~stanson YetAnotherWindows - так вот это примерно тоже самое планируют сделать прямо в ядре и прямо Линус

ae
()

Эта хрень становится все must die'нее и must die'нее.

anonymous
()

Да это что-то между yaw и win4lin. Надеюсь, ему не звезданет в голову начинать это делать прямо сейчас. С другой стороны - для Линуса это все игрушки. Вот, с khttpd тоже поигрался, да и вынес нахрен. Мне интересно другое - не связано ли это с выходом MS Linux? Потому что я абсолютно не вижу, нахрена нам нужна эмуляция виндов ТЕПЕРЬ, когда родных приложений не меньше чем под Винды?!? Я бы понял такой проект несколько лет назад, когда и IBCS был необходим, но теперь... Это ведь вызовет обратный эффект: зачем писать/портировать под Linux/Unix, когда версия для Виндов будет выполняться не хуже?

alt-x ★★★★★
()

Этот "эмулятор" нельзя будет запихать в модуль. Основная проблема -- модуль не может реализовавать syscallы. У него другое API.

rmrfchik
()

Граждане, здесь недоразумение из-за неточного перевода. Линус ничего не СОБИРАЕТСЯ вставлять в ядро. Он просто комментировал Дэвида Хоуэлса, который хвастался, что реализовал часть вызовов Win32 в виде модуля. Линус на это сказал, что "тогда уж лучше было бы просто вставить системные вызовы NT в ядро напрямую."

anonymous
()

Точность не главное. Главное ФЛЭЭЭЭЭЭЙМ!

shuras
()

Линус ссылается на то, что когда было нужно для DOSEMU, поддержку режима vm86 включили в ядро (это было, помнится, в 2.0.28), и хуже от этого никому не стало. А с Wine ситуация такая, что на некоторых бенчмарках реализация прямо в ядре где-то десятка системных вызовов дает ускорение в 9 раз относительно текущего Wine и на 10-15 процентов быстрее, чем те же тесты в Windows-2000 (подробности на www.winehq.com). Grue.

anonymous
()

Я че-то не понял про khttpd. Кто с ним игрался и когда его вынес? В 2.4.0-test8 khttpd наблюдается. Надеюсь, это не глюк.

anonymous
()

Не понимаю из за чечо шум - ну сделали Wine модулем ядра и всего то ...

anonymous
()

Выражу противоположное всем мнение - часть WINE ДОЛЖНА быть в ядре (естественно, с возможностью опционального включения ее в ядро в момент компиляции), если происходит ускорение в ТАКОЙ степени. Я считаю, что LINUX должен быть гибким и быстрым, и, пожалуй, вряд ли кто-нибудь захочет с этим поспорить.

SkyWriter
()

Должен. Но эмулировать винды - зачем? Единственное применение - смотреть asf... ;)

alt-x ★★★★★
()

Да пусть себе будет в ядре или в модуле - не хочешь не включай, только неплохо бы вынести его в виде патча к ядру, а то оно бедное и так уже распухло - тянешь-потянешь его... - ну нету у меня "тарелки"

anonymous
()

Есть такая гремучая смесь, зовётся "куча всяких API+Win32+Win16+DOS+(частично)CP/M", не хватает лишь совместимости вниз с программируемым калькулятором типа МК-61. Вы хотите нечто подобное и в Linux? Опомнитесь! Зайдите на http://www.unix-systems.org/ или почитайте книги умных людей на досуге.

anonymous
()

Что есть Linux?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.