LINUX.ORG.RU

Интересно кто нить использует у нас такие машины ? и в каких целях ?

anonymous
()

Как что?Ясное дело будет доказывать, что такие машины никому нафиг не нужны. :) И в чем-то он будет прав. При теперешней убогой реализации многопроцессорности у Интеля иметь 32 проца в одном гробу слишком малоэффективно.

anonymous
()

Вообще говоря я все жду какого-то прорыва в сфере софта.

Многопроцессорные компы - вещь хорошая, но дорогущая. Цена растет в геометрической прогрессии.

Кластеры - вещь не менее приятная, но не так много задач, которые можно на них запускать.

Что ж делать-то...

anonymous
()

Unisys это неуловимый Джо. Никому нахер не нужны их корявые интеловые поделки и кастрированные мейнфреймы.

tangle_wire
()

Irsi нам расскажет, что этот код слямзили у SCO :-)

anonymous
()

Такое впечатление что автор этих патчей к ядру - женщина, из бСССР. Прикольно..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Такое впечатление что автор этих патчей к ядру - женщина

:)) Как это у тебя сложилось такое впечатление? Ты заметил циклические провалы в датах выпуска патчей?

anonymous
()

Я буду рассказывать вам, красноглазым, что понятия "работать" и "работать эффективно" это две большие разницы...:)

Irsi
()

2pazke2: ну сначала нехай заставят хотя бы хоть как-нибуть работать...:) А потом будет радость - нтя по эффективности использованя ресурсов обгоняет линух уже на 4х процах, на 8ми - рвет его как тузик грелку, а уж про 32 я и не говорю...:) И судя по отношению к тредам это еще ой как долго будет продолжаться...:)
На счет убогой реализации SMP у интела - в чем-то анонимус прав конечно... Только вот он хреново смотрел на данные машинки... Весь сюрприз заключается в том что:
1. Это не совсем Интель, а точнее - не совсем классическая архитектура х86 (что кстати и создавала проблемы с запуском линукса - у нти с этим проще, переписал хал и вперед...)
2. Давно уже такие машинки переползают с классического Интеля на новомодный итаниум...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> нти с этим проще, переписал хал и вперед...

это в 3.51 у NT с этим было так, ну и частично - в 4.0. пока они zw-функции не перенесли вниз, к железу. В настоящее время NT столь же монолитна как и linux в том смысле, что обе они - не микроядерные.

> Давно уже такие машинки переползают с классического Интеля на новомодный итаниум...

Да-да. И ползут они и ползут, и ползут, и ползут. А воз и ныне там. Кому надо 64bit, берет UltraSPARC. Пока iTanium был и остается Большой Маркетинговой Дырой.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2pazke2: ну сначала нехай заставят хотя бы хоть как-нибуть работать...:) Насколько я слышал, поддержка Unisys уже некоторое время есть в 2.4 ядрах идущих с Suse Enterprise или как бишь его там.

> А потом будет радость - нтя по эффективности использованя ресурсов обгоняет линух уже на 4х процах, на 8ми - рвет его как тузик грелку, а уж про 32 я и не говорю...:) Данные в студию, иначе ваши слова будут восприниматься как пустой трындеж.

> И судя по отношению к тредам это еще ой как долго будет продолжаться...:) Бегом смотреть Changelog'и к ядрам 2.5.х. Там по части тредов много чего делалось.

> На счет убогой реализации SMP у интела - в чем-то анонимус прав конечно... Только вот он хреново смотрел на данные машинки... Весь сюрприз заключается в том что: 1. Это не совсем Интель, а точнее - не совсем классическая архитектура х86 (что кстати и создавала проблемы с запуском линукса - у нти с этим проще, переписал хал и вперед...)

Судя по беглому взгляду на содержимое патчей, ничего особо неклассического в этих машинах нет. Еще одна извращенная схема соединения процессоров с IO-APIc'ами. Ну а это вообще святая простота: "переписал хал и вперед", ну-ну...

pazke2
() автор топика

Irsi (*) (2003-06-17 10:21:03.81616)

(свесив язык и слюнявя перо) Квиииик ... врааайтинг . Окееей , записал , спасибо , обязательно попробую . Ну это может быть и неортодоксальный способ управления машиной , но люликс при всей его молодости , имеет в копилке поддерживаемых устройств ввода-вывода и вовсе нестандартные , уходящие корнями можно сказать к нашим праотцам кимерийцам , которые таким образом общались с разветчиками , выходящими на рубежи соседних племён . Как известно ядро линуха с определённых пор умеет общаться с внешним миром посредством азбуки Морзе и лампочек КапЛока , НумЛока на клавиатуре .. Подобный же драйвер был прикручен к стандартному тачпаду на лаптопе , который теперь так же понимает ввод азбукой Морзе (особенно хорошо -- если вводить 21 пальцем , ритмы особенно чёткие ) и способен транслировать его как для консоли так и под иксами . Тем самым линукс в очередной раз убедительно доказывает , что по большому счёту на компьютер можно и нужно положить x"й .

Cannabinolus
()

За 2002 год в России было продано (не подарено в ходе рекламных акций), внимание......ОДНА система на Итаниум. О чем радостно сообщила фирма Интел на сборище своих партнеров. В этом году планируют большой рост (из-за Итаниум-2). Наверно рост будет 100% - ДВЕ системы продадут.

anonymous
()

2oxonian: то что NT начиная с 4.0 не является классической микроядерной архитектурой я в курсе. Но от классической микроядерности у нее осталось главное, а именно очень высокая модульность, а то что кое-что переползло в кернел левел, так это из-за известных проблем х86...:)
Про то что итаниум пока еще в опе я в курсе. Но это и нормально для такого высокоинертного сектора рынка как сервера, особенно - для хай энд серверов на которые и метит итаниум...

2pazke2: неа - не у SuSE, а у SCO эти патчики были...:) И официально именно скотский линукс работал на унисусах...:)
На счет тестов - ну поищи сам, а? Лень мне по подобным сайтам лазить...:)

2Cannabinolus: чтоб тебе было проще - http://mrl.nyu.edu/projects/quikwriting/
А на счет остального - :)

Irsi
()

Угу, Irsi, прям так и рвет? Itanium, конечно, не x86, но интеловские прикидочные тесты на 32-х процессорах Itanium, сравнимые с Win-результатами на 64-х Itanium2 были очень веселыми (особенно с учетом фактически линейного роста производительности), или ты так не считаешь?

P.S.: я специально сказал "прикидочные" тесты. Оффициальные, скорее всего, будут где-то в начале следующего года

no-dashi ★★★★★
()

2no-dashi: ай, эти тесты вообще курам на смех... во-первых надо сравнивать одинаковое железо, а во вторых... впрочем и в превых достаточно для того чтоб на такие тесты забить и растереть...:)
Кстати "практически линейный рост производительности" это скорей повод засомневаться в результатах тестирования... Похоже Интель просто пытается подвигать итаниум и как обычно к люликсу это не имеет никакого отношения...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Но от классической микроядерности у нее осталось главное, а именно очень высокая модульность

после этой фразы мне больше не хочется говорить с тобой о микроядрах.

В таком случае linux - микроядро в бОльшем смысле, хотя бы поэтому: http://os.inf.tu-dresden.de/L4/

Закрываем разговор. Тут про Unisys надо говорить.

#define MODERATOR

Завязывайте с NT vs Linux. И пинанием Irsi. Не надоело?

ivlad ★★★★★
()

#define MODERATOR fork && exit ;

Завязывайте с NT vs Linux. И пинанием Irsi. Не надоело?

Нудные вы . Когда друг другу глотки грызут тысячами постингов тогда нас это не касается . А как схохмить слегонца -- сразу оффтопик . Zickig .

Cannabinolus
()

Нет, пинать я никого не люблю :-) Ни в разговоре, ни ногами (в отличие от ROOT'а :-)) Просто фразы "рвет как ..." и т.д. раздражают (особенно, когда идет явный гон.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2pazke2: неа - не у SuSE, а у SCO эти патчики были...:) И официально именно скотский линукс работал на унисусах...:) Может и так, я точно не могу вспомнить. Но с появлением патчей от Unisys, которые кстати уже в 2.5.72 это стало совершенно неинтересно.

> На счет тестов - ну поищи сам, а? Лень мне по подобным сайтам лазить...:) А заявления "космического масштаба и космической же глупости" делать не лень ?

pazke2
() автор топика

2oxonian: ага... ты еще mklinux вспомни :)

Irsi
()

>   :)) Как это у тебя сложилось такое впечатление? Ты заметил циклические
>   провалы в датах выпуска патчей?
Да нет, по имени их сделавшего и запостившего :)

anonymous
()

Irsi, твои Винды гов%о, а не система. Самая лучашая система - игрушка с тетрисом.

anonymous
()

Попав на главную страницу LOR, Irsi теперь долго и много будет нам рассказывать. Ето было,по моему, не очень хорошо, упоминать сие имечко, Г-н pazke2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cannabinolus


"Тем самым линукс в очередной раз убедительно доказывает , что по большому счёту на компьютер можно и нужно положить x"й ."

Точно, тогда и бреда Виндырь vs. Люликс небудет

anonymous
()


А вот интересно, сколько всего в мире работающих установок
Unisys ES7000? Может всезнающий Ирси подскажет?

Ну а про линукс у них на сайте есть упоминание, что можно
запускать сразу несколько ОС, как то:
Windows Server 2003, Enterprise and Datacenter Editions,
SCO Linux, and UnixWare.

http://www.unisys.com/products/es7000__servers/features/partition__servers__w...

anonymous
()

UNisys эта рулез!!!! Дешевым железом задавим САН и IBM mission critical applications каждой кухарке!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


А знаешь, сколько стоит это "дешевое железо"?
Порядка 3 млн. баксов. Дешевая в этой истории только игра Микрософт.

anonymous
()

Irsi - маньяк

Вы заметили как Irsi быстро реагирует на все сообщения во всех форумах на самых разнообразных сайтах. Для этого нужно сидеть круглосуточно у компьютера и не спать. Как удаёться? Может он настроил alerts и у него открыто 2 десятка окон с разными форумами, и печтатает наверно быстрее радистки Кэт. А может это разные люди под одним ником сменяют друг друга на дежурстве? Но мышление у них одинаковое, явно. Например 3 близнеца или 4. Есть ещё один вариант. Искусственный Irsi-интелект. Компьютерная программа, правильно складывающая слова и подключенная к мощной базе данных (данные, конечно, у него свои, тоже искусственно сгенерированные)

Sadist
()

Идет Irsi - веревку за собой тащит. Навстречу ему Ogr с Билли, спрашивают:"Ты чего за собой веревку тащишь?" Irsi (удивленно): "А что ж мне ее перед собой толкать??"

anonymous
()

Заметил интересную вещь. Когда на машине с виндой работает программа, которая моделирует кое-что из области физики, и по сети начинаются атаки, фаервол все отфутболивает, но при этом время счета замедляется (максимум в 1,2 раза - 12 минут против 10). Когда эта же программа, но скомпилированная в Linux, работает на Linux машине, замедления нет. В чем причина не знаю, но помню, что в Linux TCP/IP-сокет создавался с нуля.

"Верю глазам, а не ушам".

anonymous
()

Сенсация - Irsi любит Билли

Сабж

anonymous
()

Irsi долбоёб - аксиома
Irsi умеет думать - теорема ( всмысле доказать ещё надо :)

anonymous
()

Поддержка SecurID в OpenSSH

>В чем причина не знаю, но помню, что в Linux TCP/IP-сокет создавался с нуля.

Дык он везде создается с нуля командой

int socket(int domain, int type, int protocol);

Sun-ch
()

http://www.microsoft.com/rus/licensing/volume/software_assurance/advantages.asp

-------------------------------------------------------------------------------

Home Use Program

Home Use Program — право использования продуктов семейства Office на домашнем ПК для сотрудников организации

Сотрудники организации, которая приобрела лицензии Software Assurance на продукты семейства Office, получают право использовать эти продукты на домашнем ПК. Количество сотрудников, имеющих право на домашнее использование, определяется количеством закупленных лицензий SA. При этом на использование продуктов не накладывается никаких ограничений — сотрудник может использовать ПО как для рабочих, так и для личных целей до тех пор, пока работает в данной организации.

-------------------------------------------------------------------------------

anonymous
()

>Irsi умеет думать - теорема ( всмысле доказать ещё надо :) не теорема, а гипотеза, не имеющая под собой никаких оснований.

anonymous
()

>Irsi умеет думать - теорема ( всмысле доказать ещё надо :)
не теорема, а гипотеза, не имеющая под собой никаких оснований.

anonymous
()

2Sun-ch: ай, откуда онанимус такие тонкости понимает...:)

Irsi
()

E10k мой старенький порвал его!!!

anonymous
()

2Sun-ch
разницу понимаем, только вот винда-то видит как 1 проц как 2 проца, читай классику http://www.intel.com/support/platform/ht/os.htm http://support.intel.com/support/platform/ht/ht_detect.htm

ну и для тех кто не втыкает по буржуйски http://www.ixbt.com/cpu/hyperthreading-tech.shtml

2Irsi
прально про тебя говорят что ты долбоёб, такое ламерьё как ты может только пиздеть от том чего незнает, вобщем сдохни падла, одним лохом меньше будет

anonymous
()

2anonymous (*) (2003-06-19 00:20:08.448196): ты полный урод, ты даже не можешь понять что приведено в сылках, тобою написаных...
1. Любая нормальная ОС, просто обязана видеть НТ-проц, как 2 обычных проца, если не прикладывать доп. патчей.
2. Что бы эффективно использовать НТ на любую ось придется накладывать патчи, потому что это все же не два проца, а полтора и соответственно планировщик нуждация в оптимизации, с учетом этого факта...:)
3. В виндах достаточно приложить соотвествующий патч и все будет ок, а вот линуксе боюсь придется пересобирать половину бинарников...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi


Чего-то Ирся опять гоном начал заниматься. Linux поддерживает
Hyper-Threading начиная с ядра 2.4.17. Другое дело, что смысла
в этой поддержке мало для "стандартного" линукс интернет-сервера.
Эффект становится очень заметен лишь на multithreaded application.

http://www-106.ibm.com/developerworks/linux/library/l-htl/

Зы: мог бы и сам найти, сукаааааа.

anonymous
()

Irsi, ну и дебил же ты... пиздуй на компьютерру и рассказывай там ламерам свои бредни.

anonymous
()

Эй Ирзя, а ты за базар ответишь ?

"В виндах достаточно приложить соотвествующий патч и все будет ок"

аноним уже привел ссылку http://support.microsoft.com/default.aspx?scid=kb;en-us;815227 так вот пиздуй и просвещайся до посинения.

", а вот линуксе боюсь придется пересобирать половину бинарников..."
Поставь SuSE 8.2 и всё будет работать без всяких патчей

anonymous
()

Sun вышел на тропу войны

>Linux поддерживает Hyper-Threading начиная с ядра 2.4.17.

Ну а какой с-компилер поддерживает ? От Intel ?

Да, но только под винду.

НТ - маркетинговый жупел и не более.

Чего стоят рекомендации спецов, что нужно отключать НТ

при интенсивных операциях с плавающей точкой, т.к. fpu

становится узким местом и производительность сильно падает.

Sun-ch
()

2anonymous (*) (2003-06-19 13:44:52.974454): так для справки - все SMP дает существенный выйгрыш только на multithreaded application и только в том случае если поддержка тредов нормально реализована. Да, проблемы с этим в линуксе, до сих пор проблемы, я в курсе. Я в курсе что прогресс есть, но имхо его преувеличивают.

2anonymous (*) (2003-06-19 15:07:34.408884): и какой прирост производительности? На мелкософте, пока патча нет, не более 20%, нокоторые приложения, да пока отрицательный прирост... Впрочем SP2 for XP уже на подходе и этот патчь в нем будет...:)
А то показываешь репорт трехдневной давности о проблеме... Ладно бы хотя бы неделя или две ему было...

2Sun-ch: вопрос - а ты что плавающую точку часто интенсивно используешь? Особенно на сервереных задачах или скажем на офисных? :)
Так что смотря для чего использовать...

Irsi
()

Sun вышел на тропу войны

>так для справки - все SMP дает существенный выйгрыш только на multithreaded application и только в том случае если поддержка тредов нормально реализована.

Неправильно. Вот у меня sendmail без тредов, но процессы планируются

на исполнение на 4 CPU

>или скажем на офисных? :)

Обработка изображений, в частности фурье-анализ

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.