LINUX.ORG.RU

Linux kernel 2.4.21 is out


0

0

Вышла долгожданная новая версия ядра Linux в стабильной серии 2.4 - 2.4.21, эта версия включает в себя исправления нескольких локальных уязвимостей могущих привести к повышению привилегий, так же исправлено несколько возможностей для remote DoS, множество багфиксов. Применен патч, который должен значительно улучшить поведение системы при массивной дисковой нагрузке, особенно на IDE системах.

Как всегда - бекпорты драйверов из ветки 2.5, новый IDE код и прочее.

>>> Changelog

★★★★★

2ROOT - да, сдром иде. но с скази эмуляцией для райтера, которая конечно отказалась работать, если это важно. а за инфу о lkml спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R00T

Покопаться на тему чего, на тему "почему все работает?" ;)

green ★★★★★
() автор топика

Насчет -msse/sse2

Я так понимаю, что для того, чтобы эти регистры начали использоваться надо либо использовать SSE операции, либо передавать слишком много параметров.

Видимо в ядре просто не попадался код, который бы gcc перевел в SSE. И параметров у ядрных функций тоже всегда чуть-чуть. Можно проверить скомпилировав с и без SSE и сравнить изменилось ли что-нибудь. Если я прав, то ничего не должно меняться от этих флагов.

monk ★★★★★
()

2green (*) (2003-06-14 15:46:27.142229): АГА!!! :-)))

2monk (*) (2003-06-14 16:34:57.784776): Возможно. Но тогда вопрос: а почему GCC нормально работает? Уж что-что, но GCC жрет ресурсов немеряно просто...

R00T
()

> 2All: Вы лучше расскажите, как новый код для IDE-дисков > работает? Нормально? А то мне в понедельник ядра > менять у серверов... Обидно будет, если глючный > драйвер IDE убьёт ReiserFS... :-(

Лучше бы ты это на своей личной машинке сделал... :-) На месяц-другой. Точно приключений ищешь....

AS ★★★★★
()

> в 2.4.21 поддержка XFS есть?

Появилась в .21-pre[чего-то]-ac[чего-то]. В общем, жди ac1, наверняка там будет (если в ядре нет).

AS ★★★★★
()

собственно, если rc8 = релиз, то от него и ac можно взять.

AS ★★★★★
()

2Root: у тебя может всё работать поскольку вообще нет приложений с плавающей точкой. её нет в апаче/сендмыле и так далее.

Casus ★★★★★
()

А вот скажите, уважаемые слюникс-хакиры, hw crypto для 3com 3xp когда-нибудь появится?

trunk
()
Ответ на: комментарий от R00T

Да ну, ерундой я еще буду такой заниматься ;) Посмотри в ассемблерный код, найди где оно стало использовать sse в кернеле (если стало), и сделай так чтобы прилада которая использует sse прошла через тот code-path в кернеле.

green ★★★★★
() автор топика

Хех... А я 7.3 не ушел... Там дальше грабли.... Люди вот говорят, на десктопе MDK смотрится хорошо, но хочется на десктопе и сервере одного плана дистрибутив иметь, чтоб глюки одинаковые были...

AS ★★★★★
()

<offtopic>2trunk: а шел бы ты, неуважаемый, на 3com.com? Понимаю, что не вежливо, но надоели не грамотные и не по делу выступающие "риальные патсаны". Если нужен драйвер железки - пиши ее производителю...</offtopic>

А теперь собственно о "девятой шапке" и новом ядре: у меня НЕ бета, а самый что ни на есть релиз (по крайней мере размеры RPM'ов glibc совпадают с теми, что выложены на сайте :-)) - может, дело в том, я чего-то не проапгрейдил (типа glibc)? Могу только сказать, что MPlayer, собраный на RH9 glibc и его же ядре не идёт на стандартных ядрах. Apache/Squid/Sendmail/Mozilla и т.д. идут нормально, MPlayer - ну не идет, мать его за ногу! Я даже его пересобрал, и с LD_ASSUME_KERNEl поигрался - не хочет работать, тварь. В принципе, есть одно решение - собирать софт в compat-окружении, и потом ставить - но это же изврат полнейший :-)

Теперь я очень серьезно подумываю о переходе на Debian - или о том, когда же выйдет 2.6 :-)

Откатившийся на RH8,

no-dashi ★★★★★
()

2AS: я бы тоже оставался на 7.3 - но дурная голова ногам покоя не дает... :-) А серверы можно вообще на 6.2 держать - в смысле те, на которых закрытые [closed-source] приложения вертятся. Вот для них действительно очень критичны глюки... С тем же апачем - не пошел с глибсей от нового дистрибутива??? Так пересобрать его! А что до нерабочего софта - в принципе, я чего-то подобного ожидал (судя по рассказам о релизе) - но не ожидал, что все будет настолько плохо.

P.S.: А может действительно - поставить 7.3 и не жужжать? :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Дык а че говорит то mplayer када не работает? Так таки все остальные threaded программы работают (мозилла та же)? Только что проверил - mplayer у меня корректно работает. Правда glibc у меня из апдейтов. Но оно и когда была оригинальная glibc - тоже работало.

Гм, так ведь эта... mplayer же не multithreaded! ;) вродекак multithreaded mplayer выделялся в отдельный проект под названием mplayerXP, не? И уж я то у себя точно не в compat окружении все собираю. И работает.

green ★★★★★
() автор топика

>>Появилась в .21-pre[чего-то]-ac[чего-то]. В общем, жди ac1, наверняка там будет (если в ядре нет)

в rc8-ac1 она то есть, но какая-то порезаная : acl нету

borisych ★★★★★
()

Green , а утя - чё , ред хат 9.0 ? токо что поставил - Мплаер работает , как и было - пока глюков не вижу - 1 раздел на рейсерфс , 3 на ХФС и вроде ничё - пока токо 3 часа право - на нём в УТ2003 демо игрались 2 часа , потом в Херос3 час , не падало - ничё.

manowar ★★
()

Увы, сейчас точно повторить сообщение не смогу (я уже снес девятку), но смысл был примерно следующий - не могу выделить thread-storage, too old kernel version и т.д. Причем ругался так ТОЛЬКО mplayer - и самое прикольное, это был НЕ mplayerhq :-) Мозилла работала - первые два моих сообщения в этом треаде были написаны именно в мозилле [точнее, с галеона], на "девятке" с апгрейднутым ядром. Вот такие пироги :-/

P.S.: н-да, похоже, что у меня кривые руки :-) Впрочем, поздняк метаться, система уже "даунгрейднута" :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от manowar

У меня давно rh9 (+всякие нужные штуки из rawhide), и никаких глюков особо нету ;)

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

надо было под strace запустить и поглядеть чего оно хотит. И от кого.

green ★★★★★
() автор топика

no-dashi: дада Debian рулит (только зиленый не верит 8-)))

villain
()

от блин , винт , который под ФАТ - на нём винда , со 2.4.19 всё нормана было , но вот под виндой часто вставал в ступор (от нескольких секунд до пару минут) , счас стал вставать в ступор и под линем . Странно - они чё - портируют виндовые глюки под линух? Право - веник у меня типа переносной - снял , в карман и пошёл :)) но уже год как не трогал.

manowar ★★
()

Ух ты, а в последнем -ac PLIP заработал! Первый раз за...
за года 2 как минимум. Всё же починили, а я уж думал,
что забили на него совсем. 2 года не работал ни на одном
ядре и на 2.4.21 тоже не работает, но вот на -ac заработал - ура! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от green

2green (*) (2003-06-14 14:48:49.762481)

>FPU регистры для передачи параметров в кернеле не используются >потому что там нету вычислений с плаваюзей точкой.

Ну уж так то детей на ночь глядя пугать не нужно :)))
gerp float /usr/src/linux/*/*.c   

а вот то что от такой оптимизации (SSE/SSE2/3DNow) толку в ядре нет это точно факт :)

sS ★★★★★
()

В -ac changelog написано:
REMOVED FOR GOOD
- LLC (See 2.5)
- VaryIO (Never accepted mainstream)

Объясните плиз, что такое VaryIO?

anonymous
()

Гоняю дома rc8 с момента ее выхода. До этого, соответственно, стояло rc7, rc4.
Все это стоит на RH 9 (+обновления + gcc из rawhide).
Все живет. Mplayer тоже работает. Кстати, no-dashi, было бы странно, если бы у тебя mplayer, собранные под редхатовское ядро, работал бы на обычных ядрах - ты внутрь srpm'а их загляни и испугайся. :)
Ты собери обычное ядро, пропатчь как считаешь нужным, а потом уже собирай mplayer.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Однако факт - нету. Именно в кернелном коде. (как я уже сказал - всякие специальные случаи навроде быстрого копирования откуда-то куда-то, и расчетов для raid5/crc не рассматриваем потому что там состояние регистров сохраняется явным образом (а затем и ресторится явным же образом)

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jackill

Нету никакой разницы на каком ядре (ну в смысле патченом RH или нет) ты собирал mplayer (или какую другую апликуху), нету!

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от green

2green (*) (2003-06-15 11:20:06.351582)

>Однако факт - нету. Именно в кернелном коде. (как я уже сказал - >всякие специальные случаи навроде быстрого копирования откуда-то >куда-то, и расчетов для raid5/crc не рассматриваем потому что там >состояние регистров сохраняется явным образом (а затем и >ресторится явным же образом)

Если ты про SSE/SSE/3DNow

то это да - я встречал SSE только в RAID-овом драйвере

если же речь идет о float point

то оно есть сплошь и рядом в пересчете таймеров и резолюшинов в драйверах ....

sS ★★★★★
()

<offtopic>
Прочитал вот статейку: http://www.computerra.ru/special/2003/9/27015/
Это ж трындец просто! Где ублюдки с Компутерры таких писак-ламеров себе набирают?!?! IMHO, такое мог написать только "красноглазый" девятиклассник...

Ладно, промолчим про то, что платы под торговой маркой Intel выпускает ТОЛЬКО Asus (кстати, про этот договор та же Компьюлента писала...). Но с каких это пор MSI отнесли к "лидерам рынка"?!?!? ;-)
А что за конторка ECS??? :-) Может, EliteGroup имелось в виду? :-) Ну ладно, про SuperMicro девятиклассники не знают, ну про Chaintech и Abit (кстати, что-то давно не видел матерей от Abit'а... видеокарточки есть, а матерей - нету) знать-то должны! ;-)

Но больше всего меня обрадовало размышление, что покупать 512Мб оперативки (заметим, для использования под MD2K, а то и под MDXP) - "пустая трата денег"!!! :-) Типа выбирать надо между 128 или 256 метров... И это при том, что разница между Кингстоновскими модулями DDR266 256Mb и 512Mb всего-то в 30 грина... ;-)

Та же ерунда с винтами... Типа "берите давно списанные с производства винты на 20Гб"... ;-) А между тем, 20Гб 7200 винт WD стоит 57$, а 40Гб 7200 c 8Мб кеша - 70... ;-) (и это цены USN Computers по "розничной" колонке: корпоративному покупателю оно всё обойдется дешевле)

Та же ерунда со сказочкой в начале статьи типа "в том, что компы виснут виновато руководство или завхоз : не те компы заказали". IMHO, виноват сисадмин: ибо он должен был КАК МИНИМУМ сообщить руководству, какие компы надо купить и что предлагаемые к покупке компы "не те"... ;-)

А уж про "великолепные" конфигурации "от Аквариуса" (кстати, опять же, КТО ТАКИЕ-ТО?) я вообще промолчу. Скажу только, что в том же USN Computers я такие же компы куплю раза в полтора-два дешевле. ;-) Хотя, с другой стороны, если "Аквариус" даёт процентов 40 "отката", тогда всё понятно...

В общем, сорри... Наболело... Просто прочитает руководитель такую говенную статью, а потом приходит вопросы задаёт типа: "а вот фигли ты покупаешь компьютеры россыпью, вместо того, чтобы заказать великолепные машины у Аквариуса?".
</offtopic>

R00T
()

с ROOT'ом не согласен.

Но про Аквариус могу сказать, что они корпуса пломбируют
(как наверно все "брэнд"ы) и соответственно из-за этого
бывают некоторые неудобства в обслуживании.

Андрей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

И сразу пример покажи! А то кроме тебя никто никакого floating point в пересчете таймеров и резолюшенов не видит.

green ★★★★★
() автор топика

<offtopic>

2anonymous (*) (2003-06-15 14:51:49.526684): Т. е., тебя радуют глючные чипсеты от VIA или SIS в офисной работе? Никогда не сталкивался с тем, что у юриста в организации грохнуласть FAT32/NTFS из-за глючного чипсета?
Ой, пасиба... Обойдусь без таких советов!
А про эти уродские "брендовые" компы... Хех. Меня уже порадовала приведенная комплектация... Интересно, что же они пихают внутрь из периферии? Не удивлюсь, если винты от Seagate и ту же уродскую память от Hynix или Samsung...

</offtopic>

R00T
()

>И сразу пример покажи! А то кроме тебя никто никакого floating point в пересчете таймеров и резолюшенов не видит.

drivers/video/sis/init.c drivers/video/cyberfb.c drivers/video/sgivwfb.c drivers/net/hamradio/soundmodem/gentbl.c

sS ★★★★★
()

Поставил себе 2.4.21 и словил:

"Kernel BUG at ide-iops.c:1262 Kernel panic

.....

Aiee, killing interrupt handler In interrupt handler - not syncing"

С ядром 2.4.20 все было в порядке. Проявляется только если включена scsi эмуляция на cd-rom. Без нее - работает. Вот он, новый IDE код.

ps. У меня Mandrake 9.0. Ошибка вылетает во время запуска /sbin/ldconfig. Перед этим на обоих CD-ROM загораются лампочки, на 10 сек задумывается (видимо хочет, чтобы было syncing) и выдает вышеприведенное.

anonymous
()

Во многих конторах и админов то нету , к-то дядька раз в месяц приходит чёто там делает и всё , и конторы то блин приличные .

manowar ★★
()

Вроде все намана на рх9 вот только строчка смущает в top:

8 root 18446744073709551615 -20 0 0 0 SW< 0.0 0.0 0:00 0 mdrecoveryd

что бы это значило..

anonymous
()

2 no-dashi

Я пробовал перейти на debian, но понял что без жирного+халявного инета придется пользоваться тухлым софтом Ж(

попробуй mplayer с hq - у меня все работает (MPlayer 0.90rc4-RPM-3.1)

В общем погорячился ты ИМХО Ж))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

Значится по пунктам:
drivers/net/hamradio/soundmodem/gentbl.c - в кернел не вкомпиливается, а используется при построении кернела для генерации какихто табличек. Не в тему то бишь.
drivers/video/sis/init.c - в кернел вкомпиливается часть ограниценная "#ifdef LINUX_KERNEL", а то на что ты смотришь - для иксов.
drivers/video/cyberfb.c - обрати внимание на "#if 0" вокруг floating point вычислений.
drivers/video/sgivwfb.c - обрати внимание на '#error "Floating point not allowed in kernel"' перед первым floating поинт вычислением, очевидно что этот код в кернел ты не вкомпиляешь.

green ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по коду - твой сидюк как-то не так отвечает кернелу, как кернел ожидает.

Кстати лично у меня scsi эмуляция работает, хотя в lkml было довольно много жалоб на эту тему в последнее время

green ★★★★★
() автор топика

>С ядром 2.4.20 все было в порядке. Проявляется только если включена >scsi эмуляция на cd-rom. Без нее - работает. Вот он, новый IDE код. >ps. У меня Mandrake 9.0. Ошибка вылетает во время запуска /sbin/ldconfig

Вот с момента выхода пользую rc8 и все нормально, эмуляция scsi включена, пишу диски без проблем, ldconfig после каждого emerge тоже нормально работает...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.