LINUX.ORG.RU

Вышел патч, устраняющий неприятный баг в Ext3!


0

0

Andrew Morton выпустил патч для недавно вышедшего ядра версии 2.4.20, устраняющий неприятный баг, которая приводила к повреждению и потере данных в файловой системе Ext3. По его словам, "Основная проблема заключалась в том, что виртуальная файловая система (VFS) "недостаточно договаривала" файловой системе, что на самом деле происходит. ext3 должна знать разницу предназначений между регулярным memory-cleansing writeback и sync-for-data-integrity."

Andrew также пояснил что проблема не нова и что требуется внести больше изменений в ядре 2.4 для полного устранения данной проблемы. Свой патч Andrew назвал "минимальным решением" ("a minimal fix"), поясняя это словами, "This patch adds a new super_block operation `sync_fs', whose mandate is to "sync the filesystem" for data-integrity purposes. ie: it is a synchronous writeout, whereas write_super is an asynchronous flush."

>>> Подробности

anonymous

Проверено: maxcom

Народ, а на стандартном ядре RH 8.0 с ext3 ни у кого проблем не было?
У меня как то тормозит, потом заметил как большой файл просто пропал после копирования с CD.

anonymous
()

Дело в том, что на практике, режим, установленный в настройках EXT3, который приводит к потере данных, используется очень редко, потому-что не несет каких-либо преимуществ над другими режимами EXT3 и даже проигрывает по производительности - вот почему проблема провела в "спячке" 3 месяца и не была раскрыта.

2 anonymous (*) (2002-12-10 12:57:34.878)

Red Hat заявил, что этой ошибке подвержены только те клиенты, у которых установлены обновленные ядра версии 2.4.18-17 или выше. Эти обновленные ядра были выпущены под Red Hat 7.1, 7.2, 7.3 и 8.0.

Ядра в дистрибутиве SuSe тоже подверженны данной ошибке, но по умолчанию SuSe использует другую файловую систему, то бишь ReiserFS, которая не подвержена этой баге.

http://news.com.com/2100-1001-976427.html?tag=lh

anonymous
()

Интересно, видимо данный баг касается и самого ядра, выложенного на kernel.org?

sdmitry
()

Ты подумал, прежде чем задавать этот вопрос?

jackill ★★★★★
()

Вышел patch-2.4.21-pre1 в котором эта проблема решена

Deleted
()

imho, ядра 2.xx.yy-pre1 - самые стабильные, ибо сразу же после релиза 2.xx.yy-1 все их скачивают и поток багрепортов вырастает в эн раз ;)

gregbg
()

Почему же тогда те которые официально называются стабильными официально называются стабильными?:)

цитата -- 2.4.20-rc4 was released as 2.4.20 with no changes

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gregbg

2 gregbg: именно так. все ждут релиза, потом его скачивают и начинаются проблемы.

думаем дальше: через некоторое время все будут пропускать релиз и терпеливо будут ждать pre1, его ставить и тогда отсылать bugreport...

и т.д.

вывод: ЧАЩЕ НАДО РЕЛИЗЫ ВЫПУСКАТЬ!!! :)))

anonymous
()

2 dilmah - сколько раз ты ставил -rc себе? то-то и оно, что не очень много. А ставят в-основном круглые версии, 2.хх.хх, без всяких там -pre и -rc ;)

gregbg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.