LINUX.ORG.RU

Ответ на заявление лидера Linux device driver project


0

0

Linux Doesn’t Lack Drivers, it Lacks Complete Drivers, считает автор статьи. И приводит весьма веские доказательства, что уровень поддержки современного оборудования в Linux достаточно низок. В первую очередь это касается десктопов.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от easy_john

неуловимый джон, а ты станцуй мне ламбаду на яйцах, тогда и будем говорить о нормальной функциональности твоего мозга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Т.е. вендекапец наступит тогда, когда производители оборудования сами начнут писать OS дрова и складывать их на специальном разделе SVN на kernel.org.

Какой такой SVN на kernel.org? o_O

MaratIK
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Да и ты не лучше автора. Хватит флудить, не разобравшись в вопросе. Проект этот занимается ТОЛЬКО ТЕМИ ДРАЙВЕРАМИ, ЧТО ИДУТ В ЯДРО!

1. у проекта есть простаивающие программисты.

2. автор не наежает на конкретно этот проект, а глобально рассуждает о недостатке функционала, в основном с т.з. десктопного ендюзера.

easy_john
()
Ответ на: комментарий от Aesthete

> Я вот смотрю на драйвер к моей звуковушке и думаю, что статья весьма не глупая.

Кстати, о звуковушке. Не стал бы так резко утверждать, что у линукса функциональность хуже. Real Time за пределами ASIO звуковух в Windows пока еще фантастика.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Они и пишут. Но исключительно под RH и Novell.

И выкладывают не туда. И пишут не все...

И в коментах к статье опять чувак вылез - "дайте мне стабильный ABI для ядра".. Да бери!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Че так напряглись то? Прастите, а сколько Вынь Визта поддерживает ядром? А? А это случайно не вендузовая привычка держать в коробке из-под материнки драйвера материнки,звукача,видяхи,твтюнера,мышки,клавы... Спросите у меня, сколько у меня хранится дисков с дрейверами. Отвечу: ни одного. А знаете почему? Потому что нафик не надо. О какой поддержке драйверов устройств можна говорить в Винде, если они все от разработчиков устройств!

Более свежей версии чем ХР я просто не видел, поэтому не знаю как там у висты. А блютус не давно брал - все дрова под ХР ставились с диска. В общем там есть ОБЕЩАНИЕ, что всё работает и под Линукс, но не более чем обещание - дров то нет.

То что я нарыл в инете - это пачти для ядра. Мне не понятно почему надо патчить? Почему великие разработчики не включили драйвер в ядро? Почему на диск рядом с виндовыми дровами не поставить дрова для Линуха? Мой блютус девайс по умолчанию не поддерживает даже RH, поэтому не всё ещё хорошо у Линуха.

yantux
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> On my desktop at home I have a Logitech MX1000. It is a wireless USB laser mouse with thirteen different buttons.

Хмм... /me посмотрел что держит в правой руке - Logitech MX1000... Посчитал кнопки... посчитал еще 3 раза... Больше 12 не нашел, даже если считать прокрутку колесика как кнопки...

Кстати... Да, надо бы прикрутить кнопки...

anonymous
()

Мало ли кто на чьей территории.

На эрэфовской территории знаешь скока шпионских контор?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Это нужно пихать в ядро, да?

Да пофиг в ядро или не в ядро. У меня тоже такая же мышка - самая удобная из беспроводных, которые я когда-либо видел. И если она не будет полностью как надо работать на Линуксе - да я себе Линукс на десктоп в жизни не поставлю. Нафига мне ОС, которая работает плохо (не важно по каким причинам)?

DOKA
()
Ответ на: комментарий от easy_john

Поддержка железа есть через инет, хотя встречаются глюки в драйверах. В дальнейшем, хотелось бы иметь on-line базу ссылок на драйвера. Это многое упростило бы.

lnv
()

Пардон, у меня MX Revolution. Но суть та же.

DOKA
()
Ответ на: комментарий от easy_john

> вот тогда будем говорит о нормальной функциональности железа в линухе.

Мне кажется, вы слишком конкретно воспринимаете идею работоспособности этой операционной системы. Опытные пользователи уже давно абстрагировались от частностей, выкристаллизовав базовую идею - линнах есть самая стабильная операционная система для всех применений. И это правильно, ведь в реальном мире ничто не вечно кроме линнаха. Любое железо преходяще и неидеально для того, что бы достойным работать с этой великолепной ОС. От пользователей же, этих жалких греховных от рождения существ, чьи повадки выдают в них приспешников Б.Г. развращенных виндовсом, разработчики и подавно должны отвращать взор свой дабы нечистый виндозный дух отвратительного виндовса не проник бы в святилище поклонников линнаха, а именно евоный кернел, где хранится на черный день всякая хитраяч утварь, позволяющая линнаху глючить даже при работе с весьма экзотическим железом, делая аспекты применения этой операцонной системы широко обсуждаемыми по всей вселенной.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> На эрэфовской территории знаешь скока шпионских контор?

Сотрудникам ГРУ перестали выделять деньги на загранкомандировки!?

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от DOKA

>Нафига мне ОС, которая работает плохо (не важно по каким причинам)?

в целях расширения кругозора: а какая ОС работает хорошо по любым причинам?

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Только не говори, что SP2 поддерживает все устройства Bluetooth из коробки.

Есть DDK и стабильный DriverAPI (большего, по большому счёту от ОС не нудно), т.е. глупо было бы даже полагать, что MS сама возьмётся тр*ся с каждой железякой

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Я тебе больше скажу. У меня убунта стирает модуль fglrx.ko сссуу в-три-струи, пшел обратно в вынь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

Все просто, чтобы Linuxа завоевали место на десктопе, нужно обеспечить поддержку железа дровами. Средний пользователь должен иметь возможность достаточно быстро найти нужный модуль, и установить в ядро. Без этого - Linux будет - либо для программеров, либо - для админов серваков.

Кстати, сталкнулся недавно с проблемой завести встроенное видео на матери foxconn (чип 661FX) модуля в инете так и не нашел, пришлось использовать vesa.

lnv
()
Ответ на: комментарий от Skull

>Убунтарии любят плакаться, что в их дистре что-то не работает и потому наступает Linuxкапец. ;)

Поставил по просьбе трудящихся убунту на рабочую станцию одному перцу, задолбался и с перцем и с убунтой. Там надо было (не помню) что-то докачивать, доустанавливать, какие-то грёбаные репозитории. И это при том, что у перца чуть живой дайалап.

Deleted
()

Сейчас рядом три компа. Усб адсл модем, роутер, две видеокамеры, фотик, плата видео захвата и т.п. Еще сотки по блутусу играются. Гатси Гиббон. Все пашет. Когда как когда я попробовал на один комп поставить свисту... Это была долгая история. А в лине все в порядке. Вообще еще пока слава богу не сталкивался с девайсами, которые отказываются в линуксе работать.

KriK
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>Сотрудникам ГРУ перестали выделять деньги на загранкомандировки!?

А они ещё есть вообще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пионеры, блин. Нашёл что ставить на диал-ап :))))))))))) Ты б ещё генту ему всунул :)) хе-хе. Без проблем и докачек, я думаю, только СУСЯ ставится, и то не факт.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnv

> Linux будет - либо для программеров, либо - для админов серваков.

А на серваках-то он зачем? Там же вроде всякие нормально коммерческие саносы, айиксы да хапуксы живут обслуживаемые нормальными сертифицированными специалистами без маргинальных наклонностей.

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от frame

> Есть DDK и стабильный DriverAPI (большего, по большому счёту от ОС не нудно), т.е. глупо было бы даже полагать, что MS сама возьмётся тр*ся с каждой железякой

Ты просто не в теме. Win XP поддерживает любые устройства Bluetooth только потому что все они одинаковые и используют один протокол. Равно как и Linux.

Разница в том, что упомянутая мной закладка вышла раньше Windows XP, и она ее не определяет как blueotooth закладку. Если хорошо пошаманить в конфигурационных файлах(!), можно заставить винду видеть эту закладку как bluetooth устройство и тогда все заработает.

И эти люди говорят мне про линукс...

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> +1 - её там нет! :) А кто автор?! "А судьи кто?"

Вообще-то это персональный блог... :)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Аналогично radeon 9550 - полный писец. Не знаю как сейчас, а под венду был убийственный инсталятор. Поэтому я боюсь переставлять венду. Пусть лучше она глючит.

yantux
()

Вообще-то автор прав, многие устройства, которые как тут кричат многие "поддерживаются из коробки", имеют весьма хилые драйвера. Под Линухом вполне вероятна ситуация, когда включив двухголовую видеокарту второй видеовыход не заведется вообще. Аналогично со звукомыми картами. Можно только посочувствовать интеграторам((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

> Без проблем и докачек, я думаю, только СУСЯ ставится, и то не факт.

Мандрива полная на 4-х DVD. Единственная у кого есть mp3/DVD из коробки (есть еще ALT, но он не столь распространен и не столь обширен, к тому же не столь част). У суси нет mp3 и других кодеков из коробки, плюс пользователи обычно сразу ставят smart вместо YaST и еще по мелочи.

Может быть в 10.3 ситуация лучше, но кодеков там не появилось.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>Ты просто не в теме. Win XP поддерживает любые устройства Bluetooth только потому что все они одинаковые и используют один протокол.

Мой лицензионный ХР на ноуте ни чего не нашёл. Дрова для блютуса ставился с диска, более того, вегда предупреждала ,что драйвер не имеет сертификата майкрософт.

yantux
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

>А на серваках-то он зачем?

Сдается мне серваков на linux по миру больше, чем десктопов. Многое зависит для чего серв предназначен.

lnv
()
Ответ на: комментарий от lnv

> Кстати, сталкнулся недавно с проблемой завести встроенное видео на матери foxconn (чип 661FX) модуля в инете так и не нашел, пришлось использовать vesa.

И не найдешь. Единственный драйвер от SiS был написан шесть лет назад под Xabre и фактически не работает.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Без проблем и докачек, я думаю, только СУСЯ ставится

Ага без кодеков, поддержки ядром SMBFS и USB-модемов, 3D видеокарт, а так все пучком :)))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yantux

>>Ты просто не в теме. Win XP поддерживает любые устройства Bluetooth только потому что все они одинаковые и используют один протокол.

>Мой лицензионный ХР на ноуте ни чего не нашёл. Дрова для блютуса ставился с диска, более того, вегда предупреждала ,что драйвер не имеет сертификата майкрософт.

Забыл написать, что "по словам разработчиков Windows, " далее по тексту.

P.S. Под Linux работает?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Вопрос: Где этот автор нашел эту мышь от Logitech (mx1000) аж с 13 кнопками,если сам производитель в тех описании указывает  только 10 кнопок. да и большинство функций  спокойно настраиваються и работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> поддержки ядром SMBFS

А кто поддерживает SMBFS??? Все нормальные давно пользуются CIFS.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lnv

> Многое зависит для чего серв предназначен.

Все сервера предназначены для одного - что бы на них функционировала логика бизнеса ихнего владельца. А уж в чьи руки этот бизнес доверить - маргинальному недоучке, ненавидящему виндовс, под которым сидят пользователи того же сервера, или адекватному специалисту по СанОС, например - это, разумеется, каждый бизнес решает для себя сам :-)

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от yantux

> У меня ощущение, что проблемы поддержки оборудования несёт на себе не столько команда разработчиков ядра, сколько дистрописателя и разрабочики графических менеджеров. Например, KDE в RH поддерживает фотики canon, а в IceWM это счастья нет. Не думаю, что в любом другом дистре KDE будет поддерживать canon, хотя надеюсь я ошибаюсь.

У-у-у, какая трава.... Дай дернуть, дай дернуть... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Пока нет. Надо ядро патчить. Утилиты ставить. Пока руки не дошли. По умолчанию ни в винде ни в Линухе не пашет. Однако дрова для венды билы. ХР обновлялся регулярно. Сейчас похоже M$ обновлений не делает.

yantux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где этот автор нашел эту мышь от Logitech (mx1000) аж с 13 кнопками

Возможно, с таким количеством кнопок кернел принимает эту мышь за терминал :-)

HEBECTb_KTO
()
Ответ на: комментарий от HEBECTb_KTO

> каждый бизнес решает для себя сам Согласен. ИМХО, если Linux удовлетворяет, то нафига платить деньги за проприетарные системы.

lnv
()
Ответ на: комментарий от yantux

> Такие счастливчики, как вы должны постить название дистра, который вы юзаете.

Так я и написал - гатси гиббон. Т.е. убунту 7.10. До этого феисти была. Могу все-все-все железо написать, которое работает из коробки у меня, ну или хотябы ставится галочкой в менеджере проприетарных драйверов. Железа очень много. Покупал его не я и не я выбирал. Некоторое железо unnamed. Но все идеально работает, когда под выньдой не знаю как например искать дрова к unnamed железкам, к которым нет диска с дровами.

KriK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.