LINUX.ORG.RU

МЦСТ публикует исходные тексты ядра Linux 6.1 для архитектуры Эльбрус

 , , ,


1

4

Открытое ядро поддерживает семейство процессоров Эльбрус: e4c, e8c, e1c+, e8c2, e12c, e16c, e2c3 и e8v7.

Обновление в архитектурно-зависимой части включает в себя:

  • улучшение поддержки KVM (гипервизор, MMU гостевых систем);
  • доработки сетевого стека — JIT-компилятор BPF;
  • улучшения в механизме NUMA;
  • kexec, гибернацию, контроль ошибок памяти EDAC;
  • оптимизации алгоритмов ChaCha20 и CRC32c.

В состав драйверов вошли улучшения подсистем IOMMU, I2C/I3C, GPIO, I2S, QDMA, SMI, Hantro, VC9000D, IMGtec и др.

Скачать можно на сайте для разработчиков в разделе «Загрузки»: https://dev.mcst.ru/download/.

Также доступны для скачивания исходные тексты ядра Linux 5.10, компилятор и кросс-компилятор lcc-1.31.05.

>>> Источник: mcst.ru



Проверено: dataman ()
Последнее исправление: dataman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

независимо от успеха - особенно если он есть - или неуспеха этой работы будет серьёзное проотиводействие этому проекту

Противодействие было. Причём, достаточно серьёзное.

https://tehnoomsk.ru/archives/24395

Иначе, Эльбрус-16С пошёл в серию ещё до 2022 года, как и Эльбрус-12С.

https://tehnoomsk.ru/archives/28181

IvGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

«Т-Платформы» это «Байкал», который появился после того, как они попали под санкции США в 2013 году.

IvGrad
() автор топика
Последнее исправление: IvGrad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvGrad

Сначала руководство, а уж потом Байкал. А не наоборот. В любых раскладах, мы контролируем ситуацию. Ну или думаем, что контролируем, здесь конечно двоякие толкования.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Сначала «Т-Платформы» попали под санкции, поэтому пришлось отказаться от ARM и выпустить Baikal-T1 на MIPS. Затем санкции сняли и были закуплены лицензии ARM на ядра для Baikal-M и Baikal-S. Затем санкции ввели снова.

https://skillbox.ru/media/code/opalnyy-baykal-byt-ili-ne-byt-rossiyskomu-protsessoru/

Поэтому покупка зарубежных процессорных ядер, вместо разработки собственных, тупиковый путь.

IvGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Да ладно, мы уже старые. Держу пари это его сын крутит.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvGrad

Если уж совсем «сначала», то мы говорили о KNL, и даже сделали блейды и были готовы к «плодотворному и долгосрочному сотрудничеству». Но случилась оказия.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Насколько понимаю, американцы зачищали рынок вычислительных систем и Опанасенко попал под санкции.

IvGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

Тут всё как у вас, те кто в хилсборо зависят от санта клары, а санта клара зависит от ди си. Я ничего не имею против Т-платформ, но появился сигнал, я знаю от кого. У нас нет выбора, это как в армии «есть, сэр», и больше нет Т-платформ..

сейчас появятся хихики - почему, как? Да, правда, это не как, это так.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvGrad

Я хотел поставить реакцию, вы таки не поверите, не нашёл подходящую. Я не могу подтвердить эту информацию, но факты соответствуют моему пониманию ситуации и тому, что я знаю от пети унгаро.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Процитирую:

«Эльбрус-Б» - это продолжение и переосмысление идей предыдущего Эльбрус и Vector Instruction Pointer (VIP).

https://patents.google.com/patent/US20140281407A1/en

Вместо последовательного потока команд процессор должен одновременно продвигать множество мелких ветвей и потоков вычислений, а компилятор и архитектура должны координированно извлекать из этого параллелизм.

Новый подход будет multi-strand out-of-order processor.

https://patents.google.com/patent/US20130007415A1/en

IvGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvGrad

Я не специалист по процессорным архитектурам, поэтому я не лезу в ваши дискуссии. Не могли бы вы пояснить, это новый, ещё более продвинутый vliw?

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvGrad

Новый подход будет multi-strand out-of-order processor.

Только ленивый не будет шутить про «пропал Калабухинский дом». Надеюсь цели и доступные средства новому руководству известны? Я не желаю стране плохого, но допускаю, что объём ресурсов не увеличился, а в лучшем случае остался на прежнем, 2017-год уровне. Отсюда мой скептицизм. Делайте больше ядер и усложняйте компилятор, но ради бога не трогайте микроархитектуру. У вас для этого нет средств и слишком высокий риск.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

это новый, ещё более продвинутый vliw

Это вообще не VLIW.

IvGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

У вас для этого нет средств и слишком высокий риск.

Бабаяны вроде как с Индией этот проект делают.

IvGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvGrad

да, это Гокул делает как сайд гешефт. Мы следим за этой деятельностью. Два вопроса, где деньги, Зин? И второй, где 14 нм? Опять задаюсь вопросом, как фантазии руководителей согласуются с реалиями и, что особенно важно, с доступными ресурсами?

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Два вопроса, где деньги, Зин?

Индия порядка 2 млрд $ вкладывает.

И второй, где 14 нм?

«Эльбрус-Б» изначально на 90 нм планируется, как например Эльбрус-2С+/2СМ. Как раз для фабрики «Микрон» и индийской Tata Electronics.

https://3dnews.ru/1145266/indiyskoe-predpriyatie-tata-na-pervih-porah-smoget-vipuskat-chipi-lish-po-90nm-tehprotsessu

IvGrad
() автор топика
Последнее исправление: IvGrad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от IvGrad

Два вопроса, где деньги, Зин?

Индия порядка 2 млрд $ вкладывает.

Если вы читаете открытые источники, то вы заметите что нет чёткого заявления о том, что Индия инвестирует 2 миллиарда в это предприятие. Если вы знакомы с деталями, то знаете больше, чем следует говорить.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Это из открытых источников где сказано, что с Индией уже подписано соглашений на 2 миллиарда долларов.

IvGrad
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

Какой резон Бабаянам платить Индии, причём за собственную разработку. Это Индия заинтересована в технологической независимости от Китая и США. Слишком свежа ещё память о ярме Британской Империи. Отсюда и программа «Сделано в Индии» и кооперация с Россией.

https://science.mail.ru/news/57079-rossijskij-3d-printer-dlya-kosmicheskoj-programmy-indii/

IvGrad
() автор топика
Последнее исправление: IvGrad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvGrad

Ну я прям даже и не знаю, что сказать. Вроде я был предельно точным, чтобы как бы не говорить, но как бы и ясно.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Догадываюсь о чём вы, но это имело смысл если бы в Индии было 28 нм производство, а так и в России есть 90 нм, а всё что меньше в Китае. Хотя, рупии за нефть тоже нужно куда-то девать, то почему бы и нет.

IvGrad
() автор топика
Последнее исправление: IvGrad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

Мне слабо в это верится, потому что ни спарк, ни эльбрус не могут делаться с тем техпроцессом, о котором ты говоришь. Новые эльбрусы хотят 16нм, то есть ты при всём желании не сделаешь их на старом оборудовании в 130нм.

Чтобы делать много инструкций за такт, нужно иметь много соответствующих вычислительных блоков. Это те самые драгоценные транзисторы и площадь кристалла, которую можно было бы потратить на предсказатель. Я тут постил уже где-то сравнение производительности спарка и эльбруса одного поколения, где энергопотребление эльбруса было в два с половиной раза выше в пересчете на ядро, а производительность - уже не настолько значительно. Причем именно спарки от МЦСТ всегда ориентировались в первую очередь на оборонку. Если эльбрусы ты хоть как-то можешь купить, то найти их спарки даже в РФ - это то еще приключение. Я бы сказал, что это невозможно.

Более реалистичным мне видится объяснение, что МЦСТ не имело компетенций для того, чтобы сделать хороший предсказатель и параллелизм. Косвенно это подтверждается самим Бабаяном в интервью. Решили сделать VLIW, потому что запеченную в процессоре логику не поменяешь, а компилятор можно и попатчить. Но многоядерность всё равно пришлось делать, и предсказатель тоже, потому что значительной производительности из эльбруса без фигурного выпиливания оптимизаций лобзиком под каждый софт сделать невозможно, как оказалось.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VIT

Поэтому да, влив идея померла.

Вы  не  Достоевский,  -  сказала  гражданка,  сбиваемая  с   толку Коровьевым.
- Ну, почем знать, почем знать, - ответил тот.
- Достоевский умер, - сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
- Протестую, - горячо воскликнул Бегемот. - Достоевский бессмертен!

Идея помереть не может. Просто по определению. На каком-то этапе оказалось выгоднее делать примитивные, но маленькие и быстрые исполнители. Отчего нет. Но это тупиковый путь. Бесконечно уменьшать техпроцесс не выйдет, рано или поздно электроны начнуть туннелировать сквозь микросхемы, да и скорость света конечная, что тоже сильно мешает.

Наступил ли это тупик сейчас? Ну, хрен знает, если честно, но замедление прогресса у вычислителей налицо, так что мы где-то рядом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

IBM POWER
Сравнил Роллс-Ройс и Запорожец. и по производительности и по отношению к разработчикам. Да и к потребителям.

А чего бы и не сравнить?

https://zipstore.ru/category/protsessory-ibm-power/
https://zipstore.ru/category/materinskie-platy-ibm/

Как вам отношение к потребителям? Цена по запросу, и это продажи через партнеров. Ничего не напоминает? Так было раньше на сайте МЦСТ.

Ключевое слово - раньше.

Теперь уже так:

http://www.mcst.ru/1E2C3-TmITX_TVGI.469555.480
http://www.mcst.ru/1E8CB-ATX_TVGI.469555.473

Бери и покупай напрямую.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

И даже ради хобби далеко не все готовы не постоять за ценой. Опять же, что является приемлемой суммой для квадроцикла не означает, что эта же цена станет приемлемой и за камушек от МЦСТ.

У нас в мире нет, окромя Эльбрус, современного микпропроцессора общего назначения на архитектуре VLIW. Ты хоть расшибись, но современный VLIW-овский камень в виде CPU тебе никто в мире не продаст окромя МЦСТ, потому что такого нигде больше нетути.

А за такой эксклюзив надо платить. :)

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

У нас в мире нет, окромя Эльбрус, современного микпропроцессора общего назначения на архитектуре VLIW.

А он вообще нужен?

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

...Эльбрус выкинули из ядра...

Ничего. Злее будем.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Конечно, нужен. Тебе чисто энергетически выгодно делать числодробильни на VLIW. Интел с AMD конечно объяснили всем, что вычисления должны выжирать генерацию, но так считают далеко не все.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

повесточки

Эльбрус выкинули из ядра

Во-первых его там никогда было. Во-вторых повесточка только у вас в голове.

a1ba ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Тебе чисто энергетически выгодно делать числодробильни на VLIW.

Если нетрудно, могли бы Вы привести примеры числодробилень, которые были бы необходимы в народном хозяйстве?

А то на ум приходят лишь программно-аппаратные комплексы для расчёта и составления таблиц стрельб для гаубиц.

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Справедливости ради по операциям на киловатт пока впереди всех Arm.

Эльбрус даёт контролируемую инфраструктуру. Когда можно обеспечить защиту от атак по времени, не жертвуя производительностью доверенных модулей. Когда можно получить программу на Си с защитой от ошибок памяти на уровне Fil-C ценой потери всего лишь 20% скорости.

А в целом VLIW даёт возможность максимально загрузить исполняемые блоки. Уже сейчас производительность на такт на большинстве задач выше, чем у Intel.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Нету в мире столько денег, чтоб всем дуракам в интернете бакшиш отстёгивать. Да и не нужно, идеологии для того и придуманы, чтоб заряженные товарищи в нужном направлении за свой счёт бежали.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

привести примеры числодробилень, которые были бы необходимы в народном хозяйстве?

Как насчёт банального (нет) расчёта погоды?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Если нетрудно, могли бы Вы привести примеры числодробилень, которые были бы необходимы в народном хозяйстве?

Любые вычисления на подготовленных данных. Чаще всего матричные данные. Причем когда надо делать не просто умножение и сложение как в нейросетях.

Химические расчеты, потоки жидкостей и газов с изменяемой вязкостью, структурные прочностные расчеты, физика элементарных частиц. Часто гораздо проще написать алгоритм в явном виде на сишечке, чем извращаться с шейдерами и псевдотекстурами, пытаясь упихать задачу в GPU.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvGrad

Вместо последовательного потока команд процессор должен одновременно продвигать множество мелких ветвей и потоков вычислений, а компилятор и архитектура должны координированно извлекать из этого параллелизм.

Так вроде бы именно это и делает Мультиклет?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Если нетрудно, могли бы Вы привести примеры числодробилень, которые были бы необходимы в народном хозяйстве?

Да пожалуйста! Любой робот, которому нужно ориентироваться в пространстве. При этом чем лучше этот робот ориентируется, тем более комплексные и сложные действия ему можно поручить, тем сложнее вычисления.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Это не совсем примеры использования в народном хозяйстве, а скорее научные расчёты. Но тоже пойдёт как пример.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

А в целом VLIW даёт возможность максимально загрузить исполняемые блоки.

Это не совсем корректная фраза. Правильнее сказать, что VLIW содержит большое количество независимых исполняемых блоков, что потенциально позволяет выполнять больше операций за такт. А вот загружаются эти блоки или нет к VLIW прямого отношения не имеет.

VIT ★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Правильнее сказать, что VLIW содержит большое количество независимых исполняемых блоков, что потенциально позволяет выполнять больше операций за такт.

Любой процессор, работающий быстрее памяти, содержит независимые исполняемые блоки. Вся разницы в том, что суперскалярные процессоры заполняют исполняемые блоки операциями в реальном времени (операции приходят по очереди, а процессор из очереди их грузит на простаивающие блоки), а VLIW для каждого блока сразу предоставляет готовую операцию.

А вот загружаются эти блоки или нет к VLIW прямого отношения не имеет.

Преимущество VLIW только в том, что планированием загрузки блоков занимается компилятор, у которого много времени на планирование (а не несколько тактов как у процессора) и контекст на всю программу (а не сотню байтов как у процессора). Недостаток в многословности команды.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

скорее научные расчёты

Вот это: /// Химические расчеты, потоки жидкостей и газов с изменяемой вязкостью, структурные прочностные расчеты – инженерно-технологические, т.е. напрямую народохозяйственные. Например, коммунальные, как дерьмопроводы разводить и сводить в размере мегаполиса.

mister_VA ★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.