LINUX.ORG.RU

Через год в Linux ядре будет блокирована работа закрытых модулей


1

0

В результате дискуссии в списке разработчиков Linux ядра, было принято решение, что Linux ядра выпущенные начиная с января 2008 года перестанут работать с модулями ядра, которые распространяются под лицензиями несовместимыми с GPL. До 2008 года, при попытке загрузки не GPL модуля будет выдаваться предупреждающее сообщение. Большинство Linux драйверов для soft-модемов, беспроводных и видео (ati/nvidia) карт распространяются производителями оборудования в бинарном виде. Главная цель акции - заставить разработчиков закрытых драйверов вынести основную функциональность драйвера в виде пользовательского процесса (userspace), оставив в виде модуля ядра только минимальный код.

Мнение Торвальдса [который считает это решение плохим] - http://groups.google.com/group/fa.lin...

Взято с opennet.ru

[Планы по блокировке по всей видимости отменили]

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

>Вы жжоте. Если так рассматривать, то любая строчка кода программы - ограничение свободы. Ведь до того как заработала ваша программа процессор мог делать что угодно. А после запуска программы - только то что вы запрограмиировали и не байта влево-вправо!

мы хоть сознательно жжом, а ты похоже банально бредишь =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

> А как на счет интернета и возможноти онлайн голосовать по любому вопросу ?

Тут есть проблема: голосование подразумевает выбор из готовых вариантов. Эти варианты в любом случае будет предлагать не все общество, а отдельные его представители. Так что хоть интернет, хоть связь мозг-мозг - разница небольшая.

COTOHA
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

>А ты попробуй. Им нужны твои деньги, о чем вы будете договариваться? :-)

Договариваться надо имея под рукой весомые, аргументы ;-) --- как то наличие большого количества пользователей линукса, а пока их нет всё это будет игнорироваться. Как ты сказал, им нужны деньги. И если они почувствуют что могут их потерять, то всё они откроют сами, ни куда не денуться.

>sco-killer (*) (15.12.2006 14:42:31)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Модули архитектурно являются частью GPL-ядра, а не являются _самостоятельным_ продуктом.

Являются. Они не используют наработок ядра для реализации необходимого им функционала. Это все равно что сказать что codec зависит от плеера. Не зависит.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>если без drm система просто не загрузится - то это аналогично свободе выбора между "включать компьютер или нет"

Может я таки сам решу какую систему мне покупать? Например такую которая загрузится без DRM?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Они не используют наработок ядра для реализации необходимого им функционала.

используют

>Это все равно что сказать что codec зависит от плеера. Не зависит.

кодек, зависящий от плеера - таки зависит от плеера. С другим плеером он абсолютно бесполезен

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>Каждое известное общество(запад здесь не исключение) основано на некой философии, или на религии (религия тоже имеет не хилую мировоззренчесую часть). Соответственно свобода, обязанности и многое другое имеет вполне конкретную трактовку, что автоматически означает ограничение некой абстрактной свободы. Увеличение свободы в такой ситуации возможно только как развитие общества, трактовок, понимания свободы, но только в рамках парадигмы.

>"Чего только не придумают чтобы оправдать газовые камеры и еврейский холокост" (C)....

До еврейского холокоста и газовых камер был турецкий ятаган и геноцид армян. Если ли бы ты начал с начала, я бы поверил в твою искреннность. А так это дешевая демогогия

>> Т.е сначала надо свободу ограничить некой концепцией, и благодаря этому получить живое, развивающееся сообщество.

>Вам рассказать какой концепцией ограничили свободу в германи 30х? К стати получили живое развивающееся общество. Сначала....

см.выше. Тебе рассказать про христианство, свободу выбора, данную Христом ? Фашизм это лишь крайнее проявление европейского высокомерия и равнодушия к другим. Когда вырезали армян, фашистов еще не было, но европейцы туркам нюрнберга не устроили после проигрыша турции в первой мировой войне, хотя до этого 20 лет кричали о том, что турцию надо демократизировать за нарушения прав армянского населения. Культура единна во всех своих проявлениях, если ты это не понимаешь, лучше чего нибудь почитай.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

> Они НЕ часть коммьюнити, они просто те, кто хочет на пользователях заработать, продавая "фичи", которые есть только в их закрытом продукте.

Давно вы платили за драйвер?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Может я таки сам решу какую систему мне покупать? Например такую которая загрузится без DRM?

если победит твоя точка зрения на "non-gpl в ядре", то ни компьютеров без дрм, ни систем, грузящихся без дрм - НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от COTOHA

>Предоставлять возможность решать тем, кто не доказал свою способность принимать правильные решения на практике - мягко говоря, неумно.

Извините меня. Что-то я не вижу между способностью к системному программированию связи со способностью оценивать политические последствия или маркетинговые характеристики. Или мы уже причислили креннел девелоперов к лику святых за вклад в дело ядра?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Знаете - я массе доверя больше чем отцу-благодетелю. В массе я равен - могу вести пропаганду не хуже столмана и учитывайте - масса не так тупа как кажется. Он просто более пассивна.

Масса, конечно, не тупа. К ней эта характеристика в принципе не относится, поскольку масса не есть разумное существо. Рекомендую "Психологию народов и масс" Г. Лебона для начала :]

> Но вот что я не хочу - это иметь на своей голове божией милостью царя людей. Не хочу его ни сиюминутно ни в исторической перспективе.

У царя перед массой есть одно существенное преимущество: его в случае чего можно свергнуть. С наделенной властью толпой такое не провернешь.

> А - у меня старый драйвер поломается - да?

Конечно. Он ведь с новым ядром не работает, а в новом ядре багфиксы и вкусные фичи.

COTOHA
()
Ответ на: комментарий от r

>Извините меня. Что-то я не вижу между способностью к системному программированию связи со способностью оценивать политические последствия или маркетинговые характеристики. Или мы уже причислили креннел девелоперов к лику святых за вклад в дело ядра?

А они и не обязаны иметь эти способности. Они пишут код, и как им жить - решать им, а не консумерам и маркетологам

Zloy_Krys
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>>Их изменили, остались в основном nvidia/ati, которые держатся за тучи леммингов, готовых потреблять все, что им кинут, ради сиюминутной выгоды.

>Ну осталось вернуться назад на текстовой терминал...

>со всеми надо договариваться, а не решать вопросы большивисткими методами!

Безусловно, договариваться надо - но как легко видеть, nvidia/ati не сильно меняют свою политику, почему Linux должен что-то менять?

Безусловно via/intel существенно менее производительные адаптеры, чем nvidia/ati, но не думаю, что это навсегда.

>Ygor * (*) (15.12.2006 14:37:37)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Договариваться надо имея под рукой весомые, аргументы ;-)
невозможность запуска бинарного драйвера на ванильном ядре - весомый аргумент? Слушай, я не понял, ты за нас или за того медведя? :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от r

> Что-то я не вижу между способностью к системному программированию связи со способностью оценивать политические последствия или маркетинговые характеристики.

А для политики есть RMS. Он свою профпригодность подтвердил, его и надо слушать. А не Линуса, каким бы инженером он ни был.

COTOHA
()
Ответ на: комментарий от COTOHA

>ут есть проблема: голосование подразумевает выбор из готовых вариантов. Эти варианты в любом случае будет предлагать не все общество, а отдельные его представители. Так что хоть интернет, хоть связь мозг-мозг - разница небольшая.

sort |uniq -c|sort рулит :-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Вот-вот, хороший аргумент, "мне начхать на вашу ..."

Имнно. Вы себе выработали набор правил как жить и хотите всех под них построить. А мне начхать на ваш набор правил - у меня свой. Свободной я назову ту среду которая позволит нам обоим приемлемо сосуществовать. Иную среду я назову несвободной.

>Решайте сами конечно же - или игрушка в windows, или безопасность в Linux.

То есть вы списываете линукс с рынка десктопов и процессионального CG?

Черт - да с такими последователями - врагов не надо - чего Балмер мается? Фанатичные линуксоиды сами вытурят свою систему из всех нишь.

>Но никак не автомобиль по цене билета в автобусе или open source windows.

Я был в британии пару недель назад. ТАм есть авиарейсы котрые обходятся дешевле поездк в метро за день. ТАк что ваша аллегория с машинами - не в кассу.

>Везде свои правила - не нравится, пользуйтесь чем-нибудь еще.

Свои или ваши? Разницу чувствуете? А кто отвечает за выработку правил в сообществе? Атец-настоятель? Вы? А может я?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>если без drm система просто не загрузится - то это аналогично свободе выбора между "включать компьютер или нет"

>Может я таки сам решу какую систему мне покупать? Например такую которая загрузится без DRM?

В том-то и дело, что из-за потокания производителям железа с бинарными драйверами, уже практически нет открытых. И это только первый шаг - дальше просто не будет железа без DRM. И тогда уже будет поздно кусать локти и кричать, что они ограничивают свободу - вы _САМИ_ позволили это сделать.

>r *** (*) (15.12.2006 14:50:40)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Может я таки сам решу какую систему мне покупать? Например такую которая загрузится без DRM?
А в этом то тебя кто ограничивает? С дубиной стоят и требуют: используй Linux, не то наваляем. Привыкай к тому, что через год Linux может стать другим, еще более открытым :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от r

>Курение вредит чужому здоровью. Это собственно тот самый нос свободу которого нарушает ваша сигарета.
>r

Ты сам признал что ты неправ. Ты кругом кричал про то, что курение твоя свобода и мол не надо меня насильно заставлять некурить.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Потому что их конкуренты получат возможность увеличить своё присутствие на рынке простым открытием дров.

Очень хорошо. Так вот в чем дело. Кто-то пролоббировал продвижение своей продукции на рынке, проплатил решение и вот вам и пожалуста. А вы называете свободой то место где "свои люди". Замечательно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Безусловно, договариваться надо - но как легко видеть, nvidia/ati не сильно меняют свою политику, почему Linux должен что-то менять?

Они и не должны, как только число пользователей достигнет некой критической массы они сами всё откроют, вот только достижение этой массы никак не стимулируется этим решение, а скорее наоборот.

>>Ygor * (*) (15.12.2006 14:37:37)

>rtc (*) (15.12.2006 14:56:49)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

>Производитель должен к своей железяке давать спецификацию либо делать открытые драйвера, либо писать их в userspace

Я не уловил - кому должен? Он что-то брал в долг?

r ★★★★★
()

Люди! Специалисты-знатоки! Объясните чайнику: что мешает изготовителям железа выпускать драйверы в виде ассемблерных текстов без комментариев, по которым прошлись обфускатором? Или разбор таких текстов всё же проще реверс-инжиниринга бинарных драйверов?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

>невозможность запуска бинарного драйвера на ванильном ядре - весомый аргумент? Слушай, я не понял, ты за нас или за того медведя? :-)

Ага весомый для того, что бы время линукса на десктопах никогда не настало

Я за себя;-)

>sco-killer (*) (15.12.2006 14:58:12)

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtc

>Поому, что из-за вас ничего другого не осталось

Почему-это из-за меня? Чем вы лучше? Из-за вашей моральной чистоты? "Е$@л и плакал?" :))

>А я вам ничего не делаю - я работаю с системой, если она вам нравится - пользуйтесь тоже, не нравится - не пользуйтесь.

Это то самое чего я хочу. Я работаю с системой. Инсталю софт по своему выбору. По _своему_ выбору.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Они НЕ часть коммьюнити, они просто те, кто хочет на пользователях заработать, продавая "фичи", которые есть только в их закрытом продукте.

Стало быть с тем, что они не часть комьюнити, ты согласен? Так комьюнити имеет полное право для использования своей свободы делать со СВОЕЙ разработкой все, что угодно.
>Давно вы платили за драйвер?
А почему Ви спрашиваете? :-)

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от r

>Очень хорошо. Так вот в чем дело. Кто-то пролоббировал продвижение своей продукции на рынке, проплатил решение и вот вам и пожалуста. А вы называете свободой то место где "свои люди". Замечательно.

сам-то понимаешь, какую херню несешь? ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>А как на счет интернета и возможноти онлайн голосовать по любому вопросу ?

Хорошо. Я не упомянул чтобы не уходить совсем в сторону - на эту тему могу часами:). Есть один момент - в таком голосовании сложно набрать кворум - то есть не будут все каждый день голосовать по туче вопросов. С другой стороны - это не обязытельно минус - тем кому это горит - те будут. А остальным все равно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Та же верно, как и то, что "QT продаётся проприетарным разработчикам, потому, что Trolltech дал его под GPL":)

Под GPL он его дал недавно. До этого был QPL :) С KDE даже лицензионно спецсоглашение есть поскольку KDE - GPL.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Производитель должен к своей железяке давать спецификацию либо делать открытые драйвера, либо писать их в userspace
>Я не уловил - кому должен?
Пользователю должен. Я имею право получить такую спецификацию или не имею? Как там насчет свободы?
>Он что-то брал в долг?
да. деньги за продукт.

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от r

>Имнно. Вы себе выработали набор правил как жить и хотите всех под них построить. А мне начхать на ваш набор правил - у меня свой. Свободной я назову ту среду которая позволит нам обоим приемлемо сосуществовать. Иную среду я назову несвободной.

Правила есть всегда - какие-то вам нравятся, какие-то нет - не нравятся правила Linux - не пользуйтесь Linux.

>>Решайте сами конечно же - или игрушка в windows, или безопасность в Linux.

>То есть вы списываете линукс с рынка десктопов и процессионального CG?

>Черт - да с такими последователями - врагов не надо - чего Балмер мается? Фанатичные линуксоиды сами вытурят свою систему из всех нишь.

Ага, вы это расскажите производителям серверного железа - Linux с _открытыми_ драйверами там везде - и обратите внимание, _именно_ из-за того, что не слушали пользователей, которым хотелось "лишь бы как-нибудь, лишь бы сейчас".

>>Но никак не автомобиль по цене билета в автобусе или open source windows.

>Я был в британии пару недель назад. ТАм есть авиарейсы котрые обходятся дешевле поездк в метро за день. ТАк что ваша аллегория с машинами - не в кассу.

Да-да, и билет на метро за 3-15 фунтов, а на автобусе 2-4. И что? Аллегория в том, что правила _вы_ изменить не можете, вы можете по ним только играть, а те, кто делает систему - могут.

>>Везде свои правила - не нравится, пользуйтесь чем-нибудь еще.

>Свои или ваши? Разницу чувствуете? А кто отвечает за выработку правил в сообществе? Атец-настоятель? Вы? А может я?

Те, кто делают эту систему. Именно из-за того, как ее делал Линус и остальные все эти годы (совершенно забивая на мнение производителей серверного железа, на stable kernel api, на export_symbol vs. export_symbol_gpl и т.п.) мы получили отличную ОС Linux. Если такие как вы начнут принимать решения - Linux быстро докатится до системы, которая просто не сможет дальше развиваться - да вам этого и не надо, вы же сейчас поиграете, а дальше хоть трава не расти.

>r *** (*) (15.12.2006 15:00:40)

rtc ★★
()
Ответ на: комментарий от Zloy_Krys

>Таким образом "железо+драйвер" - программно-аппаратный комплекс поэтому оплачивается как железо так и софт

Но расходы одинаковы. Так что количество денег из его кармана и моего перекочевавшее в nVidia - одинаковое.

r ★★★★★
()

предлагаю всех, кто против запрета non-gpl в ядре - забанить нафиг. По этому треду видно, что им насрать как на цели OSS community в целом, так и на капецвинде в частности

;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Или ты действительно не видишь разницы между "послушаю-ка я музыку" и "ух ты, скока лохов! постригу-ка я с них бабла"?

Не вижу. Бабло не нужно само по себе. А чтобы прийти домой и послушать музыку.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Но расходы одинаковы. Так что количество денег из его кармана и моего перекочевавшее в nVidia - одинаковое.

а продукт _разный_. И когда у тебя перестанет работать видяха, потому что маркетологи nVidia решат, что её не стоит больше поддерживать - деньги в твой карман не вернутся, а продукт ты не сможешь больше использовать. Так понятнее?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а ничего, что у меня закрытый драйвер тупо не работает? Получается, что я заплатил за отсутствующую функциональность, и типа это нормально, так?

Если это так - ты можешь подать в суд и выиграть дело.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> предлагаю всех, кто против запрета non-gpl в ядре - забанить нафиг.

а перед этим - расстрелять :D

> им насрать как на цели OSS community в целом, так и на капецвинде в частности

Сволочи!

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>Или ты действительно не видишь разницы между "послушаю-ка я музыку" и "ух ты, скока лохов! постригу-ка я с них бабла"?

>Не вижу. Бабло не нужно само по себе. А чтобы прийти домой и послушать музыку.

опять херню несешь.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

>Ага весомый для того, что бы время линукса на десктопах никогда не настало
Спорный вопрос. Linux пользовались даже тогда, когда ни одного открытого драйвера от производителя не было :-)
>Я за себя;-)
Эгоист? Уважаю :-)))))

sco-killer
()
Ответ на: комментарий от sco-killer

>А ты какой вариант выбрал?

Я не про себя спросил, а про сообщество. С чего ты взял что сообщество делится на безмозглых последователей заглядывающих в рот отцам, пофигистов и остальных, которые отторгаются?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>Поому, что из-за вас ничего другого не осталось

>Почему-это из-за меня? Чем вы лучше? Из-за вашей моральной чистоты? "Е$@л и плакал?" :))

Тем, что я не покупаю неподдерживаемое открытыми драйверами железо, а там где с этим железом приходится работать, пользуюсь открытыми технологиями, и тем самым вынуждаю производителей неподдерживаемого железа открывать их "технологии", если их можно так назвать.

>>А я вам ничего не делаю - я работаю с системой, если она вам нравится - пользуйтесь тоже, не нравится - не пользуйтесь.

>Это то самое чего я хочу. Я работаю с системой. Инсталю софт по своему выбору. По _своему_ выбору.

Да, но те, кто эту систему делают, вправе менять правила - т.к. они _авторы_, например запретить бинарные драйвера. Или запретить jvm в ядре. Или отключить поддержку старых и дырявых форматов файлов.

Это делается постоянно, просто вы с этим не сталкиваетесь, и всех это утраивает, т.к. система станет от этого только более производительной и станет содержать меньше ошибок - т.е. все выигрывают. А в вашем случае ваше сиюминутное желание не удовлетворено, и вы начинате пафосно рассказывать об ограничении свободы и т.п. Вы просто не видите, к чему ведет то, что вы предлагаете.

>r *** (*) (15.12.2006 15:06:36)

rtc ★★
()