LINUX.ORG.RU

Эндрю Мортон о планах на 2.6.19


0

0

Эндрю Мортон в интервью kerneltrap.org рассказывает о планах на включение в ядро 2.6.19 тех или иных вещей.

Говорит почему reiser4 не будет в нем, а появится скорее всего в 2.6.20 и многое другое.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()

может и облом, но потестив его когда он только появился(и видать еще не обкатался) я вернулся на 3ий. Когда включат - тогда еще раз попробую, а пока-что ПАС

anonymous
()

>> Говорит почему reiser4 не будет в нем, а появится скорее всего в 2.6.20

По-моему, это заявление мы видем при каждом анонсе следующей версии ядра :)

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Врут-не врут, но после пары зависонов (глючило видео) reiserfs у меня поломался - появились файлы на хрен-знает-скока-пентабайт, несколько файлов попортились в конце.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> может и облом, но потестив его когда он только появился(и видать еще не обкатался) я вернулся на 3ий.

А я тоже с reiserfs когда-то потестил-покатался на reiser4... и с перепугу от результатов занесло сразу на ext3 ;)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> М-да... Я на reiser3. С такими темпами точно на xfs пересяду.

А у тебя смысл жизни - постоянное пересаживание туда-сюда? Забавный ты персонаж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Danmer

> С райзером опять облом =)

Да и хрен с ним, откровенно говоря. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

> Говорят - неустойчив к сбоям аппаратуры... а я вот думаю - где они, эти сбои... ;)

На ламповом оборудовании, сделанным дядюшкой Ли в темном подвале на коленке при помощи кувалды и китайской матери -- возможно. У меня никаких сбоев не было. Хотя я не рискую хранить на рейзере свои данные, лучше уж старый проверенный ехт3.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А у тебя смысл жизни - постоянное пересаживание туда-сюда?

А кто сказал, что я пересаживаюсь? Юзаю постоянно reiser3, но стараюсь всё поддерживать новым. А так, как reiser4 в ядре будет не скоро, то обновкой станет xfs. Не ext3 точно.

>Забавный ты персонаж.

А какие вы, анонимусы, забавные!

post-factum ★★★★★
()

Reiser4 хорошая штука и хотелось бы побыстрее увидеть ее в маинлайне, но ... Но не в таком виде в котором она есть сейчас. Очень нестабильно работает с кучей ошибок как чтения так и записи. Я тут недавно пробовал перевести партишен с портеджем на реизер4, так у меня emerge --sync не разу до конца не выполнился, вылетал с ошибкой. Так что пока будем использовать предшесвующее поколение...

xhook
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> А так, как reiser4 в ядре будет не скоро, то обновкой станет xfs. Не ext3 точно.

Вот именно этот логический переход меня и заинтересовал. Обновка - ЗАЧЕМ? Что именно не устраивает reiser3? Или это обычный случай острой маниакальной апгрейдомании, когда человек постоянно ставит всё новые и новые версии, а зачем - и сам не ведает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xhook

>Я тут недавно пробовал перевести партишен с портеджем на реизер4, так у меня emerge --sync не разу до конца не выполнился, вылетал с ошибкой.

Здесь по традиции конечно следовало бы спросить а что я делаю не так, раз у меня все в порядке.

И вот к изложению того, что я делаю не так и перейду.

Проблема эта связанна именно с изменениями в ядре, за которыми по видимому не успевает команда - на некоторых подверсиях ядра такие ошибки бывают. Причем я замечал их только на 64 ядре.

Лечение заключается в не использовании таких версий ядер и отслеживании свежих версий патчей.

Всего этого гемороя можно было бы избежать, если бы рейзер4 был в ядре, и ядро не было заточено под ext3. Как я понял, разработчики ядра хотят решить эту часть своих проблем за счет Рейзера, который переписал бы за них код затаченный под ext3

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>острой маниакальной апгрейдомании

Замечательный диагноз. Надо запомнить ;-). На самом деле всё просто - баги были, есть и будут, и для того, чтобы хоть как-то уменьшить их количество, нужно апгрейдиться на новые стабильные версии. Ведь ядро все апшрейдят? Ну, в основном.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>Здесь по традиции конечно следовало бы спросить а что я делаю не так, раз у меня все в порядке.

Ну это конечно очевидно, что я что-то делал "не так". Честно сказать, у меня, увы, не было времени разбираться в том как это сделать "так". Я ставил 2.6.18-mm-что-то-там. Видимо Мортон и ко. действительно там что-то намудрили, что поломало реизер4... вообще вся эта несогласованнсть вокруг реизер4 просто утомляет

xhook
()
Ответ на: комментарий от Relan

> На ламповом оборудовании, сделанным дядюшкой Ли в темном подвале на коленке при помощи кувалды и китайской матери -- возможно. У меня никаких сбоев не было. Хотя я не рискую хранить на рейзере свои данные, лучше уж старый проверенный ехт3.

Ламповое - наше фсио, случись неподалеку EMP-разряд и только оно спасет данные ;)

Нормально данные хранятся, меня байки про "глючащий рейзер" все время настораживают - всегда хочется переспросить "мсье, а вы случаем не латентный грешник-вендузятнег и не путаете случаем reiser с nfts/ufs на разогнанном до потери стабильности железе?"...

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот именно этот логический переход меня и заинтересовал. Обновка - ЗАЧЕМ? Что именно не устраивает reiser3? Или это обычный случай острой маниакальной апгрейдомании, когда человек постоянно ставит всё новые и новые версии, а зачем - и сам не ведает?

Ну, древнеегипетские версии всего тянуть - тоже грех великий, взять к примеру Дебьян стаблю, у которой по слухам были колоссальные траблы с установкой из дефолтной конфигурации то ли на SATA, то ли еще куда.

Софт несомненно проверенный и отлаженный - но из за старости сам по себе могущий косячить.

Другое дело, джедаи-самоеды, кои ставят себе на рабочий десктоп еще вообще толком не отлаженные приблуды, пребывающие в пре-альфа версии. Твердили миру - не смотрите на версионности reiser4progs, там хоть 1.99 могут написать - ведь главная фишка в ядре, а ядерная часть - и тормозная, и косячная, и глючная аки легион зомби-наркоманов.

Так ведь пофиг, как дети малые - все в рот тянут и тянут. А кактус колется.

e
()
Ответ на: комментарий от argin

> Всего этого гемороя можно было бы избежать, если бы рейзер4 был в ядре, и ядро не было заточено под ext3. Как я понял, разработчики ядра хотят решить эту часть своих проблем за счет Рейзера, который переписал бы за них код затаченный под ext3

Заглянул бы ты, браток, в код reiser4 под ядра этак .13-.14. И понял бы, что пихать в ядро наполовину состоящий из assert'ов код - маразм в высшей степени. А ситауция с тех пор не так уж и сильно поменялась.

e
()

Вам всем нужна reiser'овская поизводительность?

Мне лично хватает ext3 :] и нервы целы и спишь спокойно :)

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от e

>Заглянул бы ты, браток, в код reiser4 под ядра этак .13-.14. И понял бы, что пихать в ядро наполовину состоящий из assert'ов код - маразм в высшей степени. А ситауция с тех пор не так уж и сильно поменялась.

Гы! И как же обрабатывается assertion failed в ядре? Как kernel panic? ;)

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от kbps

Та хрен с ней, производительностью - под ext2/3 потери места на мелких файлах и фрагментации могут быть просто бешеными. А SCSI - все же не такая уж и дешевая штука, чтобы создавать гигантские массивы только чтобы скомпенсировать сей факин-спейс-вастинг.

e
()
Ответ на: комментарий от e

>А кактус колется.

Ага :) А еще пью, курю и за деффками бегаю :)

По сабжу: на reiser4 не перейду ни под каким предлогом. Когда я его пробовал, меня он особо не впечатлил. Скорость работы хоть и хорошая, но глюков хоть отбавляй (про файлы невъ2.7182бенного размера, которые появляются после сбоя, уже говорили выше). В ext3 есть все, что мне надо.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xhook

Вот и ответ на мой немой вопрос, стоит ли четвёрку пробовать...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Щас тебе анонимусы винт сменить посоветуют =)

Да они боянисты известные, уже винты новые месяцев несколько стоят на всех машинах акромя Санок, а они еще даже не посоветовали ;)

e
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Ага :) А еще пью, курю и за деффками бегаю :)

Ну да, как я мог забыть... Дружище, ты - пророк! Нужно покурить, в общем ;)

> По сабжу: на reiser4 не перейду ни под каким предлогом. Когда я его пробовал, меня он особо не впечатлил. Скорость работы хоть и хорошая, но глюков хоть отбавляй (про файлы невъ2.7182бенного размера, которые появляются после сбоя, уже говорили выше). В ext3 есть все, что мне надо.

+1

Отладочные сообщения и строчки об ассертовых обломах в области, коя не то что на отдельных моментах глючить - в принципе сбоить не должна, как-то напрягают.

e
()
Ответ на: комментарий от xhook

> Я тут недавно пробовал перевести партишен с портеджем на реизер4, так у меня emerge --sync не разу до конца не выполнился, вылетал с ошибкой. Так что пока будем использовать предшесвующее поколение...

а сейчас на рейзер3 раздел? как оно по скорости по отношению к ext3?
стабильно вообще работает?
я на xfs этот раздел сделал - в 4 раза примерно быстрее там du && find выполняются.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>На самом деле всё просто - баги были, есть и будут, и для того, чтобы хоть как-то уменьшить их количество, нужно апгрейдиться на новые стабильные версии.

Исходя из знаменитой фразы "В программе содержится хотя бы одна ошибка" количество багов индиффирентно относительно версии прграмм. Меняется не количество багов, а "места их появления". Кроме того, старый "друг" лучше овых друх. Поэтому, когда ПО обновляют не из-за какаго-то надоедливого бага,то кому-то иногда хочется поиметь проблем на свою задницу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>индиффирентно

Может, тогда уж инвариантно?

>Кроме того, старый "друг" лучше овых друх.

Да ладно. Не юзаем же мы ядро 1.3, например. Почему-то многие на 2.6 перешли.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

>потери места на мелких файлах и фрагментации могут быть просто бешеными. А SCSI - все же не такая уж и дешевая штука
То есть, мсье хранит на SCSI много мелких файлов? А каких задач? SCSI - это для серверов, откуда там так много мелких файлов, что возникают проблемы с фрагментацией/потерей места?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть, мсье хранит на SCSI много мелких файлов?

Ща на Анонимоуса ругнутся :))

Ну у человека куча мелкиз баз по 40-60 байтов хранится....
Или вот - есть приборы, которые тучу параметров меряют, ну дык одно измерение - один файл, а что, удобно....

anonymous
()

По традиции статью не читал, но если нестабильность reiser4 единственное что мешает ей появиться в ядре, то пох на это. Надо включать reiser4 в mainline, пусть народ на десктопах и тестовых машинках погоняет и попишет багрепорты. Ну посмеюццо над нами пару месяцев бздуны и сантехники, зато потом у нас будет самая быстрая ОС и мы снова будем чморить их. Лично меня останавливает от использования reiser4 всякий сопуствующий гемор - с новой версией ядра надо надо искать новый патч, надо патчить grub итп. Была бы reiser4 в mainline, давно бы попробовал. А так лень.

Snorg
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть, мсье хранит на SCSI много мелких файлов? А каких задач? SCSI - это для серверов, откуда там так много мелких файлов, что возникают проблемы с фрагментацией/потерей места?

CVS с размером выгрузки поболее кодовой базы венды, а также легион разпределенных по миру далбайопов разработчиков с постоянным созданием проектов в новом месте и переносом в `delete` старых. На исторически сложившихся серваках с вендой и NTFS - творился вообще ужоснах, помимо дикой фрагментации были еще и страшенные тормоза несмотря ни на какое резервирование и рейды, не говоря уж об отсутствии нормальной терминалки (цыгвиновый ssh сами знаете как работает...). После моего появления в конторе мигрировали на RHEL + ext3, остался один косяк - потеря места, со скоростью и надежностью все в порядке.

Счас присматриваемся к SVN с dbd бакендом на хранилище...

e
()
Ответ на: комментарий от WFrag

> Врут-не врут, но после пары зависонов (глючило видео) reiserfs у меня поломался - появились файлы на хрен-знает-скока-пентабайт, несколько файлов попортились в конце.

То же самое и у меня, хотя полгода он работал вполне сносно, разве что при заполнении диска ведет себя хуже, чем ext3. Сейчас на ext3.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

s/разпределенных/распределенных/

P.S. Хорошо бы как нибудь "распределенных" преобразовать в "размазанных тонким слоем".. люблю я наших программистов =)

e
()
Ответ на: комментарий от e

> Заглянул бы ты [...] в код reiser4 под ядра этак .13-.14. И понял бы, что пихать в ядро наполовину состоящий из assert'ов код - маразм в высшей степени. А ситауция с тех пор не так уж и сильно поменялась.

С точностью до наоборт! Всем бы таким маразмом страдать!.. ;) Скажу по секрету, что вообще-то ... ассерты в коде - это огромный плюс, а не минус, если говорить только о коде. Один фиг, при продакшн-компиляции они все потом удаляются. Значит, не все так запущено с райзером как здесь пытаются некоторые расписать ;)

SDE
()
Ответ на: комментарий от SDE

"Ассерт в коде" = "подозрительному неотлаженному коду". Во всем ядре столько не набиралось оных, как в простом 2.5 меговом патчике от Ганса.

А сейчас их куда меньше, что и отражает стабилизацию 4-го рейзера.

И при "продакшен компиляции" (кто бы объяснил, что это такое), кажется, флаг -DNDEBUG как-то не виден, чтобы ассерты отрубились.

e
()
Ответ на: комментарий от e

reiser3 у меня сотни reboot пережил, все отлично, НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО НИКОГДА! reiser4 не пробовал, но с ext3 и xfs не вижу смысла работать, уж лучше reiser3 используйте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Почему-то многие на 2.6 перешли.

Фичи? Хорошо, конечно, когда работает клавиатура, но ещё лучше, когда работает видюха и дает какой-то сигнал на монитор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Snorg

> Была бы reiser4 в mainline, давно бы попробовал. А так лень.

открой для себя gentoo и beyond-sources :-)

больше года на четвёрке, проблемы были, но быстро решались

а если учесть тот факт, что я на нестабильной системе (100% случаев с ошибками, кстати, не смертельными, они просто не попали бы в stable)

все эти вяло-неумные высказывания от людей, которые от лени природной не нашли в себе силы попробовать что-то новое, а, попробовав, сразу сбежали от тривиальных проблем с решением в гугле на первый позициях по релевантности, внушают опасения за будущее любимой системы

ибо [НЕ]лень, имхо, - это не столько ситуация с облегчением себе жизни скриптами, а именно активное участие в тестировании

fank
()

Ну, ну.. посмотрим, что потом скажут о 2.6.20 ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какие-то нынче тупые анонимусы пошли.

ты хоть раз в жизни IMAP видел?

грррр.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от e

> Счас присматриваемся к SVN с dbd бакендом на хранилище...

Не стоит. dbd там уже признан не котируется. :) Сейчас они используют собственный формат fsfs, а то с dbd постоянно проблемы были (в основном при апгрейде).

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Фичи? Хорошо, конечно, когда работает клавиатура, но ещё лучше, когда работает видюха и дает какой-то сигнал на монитор

Это к чему?

post-factum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.