LINUX.ORG.RU

Ядру Linux исполнилось 24 года

 , ,


1

3

Ядро Linux отмечает свой 24 день рождения. 25 августа 1991 года, после 5 месяцев разработки, 21-летний студент Линус Торвальдс объявил в телеконференции comp.os.minix о создании рабочего прототипа новой операционной системы Linux, для которой было отмечено завершение портировния bash 1.08 и gcc 1.40. Первый публичный выпуск ядра Linux был представлен 17 сентября. Ядро 0.0.1 имело размер 62 Кб в сжатом виде и содержало около 10 тыс. строк кода. Современное ядро Linux насчитывает более 19 млн строк кода. По данным исследования, проведенного по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость разработки с нуля проекта аналогичного современному ядру Linux составила бы более миллиарда долларов.

Разработка первых версий ядра велась очень интересно, и ещё тогда ею занимался один лишь Линус Торвальдс. Вот что он пишет в своей автобиграфии по этому поводу:

В те времена я загружался в Linux, но использовал Minix как основную среду разработки. Под Linux я в основном получал с университетского компьютера почту и новости с помощью своей программы эмуляции терминала. Поскольку университетская машина была постоянно занята, я написал программу автодозвона. Но в декабре я по ошибке позвонил вместо модема на винчестер. Вместо параметра auto dial /dev/ttyl (последовательный интерфейс) я указал /dev/hdal (винчестер). В итоге я нечаянно попортил некоторые важные части раздела, где у меня сидела Minix. Теперь я не мог ее загружать.
Это был решающий момент: можно было переустановить Minix или принять вызов и объявить, что Linux может полностью ее заменить. Я написал программы для компиляции Linux внутри нее самой и каждый раз, когда мне требовалась Minix, просто добавлял в Linux нужную функцию. Это большой шаг вперед, когда отказываешься от исходной базовой среды и переходишь на самообеспечение. Поэтому в конце ноября я выпустил версию 0.10. А еще через несколько недель – 0.11.

Первоначально Линус задумал назвать ядро Freax, от слов «free», «freak» и X (Unix). Но имя Linux ядро получило с легкой руки Ари Лемке (Ari Lemmke), который по просьбе Линуса разместил ядро на своем FTP-сервере, назвав директорию с архивом не «freax» как просил Торвальдс, а «linux». Примечательно, что предприимчивый делец Вильям Делло Крок (William Della Croce) сумел зарегистрировать торговую марку Linux и хотел со временем собирать отчисления, но позднее передумал и передал все права на торговую марку Линусу. Официальный талисман Linux ядра, пингвин Tux, был выбран в результате соревнования, состоявшегося в 1996 году. Имя Tux расшифровывается как Torvalds UniX.

>>> Подробнее об истории развития

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Мне Линус запретил пользоваться современными ядрами, я на 4.0.x некрофилю.

Lavos ★★★★★
()

Вместо параметра auto dial /dev/ttyl (последовательный интерфейс) я указал /dev/hdal (винчестер).

ещё одно подтверждение, что Торвальдс — редкостный даун.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это теперь телеконференцией называется?

Как раз наоборот. Теперь не называется, а тогда звалось.

German_1984 ★★
()

По данным исследования, проведенного по заказу Евросоюза, приблизительная стоимость разработки с нуля проекта аналогичного современному ядру Linux составила бы более миллиарда долларов.

Как-то не густо, вон парни Цукербергу и дороже продают

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Тоже было год назад на генте. Вроде это проблема драйвера ntfs3g разве нет? В дебиане на точно таком же ядре(кастомном) проблем не наблюдал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

то ли дело ты - никому не известное и не нужное кукарекло с лора)

anonymous
()

Спасибо линуксу за то что познакомил меня с исламом. http://www.sabily.org

Теперь я в ИГИЛ несу миру свет истинной веры. Аллаху Акбар!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня там exfat. Это карта памяти андроидофона в кардридере.

Lavos ★★★★★
()

[slowpoke]
Накатим, братие во Линуксе! А вендузятникам и макоедам - анафема во веки веков!
[/slowpoke]

Hurenweibel ★★
()

/dev/ttyl
/dev/hdal

Кто умудрился указать L вместо 1?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.