LINUX.ORG.RU

Продемонстрирован запуск KWin на Wayland/Weston

 , ,


1

1

Martin Gräßlin

This week I decided to do some research for the Wayland porting of the KDE Plasma workspaces. One of the features we will need in future is a Wayland session compositor which runs nested on a Wayland system compositor. Of course one could think of setups without a system compositor, but overall I think that a nested compositor simplifies the setup and allows to have all the low level technologies in one place without duplication in all the various compositors. +1 for working together.

KWin also gets input from Wayland and passes it to the X Server. That’s the reason why we can see mouse interaction and working keyboard.

Описание реализации:

  • OpenGL-бэкенд:
    KWin поддерживает несколько бэкендов для обработки данных OpenGL и преобразования растровых изображений в текстуры. В настоящее время реализованы бэкенды GLX и EGL. Оба они создают OpenGL-данные в окне XComposite и преобразовавают растровое изображение в текстуру с GLX через расширение GLX_EXT_texture_from_pixmap или в случае EGL через EGL_KHR_image_pixmap.

    Добавлена новая подсистема реализации OpenGL поверх Wayland. Эта подсистема является форком EGL с тем отличием, что в ней нет кода X, из-за чего реализация работы растровых текстур несколько усложнилась. Расширение, используемое в «стандартной» EGL на X11 серверной недоступно. В качестве правильного решения указано использование XWayland, но это пока что слишком рано, поскольку KWin всё еще не поддерживает Wayland-клиент.

    Решение, реализованное Мартином, было сделано на основе Fallback-механизма в KWin запускающегося в случае неработоспособности GLX_EXT_texture_from_pixmap: использование XShm для копирования содержимого растрового изображения в текстуру OpenGL. Не очень здорово, но работает. (Not a nice solution but it works.)

  • Ввод:
    Метод ввода является «a rather hackish solution», до тех пор, пока XWayland не будет запущен. Поэтому приходится направлять все входные события на XServer с расширением XTest для работы с так называемыми «fake events». Эта реализация просто ужасна сама по себе, и благодаря этому можно увидеть устарелость и ограниченность реализации X. Martin Gräßlin, как он сам пишет, был весьма удивлен, что данный механизм вообще сработал. На момент написания оригинала статьи код поддерживает сигналы клавиатуры, ЛКМ, СКМ и ПКМ. С колесом же мыши пока ещё наблюдаются проблемы.

    Также разработчики не в состоянии реализовать синхронизацию положения курсора мыши между Х и Wayland. Поскольку протокол Wayland разительно отличается от XWarpPointer, так что в любой момент можно получить «рассинхрон».

Собственно, сама демонстрация (YouTube)

Более подробную информацию относительно сборки, тестирования и планов проекта на будущее Вы можете получить из оригинала новости.

★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ну всякий input слой придется таки дописывать, хотя они это вроде все на sdl2 делают, а в нем уже есть поддержка Wayland, в идеале это исключительно его забота должна быть разруливать под чем игра запустилась чтобы стим нормально шел и под иксами и под вайлендом и под миром.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Конечно, то что при демки мира, дали мало инфы, это минус, но это не значит, что там запуск был через костыли костыльные. Может же быть наоборот? Может!

Ну так и дед мороз тоже может! Инфы мало, это минус, но это не значит, что его нет!

Просто посмотри объем кода иксов и подумай, можно ли в такие сроки и теми силами, которые пилят мир сделать что-то бескостыльное...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Тем более, да и, например, Qt-приложения начиная с 5.* имеют поддержку разных графических стеков как плагины (если я не ошибаюсь, папка platforms на винде там свои либы а в Linux libqlinuxfb.so libqminimal.so libqoffscreen.so libqxcb.so), а значит смогут работать сразу на всём.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

А давайте все минусанем видео? :3

Лично я вижу тормозное говно, как и компиз — нинужна. Какой смысл вообще что-то обсуждать, совершенно очевидно несколько фактов:

1. Иксы доживают последние годы, независимо от того, хорошие они или плохие;

2. Победит тот, кого первым поддержит нвидия, независимо от качества и трушности.

Лично я ставлю на мир, а вейландовцы слишком долго тянули кота за яйца — он убежал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вот вот, а платформа выбирается при помощи переменных окружения, поэтому как Каноникал допилят плагин для мира, то в Дигия его вполне себе сознательно примут в мастер без особых сложностей. Но ведь в gtk3 такая же фишка, что бэкенд выбирается при помощи переменной GDK_BACKEND

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: А давайте все минусанем видео? :3 от Deleted

Лично я ставлю на мир, а вейландовцы слишком долго тянули кота за яйца — он убежал.

Я тоже предпочитаю Mir, похоже в Canonical добьются больше и быстрее, даже в блобы засунут Mir. Они уже работают с Valve, nVidia и AMD, а с такими союзниками, которых они убедили в своем осмысленном развитии и необходимости сотрудничества, их ждет успех.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну так и дед мороз тоже может! Инфы мало, это минус, но это не значит, что его нет!

И давно на кофейной гуще гадаешь?

Просто посмотри объем кода иксов и подумай, можно ли в такие сроки и теми силами, которые пилят мир сделать что-то бескостыльное...

мир пилят уже нормально и будут пилить еще прилично. Только живую демку! мира покажут в ноябре, это примерно год с объявления о мире. Еще год будут пилить до релиза. Ну и потом будут еще пилить глюки всякие, добавлять новый функционал. За два года, вполне можно сделать, то что они задумали. Конечно, я сейчас гадаю на кофейной гуще, но это не 5 лет разработок вяленого и в итоге кривая видушка в роли демки. Причем вяленый вообще не понятно когда будет живой демкой.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я тоже предпочитаю Mir, похоже в Canonical добьются больше и быстрее, даже в блобы засунут Mir. Они уже работают с Valve, nVidia и AMD, а с такими союзниками, которых они убедили в своем осмысленном развитии и необходимости сотрудничества, их ждет успех

Единственная компания, которая делает для пользователя дистрибутив. Хотя, я бы сказал ОС на базе ядра линукс. Остальные, максимум дистрибутив.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хорошо-бы, чтобы все это дело не стало Ubuntu-only, другое дело. Но опять-же, до этого много и громко говорилось о Wayland, причем громче всех вещал Шаттлворт&Co. И где теперь Wayland? И по сию пору все Linux сообщество сидит на старых, как мир иксах. Кстати, мне никто не объяснит чем обусловлена необходимость скидывать с парохода истории данный стек? Чем Так плохи иксы, что весь ЛОР бурлит и пованивает, за один только вопрос о нем?

t500s ★★
()
Ответ на: А давайте все минусанем видео? :3 от Deleted

Иксы доживают последние годы, независимо от того, хорошие они или плохие;

откуда такие вести? ну вот откуда? Кто мне объяснит, в чем необходимость проводить операцию на живом и здоровом органе, который выполняет возложенные на него функции в полном объеме?

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Кстати, мне никто не объяснит чем обусловлена необходимость скидывать с парохода истории данный стек? Чем Так плохи иксы, что весь ЛОР бурлит и пованивает, за один только вопрос о нем?

Поздравляю с разморозкой, как можно было пропустить это? Бурлят на тему иксов даже сами разработчики иксов и они же стали пилить вяленого. Иксы чрезвычайно морально устарели и обросли тоннами костылей, пытаясь сохранять совместимость.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Кстати, мне никто не объяснит чем обусловлена необходимость скидывать с парохода истории данный стек? Чем Так плохи иксы, что весь ЛОР бурлит и пованивает, за один только вопрос о нем?

Может потому, что иксы — тормозное говно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t500s

Кто мне объяснит, в чем необходимость проводить операцию на живом и здоровом органе, который выполняет возложенные на него функции в полном объеме?

Да не выполняет он! Лаги, гребаные тормоза, сотни сожраных мегабайт памяти, даже на нормальных видеокартах. Сколько это можно терпеть?! Еще лет 50 пройдет, домашние компьютеры станут по мощности как современные суперкомпьютеры, это говно все так же будет тормозить, а иксофилы-наркоманы брызгать слюной, что у них все работает, никаких тормозов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а иксофилы-наркоманы брызгать слюной

Я стесняюсь, спросить а ты сейчас на Wayland или на святом духе сидишь, а может суровая консоль?

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

У меня складывается ощущение что они раскопали какой-то артефакт древней, могущественной цивилизации и тыкают его палкой.

Ага. Дикари не смогли включить компьютер и объявили компьютер жалким подобием каменного мангала...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

дык и ядро когда-то начиналось с 0.0.1

Так я без сарказма. Молодцы — развиваются!

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Так ли сильно связана OpenGL 3D графика и X-сервер?

Xы предоставляют транспорт для OpenGL'я. Собственно на данный момент Х - это единственная вещь, способная связать весь этот зоопарк из WM/методов отрисовки/сетевой прозрачности/новых методов вывода типа Wayland/Mir.

constRS
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Еще год будут пилить до релиза. Ну и потом будут еще пилить глюки всякие, добавлять новый функционал.

Ага. А потом выяснится, что не все программы написаны на Qt, не всех устраивает оконный менеджер Unity. И в длинном списке убийц X добавятся еще две позиции.

constRS
()
Ответ на: комментарий от constRS

facepalm слушай, раз такой умный, может в каноникал пойдешь работать? ))) Расскажешь как писать надо правильно?)))

ihappy
()

Понаделали костылей из-за того, что на вяленд захотелось прибежать, и ещё ругают иксы?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

alright> Да не выполняет он! Лаги, гребаные тормоза, сотни сожраных мегабайт памяти, даже на нормальных видеокартах.

Ты дебил или просто решил жирненько потроллить?

Quasar ★★★★★
()

А на mir kwin будут портировать? С учетом последних тенденций это более перспективно.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Это такой завуалированный намёк, что новый софт не нужен, т.к. его надо писать -> значит его ещё нет -> не нужно? Да это же ретроградство.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

а что во второй части?

В случае с миром просто рекламный ролик, в котором минимум технической информации а лишь показан сам факт запуска.

в случае мира нам показали отзывчивость интерфейса и самого юнити, а в вяленом показили только куб компиза (или квина). Я откину, что из двух зол лучше, но для меня узнать про отзывчивость критичнее эффектов. И мир с презентацией справился лучше, причем учитывая сроки его существования.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Куда б вас всех записать, что б потом кастануть, когда Mir не взлетит…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

А на mir kwin будут портировать? С учетом последних тенденций это более перспективно.

Не на что портировать, и скорее всего Mir никогда не выйдет.

bsdfun ★★★★★
()
Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constRS

В линуксе как раз накрутили костылей, чтоб опенгл рисовался максимально минуя Х11. Xgl рипнулся.

PolarFox ★★★★★
()

и квин и вяленд просто не нужны
и то и другое недопиленное говно dy design
квин вечно пеняет на зеркало, вместо того чтобы признать собственную кривость и глючность.
вяленд это эталонный NIH-синдром без какого либо заложенного здравого смысла.
разве что для нигилистов вяленд имеет смысл - дабы не быть как «отцы».
лучше бы занялись чем-то нужным, дегенераты чёртовы!

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тормозят не иксы, а плохо интегрированные тулкиты типа gtk2, работающие поверх xrender. Очевидно, что wayland делается для поддержки тулкитов, предпочитающих рисовать виджеты напрямую в обход xwt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

один утопили - он точно не нужен
а убунтушный это просто утопия, потому тоже не нужен

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дегенераты чёртовы!
и то и другое недопиленное говно dy design
квин вечно пеняет на зеркало, вместо того чтобы признать собственную кривость и глючность.
вяленд это эталонный NIH-синдром без какого либо заложенного здравого смысла

Я правильно думаю что тебя не стоит тревожить «лишними» вопросами?

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это такой намек не срать на ветку, на которой сидишь... К тому-же про «сотни сожраных мегабайт» это он жирненько как-то...

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну как-то потоньше надо, полегче, mir еще не взлетел, я опять-же обращаю Ваше внимание на то, что про Wayland вопили столь-же яростно и громко и что? И ничего... И Шаттлворт кричал громче всех... Анонимуса не обманешь, анонимус все помнит! Reset расслабься, здесь все свои, перестань троллить, ну не может человек быть так фанатично предан системе, не может, иначе он дегенерат или Столман (Столман!=дегенерат) Ты вроде не Столман и светлые мысли у тебя тоже проскакивают...

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Даю наводку: иксы всё ещё в дистрах, значит никто на них не срёт.

То, что им пишут замену это, дорогой друг, обычное развитие в мире ПО. Если для тебя это какое-то предательство, то лучше софтом тебе не пользоваться — тебя ждёт множество разочарований.

Если же ты хочешь сказать, что раз все на них сидят, то никаких проблем нет, то, пожалуй, пора снять шоры с глаз. И вообще, когда разработчики иксов пишут им замену, это должно что-то говорить, раз уж «ничего не знаю, но мнение имею».

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Беда в том, что в мире open source уж больно часто любят кричать долой легаси, забывая при этом, что на этом самом легаси держится довольно много (люди, например еще работают)... Вангую кровавые поносы в связи со сползанием с иксов... Впрочем, надеюсь, что в Debian этот переход пройдет в более мягкой форме, а большего мне и не надо...

t500s ★★
()
Ответ на: комментарий от t500s

Так пусть держится. У людей никто его не отбирают — работают себе. В чём сложность то? От этого оно менее легаси не становится. Люди, вон, и под DOS работают и нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aes_ultimum

Я правильно думаю что тебя не стоит тревожить «лишними» вопросами?

смотря что есть «лишними»
но скорее всего не стоит, да.

megabaks ★★★★
()
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonimbus

отзывчивость интерфейса и самого юнити, а в вяленом показили только куб компиза (или квина)

Целью ролика убунтоида было показать что их юнити некст запускается на мире. Мартин Грасслин человек который пилит Квин. Вполне естественно что в демонстрационном ролике он показал как работает квин. Что тебе не понравилось в отзывчивости квина в ролике Мартина? Как я уже говорил разница в роликах в том что в одном есть технические детали а в другом нет.

узнать про отзывчивость

ЕМНИП в ролики с миром показывали работу юнитинекст для планшетов, написанную на Qt. Во первых не имея технических подробностей нельзя сказать благодаря чему такая высокая отзывчивость. Может мир тут и не причем, вполне возможно что заслуга сдесь инити написанной на Qt. А поскольку КДЕ тоже написан на Qt разницы может и не существовать.

Во вторых зачем тебе сравнивать отзывчивость Юнити некст для планшетов, ты хочеш купить убунто планшет?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ИМХО тебе надо как то решать сою ненависть к ним. Так как рано или поздно иксы выкинут, инфа 146%. Заменят его либо мир либо вялый или что еще хуже оба в разных дистрибьютивах. Квин неотъемлемая част кде и как мне кажется он никуда оттуда не денется. Компиз который ты используешь как замену квину ты не признаешь последней версии. И если даже порт компиза под квин/мир под вопросом, то порт под них же более старой версии невероятен.

Behem0th ★★★★★
()

Отличная новость. Ждем пока в NVIDIA допилят EGL драйвер.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что, много на венде gtk2/3 софта используешь?

А вообще, я всегда буду помнить свое незабываемое обуение, когда Q2 под вайном работал быстрее Q2 нативного.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сейчас так пошутил, чтоли? Да таких тормозов как в винде у меня в Дебиане с кондовыми иксами даже на дремучем KDE не было...

t500s ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.