LINUX.ORG.RU

Announcing KDE 3.4 Beta 1 («Krokodile»)


0

0

Announcing KDE 3.4 Beta 1 ("Krokodile")

DATELINE January 13, 2004 KDE Project Ships First Beta of Next Major Release

January 13, 2004 (The Internet) - The KDE Project is pleased to announce the immediate availability of KDE 3.4 Beta 1, dubbed "Krokodile".

ebuild'ы уже есть. Будем собирать. :)

>>> Подробности



Проверено: Demetrio ()

с чувством юмора порядок

lenin
()

Логотип тоже переделают с зеленого дракончика на кракодила? Если будет похож на кракодила Гену, Успенский их засудит.

Vlad_Ts ★★★★★
()

а что без ебилдов никак? раз набить скрипт с параметрами для configure религия запрещает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а что без ебилдов никак? раз набить скрипт с параметрами для configure религия запрещает?

Как можно! У них сразу вся их структура портижей рухнет. Они же к ней намертво привязаны, бедные. Ты не замечал, что если гномолибы поставить из сорцов, то при попытке установки любой проги, зависящей от них, из binary rpm, оно возопит, что гномолиб нет? Вот и у них, бедных, так же. Слаква forewer!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что без ебилдов никак? раз набить скрипт с параметрами для configure религия запрещает? это еще wget и tar -xjf набирать надо. А так только emerge. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как можно! У них сразу вся их структура портижей рухнет. Они же к ней намертво привязаны, бедные. Ты не замечал, что если гномолибы поставить из сорцов, то при попытке установки любой проги, зависящей от них, из binary rpm, оно возопит, что гномолиб нет? Вот и у них, бедных, так же. Слаква forewer!

Уважаемый, надо иметь представление о предмете обсуждения, прежде чем делать такие заявления. Вы, наверное, думали, что показали себя крутым знатоком данной тематики своим высказыванием, но нет, такое не лечится, это все на уровне генов, и поэтому просто смиритесь с этим. Мне жаль!

Для тех, кто привык просто продуктивно работать во благо себя, друзей, компании, etc, в курсе что все легко и просто, а главное прозрачно. Для новичков в Gentoo Linux: добро пожаловать! ;) Читайте доки - они рулез! И для вышеописанной ситуации: hint: в emerge есть опция --inject :)

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

> Уважаемый, надо иметь представление о предмете обсуждения, прежде чем делать такие заявления. Вы, наверное, думали, что показали себя крутым знатоком данной тематики своим высказыванием, но нет, такое не лечится, это все на уровне генов, и поэтому просто смиритесь с этим. Мне жаль! Для тех, кто привык просто продуктивно работать во благо себя, друзей, компании, etc, в курсе что все легко и просто, а главное прозрачно. Для новичков в Gentoo Linux: добро пожаловать! ;) Читайте доки - они рулез! И для вышеописанной ситуации: hint: в emerge есть опция --inject :)

Это всё вода. Ты мне по существу ответь. Если я скачаю сорцы и сам поставлю их в генте через configure - make - make install, гента их увидит сама? И включит в своё деревце? Или таки нет, и надо будет самому что-то куда-то вписывать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если я скачаю сорцы и сам поставлю их в генте через configure - make - make install, гента их увидит сама? И включит в своё деревце? Или таки нет, и надо будет самому что-то куда-то вписывать?

http://ru.gentoo-wiki.com/HOWTO_%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0...

dotcoder ★★★★★
()

мдаааа ... Все знали что KDE это крокодил. Now, it's official.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В gentoo мне ни разу не приходилось руками делать configure; make; make install; - просто НЕЗАЧЕМ!!! (gentoo и так позволяет просто и удобно конфигурировать при помощи USE-flags) если собираешь что-то своё - то естественно это никак не сможет автоматически прососаться в дерево. Если СИЛЬНО хочется - пишешь свой ebuild либо же используешь --inject.

Итак, ждем ответа на вопрос "зачем же ГРАМОТНОМУ админу нужны в ХОРОШЕМ дистрибутиве собственноручные сборки???" мой ответ: - либо это НЕ ГРАМОТНЫЙ админ - либо это НЕ ХОРОШИЙ дистрибутив

PS. вот gentoo - хороший дистрибутив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сосственноручные сборки нужны при использовании экзотического софта, которого нет в пакетах дистрибутива.
И еще реже приходится самому собирать софт с разными опциями - это скорее исключение, чем правило, т.к. авторы пакето обычно нормально их собирают.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

экзотическому софту не нужно просасываться в "дерево" плюс gentoo portage действительно огромен (гораздо больше fedore и т.п.) и вмещает в себя нехилое кол-во экзотического софта. А про сборки с разными опциями я уже говорил - практически всё что нужно доступно через USE-flags. В крайнем случае (повторюсь, у меня такой нужды никогда не возникало) можно поправить ebuild - просто прописать дополнительную опцию configure.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drd

2 drd

Можно один раз просто написать ebuild для этого софта - это очень очень просто, благо все утилиты и и-классы нужные для этого есть :) и наслаждаться, а при желании даже послать в апстрим, чтобы все могли воспользоваться вашим трудом и сказать вам "спасибо"!

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Понятно. Хак. И как часто, кстати, им приходится пользоваться?

Ещё один любитель кидаться калом и пукать в лужи.

Нет, не приходилось. Даже если нет ebuild для пакета, можно взять рыбу, переименовать её и поправить 1-2 строки. Второе делал. Например, для FSME.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotcoder

>Можно один раз просто написать ebuild для этого софта - это очень очень просто, благо все утилиты и и-классы нужные для этого есть :) и наслаждаться, а при желании даже послать в апстрим, чтобы все могли воспользоваться вашим трудом и сказать вам "спасибо"!

У меня уже несколько месяцев лежит там ebuild для FSME. Никак его не закинут :((( Уже 2 версии проги после этого сменилось

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

2Vlad_Ts (*) (14.01.2005 11:38:42)
>Логотип тоже переделают с зеленого дракончика на кракодила? Если будет похож на кракодила Гену, Успенский их засудит.
Успенский вроде писатель, а не художник :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Во-первых, крОкодила.

Во-вторых, Успенский пишет книги, а не иллюстрирует. Больше того, мультфильм тоже не он вручную делал.

AP ★★★★★
()

Ну что, бедные гентофилы углубились в собирательство? А для слаки и зюзи уже готовое есть! И не надо страдать и проц мучать ради сомнительных 2% скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну что, бедные гентофилы углубились в собирательство? А для слаки и зюзи уже готовое есть! И не надо страдать и проц мучать ради сомнительных 2% скорости.

А кто говорит про скорость? Интересно в исходниках покопаться, что-нибудь нового узнать. Очень не хочется для этого лишний трафик плодить, да к тому же без уверенности, что дистроклепатели половину не поменяли. И часто хочется с другими флагами программы собирать

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> А кто говорит про скорость? Интересно в исходниках покопаться, что-нибудь нового узнать. Очень не хочется для этого лишний трафик плодить

Вау! И много нарыть удалось? Только честно!

Кстати, а есть ли ОБЪЕКТИВНЫЕ способы оценки прироста быстродействия - именно того, которое реально ощущает юзер? Например, при работе с KDE? С расчётными программами просто, а с KDE как?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вау! И много нарыть удалось? Только честно!

В FSME я сделал плоупрозрачную икону приложения, взяв 4 файла из KDE.

Узнал, как посмортеть, сколько байт можно ещё прочитать из сокета (из текстов QSocket::bytesAvailable)

>Кстати, а есть ли ОБЪЕКТИВНЫЕ способы оценки прироста быстродействия - именно того, которое реально ощущает юзер? Например, при работе с KDE? С расчётными программами просто, а с KDE как?

Понятия не имею. Не мерял. Но субъективно KDE на купленном конторой RHES и на рабочей Gentoo примерно одинаково работает.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вау! И много нарыть удалось? Только честно!

PS. Я репортил 3 или 4 бага в TrollTech. Точно помню, что: 1. Она жрала память при каждом создании виджета, и оставляла 14k себе. При выходе всё чистилось. Я не смог найти его местоположение, но они починили

2. QProcess жрал файловые дескрипторы, если запускался слишком часто на медленной машине. Место нашел, потому что были сурсы

3. Если курсору в QTextEdit сказать становись туда-то, он не стирал старый. Слал патч.

Вывод: исходники вместе с прогой есть большой гуд, если хочется что-то делать, а не орать, что не работает.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Кстати, а есть ли ОБЪЕКТИВНЫЕ способы оценки прироста быстродействия - именно того, которое реально ощущает юзер? Например, при работе с KDE? С расчётными программами просто, а с KDE как?

В том-то и сложность: то, что ощущает юзер, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ субъективно.

Судя по моему личному опыту (как пользователя), замедление работы в целом нервирует гораздо меньше, чем запаздывание реакции системы. Если реакция запаздывает больше, чем на секунду, -- лучше бы система не реагировала. Секунда, один удар сердца человека, -- это тот промежуток, после которого юзер нажмет Alt-F4 еще раз, если не увидит реакции.

Но что меня особенно бесит, так это когда музыка заикается. Вылечилось путем

$sudo echo "0 500 0 0 70 3000 70 20 0" >/proc/sys/vm/bdflush

(документация в исходниках ядра, Documentation/sysctl/vm.txt).

После этого работа пошла чуть медленнее, зато никакие мэйки и бзипы не тормозили работу XMMS :^)

Т.е. я сознательно "тормознул тачку", в обмен на лучшие "субъективные ощущения".

lodin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как можно! У них сразу вся их структура портижей рухнет. Они же к ней намертво привязаны, бедные. Ты не замечал, что если гномолибы поставить из сорцов, то при попытке установки любой проги, зависящей от них, из binary rpm, оно возопит, что гномолиб нет? Вот и у них, бедных, так же

man emerge на тему inject? Хотя таки да - руками никто не ставит - так как ебилд набить ПРОЩЕ чем скрипт.

IceD
()

...очередная война между 'желтушниками' и всеми остальными (извеняюсь за ... но именно так я привык вас называть)...спам в чистом виде - итого в ветке...

Имхо генту - наиболее прогрессивный дистр на данный момент,и при этом ВНЯТНО документированный...И не нун гнать на них пургу...еже ли бы не ВАРВАРСКИЕ цены на трафик в нашем городе - первый дистр который бы я попробовал в плане альтернативы rpm'based...(сижу на шапке N годов)...все боле менее полезное по сути моих запросов гугля вылазит именно на их страничках...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а что без ебилдов никак? раз набить скрипт с параметрами для configure религия запрещает?

открою вам секрет ebuild и есть "скрипт с параметрами для configure"

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как можно! У них сразу вся их структура портижей рухнет.

если ничего не знаешь лучше промолчать.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты нарой где-нибудь исходники всех последних версий "больших" проектов,
которые ты хочешь поставить(mplayer, ядро, xorg и т.д.)

а дальше используй deltup - расходы трафика будут минимальны.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо генту - наиболее прогрессивный дистр на данный момент,и при этом ВНЯТНО документированный...

Джента рулез! =) Переставил КУЧУ дистров (на харде лежат 20 гигов исошек), но ничего лучше пока не видел

Stalwart ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

это ещё что... ;-)) пора, пожалуй, скоро и свою тему мутить...;-)) а вообще, прикольный тред,.. чего спорят, зачем.. вроде бы и так всё ясно.. Gentoo - широкопрофильный, универсальный дистриб, динамичный в принципе, очень удобный, а кто сомневается, тому нужно просто попробовать его, поработать с ним... на самом деле всё намного проще и легче.. особенно хороша документация...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

Адепт наверное, да? А ты все попробовал? Их грят что-то около 100, может еще здоровья хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

>а дальше используй deltup - расходы трафика будут минимальны.

А шоб они были ещё меньше, я вот такую штуку придумал:

#!/bin/sh

depend=$(emerge -p $1 $2 $3 $4 $5 |sed 1,4d|awk '{print ($4)}'|sort |sed 1d|cut -f2 -d" "|sed -e "s:-r[0-9]\+$::; s:-[0-9].*$::; s:\(^[^/]*/\)\(.*\):${BR}\1${CY}\2${NO}:"|uniq);
qpkg --nocolor | grep -v "$depend"|sed 's/$/\//'|sed 's/[ ]//'|sed 's/[*]//'

перенаправляем вывод в /etc/portage/rsync_excludes,
после чего emerge --sync,
и прям как во фре обновляется только то что нужно... :)

PS: ногами за качество не пинать,это набросок, надо будет доработать,
если кому интересно может попробовать...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

ребят, я читаю и удивляюсь, пост про бету КДЕ, а разве ли флейм какой то. Меня интересует, кто-нибудь поставил у себя этого крокодила ? Как впечатления ? PS Gentoo есть гут! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, может, тот, кто Gentoo ставил, уже и пробует этого крокодила, а мы, остальные, подождём...

Krok
()

Значит, так.

1) KDE - среда удобная. Однозначно. В принципе, такой же удобной можно сделать любую другую, но KDE - УЖЕ такая. А любые свои поднастройки - это время. А значит - деньги. И разработчики KDE это чётко понимают.

2) В KDE уже всё есть для быстрой нехитрой работы, в т.ч. офисной, как и для мультимедии. Респект. Многого не хватает в kpdf, но жить можно. Винда тут вообще не конкурент, особенно если за неё плптить.

3) Ощутим кризис идей - слишком много тупого передирательства с винды. Но для новичков это плюс - не надо долго переучиваться.

4) Тормоза? ГДЕ? Не вижу в упор, господа! В гноме - вижу, в yast'е - ещё как вижу (кстати, кому-нибудь удавалось нормально настроить самбу ястом? Я всегда через 5 минут смачно плевал в монитор и просто лез в /ets/samba/smb.conf). А если тормозит... наверно, у Вас PI-75 + 16 Mb? Ну так не обессудьте, жадность наказуема. Ставьте fvwm и креативствуйте на здоровье!

5) В принципе, KDE уже почти достигла идеала, и пора разработчикам искать принципиально новые сферы применения своих талантов. Иначе застой и стагнация неизбежны.

6) Все лоббисты гнома - амерские шпионы. Давить.

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

Так, я не понял! Это тред про KDE или про Gentoo??? Нечего сказать про KDE - молчим в тряпочку! Или до сих пор собираем KDE на своей генте, второй день уже??? Ну, вы мазохисты! На SuSE - никаких проблем, всё уже готово.

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

1)Она слишком монстро подобна
2)торомзнутость, не знаю насчет 16мб и т.д.
у меня был celeron 333 mmx и 320 мегов в качестве домашней машинки,
год или два на зад, KDE на нем ползал. Машину я конечно обновил,
но KDE я туда уже никогда не поставлю.
3)Вы посмотрите багзилу KDE и проектов под нее.
Меня убивают ответы на некоторые баги :
а это не наш баг, это баг одного из компонентов KDE, но
непонятно почему segfault происходит, поэтому его не фиксят.

linux_guru
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

> 1)Она слишком монстро подобна

Неизбежная плата за желание угодить всем и сделать инструмент универсальным. Что, гном лучше? :) Тормознее при гораздо меньшем числе фич - однозначно.

> 2)торомзнутость, не знаю насчет 16мб и т.д. у меня был celeron 333 mmx и 320 мегов в качестве домашней машинки, год или два на зад, KDE на нем ползал. Машину я конечно обновил, но KDE я туда уже никогда не поставлю.

Конкретику плиз. Что именно тормозило и как это проявлялось.

> 3)Вы посмотрите багзилу KDE и проектов под нее. Меня убивают ответы на некоторые баги : а это не наш баг, это баг одного из компонентов KDE, но непонятно почему segfault происходит, поэтому его не фиксят.

Помните про клич гномеров - "мы не успеваем фиксить баги в последнем релизе, т.к. уже надо клепать следующий, так что давайте, дорогие юзеры, вы сами этим займётесь, а мы, может, даже спасибо скажем"? Было? :)

Skeptik
()
Ответ на: комментарий от Skeptik

А какие проблемы с компиляцией КДЕ под генту? Всё всё-равно сливается в одну директорию, а затем просто перекидываешь симлинк.

anonymous
()

Собрался "крокодил". Ничего Особо потрясающего не обнаружилось на первый взгляд. пока заметил только, что konqueror стал нормально позиционироваться на странице по anchor. Сильно это меня раздражало.

Насчет монстроидальности -- можно посмотреть в сторону "split ebuilds". Там KDE нашинкован на 350 частей. Собирай только то что надо и радуйся жизни! :)

deribin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skeptik

>Неизбежная плата за желание угодить всем и сделать инструмент >универсальным. Что, гном лучше? :) Тормознее при гораздо меньшем числе >фич - однозначно.

Гном не лучше. Этого и не утверждалось. Я думаю у обоих
существуют существенные ошибки в архитектуре. Что они и признают.

>Конкретику плиз. Что именно тормозило и как это проявлялось.

да пожалуйста, при вызове любого приложения от konsole до konqueror
приходилось ждать от 5 до 10 секунд прежде чем появиться окно приложения. Даже при небольшой фоновой нагрузке окна не успевали
обновляться при перетаскивание, иногда и фон за ними не успевал
перерисовываться и т.п. и т.д.

>Помните про клич гномеров - "мы не успеваем фиксить баги в последнем >релизе, т.к. уже надо клепать следующий, так что давайте, дорогие >юзеры, вы сами этим займётесь, а мы, может, даже спасибо скажем"? Было?

Вы почему-то решили что я защищаю Gnome и нападаю на KDE.
Это не так у Gnome вообще глобальные ошибки в архитектуре.

я просто не пользуюсь ни тем ни другим.

linux_guru
()

Ночью попробовал - неплохо. Субъективно работает быстрее (тот же конкверор заметно быстрее стартует). Также бросились в глаза новые "подсказки" (tooltips) и Text-To-Speech engine в Панели Управления. Нужно будет ещё и Changelog почитать на предмет вкусностей. Что не понравилось - Konsole вернулся к схеме по умолчанию (т.е. "забыл", какая схема стояла), хоть вернуть и не проблема. И некоторые окна, для которых прописаны персональные настройки, сдвинулись.

fAX ★★
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

психологическая травма от юзания старого железа это лол =))) мировой заговор, кде-шники насильно пытками заставляют леммингов ставить на их рухлядь кде. не это точно мегалол =))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

цел-200. 128мб. кде устраивал. да. много софта одновременно гуевого запускать не рекомендовалось. но работало удовлетворительно. а теперь сюрприз! сюрприз! где они говорили что их де для слабых тачек? а всякие лайтвейт вм - это для мазохистов и для тех кому баловаться а не работать\развлекаться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linux_guru

> да пожалуйста, при вызове любого приложения от konsole до konqueror
> приходилось ждать от 5 до 10 секунд прежде чем появиться окно приложения.

Это гон. Я год назад ставил Suse 9.0 with KDE 3.1.4 на Celeron 375MHz 256MB - все нормально работало!

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это всё вода. Ты мне по существу ответь. Если я скачаю сорцы и сам поставлю их в генте через configure - make - make install, гента их
> увидит сама? И включит в своё деревце? Или таки нет, и надо будет самому что-то куда-то вписывать?

Если ты используешь менеджер пакетов, изволь делать все в соответствии с его требованиями. Ах, мейкфайл тебе в tgz завернули, а spec, чтобы rpm собрать, нет ? Ну-ну... :-)

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.