LINUX.ORG.RU

Тенденции в развитии Qt и движения Nokia навстречу к open source технологиям

 , ,


0

0

На прошлой неделе в рамках проходившей в Мюнхене европейской версии ежегодной конференции Qt Developer Days 2009 были озвучены текущие достижения и дальнейшие планы развития библиотеки Qt. Темы семинаров охватывали широкий диапазон вопросов, и вкратце содержание докладов можно свести к следующему:

  • В релиз Qt 4.6 будет добавлена поддержка новых платформ (в их числе Windows 7, Snow Leopard от Apple, QNX, VxWorks и OS S60 - платформы для смартфона Nokia, использующей Symbian), новые API и значительно улучшенную производительность в некоторых областях. В распоряжение разработчиков Nokia предоставит Qt SDK, построенный на таком инструментарии, как Qt Designer и Qt Creator и дополненный Qt Developer Network.
  • В отношении планов развития библиотеки было сказано, что по сравнению с Qt 4.6, которая должна выйти в декабре текущего года, Qt 4.7 будет содержать только небольшое количество нового функционала и будет более направлена на стабильность и производительность. Nokia планирует увеличить бюджет разработчиков на 50%.
  • Дни виджетов, такими, какими мы их знаем на сегодняшний день - сочтены. Статичный, основанный на виджетах пользовательский интерфейс в будущем трансформируется в отношения объект/состояние, дающие более гладкие, насыщенные и привлекательные интерфейсы.
  • Язык разметки Qt (Qt Markup Language, QML) и описательный подход к пользовательскому интерфейсу является частью проекта Kinetic, который отчасти уже будет присутствовать в Qt 4.6. Новые API, разработанные как часть Kinetic в Qt 4.6 это: фреймворк QGraphicsEffect, новый API для анимации (на данный момент уже интегрированный в Plasma), лежащий в его основе фреймворк State-Machine и поддержка жестов и multitouch в QT.
  • QMake будет заменяться на CMake - что безусловно поддерживается многими KDE-разработчиками.
  • Заметен прогресс на фронте устройств на базе N900 Maemo. В связи с ожидаемым выходом Maemo 6 (Harmattan) явно складывается впечатление, что переход Maemo на Qt происходит стремительно, открывая Qt-программистам прекрасные возможности погрузиться в мобильную разработку.

Также стоит отметить общую тенденцию Nokia двигаться навстречу открытому ПО. Примерами могут служить недавнее открытие исходников Symbian, а затем, в январе этого года - выход Qt под LGPL. Далее, общая Linux-стратегия компании воплощается в Nokia N900 как важной части пятиэтапного плана открытия Maemo для широкой аудитории. Устройство предоставляет пользователям опыт работы в современном программном окружении и успешно демонстрирует адаптацию десктопных Linux-технологий для работы на портативных компьютерах.

Новость взята с opennet.ru

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Нет у Nokia никакого будущего, пока она и дальше будет клепать ширпотреб. Пусть будет немного устройств, но они будут поддерживаться спустя хотя бы года два-три после выпуска, и еще делать эти устройства качественно.

Simpler
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

> QT нужен

Согласен, QT (который QuickTime) в топку.

anonymous
()

как же задрали гномотролли. KDE вовсе не показатель качества. он пилился в режиме нон-стоп, и только сейчас разрабы занялись его причесыванием.

leg0las ★★★★★
()

>QMake будет заменяться на CMake - что безусловно поддерживается многими KDE-разработчиками.

И нафига? =(

Diffor
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Не может быть ОС хуже, чем WM. Хуже сделать просто невозможно.

Имею опыт использования 2003SE, 5, 6, CEшки; сейчас пользуюсь 6.1 - это полнейшая задница, возведённая в абсолют, и каждый кусочек этой голономной задницы - сам по себе задница.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mono

> Потому что Gtk - это ынтырпрайз и там главное, чтобы все работало и таких финтов с постоянно меняющимся API они допустить не могут.

EPIC FAIL.

Сколько видел девелоперских контор, везде так: qt - решение уровня enterpriZZZe, gtk - для только что появившихся в команде студентиков с красными горящими глазами.

GTK уж явно не для серьезных вещей.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от Reset

> > Релиз Qt без новых свистелок и не ломающий все подряд, неужели?


> API и ABI в Qt меняется только при смене мажорной версии 1->2->3->4->5 ...


Так он же тупо тролль, не кормите его.

I_am_milk
()
Ответ на: комментарий от moogle

Лучше бы сотрудничали с разработчиками свободных программ для синхронизации. А сейчас они хотя бы пассивно сотрудничают, или даже документацию в секрете хранят?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от matumba

Поздно. Пародия на XAML не нужна.

Вас мама головой нередко уроняла? Это XAML - поздняя пародия на XML-ный язык Qt Designer-а.

А вот что такое QML:

import Qt 4.6

Rectangle {
    width: 200
    height: 200
    color: "white"
    Text {
        text: "Hello World"
        anchors.centerIn: parent
    }
}
kot_otbelivatel
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

>Вот поставил KDE 4.3.1 - включенный konqueror, dolphin и amarok занимали 700 МБ оперативной памяти. У меня ее 2 ГБ, но все-таки как-то... Кроме того - подтормаживает немного.Вот стоит сейчас GNOME - включенный rhythmbox, transmission, compiz-fusion, linuxdcpp, pidgin, trackerd, gnome-terminal, openoffice и все это в сумме занимает 560 МБ оперативной памяти.

Это как ты его поставил? Специально запустил: rekonq, amarok, два dolphin, системный монитор, два окна пользователей с kopete и даже специально позвонил в skype в Центр проверки (это не считая запущеный Composite и разные программульки в сис-трее). Занало это все 414 МБ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ (вместо твоих 560 МБ в GNOME). В swap - 0,00 Гб(Компьютер уже более 12 часов работает). Расскажи это кому нибудь другому.

egaiafree
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не может быть ОС хуже, чем WM.
пользовал wm2k3, симбиан 8 и 9. последняя - просто ужас, одна эта система с сертификатами чего стоит

а еще под s60 под линюхом писать нереально (есть какой-то набор костылей, но, видать, у меня бубен маловат).
в то же время под wm у меня спокойно собирался мингв, и даже компилял, и даже работало.

по теме: а кроссплатформенная сдк под s60 у них планируется?

EqX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Qt'шный API менялся 3 раза, однако KDE переписывали всего лишь один раз. Не думаю, что они еще раз пойдут на такое. Думаю между KDE5 и KDE4 будет такая же разница как и между KDE2 и KDE3, то есть минимальная.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Похоже на то, учитывая, что даже некоторые возможности Qt Kinetic уже интегрированы в Plasma.

egaiafree
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

>А нельзя ли подробнее и без маркетройдной шелухи?

Будет свой типа xHTML, с блэжджеком и остальным.

Sanitar
()

У меня приятель был на этой конференции, которая в Хилтоне проходила хехе. Но честно говоря непонятно что дальше, ибо за последний квартал у Нокии OVER 900 миллионов евро убытков.

anonimusi
()

>Также стоит отметить общую тенденцию Nokia двигаться навстречу открытому ПО. Примерами могут служить недавнее открытие исходников Symbian, а затем, в январе этого года - выход Qt под LGPL.

Внимание, вопрос: кто и после каких грибов сочинял это?

Как выпуск Qt под LGPL (при том, что она уже существовала под чистой GPL) может называться "движением навстречу открытому ПО", если для разработчиков открытого ПО от этого шага не стало ни жарко, ни холодно, а вот проприетарщики наоборот взвыли от восторга, ибо появилась возможность писать проприетарный софт не платя за коммерческую лицензию?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>ИМХО давно пора разделить Qt на легковесный базовый фреймворк и все остальное.

~$ ls -lh /usr/lib/libQtCore.so.4.5.0
-rw-r--r-- 1 root root 2,3M 2009-09-09 18:32 /usr/lib/libQtCore.so.4.5.0

Оно?

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shalakhin

У меня убунта только что поставленная занимает, насколько я помню, меньше 100 мегабайт. Что там может занимать 500 мегабайт?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

задрали кедотролли...

>KDE вовсе не показатель качества. он пилился в режиме нон-стоп

да никто против этого ничего и не имеет... а вот то что они получившегося франкенштейна в релиз отправили - вот это лажа та ещё

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фрактальная задница, в общем, учись выражаться научным языком.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не может быть ОС хуже, чем WM
+1

Раньше был коммуникатор с WM6, столько гемора от неё было, чего только стоит утечка памяти, что каждый день надо было перезагружать. + Телефонная часть отстой, смски писать не удобно, по блютузу передать тож самое, ищет сеть оч долго, и тп..

Недавно приобрёл смартфон с Symbian 9.4, всё работает замечательно, юзабельно, удобно

anterior
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>честно говоря непонятно что дальше, ибо за последний квартал у Нокии OVER 900 миллионов евро убытков.

"начнем с отчета за третий квартал от Nokia, лидер рынка показал убыток примерно в миллиард Евро. Цифра оглушительная, но к телефонам отношения не имеющая вовсе. Убыток, это списание средств в инфраструктурном подразделении (good will) Nokia Siemens Networks, к бизнесу устройств он прямого отношения не имеет." www.mobile-review.com

shty ★★★★★
()

Почему нельзя ввести отдельные разделы под Qt и GTK??

Какое отношение имеет данная новость к кедам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Почему нельзя ввести отдельные разделы под Qt и GTK?? Какое отношение имеет данная новость к кедам?

а кто тогда троллить будет? рейтинги упадут и лор станет совсем не торт :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>а кто тогда троллить будет?

Дык мужик-2 все равно не пришел)) да и будто новостей про кде и моно мало для троллинга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

kot_otъeblivatel> А вот что такое QML:
kot_otъeblivatel> import Qt 4.6
kot_otъeblivatel> Rectangle {

И что? Жалкое подобие JSON'а - это раз. А во-вторых, раз УЖЕ БЫЛ хэмэлэ подобный "декларативный язык UI", какого рожна опять изобрели велописед? Или он был такой говённый, что не смогли проехать и метра?

matumba ★★★★★
()

До сих пор понять не могу. Как из такой офигительной чтуки, как Qt, мог получиться такой неадекватный выкидык, как KDE. Проги на чистом Qt летают, что на винде, что на лине, но КДЕ это полный швах.

anonymous
()

> Дни виджетов, такими, какими мы их знаем на сегодняшний день - сочтены. Статичный, основанный на виджетах пользовательский интерфейс в будущем трансформируется в отношения объект/состояние, дающие более гладкие, насыщенные и привлекательные интерфейсы.

Хнык-хнык, мою киллер-идею сперли... Теперь моему тулкиту точно капец.

Если кому интересно о чем это, то дуйте на YouTube, смотрите демки QtStudio или даже TAT demo ui

Хотя у меня в запасе остались еще семантические виджеты... Как бы они к QML микроформаты не прикрутили...

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от Macil

> ИМХО давно пора разделить Qt на легковесный базовый фреймворк и все остальное. А то всякие примитивы для многозадачности, доступа к БД и проч., конечно хорошо. Но интеграбельности не способствуют.

За пользование QtCore вас в садике воспитательница ругает и заставляет линковаться со всеми либами, входящими в Qt?

shutty
()
Ответ на: комментарий от Macil

>ИМХО давно пора разделить Qt на легковесный базовый фреймворк и все остальное.

В анабиозе были?! Именно это и сделали при разработке Qt4.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Думаю между KDE5 и KDE4 будет такая же разница как и между KDE2 и KDE3, то есть минимальная.

Правильно, тоже говорили Qt и KDE разработчики.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> Прально, на GTK пишут анекдоты.

Сто пудов! Весь API Gtk+ - один сплошной анекдот в жанре "хоррор".

I_am_milk
()

"Nokia - апологет OSS"

Не смешите мои тапочки... Nokia - проприетарщик первой гильдии

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>а вот то что они получившегося франкенштейна в релиз отправили - вот это лажа та ещё

твои ожидания такие обманутые. но ты ведь не читал их предуперждения и анонсы, поэтому и пострадал

black7
()
Ответ на: комментарий от matumba

>И что? Жалкое подобие JSON'а

в контексте известного баянистого анекдота про онаниста и руку, твоё сравнение делает мне смешно

black7
()
Ответ на: комментарий от black7

>ты ведь не читал их предуперждения

перду?.. нет... пержду?.. нет... пержу? Точно, вот оно. :)

цып-цып-цып.... вот тебе еды, кушай троллюшко

shty ★★★★★
()

Интересно, они API в 4.6 ломать не будут?...

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от shutty

>> За пользование QtCore вас в садике воспитательница ругает и заставляет линковаться со всеми либами, входящими в Qt?

+1 )))

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> До сих пор понять не могу. Как из такой офигительной чтуки, как Qt, мог получиться такой неадекватный выкидык, как KDE. Проги на чистом Qt летают, что на винде, что на лине, но КДЕ это полный швах.

Я знаю!! Это - заговор ZOG. Они хотят пересадить всех на гном, переписать гном на моно, потом запатентотроллить и устроить линуксокапец!!11111111адин Так как для ZOG, в который входит и M$, Linux - кость в горле, мешающая наконец то полностью поработить мир!

Klizmoid
()
Ответ на: комментарий от shty

>>честно говоря непонятно что дальше, ибо за последний квартал у Нокии OVER 900 миллионов евро убытков.

>"начнем с отчета за третий квартал от Nokia, лидер рынка показал убыток примерно в миллиард Евро. Цифра оглушительная, но к телефонам отношения не имеющая вовсе. Убыток, это списание средств в инфраструктурном подразделении (good will) Nokia Siemens Networks, к бизнесу устройств он прямого отношения не имеет." www.mobile-review.com

Копипастерам новостей неплохо-бы подучиться понятию списания и подумать кто после сдувания миллиарда дутого гудвилла будет давать кредиты Нокии и главное подо что? Очередной дутый актив? =)

anonimusi
()
Ответ на: комментарий от anonimusi

>Копипастерам новостей неплохо-бы подучиться понятию списания и подумать кто после сдувания миллиарда дутого гудвилла будет давать кредиты Нокии и главное подо что? Очередной дутый актив? =)

По-русски можете? Вы таки що имели в виду?

shty ★★★★★
()

>Язык разметки Qt (Qt Markup Language, QML) и описательный подход к пользовательскому интерфейсу

Qt дорос до момента выкидывания своего главного минуса - С++:))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>> Qt дорос до момента выкидывания своего главного минуса - С++:))

Во-первых, каким боком язык разметки UI к C++?

Во-вторых - C++ это не минус, а плюс (даже два плюса). Сам Qt на С++, да и разумной ему альтернативы на данный момент не существует.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.