LINUX.ORG.RU

Обсуждение установки KDE по умолчанию в OpenSUSE

 , , ,


0

0

В связи с тем, что прошлогодний опрос пользователей OpenSUSE показал, что 68.3% пользователей предпочитают KDE (против 26.9% для GNOME), был поднят вопрос о том, чтобы сделать выбор KDE предпочтительным при установке OpenSUSE.

На features.opensuse.org был создан опрос, в котором предлагалось высказаться за или против установки KDE по умолчанию в инсталляторе. В данный момент этот опрос лидирует на openFATE по соотношению положительных и отрицательных голосов (т.е. большинство поддерживают это решение).

Исторически, несмотря на то, что пользователи этого дистрибутива всегда в большинстве использовали KDE, в последние пару лет в инсталляторе OpenSUSE сначала был добавлен равноправный диалог выбора DE, а потом в этом диалоге KDE было смещено на второе место (после GNOME). Теперь, когда Novell старается сделать OpenSUSE дистрибутивом, который полностью поддерживается силами сообщества, это решение может быть изменено.

Результаты опроса пользователей.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: boombick ()

Ответ на: комментарий от Mess

>> Простите-извините, но Dolphin явно один из самых функциональных ФМ, существующих под Linux.

>Буллшит. Долфин убогий и жалкий файлменеджер. Достойный конкурент наутилусу. По функционалу он глубоко сливает конку из третьих кед. Именно как средство манипуляции файлами в графическом режиме. Он не умеет больше двух панелей одновременно. Он не умеет отображать файловую иерархию в виде дерева. В виде нормального дерева, как умел третий конк, что в четвёртокедах выпилили, говнюки.

во первых, конк (и в 4-х кедах он намного приятнее) из кед нифига не выкинули, и никто не мешает его использовать в качестве ФМ (хоть mc или krusader ставь): http://imagebin.ca/view/SLQkpxsj.html

а во вторых по функционалу работы с файлами дельфин нифига не сливает конку, а уж наутилус точно уделывает.

ПС: а говнюк тот, кто метанирует здесь больше всех...

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Fragster

и какое конкретно дерево интересует? (у меня дерево выключено за ненадобностью - основная панель с разворачиваемыми папками очень удобна): http://imagebin.ca/view/9W9bnd.html (зы панельки приделываются куда угодно. есть еще панелька с консолькой, которая синхронизируется с текущим каталогом (сама cd делает))

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Fragster

да, и каждая панелька вызывается по хоткею. и фильтр есть нормальный.

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Он не умеет больше двух панелей одновременно.
Но зачем, сэр? Если нужно открыть >2 папок, то SplitView + Вкладки подходят идеально.
>Он не умеет отображать файловую иерархию в виде дерева.

Ой вей... То есть такой продвинутый юниксойд, как Вы, не видит очевидного? Да есть они, есть. И не хуже, чем в конке.
>третий конк, что в четвёртокедах выпилили, говнюки.

Аналогично. Никто его не выпиливал. Более того, его можно назначить ФМ по умолчанию парой кликов мышью.
Для альтернативно-одарённого господина Mess повторю: http://dolphin.kde.org/features.html. Такое ваш третьекедовый конк умел.
// Странно как-то - пришлось переквалифицироваться в защитника четвёртокед.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> и какое конкретно дерево интересует?

Когда файлы и папки представлены в виде древовидной структуры. Да-да, примерно как в боковых панелях долфина. Только - в основном окне и с бОльшими возможностями. Именно этот режим убрали даже из конка, говнбки. В панелях оставили, в основном окне выпилили. Панельки эти - жалкая пародия. Размещать их можно да-алего не где угодно. Только сбоку. И только один экземпляр.

Да, а консоль в третьем конке спокон веку была, нашёл чем хвастаться.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> во первых, конк (и в 4-х кедах он намного приятнее) из кед нифига не выкинули

Во первых, в четвёрке конк стал гламруным угрёбищем. Уныло-тормозным, громоздким и неудобным. Не так сильно, как долфин, конечно, всё же основа хороша была, но эти мрази постарались как могли, чтобы изуродовать и искалечить.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Когда файлы и папки представлены в виде древовидной структуры. Да-да, примерно как в боковых панелях долфина. Только - в основном окне и с бОльшими возможностями.

т.е. по ссылке http://imagebin.ca/view/9W9bnd.html ты не ходил...

> Да, а консоль в третьем конке спокон веку была, нашёл чем хвастаться.

она не была прикреплена и синхронизирована по каталогу, а просто отрывалась konsole с установленным каталогом в тот, который был в конке, отдельным приложением. тот подход тоже хорош, но новый - (для меня) лучше и удобнее.

> ...гламруным угрёбищем. Уныло-тормозным, громоздким и неудобным ...эти мрази постарались как могли, чтобы изуродовать и искалечить.

«не срать! не срать!!!» ⓒ

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Когда файлы и папки представлены в виде древовидной структуры.
http://s06.radikal.ru/i179/0908/f9/309d1c136ce4.jpg - так что ли? (kde 4.2, скрин делал пару месяцев назад, когда грузил Chakra "на попробовать")
>Панельки эти - жалкая пародия. Размещать их можно да-алего не где угодно.

В Dolphin`е можете делать с ними всё, что захотите. И да, а в третьеконке был свистнутый из MacOS^W NeXTStep и жутко удобный режим Column View?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но зачем, сэр? Если нужно открыть >2 папок, то SplitView + Вкладки подходят идеально.

Сам такое "идеально" жри. Я хочу, чтобы три-четыре разных точки видно было *одновременно*. Иногда удобно. И в третьем конке я мог себе это позволить, в четвёрке - нет. Только потому, что какие-то уроды решили, что они лучше знают.

Мля, это же киллер-фича была! В одной панели - swat, в другой сетевой диск той самой самбы, в третьей - локальная папка. Можно ftp-шник рядом держать. И все видны безо всяких переключений. Таскай из любого в любой. Соседний вендоадмин кипятком писал от зависти. Да, пока конк жив. С такими тенденциями скоро в самом деле выкинут из него файл-менеджерную часть, оставят жалки огрызок в виде, нахрен не нужного из-за своей убогости, браузера. Вот в виде комбайна он идеален. Убогость браузера тогда прощается, т.к. именно такой, простенький и нужен.

> Ой вей... То есть такой продвинутый юниксойд, как Вы, не видит очевидного? Да есть они, есть. И не хуже, чем в конке.

Вижу. Очевидное, что гораздо хуже.

> > третий конк, что в четвёртокедах выпилили, говнюки. > Аналогично. Никто его не выпиливал.

Мискоммуникейшен. Я имел ввиду, что выпилили режим просмотра в виде дерева из четвёртого конка.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> т.е. по ссылке http://imagebin.ca/view/9W9bnd.html ты не ходил...

Я же Ъ. Да, на скрине в окне долфина видно примерно то, что, что нужно. ХЗ, но в моей сборке дерева там нету, не умеет.

> она не была прикреплена и синхронизирована по каталогу, а просто отрывалась konsole с установленным каталогом в тот, который был в конке, отдельным приложением. тот подход тоже хорош, но новый - (для меня) лучше и удобнее.

Кристально чистый 4.2! Именно что консолька сама делала cd при смене папки в конке. Я вот не помню, это фишка третьих кед, или ещё во вторых была. Бесполезно как для меня, потому и не пользовался, потому и не помню точно, когда оно появилось. Но давно.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В Dolphin`е можете делать с ними всё, что захотите.

Панель "Папки" - в двух экземплярах. Снизу и сбоку главного окна. Не перекрывая его. Чтоб показывали разные точки ФС. Ась?

> И да, а в третьеконке был свистнутый из MacOS^W NeXTStep и жутко удобный режим Column View?

Это что именно?

Mess
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> шито?

Ну, если это не фотошоп,то значит в PCBSD криво собраны четвёртокеды. У меня нету этого режима ни в конке ни в делфине.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Я хочу, чтобы три-четыре разных точки видно было *одновременно*. Иногда удобно. И в третьем конке я мог себе это позволить, в четвёрке - нет. Только потому, что какие-то уроды решили, что они лучше знают.

тебе не надоело врать-то? http://imagebin.ca/view/t2FEQnRT.html сейчас скажешь, что это конк, а мы говорим про дельфина, знаю. но тебе же сказали, хочешь конк - никто не мешает использовать конк в качестве ФМ. никто тебя ни к чему не принуждает. хоть наутилус установи.

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> тебе не надоело врать-то?

Не успело, так как ещё не начинал. А вот ты гонишь. Потому как именно с того, что долфин убогий ФМ по сравнению с, этот разговор и начался.

> но тебе же сказали, хочешь конк - никто не мешает использовать конк в качестве ФМ. никто тебя ни к чему не принуждает. хоть наутилус установи.

Так я и юзаю конк из третьих кед. Когда они рядом с четвёртым на одном экране, на одной машине, разница видна совершенно явственно. И однозначно не в пользу четвёрки.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Так я и юзаю конк из третьих кед. Когда они рядом с четвёртым на одном экране, на одной машине, разница видна совершенно явственно. И однозначно не в пользу четвёрки

конкретика будет?

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Deleted

## Type: list(auto,qt,gtk,ncurses)
## Default: "auto"
# Default UI backend for YaST
# selects the GUI plugin to be used to render yast widgets
# auto: will attempt to detect both desktop & plugin
#       presence and adapt accordingly, falling back to
#       qt rendering if gtk is not present
WANTED_GUI="auto"

Qt дает Qt3. Про Qt4 ни слова. Ладно, ждем 11.2, если конечно, до тех пор моя суся доживет.

obsidian
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> конкретика будет?

Ну, с режимом дерева вроде пока как глюк моей сборки. Косяки в разбиении панели конка тоже пока спишу на сырость моей сборки. Скорость, скорость-то никуда не денешь! Режим Photobook тоже пропал.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Скорость, скорость-то никуда не денешь!

у меня (атлон 4600+, 768 метров оперативы) разницу между 4.2 и 3.5 не видно (на глаз). 4.3 работает быстрее 4.2 и 4.1 - вот это уже на глаз видно. может опять косяк сборки?

> Режим Photobook тоже пропал.

если это просмотр эскизов, то тоже можешь списать на косяк сборки. причем список файлов, к которым эскизы показываются существенно (может и не существенно, но к видео, например, не было) расширен.

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> у меня (атлон 4600+, 768 метров оперативы) разницу между 4.2 и 3.5 не видно (на глаз).

У меня на работе машинка гораздо слабее, оперативы, правда, ровно столько. Разница не просто заметна, она чудовищна.

> 4.3 работает быстрее 4.2 и 4.1 - вот это уже на глаз видно. может опять косяк сборки?

Всё может быть. У меня тут4.2. Мне сейчас сильно недосуг переставляться на нормальную систему, приходится юзать это недоразумение, PCBSD. У тебя процесс kded4 сколько процессора жрёт?

Блин, я периодически, как окончательно устану от четвёртокед, перегружаюсь в icewm. Мля! Отсутствие этого торомзного говна - это уже счастье! А если запустить кикер, консоле и кокв от третьих кед, то вообще нирвана.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

> У тебя процесс kded4 сколько процессора жрёт?

нисколько не жрет

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Mess

>И спокойно пойти в настройки конка в раздел привязок файлов, найти в секции inode пункт directory и поменять открывание со встроенного в файлменеджер на открывание внешней программой. Которой назначить (а он уже назначен, поднять вверх в списке, если надо) тот же самый файлменеджер.

Слышь, умнег, ты сам свой способ пробовал? А я пробовал, ещё в период освоения кде4.

Когда ты попытаешься открыть каталог, запуститься konqueror <имя_каталога>, увидит, что каталог надо открывать в konqueror и запустит второй konqueror <имя_каталога>. Второй запустит третий, третий - четвёртый итд. Эдакая форк-бомба. :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Буллшит. Долфин убогий и жалкий файлменеджер.

Он не жалкий, он более лёгкий. Просто теперь в кедах есть два фм - более лёгкий и более продвинутый, с профилями и неограниченным числом панелей. Точно также, как в кедах было и есть несколько медиаплееров разной степени навороченности и тяжеловесности.

По поводу нормальной древовидности - загляни в настройки, представления, таблица, разворачиваемые папки.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Слышь, умнег, ты сам свой способ пробовал?

Пробовал, конечно. Во первых, я четвёртокеды за КДЕ не считаю (тут промелькнуло хорошее для них название - PDE, Plasma Desktop Enviroment). Во вторых, даже в этом ПДЕ оно работает. Самый простой способ - старую запись про конкверор из ассоциаций удалить и создать новую, чтоб без мутных прааметров, что там по умолчанию прописаны. Ну, или разобраться, что за параметры, и прописать их правильно :)

С первым вариантом работает нормально.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>Режим Photobook тоже пропал.

Если я правильно понял, то gwenview-part уже есть. Осталось дождаться, когда все основные функции перенесут из самого приложения в kpart, чтобы им можно было нормально пользоваться в конке.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Он не жалкий, он более лёгкий. Просто теперь в кедах есть два фм - более лёгкий и более продвинутый, с профилями и неограниченным числом панелей.

Да оно бы за ради бога. Вот только меня страшно нервируют идеи, что конк как комбайн не нужен, и надо из него функции ФМ выкинуть, дескать, дельфин прекрасно заменит.

> По поводу нормальной древовидности - загляни в настройки, представления, таблица, разворачиваемые папки.

О! Большой сенкс! Блин, такое отвратное впечатление эта четвёрка на меня произвела, что даже по настройкам лазить - никакого удовольствия, а только противно. Вот и не добрался. Ну, одной претензией меньше.

Mess
()
Ответ на: комментарий от AX

> Если я правильно понял, то gwenview-part уже есть.

Вобщем, я всё больше убеждаюсь в правильности мысли, что КДЕ4 станет КДЕ только к версии 4.5, не раньше.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Mess

>У меня на работе машинка гораздо слабее, оперативы, правда, ровно столько. Разница не просто заметна, она чудовищна.
Когда пробовал openSuSE 11.2 M3, это чудо вполне так уложилось в 140 мб памяти. Тормозить оно может, если включены nepomuk/strigi, создающие нагрузку на процессор и I/O-подсистему.
Хотя, учитывая то, что Вы юзаете
>PCBSD

причины действительно понятны.
Хотя, имхо, не стоит обвинять систему в кривости СВОИХ рук.
>Точно также, как в кедах было и есть несколько медиаплееров разной степени навороченности и тяжеловесности.

О да! И все они (пока что), извините, говно. Плейера хватило бы и одного, но нормального (а вот Kaffeine чегойто в extragear...)
>Во первых, я четвёртокеды за КДЕ не считаю

Исключительно Ваши проблемы.
>Вот только меня страшно нервируют идеи, что конк как комбайн не нужен, и надо из него функции ФМ выкинуть, дескать, дельфин прекрасно заменит.

Это плод Вашего воображения. Для "ценителей жанра" конк оставили. А как браузер он неюзабелен всё равно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Когда пробовал openSuSE 11.2 M3, это чудо вполне так уложилось в 140 мб памяти. Тормозить оно может, если включены nepomuk/strigi, создающие нагрузку на процессор и I/O-подсистему.

У меня до сорока процентов (в пике) жрёт процесс kded4. Всё остальное - мизер. Но даже без него прекрасно видна разница в скорости даже не старта (хотя и в КДЕ4 конк4 запускается медленнее конка3, хотя вроде все библиотеки предзагружены для четвёртого), а скорости работы.

> Хотя, имхо, не стоит обвинять систему в кривости СВОИХ рук.

Не стоить гнать, не зная куда. Эта система так сделана, что там особо некуда руки, хоть даже и кривые, прикладывать. Кеды поставлены из монолитного огромного пакета, со всеми настройками и зависимостями.

> Это плод Вашего воображения.

Меня бы это вполне устрпоило. Есть ситуации в которых не хочется оказаться правым.

> Для "ценителей жанра" конк оставили. А как браузер он неюзабелен всё равно.

Ага. Как полноценный браузер он неюзабелен. Как часть комбайна - то, что доктор прописал. Но сколько фанатиков, утверждающих, что он вполне полноценный браузер? После истории с плазмой я вовсе не уверен в здравом смысле кдетим.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А как браузер он неюзабелен всё равно. не согласен. webkit нормально рендерит все. по интергации в остальные кеды уделывает все, а это весьма немаловажный момент.

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Fragster

>webkit нормально рендерит все. по интергации в остальные кеды уделывает все, а это весьма немаловажный момент.
Вот только webkit-kpart далёк от идеала как по функциональности, так и по стабильности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> по интергации в остальные кеды уделывает все

А я те о чём говорю?! Интеграция - в комбайн. Помимо рендеринга страниц от браузера, однако, требуются и другие вещи, обеспечивающие удобство пользователя. Их у конка практически нет. И перспектив появления тоже. Собсно, и слава богам, ибо если конк обвешать интрефейсом-плагинами, оно монструознее фуррифокса получится.

Mess
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Но зачем, сэр? Если нужно открыть >2 папок, то SplitView + Вкладки подходят идеально.

Пользователю КДЕ4 не надо много окон. Пользователю КДЕ4 не надо много панелей. Пользователь КДЕ4 будет работать так, как за него решат.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fragster

> во первых, конк (и в 4-х кедах он намного приятнее) из кед нифига не выкинули

Конк в 4-х кедах изуродовали. Та же функция "открывать в новом окне" там есть, но не работает. Внешний вид уродский (значки на больших расстояних, при подводке мышки какая-то хрень появляется и т.д.).

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Вам нормально, вы и пользуйтесь.

Ви таки от ответа не уходите. :) Где здесь значки на больших расстояниях? (для сравнения, скрин кде 3.5: http://kde.org/screenshots/images/3.5/10-kaddressbook.png) Где здесь хрень при подводке мыши?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Хрень при подводке мыши в КДЕ4 и значки на большом расстоянии в КДЕ4, а не в КДЕ3

ну хз... больше, конечно, но не критично, чтобы начинать кричать, что УГ... ну а что за хрень - я таки не понял... http://imagebin.ca/view/Y1OMJW.html

Fragster
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Хрень при подводке мыши в КДЕ4

Плюсы на значках что ли? Настройки, главное, показывать переключатель выделения при наведении на файл.

>значки на большом расстоянии в КДЕ4


Как уже продемонстрировал Fragster, также настраивается. Искать выпадающий список "шаг сетки".

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Плюсы на значках что ли? Настройки, главное, показывать переключатель выделения при наведении на файл.

Это можно отключить в файловом менеджере, но не в Folder View.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>Это можно отключить в файловом менеджере, но не в Folder View.

Забавно, у меня в Folder View плюсы не показываются, хотя в дольфине включены и в 4.2 точно показывались. Интересно, баг или фича? :)

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.