LINUX.ORG.RU

KDE 3.5.2


0

0

Официально вышла новая стабильная версия среды рабочего стола KDE 3.5.2. В этом релизе исправлено большое количество ошибок в движке KHTML, а также множество мелких ошибок в разных приложениях. Нопомню, что сейчас активно разрабатывается KDE4, поэтому в KDE3 серьёзные изменения не происходят.

Скачать: http://kde.org/info/3.5.2.php
ChangeLog: http://kde.org/announcements/changelo...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Aristarkh

>Ошибочка вышла! следует писать так: ~/.kde/share/config/konsolerc - AutoResizeTabs=true Вот такой парадокс!

О! Йес! Не работает!!! Т.е. _работает_ :D

Спасибо.

(и за аватарчик, кстати, тоже - каждый раз настроение повышается, как вижу :) )

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Никакого парадокса. Более того, в konsolerc лезть нет ни малейшей надобности. Это же KDE: правый клик по пустому месту тулбара с табами, и voi la.

В этом случае да, но через *.rc всегда понятнее. А иногда бывает, что через гуй настроек и вовсе не предусмотрено. Например отключить эту идиотскую плавную прокрутку без правки *.rc - не получиться.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Это же KDE: правый клик по пустому месту тулбара с табами, и voi la.

Но там - та же антилогика :D Сейчас стоит галка "Автоматически менять размер вкладок". Как результат - они, наконец, не меняются ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Извини, но такое поведение нарушает главный принцип построения интерфейсов -- feedback.

Вот, смотри. Практическая задача. В gnome-terminal я по emerge -puvtDN получаю офигенную простыню обновлений со всеми зависимостями. Дальше, пишу в строке "emerge -auv" и лезу вверху. Вижу нужный мне пакет, выделяю его мышой, захватывая пробел слева от него, жму среднюю кнопку. Перехожу к другому пакету. Выделил - клик; выделил - клик; выделил - клик.

Теперь смотрим в konsole: выделил - клик. Оказываемся внизу вывода. Опять отлистываем туда, где были. Ищем глазами нужное место. Выделил - клик - прокрутка. Выделил-клик-прокрутка. Производительность теряется ДИКО. И это - только один пример (которым только что занимаюсь :) )

В gnome-terminal настраивается реакция отдельно. Нужно ли делать прокрутку при выводе инфы, нужно ли - при вставке текста из буфера (скажем, при _вводе_ текста прокрутка у меня сразу проходит - и так правильно).

А konsole стал всё решать за юзера? Он HIGанутее gnome-terminal уже, да? :D

...

Гы. Совсем уже офтопик, но по gnome-terminal тоже вопрос. С 2.14 эта собака стала ставить TERM=gnome вместо xterm. Оно, конечно, честно, но прикладной софт такого не знает. Как результат - тупит. Где ему прописать штатно старое поведение, не в .bashrc же его записывать :) Вот в konsole - знаю :) Прикол ещё в том, что на работе, где гном обновлялся до 2.14 без сноса его настроек - всё работает по-старому. Дома же профиль чистый - и TERM=gnome...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>(и за аватарчик, кстати, тоже - каждый раз настроение повышается, как вижу :) )

Могу поделится моделями для Poser'a, сможете сваять и себе нечто подобное. Правда не совсем кошерно :-), но хоть какая-то польза иногда бывает от этой виндовс.

Aristarkh
()
Ответ на: комментарий от Aristarkh

>Могу поделится моделями для Poser'a, сможете сваять и себе нечто подобное.

Когда, 14..15 лет назад, стало ясно, что в области компьютеров уже стало невозможно быть спецом во всех областях, первым делом я забил на 3D-моделирование :D Так что, нынче, не по моему профию :) Да и аватар у меня стандартный на всех форумах один :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> (в slackware это лежит в /opt/www/bin)

Э? А откуда он там у тебя взялся? У меня путя-то такого нет даже... Какой пакет его тебе принёс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Теперь смотрим в konsole: выделил - клик. Оказываемся внизу вывода. Опять отлистываем туда, где были. Ищем глазами нужное место. Выделил - клик - прокрутка. Выделил-клик-прокрутка. Производительность теряется ДИКО

а я сначала все накопирую в буфер, а потом всталяю в нужном порядке - это гораздо удобнее, ведь в klipper'е можно просматривать все что накопировалось

зы у моей жены история klipper'a на 200 позиций, я превоначально ей ставил 64 - ей оказалось мало.

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> ведь в klipper'е можно просматривать все что накопировалось

Э... И вставлять потом - клик на клиппере, клик в окошко, клик на клиппере - клик в окошко? Геморрой не сильно меньший :)

Ладно, так и запишем, что под _мои_ типичные задачи konsole пока неудобен :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а у меня на ноуте с 256 так тормозило это чудо что пришлось снести лесом

всегда говорил, что КДЕ надо давно уже на жаба переписать, тогда и скорость будет и памяти жрать перестанет и глючить небудет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как вариант могу предложить открыть тоже самое приложение в другом табе .. переключаться между соседними табами проблемы я думаю не составит:)
я так делаю

Niki
()
Ответ на: комментарий от Niki

>Как вариант могу предложить открыть тоже самое приложение в другом табе .. переключаться между соседними табами проблемы я думаю не составит:)

Вот я тоже так делаю, когда приспичит. Но - это тоже геморрой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Э? А откуда он там у тебя взялся? У меня путя-то такого нет даже... Какой пакет его тебе принёс?

$ grep bin /var/log/packages/htdig-3.2.0b6-i486-1

opt/www/bin/
opt/www/bin/htdig
opt/www/bin/htnotify
opt/www/bin/htdump
opt/www/bin/htload
opt/www/bin/htstat....

Сорри, это оказывается я так собрал :-) Из коробки было так:

$ cat /var/log/removed_packages/htdig-3.1.6-i386-2 |grep bin
opt/www/cgi-bin/
opt/www/cgi-bin/htsearch
opt/www/htdig/bin/
opt/www/htdig/bin/htdig
opt/www/htdig/bin/htdump
opt/www/htdig/bin/htfuzzy...

Но разницы никакой, т.к:

$ grep bin /opt/kde/bin/khc_htdig.pl

#!/usr/bin/perl
my $htdigbin = "/usr/bin";
my $ret = system( "$htdigbin/htdig -s -i -c $conffile" );
$ret = system( "$htdigbin/htmerge -c $conffile" );

Теперь всё работает, так что пожалуй верну назад патриковскую версию.

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меняются-меняются. Галочка просто коряво названа, на самом деле это "resize tabs to fit tabbar width", примерное так. Поставь какое-нибудь длиннючее приглашение (которое для xterm title), и пооткрывай много новых табов - они сужаются и текст отбрывается на ..., а если галку выключить - скроллятся, оставаясь по ширине как текст.

anonymous
()

Мда. Поставил. Посмотрел. Понравилось только то, что (не знаю, правда, с какой версии - заметил только сейчас) корректно стала работать проверка орфографии на лету. За это мог бы пересесть попробовать на Konqueror, если бы не глюки :-/ Этот же Конк - не переходит вот прямо на этом ЛОРе на последний свой комментарий через "Мои комментарии". Где-то по пути переадресаций теряет анкор.

Kmail постоянно падает. Постоянно - это упал два раза, пока пытался подключить и настроить свои два ящика по 5..6 тыс. писем в Инбоксе. При чём после последнего падения (я пытался открыть URL по ссылке из письма) у меня уже минут 10 прыгает синий конкуреровский значок возле курсора. Как я понимаю, теперь, чтобы его "сбить", придётся рестартовать весь KDE.

В общем, весьма сыро ещё всё. Быстро - да, спору нет. Субъективно работа идёт немного шустрее, чем Гноме. Но жить пока в такой сырости, увы, нельзя :)

...

Кстати, это уже совсем дело вкуса, но вчера за вечер поисков на kde-look так и не нашёл ни одного приличного windows decoration. Все или аляповатые, или сверкающие, или откровенно неюзабельные.

Ещё очень неприятно, что установка большинства тем требует работы рутом (./configure && make && sudo make install). Предварительно нужно скачать, распаковать... Не сравнить с тем же Гномом, где достаточно перетащить понравившуюся ссылку в Control Center.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Этот же Конк - не переходит вот прямо на этом ЛОРе на последний свой комментарий через "Мои комментарии".

Это где?

> Kmail постоянно падает.

Интересно, почему у меня последние пару лет не падает. Десятки тысяч сообщений.

> При чём после последнего падения (я пытался открыть URL по ссылке из письма) у меня уже минут 10 прыгает синий конкуреровский значок

По умолчанию - 30 секунд должен. Причём сразу при открытии показывается окно соединения. У вас какой дистрибутив?

> В общем, весьма сыро ещё всё.

Похоже, у вас проблема сборки и/или дистрибутива. :)

> Все или аляповатые, или сверкающие, или откровенно неюзабельные.

А чем Пластик не устроил?

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Этот же Конк - не переходит вот прямо на этом ЛОРе на последний свой комментарий через "Мои комментарии".

>Это где?

На заглавной странице ЛОРа есть ссылка "Мои комментарии". По ней открывается список твоих последних ответов. Удобно отслеживать, что появилось с момента последнего захода. При открытии ссылки из Оперы или Мозиллы, появляется анкор на твой постинг. Т.е. ты сразу сидишь на месте. При открытии из Конка - анкора нет, сидишь в начале страницы.

>Интересно, почему у меня последние пару лет не падает. Десятки тысяч сообщений.

Не знаю :) Первый раз упал, когда я стал перетаскивать пару сотен выделенных писем из одной папки одного IMAP-сервера в другую папку другого. Второй раз - когда попытался открыть ссылку (браузером по умолчанию в KDE была прописана Опера, мигал курсор конковский).

>По умолчанию - 30 секунд должен.

Знаю :D Я на KDE, в общем-то, ещё с 2.x версий поглядываю :) Деталей многих не знаю, конечно, но о таких вещах - в курсе. Увы, пришлось делать иксов (логофиться KDE отказался, top показывал десятки процессов kfmclient жрущих уйму памяти и процессорных ресурсов)

>Похоже, у вас проблема сборки и/или дистрибутива. :)

Которая проявляется в отдельно взятой программе отдельно взятого DE? При чём основную массу времени этот KMail работал совершенно исправно :) Тесты были на Gentoo/amd64.

>А чем Пластик не устроил?

Толстый бордюр вокруг оконо (это терпимо) и большое расстояние до границ окна вокруг кнопок заголовка окна (это фигово - не люблю мышой метко целиться). Вообще, KDE грешит постоянно слишком большими зазорами во всём, таже в большинстве размеров нижней панели вокруг её иконок.

Сейчас стоит decoration "Полутона" (фиг знает, как он в английском, у меня LINGUAS="ru") - в принципе, жить можно, но банальный дефолтовый Clearlook в Гноме смотрится лучше.

В общем, просидев полтора дня на работе в KDE опять откатился на Gnome 2.14. Дома сейчас, правда, пишу из KDE 3.5.1 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

2KRoN73:

>Которая проявляется в отдельно взятой программе отдельно взятого DE? Всё бывает. Тем более это всё-таки amd64, самосборный. То есть не отлаженный 5-ю годами :-). Вот слова "логофиться KDE отказался" наводят на мысль, что может быть сборка по какой-то причине плоха. Так система очень стабильна последние года 2-3 и таких косяков быть не должно.

Насчёт декораций окон могу посоветовать переключить движок тем на IceWM. А дальше в вашем распоряжении будет очень и очень много стилей заголовков, которые можно взять не только на kde-look.org.

Konqueror штука хорошая, но всё-таки на мой взгляд KHTML хуже Gecko и Opera. Правда пока хуже. Всё-таки прогресс за последнее время очевиден. Поэтому пожалуйста, напишите bugreport. (по поводу комментариев)

>В общем, просидев полтора дня на работе в KDE опять откатился на Gnome 2.14. Собственно говоря никто и не заставляет переходить на KDE - целиком дело вкуса и потребностей. Мне вот на работе приходится сидеть на Gnome. :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Konqueror штука хорошая, но всё-таки на мой взгляд KHTML хуже Gecko и Opera. Правда пока хуже.

Я это наблюдаю. Но весьма понравилась подсветка ошибок по мере набора. Для форумов - самое то. А то я набиваю "четырёхпальцевым" методом и часто пары букв меняю местами, не заметив этого в тексте :)

>Поэтому пожалуйста, напишите bugreport. (по поводу комментариев)

Не потяну грамотно и точно описать подобную проблему на английском. А безграмотно - не хочется :) Потом задалбывает разъяснять, что к чему.

>Собственно говоря никто и не заставляет переходить на KDE - целиком дело вкуса и потребностей.

Просто я не фанатик, а стараюсь выбирать наиболее удобный инструмент. А это значит, что периодически нужно щупать и изучать и то, что на данный момент не нравится. Ибо иначе можно просто проморгать момент, когда избегаемый ранее продукт станет для тебя более удобным.

Они ж все развиваются :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> При открытии ссылки из Оперы или Мозиллы, появляется анкор на твой постинг.

Да, нашёл. Ссылка вида: http://www.linux.org.ru/...jump-message.jsp?msgid=..., которая при открытии преобразуется в ...view-message.jsp?, при этом анкор убирается (другая страница же!). Почему на LOR бардак с view|jump-message - непонятно. Также непонятно, почему Firefox при изменении URL оставляет анкор.

> Толстый бордюр вокруг оконо (это терпимо)

А у меня - тонкий. Настраивается очень легко.

> KDE грешит постоянно слишком большими зазорами во всём

Вы не с Gnome путаете? У меня максимальный зазор - 1 пиксель.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>> Поэтому пожалуйста, напишите bugreport. (по поводу комментариев)

> Не потяну грамотно и точно описать подобную проблему на английском.


Если тебе не лень пересобрать, возьми мой патч.


--- kurl.cpp.orig       Sat Nov 19 14:09:18 2005
+++ kurl.cpp    Fri Mar 31 09:55:10 2006
@@ -610,6 +610,9 @@
        m_strUser = _u.m_strUser;
        m_strPass = _u.m_strPass;
     }
+    // Preserve #ref if applicable (is it feasible if hosts differ? guess not).
+    if (!_u.m_strRef_encoded.isEmpty() && m_strRef_encoded.isEmpty() && (_u.m_strHost == m_strHost) && (_u.m_strProtocol == m_strProtocol))
+       m_strRef_encoded = _u.m_strRef_encoded;
     cleanPath(false);
   }
 }

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

>У меня максимальный зазор - 1 пиксель. Расскажи как ты этого достиг. Меня всегда в kde бесила высота меню - где это видано, чтоб высота меню равнялась высоте тулбара - маразм. Такая же проблема у заголовка столбцов(tree view).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Меня всегда в kde бесила высота меню - где это видано, чтоб высота меню равнялась высоте тулбара - маразм.

Для панелей инструментов со значками 16х16 она совпадает - ничего не поделаешь, консистентность. А вот для других - нет. Что же касается Gnome, то там высота меню такая же. Правда, панели инструментов по умолчанию - больше.

> Такая же проблема у заголовка столбцов(tree view).

Нет там проблемы - высота заголовков столбцов в KDE у меня - 21 пиксель, что меньше полосы меню.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.