LINUX.ORG.RU

Sun критикует попытку Apache Foundation сделать ещё одну реализацию J2SE


0

0

James Gosling в интревью vnunet.com сказал, что он не понимает, почему они (AF) начали этот проект.

"From our point of view that would actually be more destructive than helpful."

"If we could get the enterprise software architects to be as vocal as the Slashdot crowd, it would be a really interesting discussion."

В ответ Geir Magnusson попытался оправдаться, что AF не ставит своей целью сделать форк, а сосредоточится на новых возможностях.

"It would be nice if every Linux distribution came with Java. Java should be like a dial-tone."

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от McMCC

>>Без твоих советов Sun загнется. Срочно высылай свое CV на должность >Sun CEO.

Ты думаешь, что я им этого желаю? Ошибаешься дружок... Просто все идет к этому...

К тому что ты им вышлешь свое CV? :))))))

boshik
()
Ответ на: комментарий от lvv

>Цитата : >2. LICENSE TO USE. Subject to the terms and conditions of this Agreement, including, but not limited to the Java Technology Restrictions of the Supplemental License Terms, Sun grants you a non-exclusive, non-transferable, limited license without license fees to reproduce and use internally Software complete and unmodified for the sole purpose of running Programs. Additional licenses for developers and/or publishers are granted in the Supplemental License Terms. >Помоему ключевое слово : non-exclusive, non-transferable

non-exclusive означает -"не исключительные права". Т.е. Sun оставлятет за собой перечисленные в лицензии права, не передавая их исключительно лицензиату. non-transferable означает что ты эти права(которые тебе передали в этой лицензии) не можешь передавать. А вот какие права передаются тебе лицензией это уже опеределяется ниже:reproduce and use internally Software complete and unmodified for the sole purpose of running Programs.

И еще те права которые передаются тебе, если ты девелопер или паблишер по Supplemental License Terms ниже. Которая в секции C. License to Distribute Redistributables. Позволятет распространять Redistributables (часть явы которую можно раздавать) вместе с твоей программой. При определенных выполненных тобой условиях. По сути - главное, чтобы твоя программа была не фикцией. и секция E. Distribution by Publishers. позволяет издателям с книжками или журналами про яву распространять.

По сути чтоб со своим дистром распространять яву достаточно написать на яве например инсталятор или программу для настройки сети и положить ее в дистр, а вместе с ней и яву. И делов.

Ну или может еще журналчик о том какая ява рулез особенно вместе с твоим дистром и приложить сидюк с явой и дистром как наочную демонстрацию.

shu
()
Ответ на: комментарий от shu

Вообщем, как всегда, те кто пишет

>а вот тут та и проблема, сан хочет, что бы ты каждый раз качал для каждой машины ))) >я хочу стватить софт через yum или apt-get, а лицензия это запрещает.

нифига не смогли показать, в каком же месте это им лицензия запрещает. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lvv

>Правильно Sun делает, что не открывает java под GPL.
>Ибо будет зоопарк несовместимостей.
Страуструп открыл C++ такой блин зоопарк несовместимостей !
У java два пути - GPL или смерть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Деццкий сад, штаны на лямках." (с) В.С.Луговский
Копирайт Луговский ?!! Ты больной что ли ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нифига не смогли показать, в каком же месте это им лицензия запрещает.

А права на распространение у тебя е? А как без ентих прав ты будешь репозитории для yum или apt-get создавать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линукс вообще нужен только студентам, поставить на второй раздел, поиграться, да девкам показать.

А тебе нечего показать девкам, окромя линукса? Импотент, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А тебе нечего показать девкам, окромя линукса? Импотент, да?

Неча показать тем, кто с линуксом трахается, скриншоты выкладывает. Ебунту собирает, Ебилдов ждёт. Я про этих

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ебунту собирает,

Вы таки собираете Ебунту? И давно это у вас?

anonymous
()

По поводу нужности жабы: понарывайтесь на логические ошибки с выделением/освобождением памяти и порождением/убиванием объектов ивсе станет понятно.

без GPL жабе явно станет плохо. Я большой любитель FreeBSD. Поразвлекайтесь с установкой jdk из портов и обретете коллосальную нелюбовь к жабе и сану. с матом собирать ее ручками ну очень долго и неаккуратно.

при всей любви к перлу, считаю самым аккуратным и умным веб языком jsp. текущая политика сан делает его чем-то здорово близким к asp.

и вообще здорово обидно, что столь прогрессивное, для многих вещей незаменимое и перспективное явление как java имеет весьма дурную славу во многом благодаря политике sun. на ней бы впору людей начинать программировать учить по серьезному...

hydrobiont
()
Ответ на: комментарий от hydrobiont

Традиционная хлызда SUNа вокруг javы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hydrobiont

>и вообще здорово обидно, что столь прогрессивное, для многих вещей незаменимое и перспективное явление как java имеет весьма дурную славу во многом благодаря политике sun. на ней бы впору людей начинать программировать учить по серьезному...

Вот-вот, тут-то основная засада Java и лежит. В отличие от php, она для своего применения требует чтобы разработчики были "научены программировать по-серьезному". А тому кто по-серьезному научен - в принципе пофигу, Java, Perl, Common Lisp или Ocaml. Были бы необходимые библиотеки достутпны.

Засада в том, что большая часть проектов в той области на которую ориентируется Java - корпоративные информационные системы, web-порталы и т.д. пишутся ни разу не теми, кто "научен программировать по-серьезному".

vitus
()
Ответ на: комментарий от vitus

>Засада в том, что большая часть проектов в той области на которую >ориентируется Java - корпоративные информационные системы, web-порталы >и т.д. пишутся ни разу не теми, кто "научен программировать >по-серьезному".

где траву то берем?? не путайте корпоративные ИС и веб-_порталы_ с домашними страничками и форумами!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hydrobiont

>без GPL жабе явно станет плохо. Я большой любитель FreeBSD. Поразвлекайтесь с установкой jdk из портов и обретете коллосальную нелюбовь к жабе и сану. с матом собирать ее ручками ну очень долго и неаккуратно.

это личная драма FreeBSD. в NetBSD, например, линуксовый jdk работает лучше нативного, и это понятно, почему. впрочем, и нативный работает, jedit там живёт неплохо.

речь как раз о том, что Harmony будет _вечно_ иметь состояние самосборного jdk под freebsd. взгляните, как вынуждены подстраиваться под глюки и недоделки gcj люди, портирующие на него eclipse и open office.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программировать по-серьезному вообще обучены сотни, максимум первые тысячи человек по всему миру. А web-порталов много больше. Отсюда и берутся порталы IE-оnly, корпоративные сайты с флэшевыми менюшками и т.д. Да вот LOR взять - типичный jsp-шный портал. Давайте макскома спросим, насколько серьезно он был обучен, когда начинал писать LOR. Наверняка скажет "ух каким же чайником я был тогда".

То что Java-программистам платят деньги, на которые жить не стыдно, еще не значит, что они все умные. На квалифицированных программистов сейчас жуткий голод.

vitus
()
Ответ на: комментарий от vitus

Засада в том что jsp ничем не лучше (не хуже) asp, php. Еще засада в том что jsp ни разу не java, a серверный вариант javascript. Писатели порталов ешкин пистолет.

PS Закрытая и раскрученная (не обязательно передовая) технология обязательно будет форкнута, это конкуренция. Зоопарк порождение закрытости и он уже с жабой, и жабаскриптом давно дружит. Сан может выражать все что угодно и это всем по барабану, каждый будет делать то что хочет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitus

> Вот-вот, тут-то основная засада Java и лежит. В отличие от php, она для своего применения требует чтобы разработчики были "научены программировать по-серьезному".

Да ну?

Java предельно простой язык, и в обучении, и в программировании. Неудобный, но простой. У нее многие сущности отсутствуют как класс (откуда рождается половина design patterns (Command, anyone?)).

На ней отвратительно программировать - на ней хорошо не сильно думая реализовывать спроектированное другими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Засада в том что jsp ничем не лучше (не хуже) asp, php. Еще засада в том что jsp ни разу не java, a серверный вариант javascript.

Да... Ты бы лучше молчал и не позорился "глубокими познаниями" в области JSP. JavaScript это даже близко не Java или тем более JSP. JSP -- это уровень PHP и ASP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Ты бы лучше молчал и не позорился "глубокими познаниями"...JSP -- это уровень PHP и ASP.

Учить букварь. Помогает читать чужие посты дабы не повторяться.

Вероятно, после столь жесткой критики, Апачи вырвут собственные волосы и посыпят головы пеплом :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В jsp есть custom tags. Почти настоящие макры. В ASP и прочих дешевках их нет. Так что jsp рулит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hydrobiont

У меня в Лиспе нет ошибок с выделением и освобождением памяти. Таки будешь рассказывать, как сильно мне нужна Java?!? Расскажешь ещё, что она в сравнении с древним Common Lisp хоть немного, хоть в чём-то "прогрессивна"?!? Ну посмеши, посмеши, на LOR-е клоунов мало осталось...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот о том и речь - чтоб на этом отстоище сделать что-то стоящее, надо выложиться по серьёзному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Еще засада в том что jsp ни разу не java, a серверный вариант javascript. Писатели порталов ешкин пистолет.

Долбоёбу, не знающему ничего про javascript & ECMAscript: http://java.sun.com/products/jsp/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в общем-то, если умеешь, писать можно на чем угодно и при определенном подходе инчего лучше ассемблера нет. по мне - так С и перл за глаза хватает. но если человек не является спецом по computer science, но для его научных или иных достаточно сложных в алгоритмическом смысле задач (разумеется кроме сильно больших по временам счета) требуется писать что-то разумное, а не перловый парсер, то java существенно экономит нервы и главное сокращает время разработки.

хотя конечно в таком подходе есть и плюсы и минусы. например то, что зашитая сортировка там merge а не quick, позволяет надеяться получить NlogN в любом случае, но тянет за собой кучу других проблем..

hydrobiont
()
Ответ на: комментарий от hydrobiont

Не, Java хороша только для склейки и расширения бибилиотек, написанных на Java. Вещь в себе :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitus

> Давайте макскома спросим, насколько серьезно он был обучен, когда начинал писать LOR. Наверняка скажет "ух каким же чайником я

Открою страшный секрет. Он и сейчас чайник O-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vitus

> А тому кто по-серьезному научен - в принципе пофигу, Java, Perl, Common Lisp или Ocaml.

А почему PHP из списка выбросил, а? Неужели на нём нельзя писать даже
тем, кто серьёно обучен? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нелзя. Проблюётся от отвращения. PHP - самое отвратительное из пионерских поделий. Поинтересуйся, как эта аббревиатура расшифровывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изначально это означало "Personal Home Page". PHP вырос из пионерской поделки для лабания домашних страничек, и вся пионерская сущность в нём сохранилась и преумножилась с ростом числа фичей. PHP с точки зрения чистой теории - один из кривейших языков за всю историю, с точки зрения практики - просто некудышная тормозная гадина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Звиздёжь без фактов.

Почему же некудышная тормозная гадина работает на абсолютном большинстве
сайтов и никто не хочет менять его на кудышную нетормозную жабу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про абсолютное большинство тебе знакомый кулькакер В. Пупкин под пиво набулькал? Ну выдай кулькакеру позорному с ноги в хлебало, чтоб не смел больше лгать, а сам - пойди и удавись за то, что ложь эту тут высрал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.