LINUX.ORG.RU

JavaFX — теперь официально под Linux

 


0

5

Этим летом произошло событие, которое досадным образом осталось незамеченным на linux.org.ru. Вышла версия 2.2 платформы JavaFX, начиная с которой заявлена официальная поддержка Linux и Mac OS X. Помимо этого, были реализованы следующие новые возможности:

  • canvas — тип узла (node), допускающий непосредственное рисование в стиле HTML Canvas;
  • snapshots — возможность «сфотографировать» часть scene graph'а и поместить «снимок» в изображение;
  • writable images — возможность прямой манипуляции пикселами

и многое другое. Изменения коснулись и принципа распространения JavaFX — отныне JavaFX является неотъемлемой частью Java SE, и они будут распространяться вместе (начиная с Java 7u6 + JavaFX 2.2). Более того, следующая «большая» версия JavaFX будет носить номер 8, а затем JavaFX вообще утратит собственную версию, окончательно влившись в Java SE. Также успели выйти корректирующий релиз 2.2.3, preview-релиз для аппаратной платформы ARM (на базе Java SE Embedded) и preview визуального построителя интерфейсов Scene Builder.

JavaFX — современный кроссплатформенный тулкит для создания десктопных и интернет-приложений с использованием технологий Java, все чаще рассматриваемый как замена устаревающему Swing. JavaFX активно использует мощности графических ускорителей, поддерживает декларативное описание интерфейсов (FXML) и множество мультимедиа-форматов. Начиная с JavaFX 2.x, возможности этого тулкита открыты для всех без исключения JVM-языков: собственно Java, а также Scala, Groovy, Clojure и так далее. Разработка JavaFX ведется в рамках открытого проекта OpenJFX.

Сообщение о выходе JavaFX 2.2

>>> Сайт JavaFX

★★

Проверено: JB ()

Ответ на: комментарий от r

Да ты не просто таблеточку перепутал - ты точно на чем-то тяжелом сидишь.

Хехе.
Я уже понял - говноплевательство - ваш единственный аргумент в споре.
Ну, так вы вперд на 2024 процессорный Альтикс запускать проверку PDF в алете файрфокса.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.