LINUX.ORG.RU

Вышла Java SE 7

 , , ,


0

5

После пяти лет разработки вышла в свет седьмая версия одного из самых популярных в мире языков программирования Java и соответствующего инструментария для разработки (JDK). Это первый крупный релиз после приобретения Sun Microsystems компанией Oracle. Также впервые в истории платформы Java в основу коммерческого продукта JDK легла версия OpenJDK с открытым исходным кодом. Фреймворк fork/join, обновлённый рендеринг для Java 2D и полностью новый звуковой движок Gervill — всё это результаты работы сторонних по отношению к Oracle разработчиков.

По сравнению с релиз-кандидатом никаких крупных изменений не произошло. Из основных нововведений следует отметить:

  • Поддержка языков с динамической типизацией;
  • Улучшения синтаксиса языка Java в рамках проекта Coin;
  • Unicode 6;
  • Обновлённый стек XML-технологий: JAXP 1.4, JAXB 2.2a и JAX-WS 2.2.

За свою пятнадцатилетнюю историю технология Java успела обосноваться на более чем миллиарде компьютеров по всему миру и сплотить вокруг себя девять миллионов разработчиков. А по словам Адама Мессингера (вице-президента Oracle по разработке), язык Java стал наиболее распространенным языком программирования за всю историю вычислительной техники.

Скачать новые JRE и JDK



Список изменений

>>> Подробности

★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от maxcom

И что же мне тогда делать?

Сейсчас у меня возникла ситуация, когда нужно ликвидировать все свои следы пребывания на некоторых сайтах. Лор одно из таких мест.

Если такой функции не предусмотрено, то почему-же я не видел нигда предупреждения, мол вы аккуратней ваш аккаунт останется здесь на веке?

P.S неужели это физически сделать не реально? Программисты, вэб-разработчики...весь форум кишит людьми, как я понял отлично разбирающихся в программировании, да и в целом it сфере. Неужто никто не сможет ничего сделать?

Lavir
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

> Кобол появился в 1960 году и используется до сих пор, а это постарше жабы будет. К тому же, Кобол - это очень многословный язык.

Так может то, что Кобол рекордсмен по количеству написанных на языке строк, является шуткой, основанной на его многословности? Просто уже её никто не понимает и расценивают как некий факт?

То, что язык очень старый, в данном случае вряд ли сильно меняет ситуацию в его пользу. Сколько программистов было в 1960-е, 1970-е годы, сколько тогда было компьютеров, сколько программ было написано в то время? А сколько в последующие десятилетия, когда Кобол применялся реже, чем другие языки?

В общем, версия о том, что COBOL до сих пор рекордсмен, выглядит похожей на миф, на какое-то заблуждение, которое все не задумываясь повторяют.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

К 1997 году активно использовалось около 240 миллиардов строк кода на Коболе. Около 90 % финансовых транзакций в мире обрабатывается кодом на Коболе, и 75 % коммерческой обработки данных написано на Коболе. Общая стоимость используемого в настоящее время коболовского кода оценивается в 2 триллиона долларов США. До сих пор ежегодно пишутся миллиарды новых строк кода на Коболе.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

XML это не просто скобочки. Это ещё и DTD, XML Schema, XPath, XSLT, DOM, SAX, куча биндящих библиотек вроде JAXB, встроенная поддержка в ряд языков таких, как Scala, CDuce. Какие из перечисленных «альтернатив» имеют эти возможности?

Зачем нужен XML лично я не понял. Можно обойтись INI (.properties) и его описателем (метаданными данных). Все эти навороты библиотек вокруг XML для его обработки и верификации гроша ломанного не стоят. Всё это — хорошо спланированная мишура для чистого кода. SGML, из которого «вышел» XML, создавался для формализации разметки документов и печатной продукции. Какому идиоту пришло в голову использовать его подмножество для описания данных, используемых в программах, история, к сожалению, умалчивает.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: И что же мне тогда делать? от Lavir

> Сейсчас у меня возникла ситуация, когда нужно ликвидировать

все свои следы пребывания на некоторых сайтах.
Лор одно из таких мест.
Если такой функции не предусмотрено, то почему-же я не видел
нигда предупреждения, мол вы аккуратней
ваш аккаунт останется здесь на веке?

Наивный... Кэш яндекса всё равно всё помнит. А уж кэш гугла...

licvidator
()
Ответ на: комментарий от thrall

Блин

Нету у меня одноклассников. Школу давно закончил. А уйти пытаюсь и замести следы так как бесят такие как ты, которые только и твердят про школу, одноклассников, что Генту рулит, хвастаются как они собрали ядро...ппц зашел на Лор глянуть, что это такое.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Зачем нужен XML лично я не понял. Ну возьмем теже spring и hibernate. Какая альтернатива xml там может быть для описания нескольких тысяч бинов?

Nirdosh
()

Энтузиастам советую прочитать.

Много и долго придется делать аудит кода.
В любом случае, со щенячьи визгом переходить на это чудо не стоит.

Очень много несовместимостей, причем «стреляющих» в рантайме...

http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/compatibility-417013.html#behav...

de_simakov
()
Ответ на: Нет от Lavir

ну а просто не заходить сюда месяц или более нельзя? обязательно нужно удалиться?

Vernat ★★
()

<offtop> как то шарахался по ютубу в поисках роликов по жабе и скачал самое большое видео из попадавшихся мне до сих пор на ютубе. в разрешении 720p оно занимает целый гиг, http://www.youtube.com/watch?v=V1vQf4qyMXg
</offtop>

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Зачем нужен XML лично я не понял.

XML без XSD и XSLT мало чем отличается от джэйсона, но как уже было сказано, дело не только в скобочках. Например, вы можете в XSD задать тип документа и при вводе (например) вручную данных в XML, привязанный к XSD, уважающий себя редактор подчеркнёт вам, если вы ошибётесь с форматом и даже ошибку покажет. Часто бывает так, что фармат данных нужно поменять. А что делать, если у вас >9000 файлов хранятся в старом формате, а программа кушает только новый? Пишите XSLT. Есть такое в JSON-е? Нет --> вместо работы будете постоянно велосипедить.

gandjubas
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Зачем нужен XML лично я не понял. Можно обойтись INI (.properties) и его описателем (метаданными данных). Все эти навороты библиотек вокруг XML для его обработки и верификации гроша ломанного не стоят.

Интел с тобой согласны, поэтому они и встроили XML в процессор

Karapuz ★★★★★
()

> А по словам Адама Мессингера (вице-президента Oracle по разработке), язык Java стал наиболее распространенным языком программирования за всю историю вычислительной техники.

Адам за базар отвечает? :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

> Вообще это удобно, гораздо читаемее, чем 1234567.

Надеюсь, старая форма для совместимости сохранена?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Надеюсь, старая форма для совместимости сохранена?

Да, специально для тех, кто ничего кроме разбирания больших чисел делать не может.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: Блин от Lavir

> А уйти пытаюсь и замести следы так как бесят такие как ты, которые только и твердят про школу, одноклассников, что Генту рулит, хвастаются как они собрали ядро...

Вообще, совершеннолетний человек за свои слова должен отвечать. Если тебе за _свои_ слова не стыдно - непонятно, зачем заметать следы. Я вот в Экслере разочаровался, но мне не стыдно за то, что я у него на форуме писал.

А если при разговоре с тобой некоторые упорно начинают вспоминать школу и одноклассников - есть всё же смысл причину поискать в себе. В твоём случае со стороны чувствовалось некоторое ЧСВ, которое раньше называлось «распальцовкой». Именно таких и начинают троллить в первую очередь. Пойми, то, что ты написал удачную программу и получил за неё награду - не повод начать смотреть на окружающих как на говно.

Удачи.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Эм. Ребята занимаются разработкой стабильных решений. Они не используют релиз-кандидаты и прочие снепшоты. Вышло стабильное обновление, они, как и многие другие, проапгрейдились и начали регрешн тестирование. В чём проблема?

folone
()
Ответ на: комментарий от folone

Проблема в их голове. Они отвечают, что в любом из релизов их солара нет ни одного бага? Нет? А если кто-нибудь найдет в релизе а не в прочем снепшоте? Они будут иметь бледный вид?

Karapuz ★★★★★
()

Сходил по ссылке. Ну напугали, прямо любой луп некорректно обрабатывается.

alt0v14 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

> Пока проект делаю на пятой вышла шестая и седьмая. Скоро и восьмая.

А кое кто даже на 1.4.2 до сих пор сидит.

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Копай в сторону JComponent.setPrefferedSize(...) и JFrame.pack()

ma1uta ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да ни на кого я не смотрю как на гавно

Наоборот, всегда рад послушать умных людей, и поучиться у них. Принимать конструктивную критику, какие-то наставления и так далее.

А про школу, и прочие дела, скорее всего меня бесит сам мем. И те, кто это все поддерживает.

Бесит, наверное потому, что я хотел бы серьезности, а здесь часто сарказм перерастает в насмешку. Да, на 99% я сам виноват, уже понял, что в жизни просто лучше молчать, и никому ничего не доказывать. Но вот человек я такой, что люблю открыто общаться. И выходит, что часть себя всегда оставляю где-то< а когда над всем этим тупо начинают хихикать, и так далее... глупо обижаться на дураков, но я обижаюсь, и выходит, что сам дурак. Парадокс.

Вот то, что ты написал реально нормальный комент, и ясно дело к нему я прислушаюсь, но многие коменты в мою сторону были не то провокацией, не то чем-то, чему названия я даже не знаю.

P.S то что написал программу, уже давно не горжусь этим,,,я много чего написал, и на следующий день со словами какой критин это сделал удалял, стирал и прочее. Вон, открой мой тред, и посмотри на тех, с кем я переписывался, и нервничал. Имеют их коменты отношение к Linux и собственно сабжу? Неет, зато страницы на две они расписались.

Lavir
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хмм

Ты вроде говорил, что ты руководителем работаешь, можешь свои контакты дать? Просто хочу о некоторых вещах поговорить, и в этом есть смысл как мне кажется. А то здесь, сейчас начну нормально тему развивать, и over 9000 школоты полезет свое крутое мнение вставлять...

P.S ЧСВ? Кхмм оно основанно на гордыне, а мне сейчас свой ник уж хочется закопать...какое уж тут ЧСВ? Один епанный стыд =)))

Lavir
()
Ответ на: Хмм от Lavir

> многие коменты в мою сторону были не то провокацией, не то чем-то, чему названия я даже не знаю.

Почитай, как принимали в некоторые философские школы в древности. Часть вопросов отпадёт. Да и сейчас среди профессоров и доцентов, если не со стороны с ними общаться, а претендовать на вхождение в их круг, возможно такое обращение, что ЛОР - детские игрушки. Но впрочем, ты тут ещё Луговского не застал.

Ты вроде говорил, что ты руководителем работаешь

Не совсем руководителем. Главный специалист - это не административное руководство, а техническое (от предложения идти в нач.сектора и далее в нач.отдела я в своё время сознательно отказался, и не жалею). Но группы по проектам я возглавляю, да.

можешь свои контакты дать?

Пиши на pub@zvyozdochkin.ru - пообщаемся. А в теме про Java лучше этот разговор сворачивать, я и так тебе ответил, рискуя скором.

а мне сейчас свой ник уж хочется закопать

Это временное. Не стоит. Просто если на твои высказывания начинают нездорово реагировать, имеет смысл подумать, не дал ли ты сам к этому повод. Что конечно, наличия флудеров в мире и на ЛОРе в частности не отменяет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> А кое кто даже на 1.4.2 до сих пор сидит.

И при определённых обстоятельствах он может быть абсолютно прав.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> За свою пятнадцатилетнюю историю технология Java успела обосноваться на более чем миллиарде компьютеров по всему миру и сплотить вокруг себя девять миллионов разработчиков

И что же это получается? На каждого джава-девелопера приходится всего 100 юзеров.

компьютеры это не только десктопные, но и серверные. Java больше на серверах и в корпоративе. Там на один сервер может быть сотня разработчиков и тысячи пользователей ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

> А typedef там появится когда-нибудь?

а зачем? этот зверь платформозависимый =)

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

на XML есть хотя бы стандарт для крипто-подписи. а для INI и YAML вы сами себе стандарты придумывать будете чтобы и на C# и на java и на C++ подпись тождественных документов совпадала? ;)

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от sergom

> Проблема в тех, кто неосилил энтерпрайз программирование на перле

а бывает ентерпрайз на перле когда хотя бы 10 программистов над одним приложением работают?

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Зачем нужен XML лично я не понял. Можно обойтись INI (.properties) и его описателем (метаданными данных). Все эти навороты библиотек вокруг XML для его обработки и верификации гроша ломанного не стоят.

INI не иерархический или имеет странный синтаксис для вложенности одних данных в другие. Кроме того пока нет формального описателя метаданных для INI сравнимого хотя бы с XSD.

Как там с криптоподписью INI файлов?

VoDA ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Есть ли где-то тесты производительности java6 vs java7?

Скачай сам себе http://www.dacapobench.org/ и погоняй под 6-кой и 7-кой. Нам тоже интересно, сколько % разницы. Хотя, разница появится если использовать новые GC, например G1, и прочие ключи вм

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от encyrtid

>К 1997 году активно использовалось около 240 миллиардов строк кода на Коболе. Около 90 % финансовых транзакций в мире обрабатывается кодом на Коболе, и 75 % коммерческой обработки данных написано на Коболе. Общая стоимость используемого в настоящее время коболовского кода оценивается в 2 триллиона долларов США. До сих пор ежегодно пишутся миллиарды новых строк кода на Коболе.

Ага, я тоже это читал. Но может кто-то тогда просто ошибся? 240 миллиардов строк, если возьмём среднюю строку в 20 байт (в приведённом выше примере программы на COBOL средняя длина строки составляет около 24 символа), то 240 * 10^9 * 20 = 4.8 * 10^12 байт, то есть для хранения всех тех программ в 1997 году требовалось около 5 терабайт места, и эти 5 терабайт кода ведь кто-то написал... Причём это считая только активно используемый тогда код, то есть это ещё и не всё, что было к тому времени написано.

Может всё-таки была какая-то ошибка при подсчёте? Ну например берётся программа, в ней что-то меняется (в новом году нужно формировать отчёт иначе), и это считается за новую программу? Или (чисто предположение, COBOL я не знаю) может там библиотеки включались в саму программу, то есть без всяких #include, use, require_once и т.п., что увеличивало суммарный объём программ за счёт многократно используемого кода?

А какова средняя производительность труда программиста на COBOL, сколько строк в час? Если существуют такие данные, можно оценить, сколько программистов писали те 240 миллиардов строк.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>XML это не просто скобочки. Это ещё и DTD, XML Schema, XPath, XSLT, DOM, SAX, куча биндящих библиотек вроде JAXB, встроенная поддержка в ряд языков таких, как Scala, CDuce.

Смешались в кучу кони, люди...

Надо сказать, бОльшая часть вышеперечисленного появилась и востребована в силу несовершенства XML. Просто XML еще при рождении получил такие травмы на генетическом уровне, что без постоянной гальванизации встроенной поддержкой в твой любимый ЯП уже никуда...

Начать с того, что взяли человекопонимаемый текстовой формат и сделали из него формат для машин. Другими словами совместили избыточность, тормознутость и неоднозначность человекопонимаемого формата с невменяемо роботориентированным скобочным и кавычным занудством.

Затем формат сделали неотображаемым ни в какую структуру - ни в массив ни в словарь. Обрашение ко всем элементам структуры XML идет по именам, но содержимое узла оставили безымянным. Клева.

И как бесплатный бонус - содержимое файла на диске взаимно неоднозначно отображается в структуру после парсера. Другими словами загрузив и сохранив зумель файл мы можем получить нечто отличное от оригинала. Да, смысл файла не изменится, но и сумму сравнивать бесполезно.

Надо ли удивляться, что для зуммеля так востребованы свои велосипедные модели дом и сакс?

Какие из перечисленных «альтернатив» имеют эти возможности?

json

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Выше я приводил ссылку. Тема уже обсуждалась здесь.

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eliriand

Простите, а зачем Вам лямбда-исчисления?

Меня вполне удовлетворяет надёжный язык со статической строгой типизацией.

Мне ведь реальные задачи решать. а не понты гнуть в клубе поклонников ПроФФеССора В.С.ЛугоФФского.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.