LINUX.ORG.RU

Столлмен: The Java trap


0

0

Очередное эссе Ричарда Столлмена о ловушках java на пути свободного ПО.

Вкратце: написанный вами софт, даже будучи открытым может не будет действительно свободным, если зависит от несвободных технологий, наиболее ярким примером чего является сегодняшняя ситуация с Java. Единственная надежа -- GNU Classpath!

>>> Free but shackled: The Java trap

anonymous

Проверено: maxcom

Ответ на: Java: сколько еше ей отпущено? от obp

> Средство разработки встриваемых в браузер аплетов.

Да. Хотя (считаю долгом отметить), JavaStart еще может что-то поправить. Но пока все действительно тухловато.

> 1.Корпоративные порталы и CMS системы.

На серверной стороне - в полный рост! Сам последние несколько лет получал зряплату именно за это.

> 2.Обычниые GUI приложения.

Вот тут нехорошо с классификацией. Приложения приложениям рознь. Например, куда вы отнесете IDE? Жабка очень неплохо тут себя проявила.

> Мобильники

Спорный вопрос. Дело в том, что во многих мобильниках жабка уже есть. И ваять на ней мидлетки сильно проще, чем на сях для того же симбиана (особенно если учесть, что скорость разработки и дебага на сях сильно ниже) - что уже многие шареварщики и компании ДЕЛАЮТ СЕЙЧАС. При размере экрана, характерном для мобильников (я не говорю о монстроидальных смартфонах - их 10 мин у уха держать просто тяжело:) - скорость жабского гуя вполне приемлема (особенно, если учесть, что это НЕ свинг). И что мы имеем - обещание (в принципе, выполнимое) переносимости жабских мидлеток между телефонами (на что сишные проги даже не претендуют!) - а это даже важнее, чем для писюков, потому что на телефонах нет "Платформы, Которую Используют Все". Если будут выпускаться нормальные JVM (с хорошими профилями, а не как в Nokia7650 - ненавижу маркетологов Нокии!) для симбиана и мобильных вариантов линуха - жаба вполне может процветать на этом рынке. Вполне. Вопрос денег и маркетинга. Чисто технические предпосылки совсем не указывают на смерть жабки на мобильниках.

svu ★★★★★
()
Ответ на: Java: сколько еше ей отпущено? от obp

>Это я к тому, что ни одна пропиетарная технология по времени жизни не смогла до сих пор сравнится с открытым софтом. И где теперь com/dcom, corba, java applets,visual basic, clipper,foxpro, turbo-pascal,clarion,cobol,PL/I,lotus-1-2-3, cc-mail,fortran-77 ,assembler IBM 370,....

Ну, насчет Фортрана 77 - до сих пор куча научных прог на нем, и многие активно разрабатываютья и стоят бешеных бабок. Я не говорю что ето хорошо, просто никому не охота все переписывать заново. Фортран 90 правда ничего, но пока не совсем 77-ой вытяснил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>ИМХО жабка один из самых читаемых (хотя и ОЧЕНЬ многословна). Кто читается лучше?

ОЧЕНЬ многословна - означает СЛИШКОМ многословна для того, чтобы обладать титулом "самая читаеемая". Лучше читается haskell, местами python. Не знаю почему.

>Народ ругает жабку как язык, напрочь игнорируя тот факт, что это платформа... Богатая всякими API. С мощной поддержкой...

То есть java таки плохой язык - но с большими наработками. При этом достаточно "закрытый" - эти наработки трудно использовать из других языков. Тогда Столлмен, пожалуй, прав. Стоит вспомнить песенку Высоцкого об колее - очень подходит. http://www.lib.ru/WYSOCKIJ/v72.txt искать слово "колея"

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

>Microsoft позволила себе глупость просто слизать синтаксис и идею с Java. Вот настолько плохи идее Java и такая вот глупая фирма...

Стоит отметить, что причина "слизивания" обусловлена желанием унаследовать не столько преимщества Явы {-:ибо их нет:-} сколько накопленую явой массу программистов. Ибо если бы они предложили качественную платформу но на существенно отличном от ява языке им пришлось бы преодолевать нежелание учить что-то новое. А так - новая платформа почти такая же - попробовать можно без существенного переобучения. В результате у явы - существенный отток программеров, сдерживаемый только возрастом "платформы".

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

PS: такая вот глупая фирма

Так что фирма очень не глупая - она использует оптимальный метод для достижения _своей_ цели. А эта цель не имеет ничего общего с проблемами программистов и _техническим_ качеством решений.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты навсегда или вернешься еще? =)

anonymous
()

старому пердуну все не сидится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> ОЧЕНЬ многословна - означает СЛИШКОМ многословна для того, чтобы обладать титулом "самая читаеемая"

Даже не пытаюсь припаять ей этот титул. Мне хватает "просто хорошо читаемая":)

> Стоит вспомнить песенку Высоцкого об колее

В некотором смысле - да, это колея:) Правда, не очень понятно, что НЕ колея. Вы же лично не имеете контроля над направлением развития, скажем, Перла?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Идиот 1: Твой Любимый Язык(ТЛЯ) плохо справляется с произвольно выбранной задачей X, для выполнения которой он не разрабатывался. Это область, где Мой Любимый Язык(МЛЯ) проявляет себя во всем блеске.

Идиот 2: Да, конечно, но ТЛЯ хреново делает Y, а вот МЛЯ - просто зашибись.

И1: И еще, ТЛЯ - просто тормоза. МЛЯ - ласточка.

И2: Но разработка на МЛЯ быстрее, чем на ТЛЯ. Кроме того, есть Закон Мура. Заааааакон Мууууууура.

И1: Я никогда реально не юзал ТЛЯ, но я читал, что потом с поддержкой запаришься.

И2: Программист может написать неподдерживаемый код на любом языке. Давай сравним тщательно прилизанный образчик кода из МЛЯ с ублюдочным куском из ТЛЯ, накарябанным укуренной в усмерть макакой.

И1: Да, но строгая типизация МЛЯ предотвращает большинство программных ошибок.

И2: Строгая типизация - для слабоумных, поэтому МЛЯ ее не поддерживает.

(If ТЛЯ == Perl)

И1: ТЛЯ - уродство

И2: Ты просто его не знаешь! Заткни ебало!!!

:)

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sS

2sS (*) (13.04.2004 17:02:20):

>> Но с Да Винчи все-таки его не сравнивайте. Все-таки Емакс - не
>> Джоконда:)

> Дык "значительное видится на расстоянии" могет и повесят их рядом
> в Лувре лет через 200 ;)

В Лувре лет через 200 останутся только отделения африканской и
арабской культуры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>даже не пытаюсь припаять ей этот титул

Не усмотрел. Действительно было "одна из самых читаемых" - что можно понимать по разному(бутылка наполовину пуста - или наполовину полна?)

>что НЕ колея.

Все колея. Но это довольно плоха - из за языка. Питонская лучше - но "менее протоптаная" - легко наткнуться на какую-нибудь яму. Хаскель еще лучше - но там совсем колеи нет и ямы неизведаны:-). Я бы предпочел чтобы активнее протаптывались последние 2.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

2Sun-ch (*) (14.04.2004 13:01:53)

Хм...

#
our $ТЛЯ;
our $МЛЯ;
#
if ($ТЛЯ =~ /[Pp]erl/)
{{
my ($И1,$И2)=(0,1);
$И1 ? print "ТЛЯ - уродство\n" :
$И2 ? print "Ты просто его не знаешь! Заткни ебало!!!\n" :
print "Оформи мысль.\n";
}}
# :)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

Да, бутылка наполовину того...:)

> Все колея.

Дык и я про то же. А до тех пор, пока за Питоном и Хаскелем не пойдут ширнармассы - они не будут так протоптаны, как жаба. Мне лично Питон очень симпатичен (с Хаскелем знаком шапочно - так, видел пару строк кода) - но им нужно набрать критическую массу разработчиков (включая большие и толстые компании). Вот, например, если гном решит принять питон как базовый скриптовый язык (а не жабку или шарп) - это будет шажок в том направлении.

> Я бы предпочел чтобы активнее протаптывались последние 2.

Меня и жабская колея неплохо кормит (и я ей благодарен за это, потому как от параллельных вижбасиковых и прочих как-то очень отстоем несет). Хотя поменять ее на другую, похожей укатанности - наверное, не отказался бы.

svu ★★★★★
()

Мля ну неужто все еще не поняли? Нах фсем не нужна free супер-пупер операционка за $1000 (free as in speech), а нужна халявная (free as in beer) операционка за $50!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только фанаты перла на такое способны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты туп. есть проблемы и есть способы решения их. разные. из множества выбирается либо приемлемый либо отимальный. если бы на постсовком пространстве зарплаты бы были от 1.5к у.е., вопрос бы про халявность\нехалявность вообще не стоял бы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>пока не пойдут ширнармассы - они не будут так протоптаны

А массы те пойдут, пока там не будет достаточно протоптано. И вот это приведет к тому, что массы будут продолжать "страдать" от явы или c#па с компанией годаздо дольше, чем могли бы.

"Программисты имеют такие ЯП, на которые заслуживают". Кажется так было у кого-то из классиков.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> А массы те пойдут, пока там не будет достаточно протоптано

Согласен. Пока эта система замкнута - язык не может резко увеличить свою популярность. Выходы - только внешние. Либо мощное вливание денег-усилий-рекламы ... со стороны какой-то большой компании. Либо открытие какой-то ниши, где бы язык показал всю свою мощь и крутость.

> массы будут продолжать "страдать" от явы или c#па

Народ не очень, все-таки, страдает от жабки. Да и на С# больших жалоб пока не было - вон как его химиановцы расхваливают на все лады:)

Про классика - это, вроде, был Местр.

svu ★★★★★
()

Данное письмо Столмана есть откровенное признание недееспособности FSF создавать свободные аналоги удачных коммерческих технологий. Перед нами очередная пропагандистская дурь расчитаная на недалёкие умы любителей халявы. Только тот, кто не способен конкурировать занимается антирекламой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Лувре лет через 200 останутся только отделения африканской и арабской культуры.

Не останется - талибы все разнесут =) Ну или Хезболла какая-нибудь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> если бы на постсовком пространстве зарплаты бы были от 1.5к у.е. >А разве они не такие?

Гражданин явно с Маськвы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Гражданин явно с Маськвы

До Маськвы мне пилить не одну тысячу км.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (15.04.2004 7:34:50):

>> В Лувре лет через 200 останутся только отделения африканской и
>> арабской культуры.

> Не останется - талибы все разнесут =) Ну или Хезболла какая-нибудь.

Там некого уже разносить. Франция кишмя кишит неграми и арабами.

anonymous
()
Ответ на: Java: сколько еше ей отпущено? от obp

> Несостоявшиеся ниши java: > 3.Средство разработки встриваемых в браузер аплетов.

Кто на этой нише состоялся больше чем Java?

r ★★★★★
()
Ответ на: PS: такая вот глупая фирма от DonkeyHot

> Так что фирма очень не глупая - она использует оптимальный метод для достижения _своей_ цели. А эта цель не имеет ничего общего с проблемами программистов и _техническим_ качеством решений.

ДА ты что! Оказывается программисты Microsoft равно как и управляющая верхушка - мазохисты-самоубийцы. Это же надо они сами себе плохо сделали создав C#/.NET на которой сами же писать будут. Потрясающе - большего маразма о появлении .NET еще не слышал.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Я бы предпочел чтобы активнее протаптывались последние 2.

Для этого нужно чтобы эти языки разрабатывали собственные платформы. А не были аггрегаторами биндингов на либы написанные на "плохих" языках.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> если бы на постсовком пространстве зарплаты бы были от 1.5к у.е. >А разве они не такие?

Проснись придурок! Пока ты в Москве/Питере/Киеве/NNove сидишь и радуешься жизни многим в других местах "необъятной родины" все еще свет выключают и зарплаты смешные иногда, но все же платят. И никто из них, даже если наковырял на БУшный комп дома, никогда лицензионный софт не купит.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

> Лучше читается haskell

Ты это, дорогой, людей то не пугай, которые зверя не видели. На Haskell _можно_ писать нормально. Но это не значит что это делаеться. (к стати двунаправиленный синтаксис в 21м веке - это идиотизм).

Возмем fudgets: calcF = intDispF >==< mapstateF calc [0] >==< buttonsF

Найди мне чела, который это прочитает, если не знаком с либой (даже если знаком с хаскелом)? Я конечно понимаю, что возможность задавания имени функции неалфавитноцифровыми символами это плюс, но в маразм то по этому поводу впадать не надо. Читаемость подобного плана - это что-то из разряда читаемости brainfuck. http://www.muppetlabs.com/~breadbox/bf/

> При этом достаточно "закрытый" - эти наработки трудно использовать из других языков.

Необходимость использовать разработки из других языков грустны. Если они такие мягкие и пушистые - где разработки на них? Почему IDE для хаскела написаны на C++(KDevelop) и Java(JCreator, Eclipse)? Если есть такая мега либа как Fudgets, а парсинг на Haskell писать сам доктор прописал - где хоть одна IDE написанная на нем? Ты видел хоть один реально _большой_ проект написаный на Haskell? Кто нибудь вообще этим занимаеться не в НИ или с мотивом доказать что "это можно сделать", а реально коммерчески? Даже на OCaml всего аж 2 мега проги MLDonkey и Cameleon IDE. На донку не смотрел, но Cameleon - это смешно, а OCAml язык попроще чем хаскелл.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.