LINUX.ORG.RU

NetBeans 6.9

 , , , , , , , ,


0

0

Сегодня, 15-го июня, в соответствии с расписанием состоялся выпуск NetBeans 6.9. По сравнению с предыдущей версией, добавлены следующие значительные новшества:

  • OSGi: включен контейнер Felix (есть возможность подключения Equinox); совместимость NetBeans-модулей и OSGi-bundles; поддержка OSGi-проектов для Maven;
  • Платформа NetBeans: генерация инсталляторов для большинства имеющихся платформ; редактор персонализации (branding);
  • JavaFX: включён JavaFX SDK 1.3; поддержка форм в Composer; улучшенные палитры для задания цветов/эффектов/форм; улучшения в рефакторинге и форматировании кода;
  • Java EE: поддержка JCDI (ex-WebBeans; JSR-299), Spring Framework 3.0; перегенерация JPA-сущностей после изменений схемы БД; поддержка REST-вебсервисов для platform-приложений; включены Apache Tomcat 6.0.26 и GlassFish v3 (GlassFish v2 исключен);
  • Java ME: поддержка Java Card™ 3 Connected;
  • Java: группировка точек останова в отладчике, улучшенная навигация по stack trace; поддержка annotation processor'ов в редакторе; улучшения в поддержке апплетов и WebStart-приложений;
  • Веб: автодополнение для id- и class-селекторов в CSS; рефакторинг CSS и HTML-подобных языков;
  • PHP: поддержка Zend Framework; обновленное автоформатирование кода с поддержкой множества правил;
  • Ruby: поддержка Ruby On Rails 3.0;
  • C/C++: улучшенная удаленная отладка/разработка; поддержка модульного тестирования (unit testing);
  • Прочее: проверка орфографии в редакторе; поддержка нескольких серверов типа Kenai.

NetBeansизвестная с 1997 года интегрированная среда разработки, изначально для Java, а впоследствии и для множества других языков (Scala, Groovy, C/C++, Python, PHP, Ruby, Scheme), а также платформа для создания desktop-приложений. Множество приложений, созданных на основе NetBeans Platform, включает в себя промышленные, научные, обучающие приложения, корпоративные информационные системы и приложения в области компьютерного искусства. Выпуск NetBeans 6.9 знаменателен тем, что это первый релиз, состоявшийся под эгидой Oracle. Вопреки пессимистичным прогнозам, NetBeans продолжает выходить четко по расписанию; потерь в динамике развития NetBeans также не наблюдается.

Сообщение о выпуске.

Заметки к выпуску.

Страница загрузки.

>>> Сайт NetBeans

★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от oami

I pravilno sdelali, chto udalili, ibo redaktor chego-libo v kotorom otsutstvuet undo-redo funkcional - eto styd i pozor. Po etoj prichine rabotat s nim bylo prosto ne vozmozhno.

alebu
()
Ответ на: комментарий от r

Афигеть, уже не пользуются? А я вот пользуюсь

int m_value;

int mf_name:1;

int* mp_ref;

enum EName {e_SCOPE_NONE, }

void f( int __arg ){__много строк__}

void f( int ARG ) {__пара срок__}

Я неизлечим?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от note173

re: А чем для явы eclipse лучше?

IMO:
Intro: Na rabote bolee 5i let pod Eclipsom. Doma pod Ubuntoj v Netbeansah.

Chem Neatbean luchse Eclipse:

1) Eclipse 3.5 otkazalsia rabotat pod Ubuntoj 09.10 (kakie-to gliuki s otobrazheniem i eshio ne poniatno chem). Kak ja ponial, problemy byli (mozhet i po proezhnemu est) s GTK-SWT integraciej. Obeshali ispravit k versii 3.6, no mne to nado sejcas. To est, kak-to ne serjozno. Netbeans rabotaet.
2) Mavem - V Netbeans iz korobki. Maven proekt voobshe ne nado kak-libo importirovat. Dlia Netbeans - eto vsio svojo, rodnoe.
3) Oshushenie vylizannosti chtoli, slozhno-objasnimoe chustvo.

Chem Neatbean huzhe Eclipse:

1) Look and Feel - osobenno Feel. Prosto kucha melkih no ochen udobnyh melochej - shortkatov (shortcut), melkih funkcij v sfere refaktoringa (refactoring). Nu eto nado porabotat, prvykanie kak k kokainu, vylechitsia mozhno, zabyt - nikogda.
2) Rabota s XMLom (IMHO). V Netbeans dlia shemy nado stavit WSDL plugin, v Eclipse iz korobki. I sam plugin poluchse budet.
3) Voobshe, Eclipse est bolee prioritetnaja platforma dlia mnogih razrabotok. GWT oficialno imeet plugin pod Eclipse, Drools - tam zhe. Eto tolko srazu v golovu prishlo. Dumaju, takih primerov est bolshe imenno v polzu Eclipse.

alebu
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

> Таб же более универсален. Его ширину можно настроить по своему вкусу и усмотрению. Нравятся большие отступы — выставляешь ширину в восемь пробелов, нравятся маленькие — оставь четыре, хоть пятнадцать. На сам код это не повлияет, В КОДЕ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ОДИН ТАБ. Поймите уже наконец.

Милый ребёнок, тут у меня кода с тремя, пятью и шестью табами подряд сотни. Нельзя ли уточнить точную модель поведения кошерного редактора при введении подряд дятлом шести табов для обозначения шестого scoope?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boo32

Тут Ваганычей скрытых вагон, но вопрос почему-то мне. Значит это был не юмор а сатира - почитайте определения.

Вы так говорите как будто это что-то плохое.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sova777

>> текущий NB 6.8 у меня никак не хочет находить заголовочные файлы ядра при написании драйверов, это поправили или нет? Если здесь есть люди, занимающиеся такими вещами.

А самому добавить пути в настройки проекта?

Как ни странно, тоже не работает. Такое впечатление, что замороченные хэдеры ядра NB просто не по зубам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

> На ваш спор давно уже ответили Haskell и F#. Там табы просто запрещены.

Просто Haskell и F# сделали люди, не осилившие табы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Нельзя ли уточнить точную модель поведения кошерного редактора при введении подряд дятлом шести табов для обозначения шестого scoope?

дятлом

scoope

facepalm.jpg

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>> Тоже отец всех туркмен Haskell. Но я лично за него рад. Однако это говорит о том, что разработчики языка считают что хомячков нужно держать в клетке. Что символизирует.

Интересно, и где это такой логике обучают? В каком ВУЗе?

Да ладно, не обижайтесь, я не со зла. Тут в C тоже char&0x7f. не всех радует. А логика та же что и в куцем Java - бизнес процесс, предсказуемость времени кодирования. Никому сейчас не нужны грамотные кодеры нужны языки максимально сужающие поля для как они говорят ошибок. Вот мне показалось что упомянутое ограничение из этого поля. Я повторю: показалось. А в ВУЗе уже давно не был. А когда был, то это был ТРТУ, и там действительно, такой логике на обучали.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boo32

Ах, спасибо за ваше представление моей фантазии. Неужели такая толстая?! А как там вашим девчатам, тоже понравилась? они меня больше интересуют (так уж сложилось, простите).

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

Да, можно. Только сперва научись читать (чтобы смог таки понять о чем писал я), потом писать (чтоб и я тоже не отставал). Потому что из всего твоего сообщения у меня только родились догадки на счет личности того самого дятла.

Желаю хорошего дня.

nikotyn
()
Ответ на: комментарий от boo32

А что вас Так зацепило? Меня всегда интересовала психология таких людей как Вы. Контур самовозбуждения включился? Бывает. Труднее причину в себе найти. Называется самозащита сознания. Легче устранить внешний раздражитель чем попытаться понять. Обычно связывают с школиём. Ну там гормоны и т.п. Если нет, то благопритяного прогноза дать не могу.

Я тоже психолог.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Да читать-то я умею... меня интересует простой вопрос: текущий NB 6.8 у меня никак не хочет находить заголовочные файлы ядра при написании драйверов, это поправили или нет? Если здесь есть люди, занимающиеся такими вещами.
Можно пример драйвера (желательно поменьше). Могу вечером глянуть. HelloWorld'ы чуть сложнее чем http://www.faqs.org/docs/kernel/x317.html вполне работают.

Sova777
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

> Да, можно. Только сперва научись читать (чтобы смог таки понять о чем писал я)

Не могу так. Вы тут ошибку допустили, уважаемый, в Вашем случае «Я» нужно с большой буквы писать.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

Я перечитал Ваши посты и обратно прошу разъяснения по-поводу: «В КОДЕ ВСЕ РАВНО БУДЕТ ОДИН ТАБ». Пожалуйста поясните как будет выглядеть scooping с отступами. Источник информации для редактора какой? Макромир не предполагает получения из одного таба при одних и тех же настройках в одной строке 8-го столбика а в другой 16-го для начала строки.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alx_me

ты меня назвал психиатром, а не психологом. погугли разницу, дилетант. когда сбросишь ещё килограмм 30, тогда сможешь говорить о том, кого и что зацепило, а пока ты слишком уныл. тренируйся в домашних чятиках.

boo32
()
Ответ на: комментарий от nikotyn

Ещё меня правда заинтересовала «неуниверсальность» пробела. Не подскажете ли систему где пробел больше или меньше одного знакоместа. Kerning можно не упоминать, как и кегль, мы же про кодирование говорим. А то у меня разрыв шаблона, надо чем-то клеить, пусть это будет Ваш клей раз вы действительно что-то знаете такое что знают не все.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boo32

Так как ваше высказваение коррелирует с пробелами, уважаемый? Или у вас таки функциональное расстройство?

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от boo32

Да, ещё вот что вы поинтересуйтесь феномЕном на который вы всё время намекаете. Тролль это тот кто провоцирует на выплески большого числа знаков собеседников. По этому признаку ведёте явно вы, так как мои ответы явно более развёрнуты. чем ваши. Технически я никак троллем быть не могу, с меня завелись только Вы и то как-то жиденько. Поэтому ещё раз прошу объяснить какой такой логикой ваши табы должны мне помочь справится с уезжаниями вашего текста у меня на экране? И как они могут быть проще пробелов? Ну то есть вопросы нужно осветить которые чуть выше многие задавали даже в примерах и цифрах. А сернуть и ускакать я могу не хуже Вас. Как Вам, я надеюсь, успешно продемонстировал в первых своих постах.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Какая версия NB
6.9 beta

ядра,

Ubuntu 10.04, стандартное на тот момент (2.6.31-20-generic)

используется ли кросс-компиляция?

нет

Sova777
()
Ответ на: комментарий от Sova777

>> Какая версия NB

6.9 beta

У меня была 6.8. Ясно, значит, надо попробовать 6.9

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Я неизлечим?

Именно. Потому как речь про джаву а С ;)

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от pythonist

>Познай Питон и его официальный кодестайл

В отличии вас, видимо, на практике а не в теории

Java входит в группу недоязыков

Безусловно.

прежде чем высказываться с узким кругозором.

Читайте что ли сначала коментарии прежде чем заявлять всякое. Я там написал что питон этот пеп не спасает - даже в стандартном пакете библиотек со стилем именования разрбраться не могут, каждый свое лепит. В джаве хотя бы публичное АПИ выдержано в едином стиле.

theos ★★★
()
Ответ на: комментарий от theos

Чё-то молчат. Обед. Лобстеров с чёрной икрой поди едятъ.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто Haskell и F# сделали люди, не осилившие табы.

Не вопрос. Их сделали сплошные «неосиляторы». Не то, что Гвидо, который во всем разбирается и рассуждает порою очень здраво, да еще публично ;)

dave ★★★★★
()

Люди, а скажите, можно заставить NetBeans выглядеть менее убого? Т.е. чтоб у него были нормальные шрифты, а не этот ужас, и GTK-like виджеты.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>Я неизлечим?

Зависит от ответа на вопрос «а зачем».

r ★★★★★
()

Для Питона оно толком не подходит, а Ява мне не нужна. Фортран оно не поддерживает вовсе, что весьма печально, потому что Эклипсовый Photran довольно слаб. Так вот и начинаешь писать в vimе.

Vudod ★★★★★
()

Расскажите пожалуйста дурачку... как в NetBeans для С++ сделать автокомплит не по Ctrl+Space а просто, как в том же KDevelop/Eclipse?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от theos

> А с пробелами просто об этом можно не думать. А с точки зрения редактирования мне абсолютно по барабану - ИДЕ _все_ делает за меня и я даже не замечу что там - табы или пробелы.

Не думать можно всегда, но если задуматься оказывается, что табуляция луче. Ибо специализированный инструмент всегда лучше. А вот изобретателя автоматической замены табуляции на пробелы нужно четвертовать — именно это и есть единственный источник возможных осложнений.

avol
()
Ответ на: комментарий от alx_me

> Если стоят табы то в зависомости от редактора произойдёт: 1.скачёк влево на N позиций N=[1,4,8,...] если таб это таб.2. Редактор преобразует таб в набор пробелов для того чтобы сдвиг был на одно знакоместо, то есть останется K=[0,3,7,..] чистых пробелов если настройка редактора про длину таба совпало с настройками пейсателя, или K=[3,7,15...], если не совпало. Всё ещё усложняется если вспомнить, что некоторые редакторы сохраняют настройки tab в конце по типу vim. Любимый многими быдлокодерами <CTRL-C><CTRL-V> превращается в УГ. Но, опять же всё можно настроить под конкретного писаку. И опять настроить если писака поменялся или нужно открыть другой проект.

Сравните объём нюансов. Это только для одной очевидной операции.


И все эти проблемы только от того, что кто‑то придумал интерпретировать табуляцию в пробелах.

avol
()
Ответ на: комментарий от dave

> На ваш спор давно уже ответили Haskell и F#. Там табы просто запрещены.

Запрет — это не ответ. Это тупая диктатура. Они тоже это ни как не обосновали?

avol
()
Ответ на: комментарий от avol

Аналитик сделал вывод о единственности источника ошибок? А прочитать про клубок источников ошибок выше западло. Колесовать тех что не читает аргументы против табуляций. Единственный аргумент за это то что его придумали для выравнивания. Однако зачем убрали кнопку «Турбо» с системников не говорят, а ведь она тоже кем-то придумывалась. Освятили все плюсы. Вот только минусов в упор не замечают (шизофрения?). Также молчат что это выравнивание для консольного вывода. И что это выравнивание делает состроками в которых есть элемент больше табуляции тоже молчат. Короче заговор. Не всем же быть шизофрениками, должны же быть ещё и параноики.

alx_me ★★☆
()
Ответ на: комментарий от avol

> И все эти проблемы только от того, что кто-то придумал интерпретировать табуляцию в пробелах.

Ссы в глаза... Вы, товарищ, знакоместо с пробелом не перепутали?

alx_me ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.