LINUX.ORG.RU

Java бесплатна? Больше нет

 , , ,


0

0

Использование в коммерческих целях нового, улучшенного сборщика мусора G1, начиная с релиза 1.6.0_14, возможно разрешается только после заключения контракта на поддержку Java. Или приобретения продукции Oracle.

Следует отметить, что в этом релизе данный сборщик мусора всё ещё проходит стадию тестирования.

Обречен ли OpenJDK стать кастрированным решением, в то время как все хорошие вещи будут только в Java SE для бизнеса?

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от Lucky1

да лучше тогда оригинальной жабой пользоваться. чего дает этот опен, кроме лишних глюков?

XNA
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Через пару-тройку лет, уровень выпускников-программистов будет соответсвовать индускому ПТУ, а что такое лямбда-куб, буду знать только я и еще пара чуваков с мехмата.

Почему-то продукция, сделанная в наших лямбда-кубах, даже в этих самых лямбда-кубах не котируется, а сраные индусские ПТУшники уже замахнулись высадить своего собрата на Луне.

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

>Тогда почему 1.3 по сравнению с MSJVM была неинтересна?

Потому что этих людей обучно стоял jview, а если уж они вообще на таком старье сидят - заставить их апгрейдится было почти нереально. В смысле им надо было чтобы у них работало на их старье и фразы типа "а давйте вы скачаете старую версию ждк...." они не переваривали.

>Но на Windows 2K+ или Solaris, что мешает обновиться?


То что операционки они покупают не в переходе по 2 бакса, а говорим мы сейчас не о домашних ноутах а о рабочих серверах и воркстейшенах, смена ПО на которых должны быть очень жестко обоснована. То что кто-то хочет чтобы купили продукт именно у них - основанием для дорогого апгрейда не является, особенно если найдется кто-то кто представит условия не требующие апгрейда - конкуренция.

>Зачем ему обновления если у него и так всё работает?


Например когда у него не все работает, но софт за мегаденьги для 16типроцессорной машины уже куплен - а он например для 1.4:)

>Кто-то уже купил годовую подписку на Java SE 1.4.2 for Business? Кто-то собирается продлевать эту подписку 15 лет?


Я думаю такие найдутся - из тех кто вообще ее покупал. 15 лет тут надо рассматривать не в контексте того что им оно надо (именно 15 лет), а в контексте гарантий им, что если им оно понадобиться - то они ее получать вплоть до 15 лет. А не через 3 года исчезнет. То есть те кто ваяет приложения для серьезного энтерпрайза в расчете на годы - смогут ваять ее с уверенностью.

Ну а еще точка зрения которая тут не высказывалась - одна из моделей зарабатывания денег на опенсорсе.

>Какие отличия 6 от 5 могут стать принципиально важными для портирования вашего софта под Apple? Что есть в 6 такого, без чего вашу программу не купят?


Дело не в том. Нельзя скомпилить под 6 - версия классфайла поменялась. Отсутсвие JDIC. Куча пакетов устаревших, еще кучи нет (javax.ws, javax.xml). Такимх фигней связанных с тем делать все ручками или воспользоваться JRE - кучи. То есть java6 как бы есть - но если надо писать под эппл в том числе - можно считать, что ее нет.

>Со временем будет не только под последний MacOS X


Может да, может нет. j6x64 вышла потому что они взяли саноскую жабу под интел и выпустили, а под павер потому ее нет. Один чел из конторы которая тесно сотрудничает с эплом мне говорил жабой у них занимается то-ли 6 то-ли 8 человек. в iPhone жабы нет(официальной от эппла). Я лично не понимаю в таких условиях нафига они за нее держаться. Бросили бы этих 608 человек в проект OpenJDK и пилили бы совместно - и все бы у них было, столи бы ввести макос как официально поддерживаемую архитектуру.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Лично мне интересно изменится ли и как изменится, после покупки ораклом сана, политика бимеров и гугла. Бимеры как не крути в жабе по самы уши, без нее они нихто, а гугл сделал большую ставку на андроид. И оба они движуться в форватере антимикрософтовской политики, где жаба - один из флагманских продуктов. А Ларри достаточно неадекватный мужик в том смысле что предсказания как изменится политика относительно продуктов сан кучи - и все разные вплоть до диаметрально противоположных.

На месте бимеров и гугла - можно начинать беспокоиться.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Просто некоторые тролли становятся такими толстыми, что в дверь не пролазят

+100

Al-Rashidu
()
Ответ на: комментарий от r

>Бросили бы этих 608 человек в проект OpenJDK и пилили бы совместно - и все бы у них было, столи бы ввести макос как официально поддерживаемую архитектуру.

от эпла по сути нужен только Swing-UI, а остальное в OpenJDK и так есть... в 10.6, кстати, java6 всё-таки будет, говорят.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>а гуглу-то что, у них dalvik свой есть...

Далфик нужен с прилагающимися интусами которые будут контент генерить для андроида. Если жаба потеряет свои позиции этот далвик понадобиться только для фтопочной растопки - йет анозер никому не нужна виртуальная машина на которую никто ниче разрабатывать не будет. Будет технология уровня жабаскриптового энжайна на палм пре.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>от эпла по сути нужен только Swing-UI, а остальное в OpenJDK и так есть...

Нужен еще JIT под ихние паверы. UI это мелочи - такая фигня до стабильного состояния за год пилиться - то есть к выходу жаба 7 бы успели если у когото желание возникло.

Еще неплохо бы заграбастать JDirect в качестве стандартной технолоии, хоть эппл на него и сам забил вроде.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h8

>> Дык, насколько я понимаю, оно и было создано для того, чтобы виндовые точкаНет-проги выполнять под линухом. Или я не прав?

> И много виндовых точкаНет-прог под линуксом работают? И отчего бы моно еще и под винду делали? А gtk# откуда - тоже из венды? Изучите матчасть хотя бы - http://mono-project.com/FAQ:_General - "What is Mono exactly?".

Вот об этом и холиваръ. ТочкаНет-проги с винды под Моно ещё запустить нады суметь. Так в чём тогда смысл Моно? Чтобы запускать с помощью энтого монстра утилиты под Линухом?

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Назови корпоративщиков, которые до сих пор сидять под JRE 1.3 и не переходят хотя бы на JRE 1.4.2

В 2006-м с такими работал(именно 1.3), весьма крупный нероссийский концерн. Назвать не могу из-за NDA. Переход не осущестляется из-за НЕтехнических, а чисто организационных причин - техлид просто не может принять такое решение без пиэма, а тот действует по принципу "работает - не трогаем".

really_localhost
()
Ответ на: комментарий от MicroSoft

>Кто это вам сказал?

Толсто так толсто

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

>Потому что этих людей обучно стоял jview, а если уж они вообще на таком старье сидят - заставить их апгрейдится было почти нереально

А на ZX Spertrum ты не пытался найти JRE? А то у кого-нибудь может быть это любимая рабочая платформа и они никак не хотят апгрейдиться

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

>То что операционки они покупают не в переходе по 2 бакса, а говорим мы сейчас не о домашних ноутах а о рабочих серверах и воркстейшенах, смена ПО на которых должны быть очень жестко обоснована. То что кто-то хочет чтобы купили продукт именно у них - основанием для дорогого апгрейда не является, особенно если найдется кто-то кто представит условия не требующие апгрейда

Никакой конкуренции. Обычно если не хотя апгрейдиться, то и платить за какой-то продукт не захотят, а хотят freeware opensource чтобы поставил и работало, и естественно настройка и поддержка бесплатно.

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

>Нужен еще JIT под ихние паверы.

паверы уже окончательно рип с 10.6

>UI это мелочи - такая фигня до стабильного состояния за год пилиться - то есть к выходу жаба 7 бы успели если у когото желание возникло.


мелочи или нет - не знаю, но не хватает именно его. Остальное вполне работоспособно в soylatte/openjdk

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>А на ZX Spertrum ты не пытался найти JRE?

Тебе знакомо слово "покупатель"? Это тот чудак который платит _деньги_.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Обычно если не хотя апгрейдиться, то и платить за какой-то продукт не захотят, а хотят freeware opensource чтобы поставил и работало, и естественно настройка и поддержка бесплатно.

Ты не прав. Японцы люди бережливые - если у них есть куча воркстейшенов на 9х маках которые вполне выполняют свою функцию и серверов на SunOS5.2 - нука обоснуй нафига им нужно агрейдится? Это огромнейшие деньги.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> А на ZX Spertrum ты не пытался найти JRE? А то у кого-нибудь может быть это любимая рабочая платформа и они никак не хотят апгрейдиться

Z81 живее всех живых; их полно в системах управления подъёмно-транспортным оборудованием (краны, лифты и т.п.). У конкурирующих 32-разрядных сименсов неприемлемые условия для получения перограмматоров и SDK (полная закрытость, аппаратные ключи, работающие только на определённом типе портов, и т.п.).

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>Это тот чудак который платит _деньги_.

Неужели он платит такие дикие ДЕНЬГИ что ты согласен искать JRE для ZX spectrum, и при этом у него нет маленьких денежек на простой апгрейд?

Karapuz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Неужели он платит такие дикие ДЕНЬГИ что ты согласен искать JRE для ZX spectrum, и при этом у него нет маленьких денежек на простой апгрейд?

Ты что сын нефтяного магната? Каких таких маленьких денежек? Обновить парк из 100 девятых маков до дясятых стоит ~$250000. И это только железо. А производственный процесс?

И конечно же я буду искать решения, которые позволят ему не апгрейдится. Иначе он вместо меня найдет того кто будет искать.

Это только в совке такое - сначала выкидываются мегаденьги на железо - а потом на них ставиться перацкая венда.

r ★★★★★
()

Уау, как интересно!

Deleted
()

Оракел, оно и в Африке Оракел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Orlusha

Чем мне нравится автор сих постов, так это его единственным и всем доступным аргументом легко сводимым к "миллионам гениальных мух". Ну это помимо красивого менторского апломба.

Этак смачно отрезвлять жаждущих красоты отцовскими окриками: - Мал ещё! "ЛюдЯм чего нужно то? Хлебца там, отрубей и селёдочных голов"(c). Кадавр вы наш.

alx_me ★★☆
()

Ну всё, понеслась... Щас оракл сделает из нормальной opensource-ной java, проприетарное гумно вроде их AS-ок, машин BPEL-процессов и прочего недопиленного индусами энтерпрайза.

Только БД достойна похвалы, остальное, как говорится "Мы написали в доке что так работает. Не работает? Ждите патча 700 метрового. Когда будет? Через полгодика где-то..."

P.S. А Лисп рассмешил, ага :)

vadeg
()
Ответ на: комментарий от r

> Задай лучше вопрос где эта шестерка есть. посмотри на эппл. поплачь.

А чего плакать? Я использую шестерку на маке.

ikim7
()
Ответ на: комментарий от Pronin

О, открыт новых рынок системного программного обеспечения: купи лучшего мусорщика — освободи память для PHP. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Сделают платной java - станет платным OpenOffice (он использует java)

OpenOffice может работать без Java. (ключевые слова: "ИнфраРесурс", "OpenOffice 3.1. Portable", "без JRE").

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>массово переходим на KOffice

AbiWord/Gnumeric

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gigabito

>>заставят Sun кусать локти. :)

>сообщество уже столько нарожало что локтей не хватит.


тогда солнцевским ничего не остается кроме как переключится с локтей на что нибудь другое

black7
()
Ответ на: комментарий от vadeg

>Щас оракл сделает из нормальной opensource-ной java, проприетарное гумно вроде их AS-ок, машин BPEL-процессов и прочего недопиленного индусами энтерпрайза.

Оно никогда не было полностью opensource. Вот GCJ/GIJ открытое, но его функциональность несравнима xD

Lucky1 ★★★
()

Таинственная хрень - почему все открытое, к чему прикасается Sun, ими же открытое, начинает сдыхать? Неужели ничего умнее не придумали?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>Таинственная хрень - почему все открытое, к чему прикасается Sun, ими же открытое, начинает сдыхать? Неужели ничего умнее не придумали?

Так уж и "сдыхать"?
Java: открыли часть под GPL — OpenJDK какой-то уродец вышел.
MySQL: взяли под GPL — основная команда распалась.
OpenOffice: купили Star Division и открыли код под GPL — ничего нового не придумали — как было неудобно пользоваться, так и сейчас неудобно.
Lustre: купили компанию, выпустили код под GPL — сейчас что-нибудь о ней слышно?
Что ещё они дали миру под GPL?

PostgreSQL: взяли под опеку и проспонсировали — оно и сейчас работает (BSDL).
GNOME: проспонсировали выпуск — получился приличный офисный дектоп (LGPL).
NetBeans: проспонсировали проект -- получилась одна из лучших IDE (CDDL).
ZFS: открыли код — оно и сейчас развивается (CDDL).
Что ещё они дали миру не под GPL?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну так Sun домогались де смилуйтесь откройте код. Открыли. Популизм до добра не доводит. Сделают платно? И правильно. Меньше сырых систем будет на рынке. Господа будут более осознанно подходить к подбору софта. Хотя, в нашей стране, наверное. Как работали на ворованном софте так и будут.

ulyss
()
Ответ на: комментарий от iZEN

у нетбинса двойная лицензия.
ещё есть opensolaris под cddl

thevery ★★★★
()

Коллеги!

Разговор об OpenJDK зашёл не туда.

В первую очередь надо не моделировать функциональность сановской явы, а ОТРЕВЕРСИНЖИНИРИТЬ САНОВСКУЮ ТЕСТОВУЮ БАЗУ, КОТОРАЯ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ СЕРТИФИКАЦИИ ЯВЫ. Только это даст возможность обезопасить все последующие разработки от угрозы закрытия кодов -- все дальнейшие усовершенствования оригинальной платформы должны отражаться в тестовой базе и проверяться на оригинальной платформе.

Такой подход призван вышибить почву из-под монополии на сертификацию явы, которая обходится независимым разработчикам очень дорого, и вынудить будущего владельца сана на постепенное открытие этой базы.

Открытость кодов нынешней явы даёт уникальную возможность. Грех ей не воспользоваться.

Orlusha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Java: открыли часть под GPL — OpenJDK какой-то уродец вышел.

Весь ли код в начальной JRE принадлежит сану? Если нет, тогда начало работы над OpenJDK -- единственный приемлемый выход.

> MySQL: взяли под GPL — основная команда распалась.

Ушёл руководитель проекта, которому в сане дали чисто маркетологическую должность. Невменяемость менеджмента сана стала уже притчей во языцех. Хорошо, не сократили, как некоторых ключевых людей в Питере... :(

> OpenOffice: купили Star Division и открыли код под GPL — ничего нового не придумали — как было неудобно пользоваться, так и сейчас неудобно.

Дело вкуса. Мне удобнее, чем микрософтом, особенно 2007-м.

> Lustre: купили компанию, выпустили код под GPL — сейчас что-нибудь о ней слышно?

Пилят. Система сложнейшая, за день не делается.

> Что ещё они дали миру под GPL?

Под GPL сан выкладывает экспериментальные работы и вообще всё то, насчёт чего есть сомнения в возможности полноценной поддержки.

Orlusha ★★★★
()

Не понял. Я качнул 14 и поставил ее себе. Где я должен подпейсать такое соглашение?

"To try G1, specify these command line options:

-XX:+UnlockExperimentalVMOptions -XX:+UseG1GC" (с)

http://java.sun.com/javase/6/webnotes/6u14.html

Есть Java SE for Business

"Java SE for Business is a new product subscription model designed to more than double Sun's support periods for releases, provide faster access to technology updates and offer enterprise deployment features for customers using Java SE technology." (c)

http://java.sun.com/javase/support/javaseforbusiness/

"a new product subscription model" - и все.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.