LINUX.ORG.RU

J2ME не будет.


0

0

Sun начинает свертывать проект мобильной версии Java (Java Micro Edition), который в течении долгого промежутка времени оставался стандартом де-факто для мобильных телефонов и других карманных устройств. Вице президент компании, Джеймс Гослинг, аргументировал данное решение тем, что потенциал мобильных устройств вырос, и настало время, когда они могут справиться с полнофункциональной версией Java. Это сулит большие выгоды: теперь, в условиях отсутствия прежней фрагментации, десктопные приложения с вашего ПК можно будет без проблем запускать на карманнике, а разработчикам не нужно тратить время на портирование.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от azakharchuk

От недостатка образования проистекает также и то что кризис экспансивного потребления приводящий в настоящий момент к серъёзным сбоям мировой финансовой системы воспринимется как благодать. Нельзя вечно наращивать мощности без иного обоснования нежели маркетологические ходы. Пипл хавает до поры до времени, затем наступает стагнация, хуже когда государства не видя другого пути похлёстывают потребление - яма получается глубжее. Пока рыноку есть куда расти потребление и нужно подхлёствать, но сейчас лично я боюсь последствий. Слишком много барахла и его прозводителей нуждаются в потребителях и когда-нибудь пузырь лопнет. Короче у меня дома Celeron 800 :-D

Да и ещё мне понравилось что при занесении коментария на l.o.r. он выдал мне следующее: К сожалению, произошла исключительная ситуация при генерации страницы. Если вы считаете, что она возникла по причине нашей ошибки, пожалуйста сообщите нам о ошибке и условиях ее возникновения. Не забудьте также указать полный URL странички, вызвавшей исключение. java.io.IOException: Couldn't get lock for /var/www/linux.org.ru/lor-storage/site.logj at java.util.logging.FileHandler.openFiles(FileHandler.java:372) at java.util.logging.FileHandler.<init>(FileHandler.java:270) at ru.org.linux.site.Template.initProperties(Template.java:71) ....

alx_me ★★☆
()

"...—but cellphones using the old Java ME will be on the market for at least another decade."

Я правильно понимаю, что JavaME будет исправно пахать ещё 10 лет?

За 10 лет, извинитье многое может измениться ;) Так что хоронить JavaME рано, надо по ссылкам иногда ходить :D

yantux
()
Ответ на: комментарий от alx_me

>От недостатка образования проистекает также и то что кризис экспансивного потребления приводящий в настоящий момент к серъёзным сбоям мировой финансовой системы воспринимется как благодать.

А нехрен было придумывать такую задротскую весчь как SOURCE BASED SYSTEMS -- системы, основанные на распространении исходников, которые нужно КОМПИЛИРОВАТЬ прежде, чем использовать. Но при каждой компиляции выделяется огромное количество тепла. А если эту операцию проводить на КАЖДОЙ Unix-машине, то получается столько мегаватт энергии...

Вот заместо этого придумали переносимый байткод.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

> +1, я как раз представил себе eclipse на экране мобильника... :)

.. на кластере из мобилок :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> Зря, очень зря, не подумавши это Сан. Ну что им мешало потихоньку начинать делать J2ME из большой джавы без лишнего шума и гама? Результат был бы тот же, а осадка бы не было... Куда смотрят их маркетоиды? Наоборот потом новость бы была "новая версия J2ME стала ближе по интерфейсам к большой жабе!"

Маркетинг у Sun никогда не был дюже осмысленным. Взять к примеру тот же Sun Solaris x86 - была нормальная идея на дешевой (x86) платформе разрабатывать, потом на дорогой (Sparc) запускать. Так нет, проект закрыли, видите ли распыляться не хотели, а потом себя за оффтопик кусали, когда обнаружилось, что рынок x86 развивается гораздо быстрее...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Распространенность - 0,0% Кто тебе это сказал? Я уже выше писал насчет распространенности. Или распространенность ты считаешь по тем случаям, когда сам взял и установил Java приложение?

Вокруг тебя может находится куча электроники, которая работает под J2ME, и ты об этом можешь даже не подозревать.

azakharchuk
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Вот заместо этого придумали переносимый байткод.

В него тоже нужно компилировать из исходников. Или ты прямо на байткоде пишешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вот заместо этого придумали переносимый байткод.

>В него тоже нужно компилировать из исходников. Или ты прямо на байткоде пишешь?

Да, да. Только ОДИН раз.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akubens

> тот же джим написаный не для мидп, а для взрослой явы буде жрать не намного больше памяти.

Зачем переписывать? Запускай под http://www.microemu.org/ . Можно даже скомпилировать gcj все в exe-ник.

anonymous
()

Не пойму, чего все беспокоятся? В мобильники засунут настоящую жабу. Плюс портируют отдельные десктопные приложения (про использование оригинальных можно рассказывать тем, кто до сих пор в деда Мороза верит).

Тормозить будет как? Серьезно будет тормозить! (Да-да, жаба ничем не хуже всех остальных и даже быстрее с++, но реальный мир - он вот такой)

Что будет в итоге? Полагаю, процессор на пару гигагерц, до гигабайта оперативки и 20 минут работы от батареи. Но! Какой дурак на такое железо будет ставить невесть что? Поставьте туда линукс, и всё будет совершенно иначе.

Закрыто, линукс не ставится? А открытые телефоны на что? Главное, что толпа лемменков простимулирует создателей железа, и нужные железяки будут стоить горадо меньше, чем сейчас.

Вот и получат нормальные люди некий Neo2973 за 20 баксов. А проблемы негров пускай решают сами негры. Главное - будет выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не держу в системе жабу, ничего не компилирую. Что я делаю не так?

Вас не коснулся культурный слой?

iZEN ★★★★★
()

новость несомненно приятная для тех, кому приходится сталкиваться с J2ME. J2SE НАМНОГО вкуснее :)

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()

Ну правильно, как же еще оправдывать процессоры по 400 Мгц и кучу оперативы в мобильниках. Да еще эти графические ускорители от нвидии и ати. Да и с управлением все наладилось вообщем то, тачскрины в каждой второй модели. Страшная штука - прогресс -_-

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sedajko_stjumchik

> новость несомненно приятная для тех, кому приходится сталкиваться с J2ME. J2SE НАМНОГО вкуснее :)

А J2ME намного быстрее вправляет мозги. XML парсер для J2SE - ~2Мб (Apache Xerces), XML парсер для J2ME - 35кб (MIDP2.0).

"Разруха не в сортирах - разруха в головах," - профессор Преображенский.

Я рекомендую каждому програмисту на Яве для J2ME попрограмировать немного для мобил, тогда его код станет намного проще, быстрее и компактнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>>Не держу в системе жабу, ничего не компилирую. Что я делаю не так?

>Вас не коснулся культурный слой?

Культурный слой - это, кажется, из археологии? Мусор, который оставляют люди в процессе жизнедеятельности.

В общем да, не коснулся. Стараюсь от этого подальше держаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>в телефоны стали ставить двухядерные процессоры с гигом оперативной памяти? я что то пропустил?

Ты пропустил последние 10 лет. НА моем стареньоком пеньке 166MMX c 64Mb вполне себе ползал джонас и орион, нормально пахал томкет, а неэнтерпрайз жаба работала и вовсе нормально. Ну запускалась не супер быстро. А jit тогда был еле-еле не то что сейчас. ТАк что все буит путем. Проблема была насколько я монимаю не в проце а в памяти и энергопотреблении. НУ так память доросла уже да и батарейки на уровне - ушастые зайцы бегают.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

+ наша приклада для доставки файлов. Не вылезает за 45 метров даже без ограничения (стоит mx512m). НАчинает почутьчуть кушать память с ростом количества данных по причине того что база данных in memory. Серверная тулзень с 5м томкетом внутри. Что мы делаем нетак?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А J2ME намного быстрее вправляет мозги. XML парсер для J2SE - ~2Мб (Apache Xerces), XML парсер для J2ME - 35кб (MIDP2.0).
>"Разруха не в сортирах - разруха в головах," - профессор Преображенский.

Да ООП в J2ME -- высший пелотаж, потому и держутся от него подальше.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Но при каждой компиляции выделяется огромное количество тепла. А если эту операцию проводить на КАЖДОЙ Unix-машине, то получается столько мегаватт энергии...
>Вот заместо этого придумали переносимый байткод.
Бред. Болезненный.
Java Bytecode компирируется при каждом запуске.

ps
Я тоже c Java на жизнь зарабатываю.

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>SUN испугался вот этого:
>http://trolltech.com/company/newsroom/announcements/press.2007-10-03.3664932915
>anonymous (*) (24.10.2007 6:27:58)

А че под windows ce (Точнее windows mobile 2003-2005) под проц arm можно где-то sun java скачать?
Не поделишься ссылкой. А то весь инет перерыл, а не нашел.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Вот заместо этого придумали переносимый байткод.

... который компилируется при *каждом запуске*...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

> Не поделишься ссылкой. А то весь инет перерыл, а не нашел.

+1 :\

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>А че под windows ce (Точнее windows mobile 2003-2005) под проц arm можно где-то sun java скачать?

IBM J9 WEME2003 доступна в составе комплекта разработчика для WebSphere (если не ошибаюсь). Можно установить на КПК с WM2003.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NonHuman

>>>Вот заместо этого придумали переносимый байткод.
>>Бред. Болезненный.
>Java Bytecode компирируется при каждом запуске.

Да. Но это происходит гораздо быстрее, чем компиляция исходников на C/C++ и нет обращений к диску (всё размещается в оперативной памяти).

Так, на AthlonXP 2500+ Sun JDK 1.4.2 у меня из исходников собиралась полтора часа. Eclipse 3.2, которая по объёму текста исходников превосходит исходники JDK, собралась за пятнадцать минут. Обе стартуют за несколько секунд (JVM, естественно, чуть быстрее). К тому же, JIT компилятор компилирует в нэйтив только то, что реально нужно, а не сразу всё приложение

Существует опция -server для JVM на серверных задачах режима 24x7, когда сервер приложений перезапускают раз в полгода для профилактики, вот там компилируется весь байткод (бинов и сервлетов), насколько позволяет объём оперативки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> в телефоны стали ставить двухядерные процессоры с гигом оперативной памяти? я что то пропустил?

Зачем двухядерные? Почему бы сразу не четырехядерные (ARM Cortex-A9): http://www.linuxdevices.com/news/NS2917028234.html :)

ssvb
()

Ну и ладно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>IBM J9 WEME2003 доступна в составе комплекта разработчика для WebSphere (если не ошибаюсь). Можно установить на КПК с WM2003.
неасилил
Этот websphere еще, вроде как, покупать, надо.
А при попытке скачать trial выдал
Error: This product is subject to strict US export control laws. Prior to providing access, we must validate whether you are eligible to receive it under an available US export authorization.
Your request is being reviewed.
Upon completion of this review, you will be contacted if we are able to give access. We apologize for any inconvenience.

message code: 53e

Еще ссылки есть? На нормальную java от sun для pocket pc (windows mobile)

ilnurathome
()

жаба не тормозит (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я рекомендую каждому програмисту на С/С++ попрограмировать немного на ассемблере z80 для спектрумов, тогда его код станет намного проще, быстрее и компактнее.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Я рекомендую каждому програмисту на С/С++ попрограмировать немного на ассемблере z80 для спектрумов, тогда его код станет намного проще, быстрее и компактнее.

...и в нём никто не разберётся, кроме разработчика. И тот забудет через месяц, что хотел он этим кодом сказать. :)

Z80 -- это восьмиразрядное угробище!

Уж лучше бы пледложили писать на asm'е для 16 разрядной микроЭВМ ДВК; БК-0010 или БК-0011M на основе КМ1801ВМ1А; УКНЦ Электроника МС-0511 с микропроцессором КМ1801ВМ2: 56КБ ОЗУ и 96КБ видеопамяти с полноценным цветовым представлением каждого пикселя, а не двухцветная псевдографика Спектрума!
Кстати, там PDP'шная система команд, первый Unix был написан на похожем устройстве.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

>>IBM J9 WEME2003 доступна в составе комплекта разработчика для WebSphere (если не ошибаюсь). Можно установить на КПК с WM2003.
>неасилил
>Этот websphere еще, вроде как, покупать, надо.
>А при попытке скачать trial выдал
>Error

Я нашёл на варезнике CAB-файл размером в полтора мегабайта, скачивал пакет разработчика (~35МБ). Без проблем. Ссылку подкинули на одном из формумов, также ссылка неоднократно давалась на форуме 4pda.ru
У меня работала на КПК HP iPAQ hx4700. Jimm запускал, игрушки, OperaMini работала. Всё в полноэранном режиме.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> от висты тошнит (и видно не меня одного) и особенно от цветовой схемы. не ожидал от майкрософта такой поделки под конец их существования... хотя может в будующем сделают что нибудь качества ХРюши.

Рассмешил, виндузятник. Качествою хрюши. )))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А какой аккумалятор понадобится такому суперкомпьютеру?

Миниатюрный ядерный реактор в мобильном исполнении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Я тебе больше скажу: очень многие до сих пор не ожидают "конца существования МС"....

Но представители анонимуного аналитического агенства(ААА) ЛОРа уже спрогнозировали и знают ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>...и в нём никто не разберётся, кроме разработчика. И тот забудет через месяц, что хотел он этим кодом сказать. :)

Не согласен. Разобраться реально. Люди разбиралсиь и взламывали игры от защиты. Ставили вечные жизни. Меняли в игрушках заставки, шрифты на свои.

Что касается защит от копирования, то на спектруме они были самые изощрённые.

Так что не правда ваша.

P.S. Хватало же 4МГц на текстовой редактор. Сейчас 1ГГц и всё равно тормозит.

yantux
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>...и в нём никто не разберётся, кроме разработчика. И тот забудет через месяц, что хотел он этим кодом сказать. :)

Почему и с чем это связано?

Хотя, конечно, и на сях можно писать так, что никто не разберется...

>Z80 -- это восьмиразрядное угробище!

Ахты!!

>Уж лучше бы пледложили писать на asm'е для 16 разрядной

Это уже менее тру для поставленной задачи

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

>P.S. Хватало же 4МГц на текстовой редактор. Сейчас 1ГГц и всё равно тормозит.

Таки 3.5МГц. С текстом было работать туго из-за разрешения экрана.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gloomdemon

> Есть но не от sun. http://www.comp.lancs.ac.uk/~fittond/ppcjava.html Можно обратить внимание на Blackdown J2RE.
Очень смешно
Во первых Blackdown J2RE умер и уже давно если неизменяет память в 2004
Во вторых Он вроде как под линукс.
http://mirrors.ibiblio.org/pub/mirrors/blackdown/JDK-1.3.1/arm/rc1/

Mysaifu JVM недоделан
NSIcom CrEme 3.2.2 за бабки

>Есть ещё и SuperWABA http://www.hpc.ru/soft/software.phtml?id=3798 , обновлялась последний раз 27.09.2007
Поделка пионеров
И вообще ты сам по ссылке ходил? зачем мне доки по ней
http://www.hpc.ru/soft/data/3798/SuperWaba582LGPLDocs.exe

j9 остается остается что ли только?

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Я нашёл на варезнике CAB-файл размером в полтора мегабайта, скачивал пакет разработчика (~35МБ). Без проблем. Ссылку подкинули на одном из формумов, также ссылка неоднократно давалась на форуме 4pda.ru
>У меня работала на КПК HP iPAQ hx4700. Jimm запускал, игрушки, OperaMini работала. Всё в полноэранном режиме.
>iZEN * (*) (25.10.2007 15:26:11)

Единственное что я смог найти это IBM MIDP 2.0 Java Emulator V2.3.CAB весом 2,4 мега, это он что ли
http://www.gadgetech.info/treo/tips/java/

ilnurathome
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.