LINUX.ORG.RU

JRuby 1.0 релиз


0

0

тихо и незаметно вышла первая версия JRuby, полностью совместимая с Ruby. JRuby - это реализация языка Ruby для виртуальной Java машины. В следущей версии обещают сделать компиляцию Ruby кода в Java классы.

Уже сейчас существует возможность запуска Ruby on Rails в виде war файлов (http://dist.codehaus.org/jruby/sample...)

Интересную презентацию о пользе и возможностях JRuby вы можете прочитать здесь http://dist.codehaus.org/jruby/talks/...

>>> Подробности



Проверено: svu ()

А я лично жду релиза Rubinius или чего-то вроде ruby on strongtalk.

Но новость определенно хорошая)

romka
()
Ответ на: комментарий от romka

>А я лично жду релиза Rubinius или чего-то вроде ruby on strongtalk.

ну если так говорить, то я жду релиза YARV ) а что вы понимаете под "ruby on strongtalk" ?

Grafter
() автор топика

чтото всяких java и .net извращений пошло много.

B084 ★★
()

в чем сокровенный смысл переписывания всего и вся на java ? приближение вендекапца все равно это не ускорит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grafter

> А я лично жду релиза Rubinius или чего-то вроде ruby on strongtalk.

Жди, жди. Все равно придет pypy и зарулит все эти поделки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romka

>новость определенно хорошая)

Ничто так не скрашивает мою жизнь, как ругань анонимусов, что Java и .Net - отстой :) Именно этим и велика Java, ура! ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ничто так не скрашивает мою жизнь, как ругань анонимусов, что Java и .Net - отстой :) Именно этим и велика Java, ура! ;)

Оказывается жава велика лишь говном, которое ушатами выливают на нее люди. Вот уж действительно "нас е#ут, а мы крепчаем".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Жди, жди. Все равно придет pypy и зарулит все эти поделки.

wtf pypy? если ты, мой анонимный друкк, о питоновском интерпретаторе ( казалось бы, причем здесь руби), будь добр, пройди в тамбур.

romka
()
Ответ на: комментарий от romka

И почему только все эти питонописатели так агрессивны... Неужели питон убивает моск сильнее чем какой-нить VB?

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romka

> wtf pypy?

http://codespeak.net/pypy/dist/pypy/doc/news.html

PyPy - это реализация питона на питоне. Она состоит из двух основных частей: описания интерпретатора и кодогенератора, который позволяет транслировать код интерпретатора на разные целевые платформы. Например на читсый С или JVM.

Rubinus - подобный проект на руби. Но есть проблема - ему никогда не достигнуть уровня PyPy. Дело в том, что это очень сложная задача.

Посмотрим. PyPy получил гранд Евросоюза в размере около 2 млн. евро. Два года над проектом работали 5 человек фул-тайм. Много людей работали над ним, как над обчным open-source проектом. Среди команды разработчиков PyPy действительно компетентные люди - например человек, который написал psyco - популярный JIT-компилятор для питона. Регулярно проводятся спринты. Вообще, огранизация проекта на высоте. И все равно, он все еще далек от завершения. Хотя, транслированный в С интерпретатор уже почти догнал по скорости стандартный CPython, еще остается много несделанного. Как я уже говорил - это очень сложная задача. И у Rubinus просто нет шансов успешно ее реализовать в ближайшее время - у проекта нет ни грандов, ни таких опытных разработчиков.

> ( казалось бы, причем здесь руби)

А руби при том, что надо нацеливаться на будущее. А будущее, очевидно, за питоном, и в особенности за PyPy. Когда проект будет production-ready, руби просто нечего будет предложить взамен. Руби будет заброшен и забыт навсегда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Посмотрим. PyPy получил гранд

Не в первый раз встречаю такое быдляцкое написание слова "грант". Стало интересно - где вас, таких нелепых, делают, да еще и в таких количествах?

> Как я уже говорил - это очень сложная задача.

Для питона. Руби чище, компилять его попроще. Правда, JVM - это такое говно, что ничего хорошего не выйдет, независимо от языка. Это говно для динамических языков вообще не приспособленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с недавнего времени Эван Феникс получает деньги за работу над Rubinius. Как и все остальные разработчики интерпретаторов ruby. не надо усугублять.

>А руби при том, что надо нацеливаться на будущее. А будущее, очевидно, за питоном, и в особенности за PyPy. Когда проект будет production-ready, руби просто нечего будет предложить взамен. Руби будет заброшен и забыт навсегда.

ага. я кажется понял. "землю рабочим, заводы крестьянам" и "язык X будет владеть миром". Ну может хватит уже о будущем и захвате мира? Если питон будет интереснее лично мне для чего-нибудь конкретного, я буду его использовать, угу. что pypy штука интересная ни разу не сомневаюсь. Но будущее здесь не при чем. Все имеет право на существование

romka
()
Ответ на: комментарий от kbps

наше все - это конечно Лисп. Как говориться:

"all programming languages suck, List sucks less..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не в первый раз встречаю такое быдляцкое написание слова "грант". Стало интересно - где вас, таких нелепых, делают, да еще и в таких количествах?

То есть фактическая сторона возражений не вызвала?

> Для питона. Руби чище, компилять его попроще.

Глупость. Руби и питон языки примерно одинакового уровня, сложность компиляции заключается в их динамической натуре, "чистота" тут ни при чем. К тому же, PyPy написан на RPython(restricted python) - питоне с небольшими ограничениями, облегчающими процесс трансляции.

> Правда, JVM - это такое говно, что ничего хорошего не выйдет, независимо от языка. Это говно для динамических языков вообще не приспособленно.

Да, есть такое мнение. Но ведь суть в том, что JVM лишь один из многих backend'ов. На данные момент поддерживаются: C, .NET, JavaScript, JVM, Common Lisp, LLVM, Squeak. И самое главное - созданны все условия, позволяющие легко добавить новый backend. Например для Ruby.

В руби и близко ничего подобного нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от romka

А может кто-нибудь доходчиво объяснить, зачем этот PyPy вообще нужен?

Ramen ★★★★
()

Руби во всех отношениях лучше питона

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может вы сначала объясните, зачем нужен этот Червь? История у него в точности как у Паскаля - создали долбанутый язык для _обучения_ программированию, а народу лень потом переучиваться на что-нибудь нормальное. +Пиар - сколько лет нам просирают мозги о том, что появился пито... червь, что у него более крутой синтаксис, чем у Perl'а и т.д. и т.п., хотя это абсолютно не имеет никакого отношения к действительности. Perl имеет богатейший в мире синтаксис, с массой различных конструкций, и даже порой можно не зная почти ни одной функции писать порядочные программы. У гадюки же синтаксис вырожденный, он почти не предоставляет никакой высокоуровневости (кроме базовой) и этим чем-то напоминает Яву. Однако в отличии от жабы чЕРВЬ - скриптовый язык (притом один из самых тормозных) и мог бы дать нам за счет этого гораздо большее. Я уж не говорю про то, что практика показала, что Си-подобный синтаксис - самый удобный, воспринимаемый и легко осваиваемый (я не только про C/C++, но и про ObjC,D,Java,C#,JavaScript,ActionScript,Perl,PHP,awk,Nimbus и другие). Это - факт, проверенный временем. Мой знакомый долго не мог освоить Паскаль, а как увидел C++ сразу научился программировать. А безскобочный/безблочный синтаксис Питона раздражает, и не надо говорить, что программа от этого красивее - во многих случаях писать в одну строчку понятнее и удобнее. Хорошо оформленная программа на Perl'е гораздо красивее Червивой. +Гадюка превращает программиста в кодера. А теперь скажите внятно и конкретно - НАФИГ НУЖЕН ПИТОН????

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от romka

> Но будущее здесь не при чем. Все имеет право на существование.

Конечно имеет. Но, как я и говорил, надо думать на перспективу. Руби неплохой язык, но он фактически держится на одних рельсах. Даже в этой новости прежде всего упомянуты именно рельсы - а что ж еще упоминать, больше и нет ничего.

А питон это намного больше, чем веб. И когда смотришь на такие проекты как PyPy, то еще сильнее растет интерес к языку. И так же растет недоумение: а зачем же нужен руби, если есть питон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То есть фактическая сторона возражений не вызвала?

Фактическая сторона вызвала истерический *ROTFL*. Оценивать технологию по объёму финансовых вливаний в неё да по человекомесяцам - это не просто кретинизм, это клиника. Такое не лечат даже в лучших медицинских заведениях Уругвая.

Сколько там в Свисту вложили - и что получилось?

> Но ведь суть в том, что JVM лишь один из многих backend'ов.

И что? Важно лишь то, что этот backend никогда не будет качественным. Ни для питона, ни для рубина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Я уж не говорю про то, что практика показала, что Си-подобный синтаксис - самый удобный, воспринимаемый и легко осваиваемый (я не только про C/C++, но и про ObjC,D,Java,C#,JavaScript,ActionScript,Perl,PHP,awk,Nimbus и другие).

Гы, фигассе дебил вылез! Да, стухся ЛОР, стухся. Одно быдло и осталось. Уже и дебилистичный Си-подобный синтаксишко оказался "самым удобным". Скоро скажут, что матриархат - лучший общественный строй, а вкуснее чем рагу из коровьих лепёшек ничего на свете нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Мой знакомый долго не мог освоить Паскаль, а как увидел C++ сразу научился программировать.

Вот что кресты животворящие делают :) Одного взгляда достаточно, чтобы стать программистом.

А вообще, все ваше сообщение - химический чистый, неразбавленный бред. Но вы не стесняйтесь, пишите больше и чаще - мы вас, болезного, с удовольствием выслушаем и пожалеем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Я уж не говорю про то, что практика показала, что Си-подобный синтаксис - самый удобный, воспринимаемый и легко осваиваемый

Эхх, нет на Вас Антихриста. Если подумать, именно С-подобный синтакс виноват в том, что появилось поколение ХХХ-быдлокодеров (под ХХХ можете поставить любой распространенный императивный язык, по вкусу)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А вообще, все ваше сообщение - химический чистый, неразбавленный бред. Но вы не стесняйтесь, пишите больше и чаще - мы вас, болезного, с удовольствием выслушаем и пожалеем.

Так значит все-таки слабо привести аргументы? Это Вас надо жалеть.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Эхх, нет на Вас Антихриста. Если подумать, именно С-подобный синтакс виноват в том, что появилось поколение ХХХ-быдлокодеров (под ХХХ можете поставить любой распространенный императивный язык, по вкусу)

А что Вы предлагаете? Достойных альтернатив C/C++/D на рынке компилируемых языков нет. А вообще неуважать Си = неуважать UNIX, со всеми вытекающими последствиями.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Вы о декларативных, функциональных языках говорить отказываетесь в принципе? В мире нет ничего, кроме мутной императившины?

Я очень уважаю С (настолько же, насколько не уважаю плюсы) - но идеализировать и считать его лучшим изобретением со времен sliced bread - увольте-с.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Сильная заява, подкрепляться должна серьёзнейшим антропологичесским исследованием:

> Это - факт, проверенный временем.

Сейчас узнаем, что же это за исследование о миллионе евро бюджета и 500 человекогодах:

> Мой знакомый долго не мог освоить Паскаль, а как увидел C++ сразу научился программировать.

Прелестно! Пока на свете есть такие, как xTERM, на anekdot.ru я не ходок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> Достойных альтернатив C/C++/D на рынке компилируемых языков нет.

Быдленький ты наш, да что ты знаешь о "рынке компилируемых языков"? Что ты вообще такое, чтобы иметь наглость вещать с таким апломбом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Фактическая сторона вызвала истерический *ROTFL*.

Так вы буйный? Ну ничего, санитар с иньекцией галоперидола уже спешит к вам на помощь.

> Оценивать технологию по объёму финансовых вливаний в неё да по человекомесяцам - это не просто кретинизм, это клиника.

Ну вы и тугодум. Оценивалась не технология, а возможность написать программу такой сложности за ограниченный срок с такими скудными ресурсами. Качество проекта зависит лишь от компетентности задействованных программистов. А деньги важны, поскольку позволяют им не отвлекаясь работать фул-тайм и ездить на спринты.

> Такое не лечат даже в лучших медицинских заведениях Уругвая.

Однако не отчаивайтесь и не спешите оттуда выписываться. Вдруг, вы станете первым, кого вылечат.

> Сколько там в Свисту вложили - и что получилось?

Так заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет. Уж если не вам, так вашему лбу эта нехитрая истинна хорошо известна.

> И что? Важно лишь то, что этот backend никогда не будет качественным. Ни для питона, ни для рубина.

Да вам и вправду полечиться следует. Не будет этот backend качественным - будут другие десять. Суть в том, что на JVM все не завязанно совершенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в чем сокровенный смысл переписывания всего и вся на java ?

это нынче модно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Эхх, нет на Вас Антихриста.

Почему это нет? :) Он вроде бы даже в этом топике отметился. А в перловском так точно.

Cris
()

Плагин для JEdit с этим уже написали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

to xTERM

Во первых, у руби тоже синтаксис не с-подобный. Во вторых, по скорости руби (в стандартной реализации Матца) все же проигрывает питону. В третьих, питон предоставляет более высокоуровневый и чистый синтаксис из коробки, чем перл. Да, в перле возможно почти все (была недавно дискуссия на лоре по перлу) благодаря его гибкости, но это порождает неконсистентность кода и сложность командной работы. Руби хороший язык, и я соглашусь, что по мощности концепций, он мощнее питона (блоки кода, все возвращает значение, открытые классы), думаю потому и медленнее. Единственное что мне (подчеркну, конкретно _мне_), не нравится - это опять же синтаксис руби, а так же то, что ведя свое начало отчасти от смоллтолка (блоки кода), руби получился не такой гармоничный. Под гармоничностью я тут понимаю такую меру как: (выразительная мощность) / (число сущностей (языковых конструкций) введенных в язык, которыми она достигается). Например, в том же смоллтолке каждому методу можно было передавать сколько хочешь блоков кода, в руби только 1. А в перле есть синтаксис на каждый чих(<>, магические переменные, переменный синтаксис для строк, массивов, регекспы встроенные в язык) а ООП некрасивое, а исключения надо "изобретать". По параметру гармоничности я бы расположил так языки: Smalltalk > Python > Ruby > Perl. Но это все мои досужие домыслы )

xonix
()

(начало в удаленных)

> Я такие многоцелевые staged компиляторы писал за неделю в свободное время не напрягаясь

А мой друг может членом бутылку от шампанского разбить.

По делу - напишите проект аналогичный PyPy за неделю. Ведь все так просто. И грант получите на 2 млн, а на 20. Сами. И люди вам спасибо скажут. Фактически героем станете.

Однако, можно без помощи звезд свободно не напрягаясь предсказать, что вы сломаете себе член об эту бутылку при первой же попытке. "Пи$деть - не мешки ворочать".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для пистона я писать не стану ничего, поскольку он не нужен. А для нормальных языков - писал неоднократно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Посмотрим. PyPy получил гранд

> Не в первый раз встречаю такое быдляцкое написание слова "грант".

Это разные слова. ;) Гранд - это 1000 USD/GBP. То есть PyPy получил штуку баксов... или фунтов - немного, конечно.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для пистона я писать не стану ничего, поскольку он не нужен.

А 2млн. грант тоже не нужен? За неделю-то работы?

Пустозвон вы. Причем жалкий. Только и можете что на говном форуме раскидываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для пистона я писать не стану ничего, поскольку он не нужен. А для нормальных языков - писал неоднократно.

Cialis: старперство излечимо.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xonix

> По параметру гармоничности я бы расположил так языки: Smalltalk > Python > Ruby > Perl

Чтобы делать такое сравнение, нужно знать эти языки хотя бы на среднем уровне.

Cris
()
Ответ на: комментарий от Cris

> Чтобы делать такое сравнение, нужно знать эти языки хотя бы на среднем уровне.

Почему вы думаете, что я их не знаю на среднем уровне? Да я и написал, что это мои досужие домыслы. Если вы думаете иначе, аргументируйте.

xonix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Грант - конечно же не нужен. Грант - это не доход, грант - это головная боль. Но тебе то, ничтожненькому, этого не понять, ты в науке не работал, по грантам не отчитывался.

Так что, убогонький, не высовывайся больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Грант - конечно же не нужен. Грант - это не доход, грант - это головная боль.

Благодарю тебя, о всезнающий. Так и вижу, как свет знания анонимуса внезапно озарил на всех ученых в мире, и они организовали движение "ученые против грантов".

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.