классной идеей - безусловно. Вот только почему-то нишу, которую сан забивала для апплетов занял напрочь закрытый flash. Ничем другим, кроме как хроническим маразмом сантехников это объяснить нельзя. Далее можно порассуждать - стоит ли связываться с продуктами и технологиями компании, у руля которой стоят маразматики? ответ, по крайней мере для меня, очевиден.
>а какой метод программирования потворствует созданию реальных аналогий реальным объектам в программном коде?
метод использования моска =)
ООП хорош там, где можно _всё_ представить в виде объектов. Т.е. вообще без использования процедурного подхода. Если вас это утешит, то та же жаба как ООП язык программирования на голову выше C++ ;)
Flash занял нишу анимации от которой все охренев начали делать конфетно-глазовые интерфейсы, как вобщем и в случае с html. А апплеты на яве весьма неплохо работают там где это надо, вопрос только в том имеет ли смысл грузить сложное приложение которым часто пользуешься по сети или проще его отдельно поставить... Да и вобщемто из любого swingoвого приложения апплет сделать можно, подписанные аплеты щас много че делать умеют.
> А может лучше сразу из Фотошопа или из Оракла в сайт вставляеть? А из кофемолки они в кофеварку руками порошок вставляют? Или ты им программу пишешь?
Я пишу программу, которая удовлетворяет потребности пользователей и получаю за неё деньги, а снобы идут лесом и работают в сфере обслуживания или в `органах'.
> Вот только почему-то нишу, которую сан забивала для апплетов занял напрочь закрытый flash.
XAML из WinFX вполне может оказаться себе HTML- и flash-killer. Флешки порою бывают ужасно тормозные. Тоже самое самое можно сказать о JavaScript. HTML - уж очень скуден, даже вместе c DOM и CSS. Поэтому у java-апплетоподобной технологии, какой в сущности и является дотнетовский XAML, есть хорошие шансы вытурить многих с этого рынка ;)
> ООП хорош там, где можно _всё_ представить в виде объектов. Т.е. вообще без использования процедурного подхода. Если вас это утешит, то та же жаба как ООП язык программирования на голову выше C++ ;)
А вот этого не понял. Что мешает использовать процедурный подход в Java (через static методы)? Таким образом написанный код действительно может сравнятся по скорости с C/C++ (благодря JIT). Вопрос только в том, для любой ли задачи годится такой подход. Точнее, любую ли задачу можно представить без объектов (а также структур/записей).
> ничто не мешает. Но нарушается концепция, возникает путаница из объектов и не-объектов и модель летит к черту.
Узнаю птицу по полету ;) Если программа выходит далеко за пределы "Hello World", то не бывает одной единой концепции. Задачу нужно решать методами под стать. Нужен ООП - следует использовать ООП. Если будет лучшим процедурный подход, тогда код пишется в стиле старого доброго С. Просто нужно правильно разбивать большую задачу на множество более мелких подзадач. Кстати, Java хороша тем, что можно сочетать в одной программе разные стили и подходы.
> это неизбежно. Другое дело что многие "кодеры" такой винигрет делают...что диву даешься
Обычно это неизбежно в силу самой природы задачи. Ничего тут не попишешь...
Что касается винигрета, то да, есть такое дело... Между прочим, один из принципов дизайна Java - чтобы дублирующих конструкций в языке не было. Поэтому и код получается более-менее удобо-читаемым. Чего не скажешь о проектах на C++. В последнем случае мощь языка, которая безусловно свойственна C++, может обернуться против самих же "кодеров".
>потому что ООП потворстувет созданию фальшивых аналогий реальным объектам в программном коде
А никто тебя и не заставляет в программах создавать фальшивые аналогии реальным объектам. Ведь если математике обучают на яблоках, то в дальнейшем обучаемые уже не нуждаются в таких плоских аналогиях. Так и в ООП. Начинают обучение с реальных объектов, никто не виноват, если ты не можешь от них абстрагироваться
>классной идеей - безусловно. Вот только почему-то нишу, которую сан забивала для апплетов занял напрочь закрытый flash.
Sun забивал нишу Online Rich Media Content, то, что сейчас называют AJAX, и Flash в этой нише никогда не был. Его удел - баннеры на статических страницах, ниша, в которую Sun никогда апплеты не позиционировал
Далее, флеш занял свою нишу благодаря наличию Cool IDE в которой нажатием трех кнопок можно было слабать "анимированный" баннер, не зная абсолютно ничего о программировании. Но дальше баннеров из трех действий продвигаются единицы флешеров. А уж о создании сайтов а-ля maps.google.com с помощью флеша даже речи нет - нереальная это для флешевиков задача.
Sun же свою жаву для создания мигающих баннеров никогда не позиционировал, а там, где апплеты были нужны, они нормально используются. Например, даже сегодня на каком-то русском сайте, который отдает бесплатные mp3, ссылки генерятся в браузере на клиенте с помощью жаба-апплета. Попробуйте, взломайте, получите возможность скачивать качественные mp3 без лимита. Почему же это сделали не на флешке?
>Поэтому у java-апплетоподобной технологии, какой в сущности и является дотнетовский XAML, есть хорошие шансы вытурить многих с этого рынка ;)
С какого рынка? Для начала его еще нужно создать. HTML бесплатен и поэтому популярен, а качать VS .NET чтобы слепить страничку или сайтик, никто не будет