LINUX.ORG.RU

Nord POS 3.0.3 - склад, магазин, кафе с поддержкой мобильных платформ

 , ,


5

2

Nord Pos представляет собой решение в области автоматизации работы склада, продаж, интернет магазинов, кафе, такси и тому подобных сервисов. Отличается тем, что свободна, основана на java 7 и веб-технологиях, поддерживает интеграцию с другими системами и включает в себя все необходимое для своей работы.

Обоснованием нужности является универсальность применения, поддержка специализированного оборудования типа считывателей и принтеров штрих-кодов, веб-интерфейс и поддержка смартфонов.

Для тех, кто пропустил, краткий исторический экскурс:

  • 2005 год - выходит испанский проект Tina POS.
  • 2007 год - система была переименована в LibrePos из за конфликта с держателем торговой марки Tina,
  • 2007 год - проект вместе с создателем купила испанская же компания Openbravo и переименовала программу сообразно себе.
  • 2008 год - появилась русская локализация Openbravo POS и проект по ее развитию.
  • 2012 год - автор русской локализации взял последнюю свободную версию Openbravo Pos 2.30.2 и организовал проект Nord POS

Желающие могут оценить демоверсии Nord POS здесь или сразу загрузить продукт. Еще полезно почитать ленту автора в гугле плюс.

>>> Сайт проекта Nord POS

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Skull

проприетарный трешак

Срочно всем лором скажем «фу».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

openjdk незаконна с прошлого года

Пруф для тех кто в танке

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А openjdk незаконна с прошлого года.

И из-за этого несомненно исходники openjdk самовозгорятся, а все бинарники превратятся в тыкву.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А заодно исходники явы мне дай, ага.

Я что-то пропустил и свободный софт на жабе стал нестолманоугодным?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я что-то пропустил и теперь шведский стол это синоним бесплатной еды?
А то, что за вход платить надо, типа не считается?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

GNU GPL3 для дестопа и AL2 для мобильных Java сервлетов. Кстати из-за GNU GPL3 пришлось убрать всю работу с оборудованием в отдельные Java сервисы, чтобы не создавать противоречей с их копирайтами :(

jerdna
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я что-то пропустил и свобода стала синонимом бесплатности? Спор free as speach vs free as beer уже неактуален?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jerdna

Кстати, вот и автор. ;)

Не знал, что тебя можно найти на ЛОРе.

Если можно, вкратце расскажи, для кого изначально делалась локализация, почему ты взял курс на планшеты и как на проект влияет то, что разработка ведется в Казахстане при участии гос. денег? Или я ошибаюсь?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Увидел, что демо-сервер немного начал захлебываться, вот и решил посмотреть откуда трафик пошёл :)

Локализация делалась под свой семейный бизнес(у нас ЦТО ККМ) без государственного или стартап финансирования. Поддержка если и есть, то только пока моральная: «Как хорошо, что и у нас, что-то могут разработать». Хотя признаюсь, что раз в год в каком-нибудь конкурсе участвую, но обычно недолго, до момента, когда понимаю, что на конкурс уйдёт больше сил чем на саму разработку.

Веб направление выбрал по трём причинам: 1) Openbravo POS заморозили из-за того, что все силы бросили на проприетарный Web POS. 2) Клиенты стали интересоваться возможностями использования POS на мобильных устройствах. 3) Самому стало интересно разобраться в JEE.

И ориентир не на планшеты, а на смартфоны с веб-браузером по цене до 100$.

jerdna
()
Ответ на: комментарий от Goury

А заодно исходники явы мне дай, ага.

а ещё пожалуйста исходники биоса и схему процессора, а то на несвободном железе один хрен все несвободно

А openjdk незаконна с прошлого года.

щито?

maloi ★★★★★
()

Интересно в чем такая прямо-таки уникальна сущность этой системы для среднесатистической домохозяйки? Зачем оно тут «нужно»?

bookman900 ★★★★★
()

С 1С стыковку сделали?

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jerdna

Круто...делом занимаетесь. А не болтовней или написанием очередного плейера...и сайт хорош.
не в критику, но вот мало информации на удобоворимом и человекопонятном языке: «Это — Наталья..она зав складом. это Инокентий. он — директор... они используют „Наш продукт“ вот так то и так то. Это просто и помогает сэкономит деньги и время» ...и про оборудование не понятно, вы его продаете?

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Интересно в чем такая прямо-таки уникальна сущность этой системы для среднесатистической домохозяйки? Зачем оно тут «нужно»?

А когда это ЛОР стал сайтом для среднестатистических домохозяек?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jerdna

Если Вы разработчик - то ответьте на пару вопросов:

  • Сколько система потребляет ресурсов?
  • Какая СУБД это всё обслуживает?
  • Каковы возможности масштабирования системы?
  • Спектр поддерживаемого оборудования?
  • И да, что с ценой?
pmedved
()
Последнее исправление: pmedved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pmedved

Для десктоп версии узким местом является использование Java Swing в качестве графической оболочки интерфейса. Например я её запускал и на Raspberry Pi, но торможение при перерисовке окон было заметным. Так что наверное минимальные требование, это 512Мб памяти и процессор от 1ГГц.

Я развиваю поддержку для двух типлв СУБД Apache Derby для встроенной версии базы данных и MySQL для сетевой. Но так как используется JDBC, то код поддерживает подключение к PostgreSQL, HSQL, FireBird или Oracle.

Для десктоп версии при масштабировании в рамках локальной сети всё упирается в возможности сервера базы данных.

Реализованы интерфейсы для чековых и этикет принтеров, сканеров штрих кода и магнитных карт, дисплеев покупателя, фискальных регистраторов, электронных весов, а также устройств ввода/вывода типа ККМ, ТСД или весов с печатью этикеток.

Комьюнити версия бесплатная, код открыт и выложен на GitHub. Бизнес версия отличается от комьюнити наличием драйверов под конкретные протоколы низкого уровня(например для ФР Атол или принтеры Zebra). Доработка и внедрение платное(включая стоимость бизнес версии), плюс платная разработка схем синхронизации например с 1С.

jerdna
()
Ответ на: комментарий от jerdna

Понятно.

Советую задуматься о том, каким ты видишь проект. Если хочется развивать его как самостоятельную единицу, то придется отойти от программирования и более плотно заняться административной деятельностью, привлечением разработчиков, финансирования, сообщества и организацией совместной работы. Пока что в этом плане сделано явно недостаточно.

А если ты видишь его как домашний движок для своего предприятия, то в принципе, все делается правильно. Минимум усилий на проект, максимум отдачи от своего кода.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Спасибо.

Над первым как раз вот уже месяц как думаю. Но русскоязычному сообществу проекты в области автоматизации розницы не очень интересны, у нас основная масса денег крутится в сфере 1С, а там всё просто: продаём коробку за 2K, из этого 1K оставляем себе, а вторую половину отправляем на содержание мерчандайзеров и агрессивный пиар(к 1С:Бухгалтерии это не относится, так как там реально очень много делается для поддержания в актуальном состоянии в соответствии с нашим сумасшедшим законотворчеством).

А по второму, так 7 лет работаю, просто в конце того года решил, что может ещё кому-то могут пригодится мои наработки. Но наверное ещё надо подождать, чтобы принять решение.

jerdna
()
Ответ на: комментарий от jerdna

Все графические пользовательские интерфейсы и фоновые сервисы распространяются под стандартной общественной лицензией GNU/GPL2 (http://www.gnu.org), то есть вместе с открытыми исходными кодами.

Сервер торгового оборудования распространяется под проприетарной лицензией ГК ДЭНСИ без исходных кодов (но с открытым программным интерфейсом (API)) и требует активации.

http://dnc-soft.ru/?p=1553

DjSpike
()
Ответ на: комментарий от DjSpike

В NORD POS и серверная часть открыта. А по ДЭНСИ спорить сильно не буду, но где у них исходники выложены непонятно.

jerdna
()
Ответ на: комментарий от jerdna

Спасибо за развёрнутый ответ.

Для десктоп версии при масштабировании в рамках локальной сети всё упирается в возможности сервера базы данных.

А какие максисмальные масштабы предприятия которые удалось реализовать?

Понятно, что «маленький семейный ресторанчик» на десять столиков система потянет без проблем. Есть ли опыт в организации сети ресторанов, хотя-бы 20-30 точек, разбросанных по всему городу/области?

Но русскоязычному сообществу проекты в области автоматизации розницы не очень интересны, у нас основная масса денег крутится в сфере 1С...

Я бы не стал так утверждать. В сфере автоматизации розницы/ресторанов крутится не мало команд. Тот же Frontol, Iiko, R-Keeper, S-Office(или S-Market не помню точно), самописные програмульки под конкретную сеть(клиента). 1С берёт тем, что под неё можно найти специалиста и допилить до нужного состояния. Но устраивает она далеко не всех, отсюда и куча альтернатив.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от DjSpike

Для POS есть Дэнси:Касса

Столкнулся разок, не заценил.

Frontol радует, с каждым разом всё лучше. А вот с оборудованием ATOL, постоянные проблемы: то поломается, то зависнет.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от pmedved

Архитектура NORD POS и не рассчитана на такое. У нас реализовывал в пределах 5-10 рабочих мест в локальной сети. А для чего-то масштабнее нужен полноценный бэк. Например, с Openbravo или iDempier, как и с отечественной 1С:УТ, можно будет и больше рабочих мест подключить. Но пока таких задач не ставилось, а я больше позиционирую свою систему на малый и микро бизнес.

jerdna
()
Ответ на: комментарий от jerdna

а я больше позиционирую свою систему на малый и микро бизнес.

Понятно. Но всё равно прикольно, что open-source добрался и до этой области. И конечно, спасибо за Ваш труд.

pmedved
()
Ответ на: комментарий от Goury

А openjdk незаконна с прошлого года.

Наркоман.

f1xmAn ★★★★★
()

Nord Pos

Северный Центр позитроники? <_<

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

В следующей версии будет испанский. А дальше французский, португальский, венгерский, болгарский, финский, ну и более экзотический бирманский и фарси. Хотелось-бы конечно ещё и украинский, но пока интереса из их комьюнити никто не проявил.

jerdna
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.