LINUX.ORG.RU

jQuery 1.9

 ,


1

0

Вышла новая версия популярной JavaScript библиотеки jQuery: 1.9.

Основные изменения в этой версии:

  • Очистка API от устаревших и недокументированных вызовов. Изменения довольно значительные, для проверки совместимости существующих сайтов с этой версии выпущен отдельный скрипт jquery-migrate.js, предназначенный для облегчения тестирования и портирования старого кода
  • Добавлены новые CSS3 селекторы: :nth-last-child, :nth-of-type, :nth-last-of-type, :first-of-type, :last-of-type, :only-of-type, :target, :root и :lang
  • Возможность получить и модифицировать несколько css свойств за один вызов функции .css().
  • Добавлен source map — файл соответствия минифицированного исходного текста библиотеки исходному, для облегчения отладки.
  • Исправлено большое количество ошибок

Данная версия является последней, поддерживающей старые версии Internet Explorer, IE6, IE7 и IE8. Код версии 2.0, выпущенной в виде бета-версии уже очищен от их поддержки. Поддержка версии 1.9 продолжится и после выхода 2.0, однако в ней будут только исправляться обнаруженные ошибки.

>>> Подробности

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Nagwal

Не, ну понятно что ie 6/7 надо выкидывать. А вот что от восьмерки откажутся - хреново. Она до сих пор кое у кого стоит.

может быть и стоит — но было бы совершенно НЕВЕРОЯТНО, если ей ещё и пользовались бы :-)

....всех тех «фанатов» MsIE которых я видел (включая пристарелых бабушек бугалтеров, которые думают что они самые умные) — использовали версию 9.0 .

а «фанаты» WindowsXP — используют Chrome/Firefox/Opera ---- хотя бы просто по той причине, что если уж они и не перестанавливали себе Венду 5~10 лет, то значит программ там накопилось не менее 3~4 дюжин, и про дефаултные программы там уже никто не вспоминает :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Таких «других сайтов» скоро очень мало останется.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Скорее просто забьют на твой сайт и уйдут к конкуренту, потратившему ресурсы на поддержку legacy унылого г..а.

уход к конкуренту — ВО МНОГО РАЗ менее вероятен [во много раз — более затратен, и психологически сложнее], чем обновление/установка браузера :-D ..

# P.S.: хотябы просто по той причине — что люди не дураки и прекрасно понимают что: «здесь нам всего-то что нужно это переустановить браузер. а что понадобиться у конкурента ещё не известно!»

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Ламо ты провинциальное. Главные фанаты XP + IE6 - это корпоративные IT-отделы. И у них никакого левого софта там в принципе быть не может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да слышал я 20 раз эти истории. :)

...только левого софта как обычно дофига

# P.S.: мифические корпоративные отделы. где такие найти?

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

А что, Мюнхен что-то платит за поддержку XP?

А что, ты давно перестал по утрам дубасить свою жену (мать)?

Мюнхен когда-то заплатил за продукт и, соответственно, за поддержку. Окончание поддержки сподвигнет его на «глобальную» закупку нового софта. Это обязательно будет 7-ка? С её требованием к оборудованию? Возможно, но не факт.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главные фанаты XP + IE6 - это корпоративные IT-отделы. И у них никакого левого софта там в принципе быть не может.

Пол-дюжины незакрытых дырок в XP, и корпоратинвые сети будут закошмарены новой волной Lovsan/MSBlast. IT-отделу оно надо?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

мифические корпоративные отделы. где такие найти?

устройся в любую не-IT говноконторку с числом компьютерных раб. мест >> 100, и ты весьма вероятно нарвёшься на пару-тройку злобных админов (а нафига этих трутней содержать больше?), которые даже доступ к интернету и почте выдают только по решению соотв. должностного лица, а уж «права» рядовых пользователей урезаны «донельзя». И если те нехорошие люди, которые писали для этой конторки «корпоративный софт» заточили его под ишака, то с какой радости этим админам поддерживать более одного «интернет-обозревателя»?

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Окончание поддержки сподвигнет его на «глобальную» закупку нового софта. Это обязательно будет 7-ка? С её требованием к оборудованию? Возможно, но не факт.

Поддержка обходится микрософту в копеечку, сплошные убытки. А так есть шанс вытряхнуть из Мюнхена ещё бабла.

Manhunt ★★★★★
()

А хендлинг ошибок при jsonp запросах не добавили?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

может быть и стоит — но было бы совершенно НЕВЕРОЯТНО, если ей ещё и пользовались бы :-)

Ну как сказать. Большинство сайтов, с которыми пришлось связываться, имели вполне значимый процент посетителей с IE, и уж тем более с IE8.

И, во многих ситуациях, людям легче сменить сайт, чем менять браузер. Потому что не все умеют вообще менять браузер, а поискать альтернативный сайтик в гугле - раз плюнуть. Если для интранетных корпоративных сайтов, или для сайтов с SAAS смена браузера ещё возможна, то для простого интернет-магазина это нереально. Люди просто пойдут покупать в другом.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А так есть шанс вытряхнуть из Мюнхена ещё бабла.

Проще с 2014 г. объявить поддержку XP платной - и посмотреть что из этого получится, а не просто отмахиваться.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Коллосальный батхерд на фоне браузерного холивора! В тренд срочно реквестуется бригада британских учёных для изучения данного индивида!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Вот пример - электросети.

PS. Почему обязательно надо отрицать то, чего не видишь.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

они то конечно пусть страдают, мне пофиг
но факъ, девелоперы тоже от этого страдают

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проблемы не от лени, а от заказчика
хочет, шельма, чтоб сайтик вот крутился на всём от ie7 и до хз каких мобильных устройств

q11q11 ★★★★★
()

Так много слов об IE6-7-8! Альтернативные браузеры - не, не слышали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

XP + IE6

никакого левого софта

Как-то не вяжется. ИЕ6 — куда уж левее?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

хочет, шельма, чтоб сайтик вот крутился на всём от ie7 и до хз каких мобильных устройств

Два варианта. Либо увеличить множитель цены вдвое/втрое, либо отказаться от такого заказа.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ur

Может ты мой юный школоло, провинциален и глуп?

1) Если ты говоришь о каком-то корпоративном IT-отделе в вакууме, который до сих пор гоняет ActiveX, и не разрешает ставить ничего другое - то вполне вероятно, что их вообще никуда не пускают за пределы интранета, либо очень жестко ограничивают. Ну нефиг на рабочем месте по порносайтам лазить. Нужен форбс или таймс, или какие ресурсы посвящены тематике организации и деятельности сотрудника - туда ход откроют. Но там не поверишь, им и на jQuery 1.7, и 1.6 и ранее вообще плевать с высокой колокольни. 2) Второй вариант, когда корпоративный софт - это внешние SaaS, которые поставляются отдельными компаниями. В таком случае компании (особенно, если это крупная компания), могут легко диктовать условия, и требования к своему ПО. Как правило к их услугам прибегает средний бизнес, которому не по карману разработка своего ПО, или покупка собственной установки, и так или иначе они либо откажутся и останутся сидеть на старом IE, либо таки плюнут и заставят IT отдел автоматизировать предприятие с помощью тех же SaaS. 3) Как уже выше сказал, jQuery новый вообще не думает и не нужен никаким корпоративным сайтам - там никто ничего не обновляет, когда jQuery новый выходит. А активно растущему вебу, это как раз очень как надо. И никто заморачиваться форканием jQuery ради таких вещей, после выхода 2.0 не будет. Единственный известный мне даже не форк, а клон jQuery - ZeptoJS, который к примеру решает не никому ненужные задачи поддержки говна мамонта - а вполне адекватную задачу «легкого JS фреймворка» для мобильных устройств.

Делай выводы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Простому маленькому интернет магазину, который должен уделять огромное внимание ПО, которым пользуются его пользователи (sorry за каламбур) - вообще грубо говоря не важно, какой версии у него будет jQuery висеть на сайте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

E6 был, есть и всегда будет главным корпоративным браузером, и отказ от его поддержки для любого фреймворка равнозначен самоубийству.

Факты говорят об обратном: http://www.w3schools.com/browsers/browsers_explorer.asp

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Я про корпорации, а не исполнителей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Не знаю является ли IE «главным корпоративным браузером», но данная статистика не доказывает и не опровергает это утверждение.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qumo

Ставится.

Что ж он тогда такой популярный? С отказом IE6/7 уже все известные мне корпоративщики смирились, а вот 8-ка пока еще живее всех живых

maxcom ★★★★★
() автор топика

Наличие source map радует. Теперь не нужно будет менять в исходниках обычную версию скрипта на минифицированную каждый раз при заливке на сервер. А IE до 9 версии нужно давно забыть, как страшный сон. Прав Google, что делает свои сервисы мне совместимыми с старыми версиями IE. Так издеваться над верстальщиками, как это делал Microsoft - это откровенная наглость. Чем меньше проектов будут поддерживать IE<10, тем скорее ослик сдохнет. Надеюсь, 10 тоже не будет уметь успеха у народа. Очень уж корявый у MS браузер получился, один мерзкий внешний вид чего стоит. Пускай лепят себе «браузер» на основе Chromium, как это делают Yandex, Comodo и куча других производителей браузеров.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А не лучше сразу до Google Chrome обновляться? В мире есть один приличный браузер - это Chrome. Mozilla правда тоже не плох, но иногда GUI-часть у неё замораживается(непонятно почему).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Тут, вроде, всё просто — вместо min версии подключаем development версию. Не?

А вот фигушки. Подключать вместо одного клееного файла сотню мелких - сомнительное удовольствие даже на девелопменте. А сурсмап позволяет по файлам обратно напилиться в дебагере.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в чем проблема обновиться до девятки?

IE9 не ставится на Windows XP. А он у нас на работе на всех компьютерах. Новых компов давно не покупали... Да и ставить Windows 7 на 1 гигабайт памяти (больше не дают) с антивирусом и всем корпоративным софтом смерти подобно. Некоторые машинки даже XP еле тянут.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

у многих юзеров XP отрублено автообновление

армия ддоса?)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Осталось выяснить критерии «главного корпоративного браузера».

А вообще, ИМХО, браузером, которым пользуется менее 1% пользователей и который не имеет явных преимуществ по сравнению с более высокими версиями, в любом случае можно пренебречь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Feonis

А полноценные браузеры тоже на ХРень не ставятся? Откуда такая патологическая тяга юзать этот кусок г..на?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Осталось выяснить критерии «главного корпоративного браузера».

Очевидно, надо посчитать статистику корпорацям из списка, что дал анонимус.

Reset ★★★★★
()

Лично для меня теперь будет разделение. 1.9 придётся использовать в интрасети. А 2.0 обязательно на сайте в интернете, чтобы поменьше оставалось этих кривых ослов.

Feonis ★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что именно в нём вам не по душе? Скорость и прочий функционал у него на высоте, по количеству новых фич в каждом релизе - Google Chrome тоже лидер. То, что данный продукт может использоваться Google как программа-шпион? Так Google и так всё обо всех знает. Зато работает данное ПО не в пример лучше, чем конкуренты.

lucentcode ★★★★★
()

Данная версия является последней, поддерживающей старые версии Internet Explorer, IE6, IE7 и IE8. Код версии 2.0, выпущенной в виде бета-версии уже очищен от их поддержки

Не могу не прокомментировать:
За это стоит выпить

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Что именно в нём вам не по душе?

Неудобный он. Память жрет как свинья помои, с кучей вкладок там не так удобно работать как в опере. Ну и, естественно, наличие зонда.

Зато работает данное ПО не в пример лучше, чем конкуренты.

Ссылка на тесты есть?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

IE6, когда появился, тоже был прорывным и прогрессивным браузером.

То что Chrome пойдет по пути IE вряд ли, но некоторая схожесть в ситуации, по отношению к стандартам, есть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Reset
google chrome - зонд

тебе жмет зонд мс, а новый зонд не пролазит? ай-яй-яй

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от Feonis

уже давно используются страницы заглушки. и в подавляющем большинстве на них вообще нет возможности выбора ие. и это хорошо

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Гугл развивается очень динамично, продавливая изменения в стандарт под себя, пользуясь своим авторитетом.

На заре IE MS занимались тем же самым, но более явно, и с ориентацией на одну платформу.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.