LINUX.ORG.RU

LeechCraft 0.5.90

 , , , ,


0

3

Спустя два с половиной месяца разработки вышел LeechCraft 0.5.90 «Architect of The Apocalypse».

Основные новшества:

  • Новый модуль SB2, предоставляющий боковую панель с возможностью открывания и переключения вкладок, треем и областью для встраивания кварков — своеобразных аналогов плазмоидов из KDE.
    Кварки представляют собой интерактивные виджеты, например, для отображения загруженности сетевых интерфейсов или прогресса выполнения текущих задач. Кварки могут писаться как целиком на QML, так и с использованием C++ для описания логики. В дальнейшем планируется развить SB2 и концепцию кварков до полноценной среды мини-приложений, добавив также модуль, реализующий dashboard.
  • Новые модули MusicZombie и TouchStreams, обеспечивающие доступ к базе MusicBrainz и аудиозаписям ВКонтакте соответственно.
  • Возможность прослушивать похожих исполнителей, рекомендации, недавние альбомы и тренды в один клик из медиаплеера LMP, используя предыдущие модули.
    Этот пример наглядно демонстрирует преимущества модульного подхода: модуль LMP запрашивает у модуля LastFMScrobble список недавних непрослушанных релизов исполнителей из библиотеки пользователя, который пользуется модулем SecMan (с модулем-бекендом SecMan SimpleStorage) для получения логина-пароля, а затем модуль LMP запрашивает у модуля MusicZombie треклист для каждого из релизов, чтобы затем пользователь мог нажать кнопочку предпрослушивания, после которой LMP получит у модуля TouchStreams прямые линки на аудиозаписи ВКонтакте и добавит их в плейлист. При этом легко добавить поддержку других баз данных и источников музыки, просто написав соответствующие модули.
  • Экспериментальный модульный клиент для блогов Blogique (пока поддерживается только LiveJournal).
  • Спустя пять лет жалоб пользователей на неочевидность интерфейса, основной интерфейс торрент-клиента вынесен в отдельную вкладку.
  • Добавлена поддержка собственных цветовых тем.
  • Начата реализация общей архитектуры фильтров данных, позволяющих унифицировать обработку текста, изображений и т. п. Среди уже реализованных обработчиков — модуль поддержки OpenSearch, передающий текст в соответствующие поисковые движки, и модуль для быстрого поиска текста в Google. Примером работы новой архитектуры является процесс поиска текста из IM-клиента Azoth — обработчики текста показываются в контекстном меню над выделенным словом, что позволяет, например, быстро гуглить незнакомые слова и понятия.
  • Множество исправлений и улучшений производительности в LMP, Azoth и прочих модулях.
  • Улучшена поддержка Mac OS X.

>>> Подробности



Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

А какой потолок зарплаты при детях, сексе и отношениях?

И, кстати, какой потолок зарплаты, по-вашему, низкий? И зачем нужен карьерный рост тому, кто просто занимается любимым делом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вместе с детьми, сексом и отношениями ты получаешь много гемора, а также низкий потолок зарплаты и никакого карьерного роста.

//fixed

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так вот, куда податься, в какой проект?

То что ты делаешь можно с таким же успехом делать в формате пакета высокоинтегрированных программ. В перспективе например как flavour для какого нить DE, если не устраивает встраиваться в текущие наборы типа KDE. А все в одном окне вступает в логическое противоречие с желаниями пользователя некоего однообразия. У него половина программ нормальные половина в окне. Не та интеграция в десктоп. А если у тебя желание плюсов и Qt и есть время - прямая дорога в KDE. И в резюме будет солиднее смотреться, и при удаче окажешь влияние на большую аудиторию:) Будешь таким себе десктопным Леннартом:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А в отдаленной перспективе допилить какой WM (или запилить свой, хехе), чтобы сторонние приложения показывались внутри вкладок личкрафта. Вкладка — виртуальный рабочий стол, вот и переключение, вот и все в одном окне формата LC. По крайней мере, критерий однообразия удовлетворен.

Да и разделить на окна, в крайнем случае, легче, чем кажется, ничего сверхъестественного в этом нет. И поддержка многооконности, кстати, в планах, хотя бы ради нормальной работы с мультимониторными сетапами, и чтобы не переизобретать тайлинг для вкладок. Вполне можно будет накидать вкладочек браузера в одно окно, IM в другое, и так далее. И окончательно упороться и запилить аналог кедовых activities :)

Распил на процессы тоже в планах. Впрочем, он был в планах на 0.6, но что-то руки не дошли со всеми этими аудиоплеерами и читалками документов.

Про KDE думал — все ж не совсем то. И с плюсцами не разгуляешься, и плейграунд для всяких новых технологий-стилей-паттернов не устроишь, да и не запилишь какой-нибудь там IM, как удобно себе. Kopete мертвый, а вся эта Telepathy-шняга нихрена не умеет в джабберы по-нормальному.

Впрочем, подумываю, например, поконтрибьютить в KDevelop — ибо отличная IDE, ИМХО лучшая для плюсов вообще, да и задачи там интересные.

А насчет резюме — не знаю, не знаю, репка на гитхабе мне вполне заменяет собеседования, да и из гугла писали, мол, что из-за моих опенсорс контрибьюшенз я их заинтересовал, а кроме личкрафта у меня их не особо много :)

А Леннарт странный чувак, да и у меня до сих пор openrc :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Про KDE думал — все ж не совсем то. И с плюсцами не разгуляешься, и плейграунд для всяких новых технологий-стилей-паттернов не устроишь, да и не запилишь какой-нибудь там IM, как удобно себе.

В каком смысле не запилишь? Бери и пили:) Никто ж не говорит о «присоединяйся к проекту». Просто в рамка популярной среды умеючи совместимость гораздо большего можно достигнуть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Что такое LeechCraft?

Модульный интернет-клиент, стремящийся стать DE.

Tehnick ★★
()

Разрабы - Вы мои кумиры!

Вы просто молодцы. LeechCraft это образец правильного комбайна!

chaos_dremel ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.