LINUX.ORG.RU

Mozilla представила новый веб-стандарт MediaStream Processing

 , , , ,


0

1

Mozilla предлагает новый веб-стандарт MediaStream Processing, содержащий JavaScript API для работы с аудио и видео потоками в режиме реального времени. Спецификации все еще находятся на ранней стадии разработки, но Mozilla уже начала работать над тестовой версией.
Новый API позволяет выполнять такие задачи, как смешивание звуковых потоков, динамическое наложение аудио и видео, программная генерация аудиопотоков. Текущая версия спецификаций нацелена на работу со звуком, но в дальнейшем в них будет добавлена и поддержка работы с видео, в том числе такие возможности, как распознавание QR кода и дополненная реальность в веб-приложениях.
Отличительной чертой нового стандарта является его направленность на полную совместимость с уже существующими стандартами.
Скорее всего, патчи, реализующие поддержку MediaStream Processing, сначала попадут в «ночные сборки» Firefox. Когда стандарт будет полностью испытан, его поддержка появится и в стабильных релизах этого браузера.

>>> Подробности



Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 2)

Кстати, предрекаю, что на линухах оно работать не будет, а вот для Win32 и Mac сделали try-build 12a1.
Так что, примут это стандартом, или нет, но имплементировать это нормально некому.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В Psi+ галочка для видео стоит.

Поподробнее пожалуйста (если можно в картинках), я только про cisco jabber слышал и тот на маке.

Russische_Abbattar
()

Вот теперь флешу точно капец. Если почти в каждом броузере будет это поддерживаться - можно будет делать веб-приложения для видеоконференций.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Не знаю, зачем они так извратились, но в HTML это вряд ли пропустят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

Ага: отдельное приложение для jabber-болталки, отдельное для видеосвязи, отдельное для 3D-морд, отдельное для веб-морды какой-нибудь системы управления…

Нафиг-нафиг: все это должно работать в браузере. И мороки меньше: установил себе firefox и радуйся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

зато браузер от такого пухнет на глазах, растут системные требования. и как минимум части людей, даже из уже напиханного, нужен далеко не весь функционал. а выкинуть его нельзя, в отличии от обычных приложений, которые можно установить/удалить.

CryAngel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

все это должно работать в браузере

Кому должно?
болталка и терминал занимают раз наверное в двадцать меньше ресурсов, чем голый только что запущеный фаерфокс
быдлокодерство какое-то, в самом деле

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

Зато это - стандарт html5. И, между прочим, добавить поддержку потокового видео и аудио из /dev/video0 и /dev/dsp - довольно простая задача.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wxw

По крайней мере в этом случае пользователь может быть на 100% уверенным, что никакие пароли/шмароли огороженная болталка, вроде скайпа, не ворует.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нафиг-нафиг: все это должно работать в браузере.

И этот человек что-то там возбухал против «комбайнов, в которых всё подряд напихано» :D

fragment
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryAngel

и проблемы с безопасностью
т.к. браузер хотят сделать всем, то и поломав его, злоумышленник получает доступ сразу ко всему

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Теперь веб-комбайны - новый модный тренд.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Это разные вещи. К браузеру не относится: воспроизведение видео и аудио он уже поддерживает, так почему бы не добавить и передачу данных?

Естественно, как и передачу файлов, надо это дело защитить: пока пользователь явно не укажет в src input'а /dev/videoX и/или /dev/dsp, ничего работать не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это просто какой-то вселенский пипец - вместо того, чтобы пофиксить уже немеряную течку памяти в фоксе мозлабы пилят всякую херню - типа в браузере уже делать нечего. После таких новостей так и тянет выкинуть фокс даже из списка тестовых браузеров.

alex-w ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Почему не должен? Кто сказал? В чём разница между С++, который должен, и js который не должен? Тенденция хорошая, всё больше кросплатформенных технологий с низким порогом входа, это прекрасно. Коли уж из web делают app framework, то пришла пора mediastream.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от CryAngel

браузер это уже фреймворк, а не приложения под задачу. Вы конечно сможете выкинуть virtualbox, но если у вас кеды, то Qt уже не выкините. Что касается требований, то ничем это не подкреплено, потому что это модули, они крайне мало жрут памяти, в отличие от огромадных html сайтов, олдскульного типа.

ixrws ★★★
()

Народ все время ищет, чем бы занять быстрые процессоры...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

браузер это уже фреймворк

Хуёвый фреймворк. И таким будет всегда. Насколько же люди дибильны, если этого не понимают и всё продолжают сооружать огромного монстра, разрушая при этом все достижения предшественников. Ниасиляторы пакетных менеджеров (которые видят трудности в установке программ) и кроссплатформенных библиотек захватили этот мир.

BlackNight
()

«Комбайноненавстники» такие смешные. Очень хочется посмотреть, если бы у них забрали браузер, а взамен дали w3m, отдельное приложение «просмотрщик картинок по http», отдельное приложение для просмотра видео с ютуба, отдельные - для рутуба и прочих, отдельное приложение для прослушивания музыки с вконтактика, приложения для чатиков, для багтрекинга, для каждого форума свое приложение (как у rsdn и vingrad, ЛОЛ) и т.д. и т.п. И в каждом своя учетка с паролем еще! Вот тогда товарищи, видимо, будут окончательно счастливы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты по мнишь про принцип «Пусть каждая программа делает что-то одно, но хорошо»? Ну так зачем его извращаешь: просмотр видео — это одна задача, получение видео потока по некоторому протоколу — другая задача. Также просмотр форума и получение постов — две разные задачи. Поэтому будет несколько программ для просмотра и несколько для получения. И для того чтобы не было необходимости в большом количестве программ необходимо ограничить количество стандартных форматов предствления информации (для уменьшения количества программ для просмотра) и протоколов передачи (для уменьшения количества программ для получения данных). Для автоматизации работы с этими программами ожно использовать некоторые другие программы, в качестве которых обычно выступают скрипты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Да, новинки некоторых разрабов просто вынос мозга

qaws
()

Там будет API для захвата изображения с web-камеры? Иначе флеш не умрёт никогда.

inst
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне срать на принципы, если они противоречат удобству и здравому смыслу. Вместо того, чтобы бездумно применять его к любой сфере компьютерной деятельности, лучше поразмысли, когда он был сформирован, к каким программам относился и какие в те времена были компьютеры и интерфейсы. Красноглазики такие тупые!

anonymous
()

распознавание QR кода

Зачем это тащить в браузер?

Wizard_ ★★★★★
()

Справочник г. Озеры

Портал http://www.ozerysprav.ru представляет собой электронный адресно-телефонный справочник фирм и предприятий г. Озёры и Озёрского района. http://www.ozerysprav.ru/

georg2024
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.