LINUX.ORG.RU

FSF и GOG отмечают международный день ПРОТИВ DRM

 , , , ,


1

1

12 октября весь мир отмечает международный день ПРОТИВ DRM.

Присоединяйтесь к нам 12 октября в рамках Международного дня против DRM. Мы хотим, чтобы как можно больше людей узнало о преимуществах игр, фильмов и другого цифрового контента без DRM защиты.

Организовать этот день — инициатива Фонда свободного программного обеспечения (Free Software Foundation), они же проводят специальную кампанию, призванную распространять информацию о DRM. Миссия Международного дня против DRM состоит в том, чтобы однажды избавить цифровой контент от DRM как лишнего ограничения, которое представляет угрозу приватности, свободе и инновациям в цифровом мире. В этом году перед организаторами поставлена задача исследовать вопрос о том, как DRM может препятствовать доступу к учебникам и академическим публикациям. Эти принципы очень близки по духу и нам, когда речь идет об играх.

GOG.COM — это место, где все ваши игры освобождены от DRM защиты. Это означает, что вы можете хранить и наслаждаться приобретенными играми без необходимости постоянно быть в сети. Вам также не нужно постоянно подтверждать свое право пользоваться тем, за что вы заплатили. Игры без DRM — один из важных принципов, которому мы следуем с самого основания нашего магазина 11 лет назад. И придерживаемся этого по сей день.

Мы верим, что у игрока должна быть свобода выбора. Мы понимаем, что есть те, кто предпочитает брать игры напрокат или стримить, и это — тоже выбор! Мы уверены, что пользователь в праве сам решать, каким образом ему потреблять цифровой контент: арендуя его, используя сервисы стриминга или полностью владея своими играми без DRM.

Каждое из решений имеет свои преимущества, но владение вашими играми без ограничений дает возможность создавать резервные копии ваших игр, получать к ним доступ в автономном режиме и сохранять часть игрового наследия для будущих поколений.

Присоединяйтесь! Вместе мы победим DRM.

Инициатива FCK DRM

Кампания Defective by Design

>>> Подробности

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)

Присоединяйтесь! Вместе мы победим DRM.

К GOG присоединился давно. Куда стрелять, чтобы победить DRM?

dimgel ★★★★★
()

FSF и GOG отмечают международный день ПРОТИВ DRM

Чем им Direct Rendering Manager не угодил? Плохо видео ускоряет?

IPR ★★★★★
()
Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)

FSF без Столлмана не нужно. Пусть ищут себе «более разнообразного» президента с макбуком и айфоном. По поводу GOG — посмотрите хотя бы в Википедии. Оно принадлежит CD Projekt, которая выпускает проприетарные игры с DRM (в частности, Ведьмак), причём только под винду, и даже поливают грязью пользователей Linux за то, что они не хотят жрать их дерьмо и пишут багрепорты.

te111011010
()

Мне до фонаря, с DRM или без DRM. Мне самое главное - удобство в использовании игр. Классические примеры неудобства DRM - это Starforce в середине нулевых и когда какой-нибудь подобный модуль мешает запустить в игру в Wine.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Мне до фонаря, с DRM или без DRM. Мне самое главное - удобство в использовании игр.

Цель ДРМ — помешать произвести тебе некие действия с продуктом. Удобство — упрощение произведения неких действий. ДРМ и удобство — это две противоположности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

которая выпускает проприетарные игры с DRM (в частности, Ведьмак)

Ловите наркомана!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Цель ДРМ — помешать произвести тебе некие действия с продуктом

У меня нет никаких иных целей с играми, кроме как играть в них.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

И вот это DRM пытается запретить тебе делать. Например, запустить под Wine, если игра только для винду. На самой винде drm может отказаться запускать игру, если обнаружит, что там стоят эмуляторы CD-приводов, а также на компьютере без CD-привода, каких сейчас большинство (если игра распространяется на дисках, и drm привязано к диску), и/или без подключения к интернету.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Запустить игру на линуксе под вайном — это воровство? Или запустить оффлайн-игру без интернета — воровство? Или запустить игру на ноутбуке без сидюка — воровство?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У некоторых лицензий даже пустить не того человека к компу с программой - воровство. И речь не про сдачу в аренду, а буквально.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И вот это DRM пытается запретить тебе делать. Например, запустить под Wine, если игра только для винду

Таким грешили DRM в середине нулевых. Слава богу, что сейчас их все меньше и меньше.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Я уже давно ни во что не играю (так как перешёл на линукс, а под линукс игор нет), но в конце 00-х DRM как раз был серьёзным препятствием для отказа от CD-привода и дисков.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Под Linux игры есть, в том числе и нативные. Немало в wine успешно запускается.

Но я тоже не играю, вернее почти не играю. Чем старше, тем четче ощущение, что во игра - это трата бесценного времени на ерунду. Даже сиденье на форуме, хотя и тоже трата, но тут хотя бы иногда что-то полезное узнаешь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Под Linux игры есть, в том числе и нативные.

В основном это версии или клоны counter-strike. Ну и индюшатина, в аналоги которой я в детстве под DOS наигрался.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Все ли серии Ведьмака в магазине разработчиков Ведьмака? Даже и не знаю... Может быть, только первая, а остальные уехали в EGS?

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну например, чем тебе Atom.RPG не нормальная игра? Нативный клиент, достаточно качественно нарисованная игра, развитый игровой мир. Мне там правда кое-что сюжетно не нравится: что нет «кармы» от действий, но это уже не в тему линукса/не линукса.

praseodim ★★★★★
()

А я удалил Steam. Все равно на игры подзабил, так и незачем всякое DeRMo держать в системе.

Deleted
()

FSF
кок GOG с проприетарными играми

/0

Macrocosm
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Это не совсем то. Я имел в виду игры, специально имитирующие пиксель-арт эпохи DOS. Но тогда он был вынужденной мерой, видеокарты не поддерживали высокое разрешение и глубину цвета. А сейчас нарисовать в inkscape картинку без пикселей — не сложнее.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Legioner

DRM пытается запретить это делать не всем, а ворам.

Ты пишешь это из страны, жители которого так или иначе являются ворами. Так что попытка отделить воров от неворов у тебя провалилась :)

У нас вор на воре вором погоняет. А одного воришку Сони так вообще засудила за нарушение соглашения по их сервисам (купил плойки и игры с целью использовать их в игровом клубе (игротека)). Выплатить должен был три миллиона то ли тенге, то ли вечнозеленых, уже не помню. А вор он потому что наживался на «добром имени» известной «мировой компании», а если так посмотреть, то и вообще недополученную прибыль.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

ты такой типа думаешь, что тут большинство из этой вашей российской федерации?

Тащемта оба двое из Казахстана, русофобский ты хрен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Отлично. А теперь покажи в ГОГе Ведьмака С DRM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

которая выпускает проприетарные игры с DRM (в частности, Ведьмак)

Ты бредишь. Ни в одном Ведьмаке никакого DRM никогда не было, кроме второго для Российского рынке который впихнул туда местный 1С. Один их двух основателей CD Project это участник «сцены» в прошлом и продавать игры без DRM это была их изначальная фишка еще до того как они добились успеха со своими играми.

o-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Если про стим - там нативных игр полно. Две части Томб Райдера (третья будет в конце года), Деус Экс последний, стратегии от Парадокса (Европа, Крестоносцы, День победы, Рим, Стелларис), Цивилизации 5 и 6, Х3, Х4 (космосимы), толпа всяких мидл-игрушек.

Плюс есть игры, которые запускаются официально под Proton - это форк вайна встроенный в клиент стима. Сталкер тот же.

Игры под линукс есть и их полно. Вопрос в том, нафуагра все вот это нужно, если задача стоит не игрульки играть, а житуху жить.

Философский вопрос, на самом деле.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Представь себе, их можно запустить без включенного стима. Тогда, естественно, ачивки всякие и клауд сейвы работать не будут.

Их игры не используют часть Steamworks отвечающую за DRM.

o-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

пиксель-арт эпохи DOS. Но тогда он был вынужденной мерой, видеокарты не поддерживали высокое разрешение и глубину цвета. А сейчас нарисовать в inkscape картинку без пикселей — не сложнее.

Картинка из инкскейповских примитивов выглядит более убого, чем сопоставимая по трудозатратом картинка в разрешении 320х240. Не веришь — сам порисуй.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Запустить игру на линуксе под вайном — это воровство? Или запустить оффлайн-игру без интернета — воровство? Или запустить игру на ноутбуке без сидюка — воровство?

Если ты за неё заплатил - на мой взгляд нет. А что? Если рамка запищала на выходе из магазина, это же не значит, что ты что-то своровал. Бывают и ложные срабатывания. Твои примеры это примеры ложных срабатываний. Или ты думаешь, что игроделы ненавидят вайн и принципиально хотят всем запретить им пользоваться? Вряд ли это так.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.