LINUX.ORG.RU

Выпущена свободная альтернативная реализация протокола и клиента Skype

 


3

2

Известный реверсер Ефим Бушманов за 5 с лишним лет смог разобрать проприетарный зашифрованный протокол и выпустил первый альтернативный клиент Skype. Пока поддерживается лишь платформа Windows (графический интерфейс требует .NET 4)

Исходный код на языке C опубликован под лицензией LGPLv3. Доступны и готовые бинарники. Поддерживается обмен текстовыми сообщениями, планируется дальнейшее развитие. Реализованы многие особенности протокола: алгоритмы шифрования, сжатия, инфраструктура публичных ключей.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужен один официальный клиент, нужно чтобы у новичка не возникало вопросов «что качать?» Для этого достаточно содержать список лучшего на данный момент клиента для каждой платформы. Вроде этого: https://tox.chat/download.html Только нужно сделать меньше вариантов. Например, для виндовса не нужно предлагать выбрать из двух.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

список лучшего на данный момент клиента для каждой платформы.

И опять, один «лучший клиент» на Linux имеет лучший UI и юзабилити, поэтому юзеры проголосовали его и выбрали лучшим. Второй «лучший клиент» под Windows имеет лучший функционал, благодаря чему юзеры проголосовали и выбрали его лучшим. В итоге в разных «лучших» клиентах под разные платформы имеется разный функционал, благодаря чему между клиентами под разные ОС работает только узкий круг самых-самых базовых функций, ну и на кой оно такое нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Кстати, а что должно произойти с клиентом, который будет объявлен официальным?

Основным он станет, вот что! Поднимется вверх списка, большим и жирным шрифтом «Скачать официальный клиент Tox», и он должен быть стильным, кроссплатформенным, покрывать 100% функциональности библиотеки tox (или хотя-бы 90%), так чтобы обеспечивать шикарный экспириенс, вне зависимости от того на какой платформе ты сидишь в данный момент.

А ниже может располагаться список из over 9000 поделок для экспериментаторов. Who care? I don't. Пусть себе развлекаются, плодят форки и клоны, мне эти их поделки не нужны. Мне нужен один стабильный хороший клиент, который одинаково работает на всех платформах. Только так скайп победишь, а не плодить 100500 клонов.

anonymous
()

Вот смотрим на эти горе клиенты.

http://utox.org/

Что это за хрень такая? Где HTTPS?

Register your Tox ID on utox.org

Ага уже побежал! Безопасность во все щели просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от duott

Не знаю, камеры нет, но звук хороший!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так и говори «мне нужен», а не вообще нужен. в Линюксе нет абсолютных универсальных приложений в вакууме, как нет и единого универсального Линюкса. кому что нравится - тот то и юзает, и это и есть главный плюс Линюкса. если тебе нужен кроссплатформенный клиент на Qt - возьми и напиши. кто мешает-то? опенсорц - штука очень удобная в этом плане. можно писать что угодно на чём угодно. вообще ничто не ограничивает фантазию. если твоё поделие оценят, юзеры начнут его скачивать и массово использовать, и его возьмут в официальные дистрибы - ну, значит, это действительно нужно. не можешь написать сам - проспонсируй проект, который пишет нужное тебе приложение. а так, говорить от балды, что нужно, а что нет - это очень волюнтаристское утверждение. мне вот лично не нужен клиент на Qt. у меня и графики-то нет на большинстве машин и зачем мне там Qt? при этом я не «любитель экспериментов», я просто работаю каждый день и использую клиент для общения с командой разработчиков. так что на вкус и цвет все фломастеры разные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Я сперва подумал, что на аватаре какая-то новая инкарнация мэрлина мэнсона или другого эксцентричного метал-идола. И только потом, бегло изучив профиль, я понял, что это... удивительная женщина! А на аватарке просто странная, совсем неудачная фотка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ой, а не подскажете какой родной язык у тех, кто произносит Linux как Линюкс?

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в Линюксе нет абсолютных универсальных приложений в вакууме

Вот в этом и проблема как Linux, так и большинства OpenSource-приложений под него. Есть нормальная либа, но нет ни одной нормальной морды, зато есть десяток недоработанных. Вместо того, чтобы собраться вместе и запилить один годный клиент - распыляем силы на 100500 клонов, ведь каждый пилит «для себя любимого». Из-за такой философии на СПО многие смотрят искоса, и на Linux так смотрели до недавнего времени. Пока не появилась Ubuntu, которая теперь занимает более 50% всех дистров, и которая устраивает большинство людей. До этого нормальные люди просто не смотрели на Linux - нормальным людям не нужно 100500 кривых или непонятных дистрибутивов, которые нужно месяц настраивать, прежде чем там хоть что-то заработает. Людям надо чтоб было красиво, удобно, быстро и работало. И пока погроммисты и их менеджеры этого не поймут - будут в заднице все ваши tox'ы и подобные поделки, о которых обычные люди нихрена не знают и не слышали, а если слышали - потыкали и снесли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так ты выбрал какой-то странный клиент. мне вообще жаловались, что он сообщения теряет и падает периодически. а вывод прост: не надо юзать попсу и всякое непонято что. с регистрацией клиента - это у них какая-то отсебятина, в протоколе ничего такого нет, зато шифрование end-to-end есть.
в общем, лучше возьми клиент от разработчиков самой библиотеки. они не пишут говнокод. и там всё есть, искаропки. правда, он без свистелок и перделок, но зато работает без нареканий.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

в общем, лучше возьми клиент от разработчиков самой библиотеки. они не пишут говнокод.

Нет такого клиента «от разработчиков библиотеки». нет официального клиента. Был еще qTox, но там тоже не все хорошо. И блин где в конце концов официальный сайт того же qTox? Как мне связаться с его разработчиками? Чтож все так паскудно. Я всегда, когда вижу что у программы нет даже собственного сайта, начинаю сомневаться и подозревать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо того, чтобы направить свои силы на развитие действительно полезных вещей, таких как Ring. https://ring.cx/

Круто! Все много лет обсуждают tox, а про ринг слышу впервые. Насколько оно годно к использованию? Сколько людей может максимально находиться в групповом чате?

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подозревать, что среди разработчиков нет никого, кто смог бы сделать годный сайт.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как мне связаться с его разработчиками?

Через github связывайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как мне связаться с его разработчиками?

У меня получение этой информации заняло 40 секунд. С DDG, в котором Вас, судя по всему, всё же забанили.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть нормальная либа, но нет ни одной нормальной морды, зато есть десяток недоработанных. Вместо того, чтобы собраться вместе и запилить один годный клиент - распыляем силы на 100500 клонов, ведь каждый пилит «для себя любимого».

а вот хотим и распыляем :) и что с того? я могу сидеть и пилить личный персональный клиент под что угодно, если мне нравится. что в этом плохого? сядь рядом и пили свой. что за претензии?
и это нормальный путь опенсорца. разработчика никто не заставляет писать что-то, что ему не нужно. он пишет то, что конкретно он собирается юзать. и кто ему это может запретить? люди этим занимаются по большей части бесплатно и они выбирают то, что им нравится. крупные прокты обрастают кодом и в команду разработчиков вливаются единомышленники. вполне логично, по-моему. опять же, юзера тоже никто не заставляет юзать именно этот клиент. есть выбор, выбирай на свой вкус. собери такой Линюкс, который будет удобен лично тебе. всё совершенно доступно и бесплатно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Как там с групповыми звонками в Ring? В qTox они не работают нормально, звук начинает заикаться (хотя обходной путь я все же знаю).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

странно. а у меня есть. toxic называется. прямо рядом с библиотекой в репах лежит. к нему для сборки ещё пару либ для поддержки звука нужно качнуть, но они публичные и вполне обыкновенные.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а вот хотим и распыляем :) и что с того? я могу сидеть и пилить личный персональный клиент под что угодно, если мне нравится. что в этом плохого? сядь рядом и пили свой. что за претензии?

Если ты прогер и тебе заняться больше нечем, это твое хобби тратить время на форки и клоны - пили, Шура, пили.

Вот только на предыдущих страницах народ задает вполне резонные вопросы - а почему про Tox слышали, а про Ring никто не слышал? А я и говорю им - ребята - и про Tox ваш НИКТО не слышал. Whatsapp слышали, Telegram слышали, Вканташле слышали. Про Tox НИКТО ИЗ ПРОСТЫХ СМЕРТНЫХ НЕ СЛЫШАЛ, потому что его пилят погроммисты для погроммистов. Эдакий кружок по интересам. Ну а раз так, чего тогда задавать вопросы, на которые мы все в глубине души знаем ответы.

В случае Ring - про него никто не слышал потому, что там просто нулевой PR. Нет его, хотя разработка полным ходом и апдейты прилетают. И один удобный клиент на все ОС, который уже сейчас работает не хуже скайпа, который лично у меня в Ubuntu падает от каждого чиха. И все кому предлагал как замена скайпу - довольны. Потому что люди делают для людей. Если предложу Tox - меня пошлют подальше, уже посылали, и правильно делают, я бы тоже послал с таким отношением к пользователям.

Вам мадам никогда не делать софт для ЛЮДЕЙ, с таким скотским отношением и взглядами на жизнь.

anonymous
()

Мало написать нормальную библиотеку. Нужно написать нормальный клиент. Нужно еще научиться ПРЕПОДНЕСТИ это пользователю, если пишешь на своем сайте про «убийцу скайпа». А с таким подходом херня все это, а не убийца скайпа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про Tox ваш НИКТО не слышал

Про Tox слышали, т.к. пиар у него отличный от нуля.

с таким скотским отношением и взглядами на жизнь.

Это не скотское отношение и взгляды на жизнь, это реалии опенсорца.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот Discord преподносят как убийцу скайпа и с этой задачей справляются. Tox же убить скайп не сможет, и поэтому на своём сайте про это не пишет.

Всё сходится. Не понимаю в чём Ваши проблемы.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Да ну серьезно, спрашиваю всех знакомых на чем сидите? Вацап, телеграм, вибер. Tox? Не, не слышали. Вот так вот. И это говорят как обычные люди, так и технари. Чтож за пиар такой «отличный», если ни у кого в башке не отпечаталось слово «Tox»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спрашиваю всех знакомых

Спрашиваю всех знакомых. У всех стоит Tox в ожидании подавления эхо, про вацап и вибер никто не слышал, про телеграм слышали, но ни у кого нет.

... и вы тоже «спрашивайте всех знакомых» для получения актуальной статистики.

UPD: Нет, про вацап некоторые слышали.

Gentooshnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Gentooshnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Что-то толсто, даже слишком. Из моего монитора полил жир. Ты мне должен новый дисплей...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

А мои друзья после последних обновлений Скайпа где сломали критичные для нас фичи спонтанно пересели вот на эту проприетарщину, не имеющую пока сборки для линукса: https://discordapp.com/ Пользую пока веб-версию.

Интересно, а вот многие пересели на viber - тоже проприетарщина. И чем эта discordapp лучше?! Её не слушают как скайп или вайбер?!

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Возможность прослушки скорее всего есть у всех трёх. Надо чтобы не слушали - Tox или Retroshare из соседней новости.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

И да.

вот многие пересели на viber

Серьёзно не знаю ни одного человека, у кого он бы был. Такая статистика по опросу знакомых.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Вспомнился советский фильм-комедия о любви «Спортлото-82». С хэппи-эндом... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

Но ведь это правда. Только глупый не согласится с этим фактом. На GTK кроссплатформенные приложения под десктоп и мобайл писать эта я не знаю какое повреждение мозга надо иметь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Ну, если для вас дизайн клиента - решающий критерий в выборе мессенджера, то возможно это причина пройти мимо Discord. Меня больше беспокоят его закрытые исходники и централизованность.

Gentooshnik ★★★★★
()

графический интерфейс требует .NET 4

Простите пожалуйста, дорогие товарищи, а можно использовать пока без графического интерфейса? :)

anonymous
()

Good morning! Be nice! Be happy! Good luck! Be with God! Have a nice life! Can i help you? I am fine (OK).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

эта я не знаю какое повреждение мозга надо иметь.

+1 LOL :))))))))))))

GladAlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.