LINUX.ORG.RU

Еще интереснее если-бы они вместо IDE использовали SCSI, насколько поднялась производительность при скажем параллельном компилянии кернела.

Чтобы показать что лучше поставить номальную дисковую подсистему а не гнаться за гигагерцами...

zut
()

Интересно, через какое время цена проца сравняеться с ценой на куллер :) Я думаю года через 2. А потом возможно куллеры станут и дороже процов.

ifconfig
()
Ответ на: комментарий от zut

> Еще интереснее если-бы они вместо IDE использовали SCSI
Смотря какой IDE и какой SCSI. Результат может быть обратный тому, что ты ожидаешь.

> насколько поднялась производительность при скажем параллельном компилянии кернела.
Она бы уменьшилась. На UP такие трюки не проходят.

anonymous
()

про кулер - правда.... но правда и то, что скоро час работы хорошего чистильщика сортиров станет дороже среднего процессора. Дешевеет только то, что можно поставить на роботизированный конвейер, а все остальное только дорожает.

Stork
()

Я боюсь что с такими темпами роста энергопотребления процов через несколько лет кулеры просто вымрут. Нас ждет что-то типа АТХ 3.хх, с встроенной тепловой трубой.
Для тех кто не понял намека - специально для четвертого пенька появилась спецификация АТХ 2.03, в которой было предусмотренно специальное крепление на корпусе для радиатора проца, ибо как раньше - прямо к сокету крепить уже не получается так как радиатор рекомендованных размеров (и веса порядка полукилограмма!) просто отрывал сокетный разем...:)

Irsi
()

Я как ни странно сейчас согласен с ирси.
встречался где-то с фразой от какого-то интеловского работника, что если не менять
технологии охлаждения, то к 2005 году будут процессоры рассеивать как ракетные дюзы.
было уже не совсем смешно.

zelya
()

Насчет охлаждения правильно подмечено :-(
Уже сейчас главное не какой процессор, а какова система охлаждения для него. Охладнения на базе постоянного потока воды - сейчас, что дальше?

Direct
()

2Direct: а альтернатив тепловой трубе особых-то и нет...:( Смотри сам - современные процы рассеивают порядка 1/3 всей мощности, приходящийся на системный блок. Ну я разумеется имею ввиду верхнею часть модельного ряда, не дуроны с целиками...:) Второе узское место - видяха, точнее 3D-акселератор, GPU... короче как хотите, так и называйте эту печьку. Потом винты, сидюки, потом мелочевка - чипсет на маме, память, звуковушка...
Я к чему речь веду - становится мало отвести тепло от CPU & GPU, возникает задача как удалить издишнее тепло из корпуса... Один пропелер на корпус, два, три... пропелеры на проце, видяхе, вот на чипсеты начинают помаленьку ставить... Такое впечатление что не за компом работаешь, а турбину испытываешь...:( И тут тепловая труба вне конкуренции - тепло за пределы корпу отводит, бесшумна или в тяжелых случаях практически бесшумна... Но есть одна проблема - теплоноситель. Смотрите сами какие требования к нему предъявляются:
1. Первое и самое главное - его температура кипения должна совпадать с рабочей температурой проца.
2. Нетоксичен.
3. Желательно - без запаха.
4. Химически инертен.
5. Желательно диэлектрик.
6. Желательно - теплоемкость и энергия испарения должны быть повыше.
7. Ну и разумеется обладать малой вязкостью.

Идеальный кандидат легко подбирается из семейства фреонов. Но! [censored] так называемые ученые-экологи, которые [censored] заботяться только о собственном пиаре, и которые [censored] берут сведенья у производителей охоладетельной технике, использующих нефреоновые носители, которые утверждают что фреоны якобы разрушают озоновый слой, и у этих [censored] ученых-экологов ДАЖЕ НЕ ВОЗНИКАЕТ МЫСЛИ ПРОВЕРИТЬ ЭТИ ДАННЫЕ!!! [censored], [censored] и еще раз [censored]!!! Эти горе-ученые, гринписовцы вонючие, раздувают скандал, финалом которого служит запрещение тупоумными политиканами использования фреонов... :((( И все из-за гребаного пресловутого "общественного мнения" - основы этой вонючей дерьмократии...
Одно слово - [censored]!!!
Вот и приходит изголяться с элементами Пельтье, чтоб подогреть теплоноситель с "неподходящей" температурой кипения...:( А это - лишние ДЕСЯТКИ ватт, потребляемые системой и если честно - изрядное снижение надежности по сравнению с "классической" тепловой трубой, ибо эти элементы штука эээ... со своими причудами и засадами...:(

Irsi
()

Это на самом деле не слишком печально. В конце концов развитие техники это не гонка за мегагерцами. Реальной задачей, на самом деле, является 1. Рост прозводительнеости труда конечного пользователя 2. Выживание промышленности как таковой.

Мегагерцы это, во многом, красивая приманка для simple user, способствующая выживанию фирм компьютерную технику производящих. Будут другие приманки, просто кое-кто почешется. Далее, кто оценивал рост производительности контарского работника при переходе Cel400 -> P4-700 ? Я. И она снизилась! (пошли новые игрушки, и старые стали красивше)

Поэтому --- баловство все это. Технологии сейчас полезно потоптаться на месте, и, в освободившееся время, отладить старый код.

anonymous
()

Irsi, про фреоны ты не прав - давно всем стало наплевать на озоновую дыру и связь ее размеров с количеством фреонов, выпущеных в атмосферу. Кроме того еще в прошлом году отменили всяческие запреты на их использование. Так что теполвая труба (а что это такое?) - типа выход из ситуации с перегревом процов. SDAll

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.