LINUX.ORG.RU

Valve планирует выпустить «ПК для гостиной» под Linux

 , , ,


3

3

Вот наконец и были подтверждены слухи о выпуске долгожданной консоли от Valve. Начало бета-тестирования Steam for Linux, появление режима Big Picture не были случайностью. Гейб Ньюэлл, руководитель Valve, сообщает в интервью Kotaku, что консоль от Valve на базе Linux поступит в продажу уже в 2013 году. Аналогичные консоли от других производителей, по его мнению, будут конкурировать с продуктами Sony и Microsoft.

По сути, мы сейчас, возможно, стоим на пороге передела рынка консолей. Длительный застой в этой области, статичность аппаратной составляющей может остаться в прошлом. Если план Valve будет удачным (а в это хочется верить), то нас вновь скоро ждет гонка апгрейдов, резкого развития GPU/CPU рынка, ориентированного на геймеров. К лучшему ли это, покажет время. Тот факт, что это будет способствовать популяризации Linux-экосистемы не может не радовать. Еще одним несомненным плюсом является возрастающее давление со стороны game-developer'ов в лице Valve на производителей драйверов для GPU.

>>> Подробности



Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

популяризация линукса это гуд. гонка консолей - не уверен.

Раньше играть на консолях было выгоднее, чем на PC - консоль по цене весьма и весьма бюджетного компа покупалась раз в 5 лет и обеспечивала весьма адекватную производительность и уровень графики, т.к. разработчики игр всегда знали, на какую производительность и ресурсы могут рассчитывать. На PC же разрабы новых игр закладываются на топовые CPU/GPU, в результате обладатели более старых моделей вынуждены либо апгрейдиться, либо оставаться с носом.

Кто-то скажет, что зато игры для консолей стоят дороже. Соглашусь с утверждением, не соглашусь с фактом. Во-первых в этой стране игры что для консолей, что для PC мало кто покупает. Сейчас конечно больше, чем лет 5 назад, но все равно доля пиратства весьма высока. Для тех же кто покупает, покупка дешевой консоли раз в 5 лет и дорогих игр раз в месяц-два по сути выливается в то же, что и апгрейд PC раз в год и покупка более дешевых игр для PC раз в те же месяц-два. А может даже и дешевле.

Средний диск для X-box/PS3 стоит, насколько я помню, около 50-60 баксов, для PC - около 20-30. Итого, при покупке 1 диска в месяц (а скорее всего даже реже) разница составит 12к в год. На 12к топовый комп явно не собрать.

Такие дела

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Чтобы играть сейчас, достаточно раз в 3-4 года покупать средний ноутбук. Спасибо консолям за хреновый графон в играх. И при этом у тебя будет настоящий компьютер, в отличие от.

PolarFox ★★★★★
()

Длительный застой в этой области, статичность аппаратной составляющей может остаться в прошлом.

И это печально. Опять начнётся говногонка за апгрейдами и тормоза игр через пару лет после последнего обновления.

Чем хороши нынешние консоли, так тем, что взяв новейшую игру, но расчитанную на консоль пятилетней давности, знаешь, что она пойдёт без тормозов и глюков. В отличие от писишной лоттереи. Впрочем, какой там лоттереи, итак понятно, что новая игра на пятилетнем железе будет ужасно тормозить.

Спасибо, не надо, для этого, собственно, писи и есть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чтобы играть сейчас, достаточно раз в 3-4 года покупать средний ноутбук.

В паралельном мире может быть. В нашем - нет. Мощность средних ноутбуков не хватит на среднюю графику современных игр. А мучать ноутбук играми...

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)

Тема консолей снова возвращается на главную лора? Сколько уже прошло с тех пор (лет 6-7), как флеймили последний раз по поводу Cell? Сколько было надежд и прогнозов на этот процессор. Всё закончилось пшиком — плейстейшеном и немного, совсем уж немного, серверами.
По ссылке вообще нет никаких технических подробностей. А аналитики лора уже заныли и заплакали. Радоваться надо. Во первых теперь игроделам будет на что ориентироваться при выпуске игрушек для ПэЦэ, а не на сферического топового игрока в вакууме, во вторых это сильно подстегнёт развитие графической подсистемы и драйверов под Линукс. И что характерно, на игрушках для других приставок это никак не отразится (как выпускали их с заточкой под конкретное железо и конкретные мощи, так и будут), просто этим приставкам придётся со временем чуточку потесниться на рынке.

imul ★★★★★
()

Скорее всего там будет всё шито перекрыто и для обычного юзера в вакууме не будет ни намёка что там линукс какой то. Просто обычная консоль да и железо будет специфичным наверняка и драйвера будут писать специально для консоли так что круто всё это конечно, но меня терзают смутные сомнения что ничего кроме новой огороденой поделки мы не увидим.

p.s. Надеюсь я не прав :)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

покупка дешевой консоли раз в 5 лет и дорогих игр раз в месяц-два по сути выливается в то же, что и апгрейд PC раз в год и покупка более дешевых игр для PC раз в те же месяц-два

Но ведь лучше вкладывать деньги в PC, чем в болванки.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И это печально. Опять начнётся говногонка за апгрейдами и тормоза игр через пару лет после последнего обновления.

Я не заметил прекращения этой гонки в последнее время.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Надеюсь я не прав :)

Вы не правы:

If you take those comments to mean that Valve will be making a TiVo-like device and block users from making software modifications, you will most likely be proven wrong.

In talking with Gabe in the beginning of the year, it's not going to be a very restricted and locked down device. While the default software environment isn't going to be some crude terminal UI booting to a root console, Valve isn't going to ignore the modding community and those Linux enthusiasts that may want to tinker with the device.

Отсюда.

P.S. Видел тред на первой странице.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Я не заметил прекращения этой гонки в последнее время.

Хм. Непонятное возражение. Если речь о ПК, то она не прекращалась, о чём я и пишу. Если о приставках, то там гонка, слава Богу, не начиналась. Нынешний Xbox 360 — это 2005-й год, PS3 — 2006-й. Wii U, вот, вышел, сменяя Wii того же 2006-го. Ну так старый Wii изначально был предельно упрощённым. И то на 6 лет хватило.

Xbox 720 только в следующем году ожидается. Итого — 7-8 лет на одном уровне, можно не ломать голову о совместимости, производительности и апгрейде.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

лучше чем? и для кого? если бы не игры на РС, до сих пор большинству пользователей для работы хватало бы мощностей PII, максимум PIII. А игровое железо развратило и всех остальных разработчиков - если оно все равно есть, то чего бы им не пользоваться вместо того, чтобы чуток соптимизировать программу?

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

может быть.. не спорю. ни разу так и не покупал в своей жизни консольку... наверное потому как я не геймер %) да и поиграть особо некогда даже на ПиСи.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

для кого?

Для пользователя.

лучше чем?

Как минимум тем, что так ты будешь иметь возможность купить больше игр. Лучше иметь один PC и 100 игр, чем одну приставку и 10 игр, хотя общая цена наверное и будет сравнимой. Ну и вообще, PC вроде более универсальная штука все таки.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

спасибо, Кэп. Я о том, что даже в этом случае 1хКонсоль+игры оказывается дешевле, чем 5хРС+игры

На самом деле, тут сильно зависит от пользователя. Если это игроман, который каждый месяц ставит десяток-другой лицензионных игр (естественно, ставит посмотреть, но не проходит, так как времени на всё не хватит даже у игромана :)), то ПК выиграет. Если же человек играет всерьёз и только в хиты, то он нередко ограничивается несколькими играми в год. Тогда их цена роли уже не играет, конечно.

Блин, я «Ведьмака» первого четыре года проходил :D Рекорд, так сказать...

Кстати, купил на Стиме «Ведьмака 2». Машина новенькая, после апгрейда (i5 2500K, 8Гб оперативки, SSD), только видео относительно несвежее, но ещё недавно — вполне на уровне (GF 9800GT). Так этот «В2», блин, на минимальных настройках в минимальном разрешении тормозит. Даже с FPS ещё более менее, хоть в 1024x768 порядка 30fps, но — жутко дёргается, и мышка тормозит страшно.

А вот на Xbox 7-летней давности он [полагаю] не тормозит. Потому что разработчики под текущее, не рвущееся к обновлениям и общее для всех железо продукт там затачивают.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

А как же швабода выбора?

Ну, выбирай ПК. А я выбираю консоль. Вот и свобода :)

Я, собственно, только рад за рынок ПК, потому что он реально снижает цены и на приставки. Я не против рынка ПК. Я против гонки апгрейдов на приставках :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Время консолей ушло, их заменят планшеты.

Планшет с Кинектом или Мувом — это как? Можно примеры? :)

Даже в банальный 3D-шутер — как на планшете играть?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Чтобы играть сейчас, достаточно раз в 3-4 года покупать средний ноутбук. Спасибо консолям за хреновый графон в играх. И при этом у тебя будет настоящий компьютер, в отличие от.

+1. Вообще не понимаю консольщиков.

reserved
()
Ответ на: комментарий от lenin386

лорчую этого адеквата. если сравнить продажи андроид планшетов и огороженных консолей с железом 6-летней давности то цифры несопоставимые

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, пару дней назад впервые пришлось воспользоваться приставкой и довелось опробовать этот кинект. То ли приставка криво была настроена, то ли там нужно больше опыта, но в конце концов устав махать руками и бегать вперед-назад, пришлось взяться за джойстик. )

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так новейшие игры чем отличаются от старых? Ведь графикой же тоже немножко должны не? Поэтому на старье не пойдут на ультра. Но на нормале идут практически все, хотя не совсем понятно это для атмосферных графически игр. Да и глюков щас на консолях хватает тоже. Не всё так радужно там.

wbrer ★★★
()

Приятно видеть, что я был не прав, когда говорил год назад, что если Вальв и выпустит приставку, то она будет с Восьмёрочкой Минимальной внутри. Невозможно было даже представить что всё так быстро изменится. Хотя наверное так всегда бывает, когда за дело берётся корпорация с большим объёмом бабла, а не пионерский отряд (привет, OUYA).

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

То ли приставка криво была настроена, то ли там нужно больше опыта, но в конце концов устав махать руками и бегать вперед-назад, пришлось взяться за джойстик. )

Практически также, как с женщинами.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Средний диск для X-box/PS3 стоит, насколько я помню, около 50-60 баксов, для PC - около 20-30.

Так только в России с её относительно низким уровнем зарплат :) Средняя цена AAA игры на ПК — те же самые 50-60 баксов. Можешь посмотреть в том же Steam.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

если сравнить продажи андроид планшетов и консолей то цифры несопоставимые

И что, все планшеты куплены геймерами и исключительно для игр? А что если сравнить объёмы продаж игр под приставки и под планшеты?

kranky ★★★★★
()

Дрова-то будут?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Время консолей ушло, их заменят планшеты. Не взлетит.

Играть на тачскрине - себя не уважать. Чтобы ощутить настоящее удовольствие от игры, должен быть настоящий геймпад с «грибками».

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

То ли приставка криво была настроена, то ли там нужно больше опыта, но в конце концов устав махать руками и бегать вперед-назад, пришлось взяться за джойстик. )

Может, и настроено криво, от этого тоже зависит, но тут важно помнить ещё, что и задачи разные. Кинект не обеспечивает прецизионное управление, так что шутерам он не помощник. Или RTS-кам всяким. Он отлично подходит под специфичные под него игры. Скажем, мне сейчас понравилась демка Fable: the Journey. По сути, логика как в скроллшутерах. Тебя ведут по уровню, а ты руками кидаешь по целям молнии и файрболы, отбиваешься от летящих в тебя тяжёлых предметов, лупишь по мороде противников и т.п. Как раз в субботу гости заходили, ставил им — все в охренении были :D На неделе, наверное, смотаюсь в магазин, куплю полную версию, а то в онлайне не продаётся пока.

Ну у женской половине интересны всякие танцы, фитнесс, когда Кинект следит за ритмом и исполнением.

Ещё интересно бы посмотреть на недавно разрекламированные Star Wars — световыми мечами помахать. Но демки нет, только кино, а я котов в мешке не люблю покупать :) Так что подожду. Вот Гарри Поттер — не приколол. На метле, там, летаешь, наклонами туловища управляешь, руками от соперников отбиваешься. Понятно, что только один уровень, на демо-видео всё разнообразнее, но всё равно, как-то не то.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Планшет с Кинектом или Мувом — это как?

А эти Кинект и Мув - это такие боги чтоли ? Я даже не знаю, что это - человек или лошадь.

На планшетах нет кнопок.

На планшетах кнопки и не нужны. Кнопки уйдут в прошлое.

lenin386 ★★★★
()

По сути, мы сейчас, возможно, стоим на пороге передела рынка консолей. Длительный застой в этой области, статичность аппаратной составляющей может остаться в прошлом. Если план Valve будет удачным (а в это хочется верить), то нас вновь скоро ждет гонка апгрейдов, резкого развития GPU/CPU рынка, ориентированного на геймеров



Перевод:

На рынке магазинов игрушек нам места уже не осталось.
Хотим замутить свою шнягу с железяками, очень похожую на Андроид телефоны.
Т.е. ваш телефон превращается в наиуныйлейшее УГ сразу после того, как кассирка выдаст вам чек.

Ищем лошар с деньгами и школьников , которые будут менять консоль по первому почухиванию пятки Нвидии или АМД.

Спасибо дарагие игроделы. Как хорошо, что я не люблю играть в компьютерные игрушки.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moogle

Играть на тачскрине - себя не уважать. Чтобы ощутить настоящее удовольствие от игры, должен быть настоящий геймпад с «грибками».

Когда-то так говорили про джойстик-дёргай-ручку-жми-кнопку. Привет из 80-х.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

И что, все планшеты куплены геймерами и исключительно для игр?

Вот ты думаешь, что консоль покупают исключительное игрозадроты ? Нет. Планшет купят потому что он удобен, потому что там дешёвые и бесплатные игры, потому что это модно. Время консолей ушло. Я вчера был на рынке, на палатки, торгующие консолями, больно смотреть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

популяризация линукса это гуд. гонка консолей - не уверен.

И в очередной раз благодарить надо Ubuntu и Марка, за то что есть простой и легкий в работе дистрибутив для людей (а не только задротов и хакеров). Не было бы Ubuntu - никакого стима бы под Linux не было еще лет 20.

И конечно же зенитары и прочее фекалоиды продолжают поливать Ubuntu грязью в каждой теме, однако же (вот лицемеры!) во всю обсуждают, кто какие игры (о Боже, проприетарные! в огонь еретиков!) купит/поставит в Steam. :D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А эти Кинект и Мув - это такие боги чтоли ? Я даже не знаю, что это - человек или лошадь.

А, ну раз ты не знаешь, то да, можно их закапывать. Ведь вся игровая индустрия работает на тебя. Ну и может ещё парочку таких же неадекватов, которые не знают ничего про современные девайсы, зато всегда могут безошибочно предсказать их будущее.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда-то так говорили про джойстик-дёргай-ручку-жми-кнопку. Привет из 80-х.

И правильно, что говорили. В 80-х была выпущено множество эпичных игр, в которые до сих пор играют и переиздают. А приведи мне примеры эпичных игр на планшетах, кроме казуальной Angry Birds.

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Так новейшие игры чем отличаются от старых? Ведь графикой же тоже немножко должны не?

Так почему Ведьмак 2 на новом ПК ужасно тормозит, а на старой приставке — нет? ;) Понятно, что графика на приставке несколько уступает топовой графике на ПК, но, блин, у меня она тормозит даже на минимальных настройках, когда на ПК она вообще никакая!

Но на нормале идут практически все

Часть идёт, часть — нет. И такая лотерея — постоянно. Вот тем приставки и интересны, что там такой лотереи нет. Берёшь игру — она идёт. При чём у всех одинаково.

Да и глюков щас на консолях хватает тоже. Не всё так радужно там.

Но глюков там куда меньше, чем на ПК.

Вот с чем реально ситуация хуже, как на практике оказалось — это с русификацией. На ПК сейчас русский в целом поддерживается лучше. Хотя и на приставках ситуация улучшается. Новые игры всё чаще идут с русским.

А то глупо выходит. Берёшь «русифицированную» «знаковую» (демонстрирующую концепт и всячески рекламируемую) игрушку Kinectimals для ребёнка, а там оказывается русификация в виде субтитров. При чём мелких и в большом количестве. Для ребёнка четырёх лет, ага... И то спасибо буржуйским мультикам, ребёнок сам просекает «I'm Lina» и «Let's Go!» :) Но дальше, увы, без взрослого чтеца субтитров — никуда...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А эти Кинект и Мув - это такие боги чтоли?

Это — целый и очень интересный класс игр. Клёво почувствовать себя боевым магом, швыряя заклинания не посредством мышки, а настоящими пасами :)

На планшетах кнопки и не нужны. Кнопки уйдут в прошлое.

Так что там на счёт шутеров без кнопок?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В России время консолей и не приходило, наркоман. Они потому такие дешевые, что их стоимость аммортизируется стоимостью видеоигр, а с зарплатами в два-три раза ниже чем в цивилозованных странах у нас среднестатистический потребитель не готов платить за игру полторы тысячи рублей.

И да, планшеты никогда не заменят консоли хотя бы потому что игры на консолях качественно лучше.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда-то так говорили про джойстик-дёргай-ручку-жми-кнопку.

И сейчас также. Как ещё в тот же авиасимулятор играть?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Планшет купят потому что он удобен

Поиграй в шутер на тачскрине, и расскажи потом, как это удобно. Я вот в Д-триггер поиграл, и больше на километр к таким поделкам не подойду.

потому что там дешёвые и бесплатные игры

А ещё страшные и убогие. Увы не все готовы отказаться от Скайрима в пользу Энгрибёрдз.

kranky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.