LINUX.ORG.RU

Компания FXI представила компьютер в форме USB-брелока

 ,


0

1

Компания FXI Technologies представила на международном конгрессе мобильных технологий миниатюрный компьютер Cotton Candy, выполненный в форме USB-брелока весом 21 грамм. Устройство обладает следующими характеристиками: двухядерный процессор 1.2GHz ARM Cortex-A9, 1 ГБ ОЗУ, microSD до 64 ГБ, графическая подсистема на основе четырёхъядерного чипа Mali 400MP GPU, способная декодировать HD-видео, поддержка WiFi 802.11 b/g/n и Bluetooth, наличие портов MicroUSB, USB и HDMI. В качестве операционных систем возможна установка Android 4 или Ubuntu Linux.

Питание подаётся через USB-порт, через который устройство может быть подключено к компьютеру, телевизору или USB-концентратору. Для внешнего компьютера устройство выглядит как USB-накопитель. Через HDMI-порт можно подключить монитор или телевизор, превратив брелок в рабочую станцию или мультимедиа-центр. Для управления устройством могут быть использованы как стандартные USB- или Bluetooth-клавиатура и мышь, так и интерфейс управления с внешнего устройства — поддерживается беспроводное управление со смартфона и задействование клавиатуры и тачпада ноутбука. Заявленная стоимость устройства $ 199, в настоящее время началось формирование предзаказов. Начало поставки ожидается в марте.

Таким образом, мы имеем уже не «конструктор», а полноценный «системный блок» в карманном исполнении. Ура, товарищи!

Описание компьютера на сайте разработчика

>>> Новость на Opennet

★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от tazhate

Вам знакомо различие между «предпочтительно» и «допустимо»? Чувствуется, оно представляет большую трудность для Вас. Попытаюсь объяснить.

«Предпочтительно» — это значит: «если так напишешь, за грамотного сойдёшь». «Допустимо» — означает «по-колхозному, но всё ещё катит».

А вот исправлять предпочтительную (литературную) форму на допустимую (разговорную) — это уже колхозанство чрезмерное, избыточное.

Oleaster ★★★
() автор топика

сначала R-pi, потом CuBox, теперь вот это вот. это же праздник какой-то! больше компов, хороших и разных! обламывает, правда, то, что на мипсах маловато подобного (

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Открути экран (там кстати матрица AFAIK по LVDS цепляется), выкинь все - получишь одноплатник. Просто IPS матрица которая смотрит LVDSом уже окупает стоимость.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, это пока единственная серьёзная новинка.

Но они ещё поделывают всякие платки на предыдущих вариантах проца: http://www.lemote.com/en/products/cpu/2010/0310/114.html

Не говоря уже о неттопах Fulong на 2F. Так что, при желании, и на 3A/3B могут налепить всяких штучек. Просто, по-видимому, сейчас все годные процы у них уходят в оборонку. Иначе я не могу объяснить полное отсутствие в продаже даже анонсированных год назад декстопных плат на 3A.

Oleaster ★★★
() автор топика

На досуге прикинул как из этого сделать ПК. То есть чтобы использовать без «ближайшего телевизора» или «ближайшего ноутбука».

Застопорился на поиске BT-мыши и BT-клавиатуры. Вроде не очень распространены, искать придётся, чтоб купить. Особенно если клавиатуру желательно складную - уж для пущей миниатюризации набора. (есть варианты, но мало и в российских онлайн магазинах пишется «нет в наличии»)

Если в качестве монитора использовать USB-проектор с аккумулятором (например Aiptek), то непонятно как питать этот мини-компьютер - нужен какой-то специальный источник.

Было-бы неплохо, чтоб разработчики обдумали два желания:

1. Нужно 2 USB-порта.

2. Нужно хоть как-то подключать внешнее питание.

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

но юсб брелок, жалко обломав штекер выкунуть

Да как так можно вообще! Так можно и на распберриПи-коробочку случайно уронить наковальню или рояль.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Зачем рояль? На неё может сесть тёща!

хехехе

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

Внимательно. В теме написано что это компьютер в маленьком корпусе. В тексте - технические характеристики, в частности, что питание он получает по USB.

В моей выкладке на USB вешается карманный USB-проектор и питания он мини-компьютеру вроде дать не должен.

Я упустил USB-концентратор наверное. Он может помочь решить проблему количества портов. (пожелание увеличить количество - чтоб не брать концентратор) Но питать-то чем всё-равно в создаваемой связке? Не знаю о существовании карманных «USB-питателей» со встроенными аккумуляторами.

Если ошибаюсь, поправьте.

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от Zavolzhec

Это не нетбук. Это не смартфон. Это — системный блок, «микронеттоп», если угодно. Он пригоден для быстрой транспортировки, но не для работы в полевых условиях. Хотя, если извратиться, то и запитать можно.

Oleaster ★★★
() автор топика

Вот здорово! Хочу такую штучку, только вот не придумаю, для чего ее можно использовать.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zavolzhec

Не знаю о существовании карманных «USB-питателей» со встроенными аккумуляторами.

Поищите карманную подзарядку для мобилок с USB-выходом. В китайских магазинах видел что-то подобное. Беглый поиск на E-Bay принёс такой результат: http://www.ebay.com/itm/White-5200mAh-Portable-External-Battery-Charger-USB-P... Внутри кормуса аккум и выход на USB-«маму». Если мобильности на улице не нужно, то вопрос ещё проще. Те же китайцы продают к своим телефонам преобразователи 220В -> USB-«мама» по цене 1-2$.

yura-vn
()

рисульки какие-то, даже не концепт

t1m
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Так вот я и задался «дикой» идеей на досуге: «Что, если сделать на основе этой штуки походный ПК?». О чём и написал в своём первом абзаце в этом треде. Просто стало интересно - возможно или нет. Вообще, с USB-проектором (тоже в форме флешки - Aiptek) на базе этого можно сделать некий «шпионский наборчик». Грубый подсчёт показал, что это примерно на 23 тыс. руб. (с флешкой на 64 Gb) Если «знать места», то можно собрать и вдвое и даже ещё дешевле. От нетбука отличается только возможностью разобрать и распихать по карманам. Самый крупный компонент - складная BT-клавиатура. Можно лазерную приспособить, если израильтяне-таки её выпускают серийно, однако встанет вопрос её совместимости с Linux-ом.

И вот все эти наброски привели к вопросу о питании самого ПК. Теоретически BT-мышь, BT-клавиатура и WiFi-сеть будут потреблять прилично. Плюс ещё автономный проектор тоже со своим аккумулятором. Тяжелая конструкция, но просто интересна академически и поиграться.

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от yura-vn

Простите, не понимаю. Этот прибор может просто выступить источником питания, а не зарядкой, если подключить к рассматриваемому ПК?

Рассматриваю просто теоретически: возможно ли сделать из него «походный ПК». Остался вопрос только в питании. Если бы можно было взять любой «солнечный» зарядко-аккумулятор с USB-выходом, было-бы совсем хорошо.

По характеристикам, разумеется, рассматриваемый прибор слабоват на роль «походного ПК для обывателя». (они любят играть в игры, злоупотреблять мультимедийными файлами, пользоваться шикарными GUI, 3D и т.д.)

Ещё один вопрос: при малейшем сбое питания мини-ПК перезагрузится?

Zavolzhec
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нинасколько. Его вообще невозможно купить. Автор русского сайта Lemote несколько дней тусил на разных форумах в декабре с рекламой 8133. А потом исчез. Я для пробы написал ему недавно в гостевую, ответа не было. Чтобы 8133 продавали в Китае — тоже не нашёл.

Похоже, если его и делают, то весь тираж сейчас уходит внутри страны.

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zavolzhec

Ценнейшая штука для компаний, боящихся визитов проверяющих органов - этот «комп» прячется куда-нибудь в недры монитора, а то и вовсе в стол, а рядом ставится левый системник - и пусть конфискуют :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ценнейшая штука для компаний, боящихся визитов проверяющих органов
1С на этом всё равно не погонять, так что вряд ли пример уместен.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Классно. Чем больше будет не-х86 машинок, тем лучше.

powerpc
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Я на пне 166 коллажики делал в корел фотопейнте. А комп в несколько раз мощнее, значит, калькулятор. Куда катимся?

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

Учитесь читать не по слогам, я только после комментариев обратил внимание на это слово.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от Zavolzhec

Питание от USB делается от бесплатной зарядки телефона FLY и провода от любого старого принтера\сканера. Зарядка от флая есть у каждого гопника в подворотне.

Rosko
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Можно на виртуалочке погонять, тогда уж действительно нужен будет мощный процессор.

ErasimHolmogorin
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ну тогда «экстремистам» разным пригодится, которые путена не любят. У них тоже регулярно компы изымают.

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

В заголовке «исправил» мудрый модератор. У них в ПТУ руский езык не преподавали. Простим его.

Может, станем, наконец, «прощать», ссылаясь на более серьёзные и авторитетные источники, чем сетевые СМИ? :)

Например, вот на этот:

Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю.

Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук, Институт русского языка им. В.В. Виноградова - 4-е изд., дополненное. - М.: ООО «А ТЕМП», 2010. - 944 стр.

На странице 59 смотрим:

БРЕЛ'ОК, -a, м. Подвеска для украшения на цепочке или на браслете.

«Брелка» же... :)

Somebody
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Виноват, опечатался, копируя ударение.

Не "БРЕЛ'ОК", а "БРЕЛО'К".

Somebody
()
Ответ на: комментарий от Somebody

1) Грамота.ру является не «сетевым сми», а авторитетным источником, там работают профессиональные филологи. Вообще-то я мог дать другую ссылку, но предпочёл из раздела вопросов-ответов, потому что там подробнее разжёвано.

2) «БРЕЛОК, -a,» — это и значит «брелока». Вы не умеете читать словарь, увы. Сравните:

БРЕЛОК, -а [стр. 57 в издании 1973 г.]
КУСОК, -ска [стр. 288]
ПЕСОК, -ска (-ску) [стр. 471]
ПОТОК, -а [стр. 525]
СТЕЖОК, -жка [стр. 704]
ЩЕНОК, -нка, мн. -нки, -нков [стр. 829]

Как видно, слова с выпадающими гласными специально оговариваются. В отличие от слов «брелок» или «поток». Или «чудак». Кажется, ясно?

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nutz

С такой, что убунта ставилась туда очень чережжопу, а работала ещё хуже:

Объясняю на пальцах, как ставится убунта: вы скачиваете проприетарную утилиту для прошивки, шьете вместо recovery раздела хитрый initrd, который вместо внутреннего флеша использует для рут-раздела внешний и то самое старое кривое ядро 2.6.29.

И это работает очень фигово, даже если не обращать внимание на тормозной внешний sd, потомучто в nvidia очень жадные, глупые и плохие люди, которые не захотели сделать нормальные ядерные драйвера, а сделали кучу мутных закрытых библиотек в юзерспейсе и закрытого же юзерспейсного демона, который работает с закрытым огрызком ядерного модуля nvrm_gpu. Это все тянет за собой в убунту кривой порт ядра и кучу андроидовых библиотек.

И так, что НЕ работает: управление яркостью, звук, саспенд, управление частотой процессора. В таком режиме аппарат может проработать два-три часа, а при саспенде тихо уходит в панику.

http://habrahabr.ru/blogs/hardware/107304/

Хочется надеяться, что на новом обмылке всё будет получше.

Oleaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oleaster

Хорошо бы, ноут у меня уже есть, а вот что-нибудь другое я бы у них купил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zavolzhec

Если вы собираетесь использовать внешнее питание зачем тогда проектор на аккумуляторах? Возьмите обычный, с USB-A и HDMI.

A-234 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

USB-брелока

Не читабельно

+1! Grammar Nazi идут в жо стройными рядами.

Бунт безграмотных повсеместно!

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Вот здорово! Хочу такую штучку, только вот не придумаю, для чего ее можно использовать.

Можно воткнуть в телевизор в HDMI (и USB для подзарядки) и тогда комп в доме не нужен - качнул кино, посмотрел, открыл браузер, почитал лор (через bluetooth клавиатуру)

Esh ★★★★
()

Сабж — ночной кошмар безопасника, млин!

А если оно умеет еще Master и Monitor режимы для Wi-Fi, то вообще кирдык.

А если и низкоуровневый доступ к USB-клиенту... Хе-хе-хе.

Macil ★★★★★
()

Из него отличный карманный сервер может выйти с доступом по терминалу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Мне что-то кажется, что USB только для питания и mass storage, папа же. А мышеклавы только по блютусу, что не айс.

А куда там столько юсбшек воткнуть?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Acorn Archimedes - тоже продвинутый калькулятор, а не рабочая станция?

Quasar ★★★★★
()

Заявленная стоимость устройства $ 199, в настоящее время началось формирование предзаказов. Начало поставки ожидается в марте.

Цена в самый раз, ждём.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.