LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi доступна для заказа

 ,


0

2

После месяцев томительного ожидания, сегодня в 6:00 UTC стартовали продажи платы Raspberry Pi. Первая партия включает 10000 плат версии 'B'. Эта версия построена на базе ARM11-процессора BCM2835 c тактовой частотой 700 МГц, имеет 256 МБайт ОЗУ, поддерживает интерфейсы 10/100 Ethernet, USB, HDMI, UART, I²C, SPI + 8 GPIO.

>>> Подробности

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: prozium (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от r_a_vic

Ну, потеря почти всех заказов rbpi в первый день, думаю, им бы ничего не стоила. Но из-за неподготовленности у них лёг весь сайт, что означает потерю/недополучение/опоздание заказов на их огромный ассортимент. И таким образом потери должны были бы превысить затраты на подготовку. Хотя, кто их там точно знает.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Но ведь у OpenHardware нет даже такого.

Open Hardware используют FPGA (а кто сказал что все открытое должно быть дешево?) на которых синтезируют все что угодно.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

На сабже пускали quake3 в HD режиме с очень шустрым FPS.

Ну что вы всё на третьекваку смотрите. Там движок уникальнейший, супероптимизированый, гениальный, если хотите. На любом хламе летает. Надо что-то потупее пускать и плакать, как оно тормозить будет. А то потом плакать будете, когда купите...

LMD
()
Ответ на: комментарий от gag

Если я правильно понял, то весь доступный объем rbpi они распродали, сейчас - только заказы. Большинство заказчиков может и потерпеть пару часов. По поводу другого ассортимента без цифр ничего однозначно сказать нельзя, но лично у меня сайт магазина не открывался от силы минут 10.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от gag

Странно. Они, кстати, там еще обещают продавать полный комплект для rbpi: A fully featured computer with Model B Raspberry Pi, wireless mouse, keyboard, wifi dongle, SD Card reader and all the essential accessories. и отдельным лотом все из этого комплекта, кроме самого Pi.

r_a_vic
()

Ещё одна приятная новость:

The $25 Model A has been reworked to include 256MB of RAM – double what we were originally planning to offer – and will be going into production immediately.

Т.е. от версии B её будет отличать только отсутствие USB-хаба и ethernet. ИМХО, верное решение.

prozium ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crono

Все равно лучше посмотреть отзывы вначале а потом покупать имхо.

однозначно. Тем более, ближайшие полгода все равно все будут расхватывать так, что захочешь - не купишь. Я вот также за xaomi mi one наблюдаю. С осени все никак очередь заказов не разгребут. Боюсь, как бы в апреле не пролететь...

Да и надувалова очень много. В одной из тем беседовали уже с покупателем шива плаг. Выяснилось, что греется сильно и недостаточно быстр. Лучше на чужих ошибках учиться, благо у них и магазин под боком, а не как у нас, пешком по почте из другой галактики...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

Надо что-то потупее пускать и плакать, как оно тормозить будет.

Наконец-то открытые игры начнут оптимизировать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Спешу огорчить. Вон опен арену так затормозили, что уже прямо стыдно и неловко... Просветов не видно. Ну или я пессимист на этот счёт.

LMD
()

Тьфу.. Неужто мы настолько нищие, что готовы брать уродские полуфабрикаты (особенно имею ввиду чудовищный размер платы, на которой это все смонтировано)?!

Вот эта штука стоит дороже, но это убийца Raspberry Pi. Имеет размер флешки, вес 21 грамм, двухядерный процессор 1.2GHz ARM Cortex-A9, 1 Гб ОЗУ, графику 4-х ядерный Mali 400MP GPU, способна декодировать HD-видео, гонять в 3D игры, есть поддержка WiFi и Bluetooth и порты MicroUSB до 64 Гб, USB и HDMI. Питается, подключается к компьютеру, телевизору или USB-концентратору через USB-порт. Монитор или телевизор можно еще воткнуть и через HDMI-порт. Для управления можно использовать USB или Bluetooth клавиатуру и мышь, поддерживается беспроводное управление со смартфона или клавиатуры и тачпада ноутбука. Работает под управлением андроид или линукс. Цена 199$.

Ну и что мы выбираем - чемодан-калькулятор за 35 евро или миникомпьютер за 199$?

Как говорится почувствуйте разницу..

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от GArik

Можно поподробнее, как купить, если я нахожусь в Москве? Есть возможность пользоваться ебеем или оплатить через paypal/webmoney.

ktulhu666 ☆☆☆
()

Между прочим, фонд Raspberry Pi не просто скооперировался с Farnell и Ко для продажи/доставки. Они им лицензировали производство, а с каждого произведённого и проданного устройства имеют процент. То бишь почти наверняка плакали теперь цифры и в 35, и в 25 долларов за устройство - сколько дистрибьютеры заломят уже за изготовленные самостоятельно партии, столько и будет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Эээ... Цена A9 15-25 зелёных. 1GB ОЗУ тоже не на много дороже 256 MB - и вы предлагаете вместо 35 долларов сразу 199 ??? Учитывая, что даже в 35 заложена небольшая прибыль!

10000 rasp были разобраны за считанные минуты. Интересно, какова плотность заказов на это 199-поделие?

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

епт! да это же... домашний сервер!

Ну точно! Домашний сервер без контроллеров HDD и со стамегабитным Ethernet'ом.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Думается, что в условиях лицензии отпускная цена была зафиксирована. (Она, кстати, не включает НДС.)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А память копейки стоит, и сильно бы на эту цену вряд ли повлияла, а вот толк был бы значительный.

Можешь купить и положить в карман. Они не просто так имеющиеся модули поверх чипа накостылили.

Lighting ★★★★★
()

у нас уже 10 штук под заказ только в офисе

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В плане без какой-либо огороженности.

Дело совсем не в огороженности, а в работоспособности. Разработку многих драйверов(того же драйвера для I²C) они возложили на сообщество, не выпустив даже бинарный.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rosko

Хм.. За Raspberry Pi тоже просят немало, учитывая размеры платы и доморощенность изделия. Но я бы не купил ни того ни другого. Меня не впечатляют оба.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Проблема даже не только в стоимости. Основное назначение Расбери Пи - это изучение, прототипирование и использование в сверхмалых партиях производственной автоматики. В его задачи НЕ входит предоставления мультимедийных возможностей. А вот шины I2C, SPI, GPIO есть. Также есть Ethernet, который в производственных целях куда важнее вайфая (точнее, использование вайфая там - это подкладывание головы под каток :) ). HDMI и USB-хост тут тоже есть, что позволит к контроллеру станка/умного дома подключить монитор (можно даже сенсорный, т.к. дигитайзер по USB часто подключается), равно как и есть возможность вставлять флешки для оффлайн-обновления ПО, загрузки макета для ЧПУ.

Т.е. это устройства под совершенно РАЗНЫЕ цели: одно под производство, обучение и разработку, другое - для развлекушечек, ряшечек, свистелочек и перделочек :) .

P.S. Если Вам уж очень нужен BT и WiFi, то воткните донг в USB-хост.
P.P.S. Для использования в около-энтерпрайзе большой размер платы куда более выгоден из-за лучшей устойчивости к механическому воздействию, а также меньше вероятность брака.

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от glibych

Достаточно мало, чтоб я не задумался и отдал.

А мне как раз для телека надо штуку, где можно нормально лялих поставить.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

Мсье не отличает евро от долларов? Raspberry Pi стоит $35, а не €35. Разница в цене с твоит FXI всего-то >5 раз. Это во-первых.

Во-вторых, где у FXI 3.5мм-аудиоразъём, композитный видеовыход, Ethernet, GPIO, I²C и возможность закатать всё-что-душе-угодно вместо предустановленного Android/Ubuntu?

В-третьих, где вразумительный ответ на комментарии по твоей ссылке «At this price, who/what is this for?», «extra speed doesn’t seem worth the extra cost», «$150 would be a more reasonable price» и т.п.?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Управление ЧПУ через ЭТО? o_O Еще и чтоб оно картинку по HDMI гнало? И все это еще чтобы под Ubuntu было. Мне казалось, что на ЧПУ без realtime никуда. А тут довольно слабое железо с небольшим количеством интефейсов, по сути без поддержки, без гарантии, без соответствий требованиям пыле-, износо- и виброустойчивости. Ну напрототипируете вы на нем контроллер ЧПУ. Дальше что? В очередь магазина встанете на партию таких же вот недоделанных плат? Чисто гиковское устройство для «поковырять», я его только так рассматриваю.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от gag

Да я не против - покупайте. Просто давно уже технологии позволяют выпускать приличные компы на одном чипе размером со спичечный коробок со всеми необходимыми причиндалами и коммуникациями за разумные бабки в любых количествах.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

То бишь почти наверняка плакали теперь цифры и в 35, и в 25 долларов за устройство - сколько дистрибьютеры заломят уже за изготовленные самостоятельно партии, столько и будет.

На Farnell сабж стоит €26.73, что составляет ~$36 — не страшно. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Raspberry Pi подходит только для образовательных целей с моей точки зрения и очень нерессурсоемких задач. Но в этом отношении мне кажется удобнее и дешевле использовать узкоспециализированные контроллеры.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

"

Тьфу.. Неужто мы настолько нищие, что готовы брать уродские полуфабрикаты (особенно имею ввиду чудовищный размер платы, на которой это все смонтировано)?!

Вот эта штука стоит дороже, но это убийца Raspberry Pi. Имеет размер флешки, вес 21 грамм, двухядерный процессор 1.2GHz ARM Cortex-A9, 1 Гб ОЗУ, графику 4-х ядерный Mali 400MP GPU, способна декодировать HD-видео, гонять в 3D игры, есть поддержка WiFi и Bluetooth и порты MicroUSB до 64 Гб, USB и HDMI. Питается, подключается к компьютеру, телевизору или USB-концентратору через USB-порт. Монитор или телевизор можно еще воткнуть и через HDMI-порт. Для управления можно использовать USB или Bluetooth клавиатуру и мышь, поддерживается беспроводное управление со смартфона или клавиатуры и тачпада ноутбука. Работает под управлением андроид или линукс. Цена 199$.

Ну и что мы выбираем - чемодан-калькулятор за 35 евро или миникомпьютер за 199$" за $200? те за цену полноценного смартфона или нетбука? ну его нафиг. бездисплейное чудо за неразумные деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от glibych

«Но в этом отношении мне кажется удобнее и дешевле использовать узкоспециализированные контроллеры.» только они стоят (вместе с 'sdk') на порядок или два дороже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Погорячился малость - 35 баксов за штуку. Да и вместо BT лучше бы Ethernet накатили в FXI. Но я к обеим изделиям отношусь недоверчиво.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

После примера с Big Bulk Bunny и Quake3 мне тоже показалось, что это больше для какой-нибудь приставки подходит.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

А че отсюда подделку пришлют: http://www.aliexpress.com/product-fm/523428967-Xiaomi-MI-ONE-unlocked-phone-MTK6...

это один из мимикрирующих под него китайцев. Проц 650мгц, вместо 2x1.5G, камера 5 мегапиксейлей, вместо 8, двухсимочный, а оригинал на одной сим.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

А если выпустить мощные устройства на одном чипе партией в ярд единиц? За глаза хватит и 10-20 за штуку. Хотя даже это возможно дорого.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от glibych

где-то была информация о цене чипов для apple. Сравнимо со стоимостью всего устройства тут

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ты совсем не в теме? Основной сайт - raspberrypi.org, а магазин всегда был на .com

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да, я потом это заметил. Частота процессора бросилась в глаза.-

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от Lighting

«без контроллеров HDD» У меня дома валяются ЮСБ хард на 0.5 тб, 2 флешки на 32 гб. и SD карт мешок. Зачем нужен контролер Хдд?

Rosko
()
Ответ на: комментарий от anonymous

те за цену полноценного смартфона или нетбука? ну его нафиг. бездисплейное чудо за неразумные деньги.

Вот и я об этом тоже думал. Дорого для минимального комплекта.

glibych ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так они и продают пока что ту самую партию, которую организовал фонд Raspberry Pi. Следующие партии уже организуют лицензиаты самостоятельно.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Так они и продают пока что ту самую партию, которую организовал фонд Raspberry Pi.

На Википедии и некоторых других сайтах написано, что «та самая партия» разошлась всего за несколько минут после начала продаж. Я заказ оформил в первом часу дня по московскому времени, т.е. через 2 с лишним часа после «часа икс». Соответственно, почти наверняка учтройство будет из одной из следующих партий, но цена всё равно €26.73 за устройство + €20 за доставку. Вот если они изменят цену на уже оформленный заказ, то я буду сильно негодовать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправь меня, если я был не прав, но там была пилотная партия, которая была меньше нынешней, но нынешнюю-то тоже организовал фонд. Или я не прав?

Smacker ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.