LINUX.ORG.RU

Martin-Éric Racine просит помощи в развитии видеодрайвера xf86-video-geode

 ,


0

0

6 февраля в рассылку xorg-driver-geode пришло сообщение от текущего начальника проекта xf86-video-geode следующего содержания:

К сожалению, я пришёл к выводу, что пользователи Geode будут вынуждены использовать менее производительный драйвер VESA, так как никто не хочет прилагать усилия к развитию и сопровождению драйвера xf86-video-geode, в результате чего его качество постепенно уменьшалось - поломанная обработка pixmap, утечки памяти, поломанная поддержка GX2, долго доделываемая поддержка GX1 и SС, неработоспособность на новых версиях LX. Ранее, когда AMD содержала на окладе персонал, поддерживавший данный драйвер, он развивался быстрыми темпами, однако когда практически весь отдел встроенных систем был расформирован (вместе с Jordan Cruise, который написал бОльшую часть кода), драйвер стал скатываться в «крутое пике» Изначально я думал начать работу с того места, где её прекратил Jordan, и действовать в качестве выпускающего менеджера при поддержке Chris Ball и Mart Raudsepp, чтобы хотя бы успевать за актуальными релизами X server. Жаль, но данное начинание провалилось, особенно теперь, когда проекты OLPC и Artec обратили своё внимание на другие аппаратные платформы. На данный момент мы имеем только редкие обновления скриптов от Gaetan Nadon и минорные изменения в GX2 от Otavio Salvador. Ясно, что этого недостаточно, чтобы драйвер можно было использовать, поэтому, если мы не найдём новых разработчиков, которые бы помогли развивать далее этот драйвер, я собираюсь уведомить команду разработчиков X.org, что драйвер устарел и его не стоит включать в дистрибутивы

От себя, как от пользователя платформы Geode LX800, добавлю, что драйвер действительно стагнирует последний год как минимум. Поломанную поддержку некоторых видеорежимов (например, 1024х600), так и не починили. Однако сама по себе платформа является очень интересной и весьма производительной при потреблении всего 25 Вт. Так что те лоровцы, кто искал, куда бы приложить свою бурную энергию, могут обратить внимание на этот проект, особенно те, кому интересна embedded-разработка.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Циферки бывают разные.

Циферки, говоришь? На, получи циферки, у меня SoC в ноутбуке жрёт 200 мВт. Это не в простое, это всегда (во включённом состоянии, никаких технологий понижения частоты и напряжения нет, да они не нужны).

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cosmicman

Старая геода - SOK. Если AthlonLE и называется геодой, то это только название. А трабла-то во встроенном видео старой геоды. В AthlonLE его по определению нет

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне ничего не надо. Просто ты брехню постишь. Для начала - TDP измеряется под полной нагрузкой.

frost_ii ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Сообщество не является персональной армией производителей приблуд. Если производитель хочет чтобы его приблуда работала в так в определенной ос то он должен проявить интерес, вдругом случае сообщество может сделать драйвер само или не сделать его.

Для офтопика никто сам драйверов не пишет, почему для какой-то карточки нужно поднимать панику?

Andaril
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Да ладно! Скачал убунту — и не думай ни о чем. Апдейты и прочее оно будет само предлагать ставить.

Вот только убунтоеды регулярно плачутся, что у них все поломали и ничего не работает. Так что либо придется все же немного поднапрячь мозг, либо пукнуть и оставить после себя фиолетовое облачко (свалить обратно на венду).

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

> просто научить делать багрепорты...
Научить делать багрепорты «сообщество потребителей»? Они скорее удавятся, чем пальцем пошевелят.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkv

я бы не сказал, что оно нужно. За примерно такие же деньги можно купить аналогичный по произвоидетельности beagle board, который к тому же есть меньше энергии. Разве что, если совместимость с x86 критична.

У меня в качестве альтернативы стоит плата с Atom N230 от Gigabyte. Стоила около 2k RUR в декабре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/есть/ест/

сорри, устал уже :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

MIPS rules.

ARM rules too.

Кулер есть вообще? Что за железка? И как вы меряли результат тоже интересует.

Кулер? Да вы шутите, даже радиатора нет. В Википедии есть достаточно подробное описание и фотографии внутренностей моей Альфы400 (в других странах продаётся под другими брендами, список есть в Википедии). Результат из даташита на SoC.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Здравствуйте. Убунтоид-потреблядь пишет в этот ИТТ.

Накидайте факов по багрепортописанию. Была мысль писать их, но эта мысль быстро угасала из-за подозрения, что вряд ли удастся написать что-то полезное и по нужному адресу.

Какие багрепорты являются полезными? Как проверить, делали ли уже багрепорт данного бага? Куда писать, наконец? Какие баги к чему относятся? Например, если падает Dolphin - писать разработчикам Dolphin'а, разработчикам KDE или разработчикам дистрибутива?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели это вы, человек-тварец?

anonymous
()
Ответ на: MIPS rules. от Camel

>моей Альфы400

Не, так сравнивать нельзя :) А то я вскрою свою мобилку и скажу, что ее чип потребляет меньше 100мВт, хоть сделан и на ARM-совместимой архитектуре.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

>Научить делать багрепорты «сообщество потребителей»? Они скорее удавятся, чем пальцем пошевелят.

Ну вот, к примеру, берем меня: дома мне надо «сходить в интернет, послушать музычку, посмотреть кинцо». Никаких особенных багов на это пути со своим-то мейнстримовым железом я не получу. А на работе, где у меня более сложный паттерн поведения, мне некогда ковыряться с багом компилятора/libc — мне надо, чтоб работало прямо сейчас. Вот и получается, что багрепорты мне писать или неочем, или некогда.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Да ладно! Скачал убунту — и не думай ни о чем. Апдейты и прочее оно будет само предлагать ставить. Все элементы, способные хоть капельку напрячь мозг пользователя, отключены и включаются только внештатным убунту-твикером.

А также чистить реестр гнома и обновлять антивирус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Мобилка не ноут.

моей Альфы400

Не, так сравнивать нельзя

Почему же? Альфа нормальный ноутбук, я им регулярно пользуюсь. Качественно у Альфы есть всё что нужно современному ноутбуку: звук, сеть, WiFi, даже SD-ридер есть, разве что bluetooth'а нет. А ваш телефон совсем не ноутбук.

Кстати, уже есть множество ноутбуков на ARM'ах (в том числе от Shezhen Poweful Technology в точно таких же корпусах). Но это не повод говорить, что 25 Вт для машины с Geod'ом это «всего», скорее даже «ого-го».

Camel ★★★★★
()

Кое-кто в кое-каких подводных лодках использует данное изделие. Возможно им драйвер нужен, хотя, быть может, всё ещё QNX используют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это такое якобы быстро и якобы маложручее гуано от AMD.

Sanitar
()

А что вы всё боитесь расшифровывать имена кириллицей? Недостаточно знаний, но писать новости уже тянет?

Мартен-Эрик Расин же.

ubuntulover
()
Ответ на: комментарий от m0rph

> Вот только убунтоеды регулярно плачутся, что у них все поломали и ничего не работает. Так что либо придется все же немного поднапрячь мозг, либо пукнуть и оставить после себя фиолетовое облачко (свалить обратно на венду).

Фигню говоришь, всё нормальн оработает.

ubuntulover
()

Лежит у меня на работе один Geode LX. Греется как печка. Если бы сделали САМИ AMDшники драйвер нормальный для своего устройства, то может у нас и оставили бы разработку на нем. А раз AMD, сам производитель, не чешется, то пусть и теряет покупателей и потребителей.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие багрепорты являются полезными? Как проверить, делали ли уже багрепорт данного бага?


В убунте автоматический репорт составляется, если такой баг уже был - он просто инкрементируется в багзиле, т.е. вообще ниче писать не надо, там восклицательный знак возникает, при ошибке, и всё.

А если сам не определяется то в свободной форме на багзиле убунты. На английском желательно.

anonizmus
()

А как же «вечность» открытых драйверов, которой так любят кичиться красноглазые тролли?

Вот так-то, устаревшее оборудование + постоянно меняющийся API = куча хлама. И кому теперь нужны тысячи строк таких открытых, но таких неработающих драйверов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, молодцы, все обосрали. и железка вам не кашерная и амд гавно, одни кругом дартаньяны.

только ни адын питухосец тутошний не решил впрячся в реальную работу, тока трыньдеть можете, школота прыщавая

anonymous
()

>Так что те лоровцы, кто искал, куда бы приложить свою бурную энергию, могут обратить внимание на этот проект,

а кто ж останется фкаментах гадить? ТС, тебя зобанить бы за подрыв нормального функционирования ресурса!

теперь серьезно. Похоже, опенсорс накрывает вторая волна по^W пессимизма: ярких успехов нет, внутри сообщества постоянная грызня, те крохи кода, которые может предложить программист-любитель уже не могут удовлетворить его ЧСВ на фоне вклада ведущих игроков при увеличившейся «массе» сообщества и постоянно возрастающей сложности задач — очередным калькулятором никого не удивишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Почитай внимательно:
http://packages.debian.org/changelogs/pool/main/x/xserver-xorg-video-geode/cu...
Каждый второй фикс это следствие изменений в xorg api.
Amd уже сделал свою работу и пр финансировал ее для сообщества.
Почему они постоянно должны оплачивать борьбу с безумием создателей свободного
софта ? Мне это агрессивное тунеядство совсем как-то не понятно.
Не цените чужой и свой труд ? - ну и фофанствуйте себе до посиняки.
И подобное может произойти с любым чипсетом, пример: i815 имеет весьма нехилые регрессы на новых и старых версиях xorg даже в режиме vesa - а всем пофиг, и на задержки релиза xorg это не влияет.




elipse ★★★
()

>драйвер стал скатываться в «крутое пике»

Ишь как он... Политкорректно высказался %)

yet_another_anon
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>вот так вот господа, линукс превращается в сообщество потребителей

А что такого? Понятно, что ресурс разработчиков тоже не бесконечен и на всех людей не хватит. Это намек тем, кто любит все постоянно форкать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>теперь серьезно. Похоже, опенсорс накрывает вторая волна по^W пессимизма: ярких успехов нет, внутри сообщества постоянная грызня, те крохи кода, которые может предложить программист-любитель уже не могут удовлетворить его ЧСВ на фоне вклада ведущих игроков при увеличившейся «массе» сообщества и постоянно возрастающей сложности задач — очередным калькулятором никого не удивишь.

Да ладно, не все так плохо. Те, проекты, которые нужны людям, те и развиваются. Некоторые же хотят пропихнуть Linux везде, где это можно. Я бы даже сказал что такое положение дел даже хорошо, поскольку люди наконец-то станут трезво оценивать ресурс Linux-программистов. Кто все время говорит: «откройте спеки и завтра вам все напишут»? На geode спеки открыты, кстати, кто знает?

anonymous
()

Ну и фиг с ним - закапываем.

Diffor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да, молодцы, все обосрали. и железка вам не кашерная и амд гавно,

одни кругом дартаньяны.
только ни адын питухосец тутошний не решил впрячся в реальную
работу, тока трыньдеть можете, школота прыщавая

Не надо API драйверов менять каждую версию и вообще микроядро это правильно, а монолитчина это не правильно. AMD сделал своё дело, а открытые спеки не решают ни каких проблем. Разработка драйвера-это работа. nVidia наше всё! )))

В общем очередной раз вскрылась дилема монолитного/микроядра и изменения API драйверов.

С моей точки зрения API драйверов надо замораживать хотя бы на 5-ть лет. Ресурс программистов под драйвера реально исчерпаем. Нету программёров!

yantux
()
Ответ на: комментарий от f3ex

>У меня иногда складывается впечатление, что Линукс (да и СПО) вот только так и развиваются. Большая контора занимается благотворительностью, оплачивая, не нужные её продукты.
а вам не кажется, товарищ, что чтобы поправить видеодрайвер надо иметь некоторое количество специфичных знаний и навыков?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yantux

>В общем очередной раз вскрылась дилема монолитного/микроядра и изменения API драйверов.

скорее уж, что в очередной раз вскрылась __генетическая__ неспособность опсорца делать качественные продукты и взаимодействовать между проектами

С моей точки зрения API драйверов надо замораживать хотя бы на 5-ть лет.

Золотые слова, велком ту соляра.

Ресурс программистов под драйвера реально исчерпаем. Нету программёров!

А вы предложите им платить - я вас уверяю, погромисты тутже откеда ни возьмись набегут с резюме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, и еще - какая тут прыщавая модерская машка-минечица потерла мои мессаги про критику опсорца????

Я там даж никого не оскорблял персонально. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elipse

Всё очень просто - сделаешь стабильный апи - потечёт в других местах, сейчас не хватает ресурсов поддерживать дрова - потом ресурсы уйдут на обеспечение стабильного апи и не будут делаться другие не менее необходимые вещи. По мне так уж лучше иметь проблемы с _некоторым_ оборудованием, чем, скажем, неюзабельную ФС, или, например, целый класс неподдерживаемых устройств.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yantux

А вроде Грег Хартман говорил, что у него нету работы. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Всё очень просто - сделаешь стабильный апи - потечёт в других местах

Это отмазки все, и можно что угодно придумать ))
вместо «потечёт в других местах» придумать что-то более интересное

сейчас не хватает ресурсов поддерживать дрова


все верно, можно и в ядре «дергунть» пару функций - и сразу пару сотен программеров будет недоставать для ликвидации «течи».

потом ресурсы уйдут на обеспечение стабильного апи и не будут делаться другие не менее необходимые вещи


Глупость всегда в запарке и цейтноте ))

Вот может что-то просто работать в Linux пару лет и что-бы никакая падлюка это не ломала
и не улучшала ? ))




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Вы когда-нибудь участвовали в разработке крупного софтового проекта, в его поддержке или проектировании? Стабильность драйверного api - это дорого, действительно дорого. Стоит ли оно того, учитывая что это далеко не самая главная проблема линукса?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Вы когда-нибудь участвовали в разработке крупного софтового проекта, в его поддержке или проектировании?

Было, и ?
Странно, и что тут вас сподвигло на такие сравнения ?

Вы все таки определитесь для себя :
Linux - это еще «fust for fun» , или таки доросли уже до " just for you" пользователя ?
А все остальное это уже производные доминирования одного из этих двух подходов ))

-----------------------------------
Посмотрите на историю интернета - это история стандартов и протоколов.
И где вовремя не принимались стандарты - там и начинался бардак , сгладить последствия коего совсем не просто как уже исторически сложившегося по факту положения вещей.

Да и в электронике подобная ситуевина .
Даже на резьбовые соединения есть стандарты ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Я вижу, что нет резона работать для пользователей. Потому что никто не продаёт линукс эндюзерам. И некому платить за стабильные api. Меня эта ситуация устраивает, потому я буду поддерживать существующее положение вещей.

Hokum ☆☆☆☆
()

> Почему они постоянно должны оплачивать борьбу с безумием создателей свободного софта ? Мне это агрессивное тунеядство совсем как-то не понятно. Не цените чужой и свой труд ? - ну и фофанствуйте себе до посиняки.

А можно не выливать на меня свои обиды? :) Не я же разработчик этого всего дела. И честно говоря не знал что модификации Xorg-а приводят к проблемам в драйверах... Может и в самом деле они плохо поступают что слишком часто ломают...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> А можно не выливать на меня свои обиды? :)

Ой , ну какие тут обиды. Чуть жаль ушедшего времени на борьбу «ветряными мельницами» и упущенных возможностей.

Не я же разработчик этого всего дела. И честно говоря не знал что модификации Xorg-а приводят к проблемам в драйверах... Может и в самом деле они плохо поступают что слишком часто ломают...


Сорри, это не к вам лично было написано.

Есть тут некая ирония во всем :
Как RMS начал с драйвера принтера свое дело - так эта тема драйверов и колбасит до сих пор свободный софт ))

elipse ★★★
()

А если бы Xorg постоянно не менял api, возможно, жить драйверописателям было бы легче...

jackill ★★★★★
()

> А если бы Xorg постоянно не менял api, возможно, жить драйверописателям было бы легче...

А в чем смысл менять API чаще чем раз в несколько лет, когда накопились сдерживающие факторы? Если Xorg можно использовать сейчас с нынешним API, то почему через неделю это уже не айс???

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.