LINUX.ORG.RU

А нах менять лучшее (OSx) на худшее (Gentoo)?

anonymous
()

MAC?

Народ я правильно понимаю: ppc G5 - это макинтошный проц и линукс нв нём прёт? Если так то фирменные ATI/NVIDIA дрова там ессено не пруть?

some_x
()
Ответ на: MAC? от some_x

да линукс идет на powerpc, фирменные дрова от ati работают, от nvidia не в курсе.

лично мне не нравится macos, linux и быстрее и проще и функциональнее... в макоси можно только тексты набирать да картинки крутить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И всё же ты не прав. MacOS - великолепная система, предназначенная для определенного круга пользователей. Не её беда в том, что в России она не пользуется популярностью, а беда пользователей, которые и плюются от Windows и в силу специфики своей работы или по другим соображениям не могут работать в Linux. В общем, ave MacOsX!

Stark

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лялих быстрее, проще и функциональнее чам MacOS X?! Ну ты рассмешил...:)
Единственно с чем можно поспорить это кто быстрее... Если на десятке отключить фсе красивости, а на лялихе поставить KDE/Gnome со всеми красивостями, то десятка его сделает... Если просто сделать аналогичные по функциональности десктопы, то десятка опять сделает лялиха.. А вот если на лялих поставить что-то а-ля BlackBox, а на десятки включить все красивости, таки да - линукс ее немного обгонит по скорости...:)
Про простоту и функциональность я даже не коментирую, простота десятки для тупого юзера очевидна, для привыкшего к юникса - очевидна после того как он наше приложение Terminal :) А функциональность... Чего есть на линуксе из того что нет на десятке? Обратные примеры, что есть под десяткой и чего нет на линуксе, я могу приводить до посинения...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

2Irsi. Чего ты такой злой стал?
Давай лучше со мной про Mac OS X поговорим и какая она быстрая (GUI)? Лично у меня предостаточно времени было чтобы проверить OS X в разных настройках. И ее GUI тормоз, большой тормоз несмотря на то, что нет (пока) должной сетевой прозрачности (ведь это, как тут утверждают, сильно тормозит X) и OpenGL акселирация не помогает.
Сама тачка быстрая, а вот отрисовка и реакция на действия пользователя поистине тормознутые. Начиная от отрисовки окон, смене фокуса, работа с "рабочим столом" и проч. частых действий и заканчивая боольшим потреблением памяти.
С другой стороны отличная интеграция с оборудованием (которого не так и много, точнее нет такого разннобразия производителей).
Также к плюсу можно отнести то, что система больше похожа на добротное, сложное устройство у которого на все болты и гайки нестандартные и нужен специальный инструмент который в поставке не прилагается - только малое количество параметров работы системы доступно к изменению, чуть больше можно сделать используя консоль, но без дополнительной инфо и спецификаций делать там нечего.
А так систеМАКа хороша :), но революцию не сделала.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Обратные примеры, что есть под десяткой и чего нет на линуксе, я могу приводить до посинения...:)

Начинай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

2Korwin: у меня дома древний G3-233@300.. Я не заметил особых тормозов, если разумеется не увлекаться прозрачнастью, анимацией и прочими красивостями, которым кстати нужен... правильно, хороший GPU (как его с подачи nVidia стало модно называть), а не тот древний ATI Rage Pro, что стоит у меня... Впрочем засунуть туда современный GForce или Radeon не проблема - проблема найти PCI-версию, убо у моего мака нет даже AGP...:) Так что извини, но я не соглашусь - OpenGL акселерация помогает очень сильно, так же как и большие объемы памяти...:)
Вообщем мак всегда отличался "плавной" реакцией, это не бага - это фича :)
На счет "нет такого разнообразия производителей оборудования" - ты отчасти прав, но только отчасти. Значительная часть "чиста писюкового" железа прекрасно становится на мак и работает на нем.
На счет "все гайки нестандартные" - это какие же? Apache? Samba? CUPS? OpenLDAP? gcc? Какая дополнительная информация тебе нужна в консоле? FreeBSD HandBook очень неплохо помогает к слову, а далее - man там есть...:) Структура каталогов смущает? Дык, этож линки - набирай то, к чему привык во FreeBSD и в 90% попадешь туда, куда ожидал...:) Нужно что-то большее? Дык есть исходники ядра и системообразующих сервисов и утилит, искать на www.apple.com, ключевое слово Darwin, стоит также заглянуть на проект OpenDarwin. Там же - огромная кипа доков, которые посчитали ненужными для правоверных макентоидов и прошу заметить - были абсолютно правы...:)

Самая большая проблема возникла пока у меня с тем как поставить 10.3 на мое железо, оно официально более не поддерживается... А в новой версии XPostFacto, что позволяет это все же сделать, ошибки ловят пачками, каждый день новый баг-фикс...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну начинаю
MS Office (OO не предлагать, не смишно)
Adobe Photoshop (GIMP ему не замена, как бы красноглазым этого не хотелось)
Adobe Illustrator
QuarkXpress, InDesign (TeX не катит, Scribus - тоже)
Программы обработки звука
Кады различные.
Нормальный десктоп (KDE/Gnome отдыхают по сравнению с Aqua, да XP тоже отдыхает к слову)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

G4 867Mh/512Mb vs. Celeron 533Mh/512Mb - согласись однозначно смешное сравнение не в пользу PC.

Многие bells and whisles были отключены на маке, но не все.
"Тест" без GUI: Восстановление из backup гиговой базы PostgreSQL.
Mac около 17 минут, целерон около 25 минут - по характеристикам CPU и HDD Мак имел все шансы на больший разрыв.

Запуск в GUI простейших приложений: ala notepad, calc, clock, terminal - X (IceWM) на порядок быстрее (Визуально конечно же) чем Mac.
Запуск сложных приложений (gimp, oo) на маке быстрее, сказывается процессор однако. Эти приложения были выбраны, т.к. имеется эквивалент в Linux. Думаю спорить не будешь о таком выборе?

Почему не в KDE запускал? Дык им не пользуюсь хотя его приложениями (kmail, konsole, knode, sim, koffice) пользуюсь частенько.

Предполагаю твои реплики о невозможности сравнения юзабилити IceWM/... с Aqua. Ну дык, эээ. Вам шашечки или ехать? Что мне дает именно интерфейс в маке такого, из-за чьего отсутствия я мучаюсь в Linux? Именно интерфейсные вещи - не приложения аля офисы, кады, мады, вады...

Приходит на ум: DnD, Clipboard... И все. Ах, ну да - конфигурялки. А вот кофигурялки это на вкус и цвет. DnD - по большей части заставляет делать работу медленнее чем на самом деле. Clipboard - реализация в X меня полностью устраивает (при условии что у мыши есть ролик :)

Таким образом для меня Мак показался размеренной, медлительной ОС с возможностью выполнения на UNIX приложений которыми славился Mac OS 9.

Уж если с OpenGL поддержкой такой отклик у GUI представляю что было бы в случае его отсутствия :(, и на оборот если бы X поддерживали OpenGL, то Aqua была бы в полном пролете.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Ну начинаю
> MS Office (OO не предлагать, не смишно)
Посмейся, смех, говорят, жизнь продливает (вывод: пользование продуктом OO жизнь, вывод по обратной аналогии: пользование MS Office жизнь сокращает %)
После того, как товарищи посмотрели на скорость и удобство набора формул в OO за MS Office больше не хотят смотреть. А сложные документы все равно не офисное это дело. Интеграфия... У OO отличная интеграция со своими компонентами, чего в 90% случаев хватает, 5% нарашиваю за счет Java API.


> Adobe Photoshop (GIMP ему не замена, как бы красноглазым
> этого не хотелось)
Замена. Замена в большей части применения оных продуктов. Но не 100%. Профессиональное полиграф. использование - Photoshop only это будет еще годков так 5 наверное.

> Adobe Illustrator
Тоже самое что и фотожоп.

> QuarkXpress, InDesign (TeX не катит, Scribus - тоже)
Есть большая часть работ где Quark и InDesign by design не приживаются, а LaTeX за милую душу. Кроме того есть и WYSIWYG аля QuarkExpress под линукс, но коммерческие. И умеют много чего by design

> Программы обработки звука
Не музыкант, но знающие люди вполне нормально пользуют линукс. Правда они одновременно большие спецы по программированию нежели их виндовые собратья.

> Кады различные.
Не смешите тапочки, кадов под Линукс есть и различные и коммерческие и навороченные.

> Нормальный десктоп (KDE/Gnome отдыхают по сравнению с Aqua, да XP
> тоже отдыхает к слову)
Да что же это такое десктоп? Что за зверь такой? консоль десктоп?

Korwin ★★★
()

зачем нужна эта кака?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korwin

Ой, да ладно - не надо мне про ОО... Есть пример "практического внедрения" этой фигне в одной госконторе... Внедрили, отрапортовали (несколько статей), снесли нафиг, поставили обратно MS Office...:)

GIMP в лучшем случае замена продуктам Ulead, да и то хреновая. А если у тебя что-то большее чем струйник (например как у меня microdry) и приличный монитор (например как у меня - Radius), то ты начинаешь понимать что гимпом невозможно в чуство фотки привести, чтоб получить адекватное качество даже на таком принтере...

Ну назови мне "свободную альтернативу" Иллюстратору?

TeX/LaTeX приживаются только в одной сфере - литературе с кучей сложных формул. Такой литературы менее 1% от общего числа.

Не видел ни одного музыканта использующего линукс... А потусовался в роковой и джазовой среде изрядно, все любят мак, но от бедности нередко используют писюк с виндами...

Примеры кадов в студию.

Далее:

Про скорость - без подробной методики тестирования это не более чем пузомерка. При этом боюсь что при описаном тесте тестировалась в значительной мере скорость дисковой подсистемы, а она на маке и писюке приблизительно одинакова.

На счет скорости гуя - субъективно. Еще раз - маковский интерфейс всегда был "плавным", что с непривычки создает впечатление тормознутости. Хотя сделано это не просто так, а по ряду психофизиологических и психологиских соображениях, ибо слишком "резкий", "быстрый" в твоей интерпретации, интерфейс, негативно влияет на юзера.

На счет удобства - я не знаю как это объяснить в двух словах... Кратко говоря - во всех остальных интерфейсах мне не хватает маковской логичносности, простоты и изящества. Продуманости чтоль, яб сказал.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>>> Если на десятке отключить фсе красивости, а на лялихе поставить KDE/Gnome со всеми красивостями, то десятка его сделает...

А если бабе пришить яйца - то она станет дедом ....

anonymous
()

у маков мышь однокнопочная 8)

и в будущем там никогда не будет стереовидео - потому как два глаза - роскошь :)

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Irsi

а Illustraror свободный ? так какого хрена Ирси тебе под линукс свободное захотелось (много и на-халяву)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiKel

Эээ, проснись, к маку уже сто лет как цепляется любая USB Mouse... Мой Logitech M-BJ69 заработал на маке как родной, без доп. драйверов... Впрочем от него мне нужно было только колесико, а так в принципе и одной кнопки за глаза хватает, ибо интерфейс так спроектирован...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне, как и любому нормальному человеку, плевать какая прога - "свободная" или нет, нам надо работать и посему главный критерий для нас - удолетворяет прога поставленным задачам, способна она быть эффективным инстрементом для их решения или нет... А вам, красноглазым онанимусам, видимо надо трахаться и пальцы гнуть... Что и не удивительно - таких как Вы ни в одно приличное место работать не берут, а если берут, то быстро выгоняют...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Мне, как и любому нормальному человеку, плевать какая прога -
>"свободная" или нет, нам надо работать и посему главный критерий для
>нас
>...
>Что и не удивительно - таких как Вы ни в одно приличное место работать
>не берут, а если берут, то быстро выгоняют...:)

Что? Примазался к элите? Имеешь мак старенький зато от гордости распирает? Снобизм конечно хорошо, но не до такой же степени чтобы "опускать" других только потому что ходят не строем.

Irsi. Остынь. Если в Linux для сравнения берешь open source продукты, то будь добр проводить корректное сравнение с open source под Mac. А так сравнивать яблоки с помидорами все горазды.

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

2Korwin: ты думаешь это мой первый мак?! Наивный...:) Я довольно долко работал в полиграфических конторах - в начале 90х это была весьма интересная (и денежная) область...:)
А товарища я опускал совсем за другое...:)
Нет, извини, я буду брать ЛУЧШИХ представителей на обоих платформах... То что тот же ОО например на маках работает гораздо хуже чем на виндах и на юниксах, это проблема ОО, а не мака имхо...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Раз за вас, что имели возможность работать с маками когда многие о нем только мечтали (типографи разумеется, не секретурки).

Говоришь Лучших? Тогда, для начала, лучше брать не OO, а SO. Да и комерческие CAD, и издательские пакеты есть под Линукс которые лучше Scribus, LaTeX. Почему их не берешь в пример? Подозреваю, что ими не пользовался, т.к. покупать не охота ради на-посмотреть, а кряков не найти. Поэтому сравниваешь не с ЛУЧШИМ, а с тем, что знаешь.

P.S.
А про интерфейс ничего таки и не нашел что возразить? :)

Korwin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korwin

2Korwin: ок, поправлюсь - с лучшими, из тех что мне известны. Приведешь примеры описанных продуктов под линукс - с удовольствием посмотрю, если найду где...:)
Кстати SO я смотрел - на мой взгляд не сильно оно от ОО отличается, некоторые рюшечки добавили, да кое-что причесали. Да, приятней... Но не радикально...

А на счет интерфейса - ну а что можно возразить-то?! Ты требуешь чтоб я опровергнул твои аксиомы, а это в принципе невозможно, ибо аксиомы нельзя ни опровергнуть, ни доказать, на то они и аксиомы. Это все равно что доказывать верующему что бога нет, или атеисту что бог есть. :)
Для начала яб рекомендовал почитать какую-нибуть литературу по принципам проектирования интерфейсов пользователя, а уж потом с изложенных там позиций сравнить Aqua и KDE/Gnome... Блин, да что хорошего можно сказать про гуй, HIG которому стали писать через 7 (семь!!!!) лет после старта проекта и то - исключительно "в пику конкуренту"... :) К тому времени уже была версия 1.х сего проекта... А по-хорошему HIG надо написать еще ДО того, как написана первая строчка кода...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

ок-ок...

а теперь спросим, много ли из здесь присутствующих пользуюутся этим софтом? лично я из всего перечисленного иногда нуждаюсь в офисе, но тот же OO мне его вполне нормально заменяет. я согдасен, что для перечисленнных задач макось лучше подходит(а винда еще лучше). а вот мне ``достался'' ibook 2, и че я на нем буду под макосью делать? картинки смотреть? а самбу под макосью примоунтить можно?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.