LINUX.ORG.RU

Компания Vstone выпустила робота для футбольного чемпионата RoboCup на базе Linux — Robovie-PC

 ,


0

0

Основные характеристики:

  • Количество сервомоторов: 20
  • Камера: 1,3 Мегапикселя
  • CPU управляющий сервомоторами: ARM7-based, 60 Мегагерц
  • Характеристики основной платы Robovie-PC (PICO820):
    • CPU: Intel Z530 (x86-совместимый), 1,6 гигагерца, кэш L1 — 32 килобайта, кэш L2 — 512 килобайт, поддержка Intel® Virtualization Technology и Intel® Hyper-Threading Technology
    • FSB: 533 Мегагерца
    • RAM: DDR2 SDRAM, до 1 гигабайта
    • I/О: SDIO, SATA, USB
    • Слот для карт памяти: CompactFlash Type II
  • ОС: Linux
  • Вес: 2,2 килограмма
  • Рост: около 40 сантиметров
  • Цена: 400.000 JPY

Так же у Robovie-PC есть акселерометр и гироскоп.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: maxcom ()

Цена: 4000$ примерно.

Кто тут ждал робота на линуксе?

А что он умеет делать? То у меня youtube глючит.

Ab-1
()

Похоже в нем свободного только Linux, а как хотелось бы на спец. софт и прошивки глянуть...

anonymous
()

Надо заказать таких 11 штук для нашей сборной. Может наконец выиграем ЧМ/ЧЕ.

MageasteR ★★★★★
()

А какие дополнительные опции можно докупить к этому роботу? Или на данный момент доступно только оборудование для игры в ногомяч? А то с цепной пилой и парой пулемётов шансы на победу были бы гораздо выше!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от frozen83

>судя по всему он умеет пинать мяч

Да он за всё время ролика только 1 раз рукой бросил мяч в зрителей и ФСЁ.

vilisvir ★★★★★
()

Что-то японцы совсем на робототехнике помешались. Интересно, а у нас какие-нибудь разработки ведутся?

PM85 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonumoustoo

>Кофе хоть умеет готовить за такую сумму?

Только если поставить NetBSD. А если поставить винду то еще с ним можно будет заниматься сексом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PM85

Правильно делают.

Они таким темпом скоро всю чёрную работу на роботов переведут, а освободившихся людей смогут на тех. специальности пустить, в общем это им даст очень сильное преимущество перед остальными странами.

grait
()
Ответ на: комментарий от grait

> про отечественные наработки.

автоваз чтоль?

anonymous
()

Объясните пожалуйста, зачем обязательно делать робота столь антропоморфным? Разве прямохождение, будучи чередой контролируемых падений, не является просто следствием априори неустойчивого положения в пространстве? Какой смысл в прямохождении для робота? Почему количество рабочих отростков должно быть обязательно таким же, как у человекообразных обезьян? Для работы было бы гораздо практичнее 4 или 6 рабочих отростков.

Хотя, я допускаю, конечно, что где-то в правилах FIFA сказано, что к их игре допускаются лишь существа (органические или неорганические), имеющие явное сходство в строении с человекообразными приматами, что повлияло на решения инженеров при разработке этого образца, в результате чего была создана столь несовершенная модель.

// я типичное быдло, г. Мухосранск, о достижениях роботостроения знаю только из быдлоящика, что стоит в моей быдлоквартире, так что прошу сложных терминов не применять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это значительно упрощает программирование робота. Ведь играть они должны по правилам для людей, поэтому он должен иметь руки и ноги, а не гоняться по полю 10 метровыми скачками, зажав мяч 12 манипуляторами.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анон, ты не поверишь, америкаские вояки тоже строят себе человекоподобных роботов. суть в том что имея такое строение робот може по всюду следовать за человеком, преодолевать сложные препятствия и пр. ни колесная техника ни гусеничная не проканала. а то что ноги всего две - ну кризис же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А четыре лапы уже не Ъ? Люди также легко способны забраться на дерево или прыгнуть в 5 своих ростов?

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> суть в том что имея такое строение робот може по всюду следовать за человеком, преодолевать сложные препятствия и пр. ни колесная техника ни гусеничная не проканала

Да куда там. Меня лично не оставляет мысль о том, что оптимальной для боевого робота будет форма змеи с аналогичными естественным возможностями перемещения по суше и воде. В этом свете человеческие ходули и прочие костыли выглядят совершенно неудачными с точки зрения робототехники, сложными, дорогими и ненадежными. Действительно, только для футбола и годятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, у нас есть огромные боевые человекоподобные роботы.

Напиши ещё что они пилотируемые, и заставь поверить в это, я буду очень счастлив...

Jam_myaso
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> америкаские вояки тоже строят себе человекоподобных роботов. суть в том что имея такое строение робот може по всюду следовать за человеком, преодолевать сложные препятствия и пр. ни колесная техника ни гусеничная не проканала.

не-а, роботы для Пентагона совсем не антропоморфные. Кто пару лет назад не видел ролики таких разработок, милости прошу: http://www.bostondynamics.com/ Там же и видео.

> Меня лично не оставляет мысль о том, что оптимальной для боевого робота будет форма змеи с аналогичными естественным возможностями перемещения по суше и воде.

Там и змея есть. В пробирку заползаить :)

Stalin ★★★★★
()

чисто поржать чтоли?
задолбали бессмысленные недоделки.
Ждём как будут рубиться военные роботы со спец.вооружением против мясного спецназа. На острове. Реалити-шоу.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

>не-а, роботы для Пентагона совсем не антропоморфные.

ты что упоротый? откуда ты знаешь что я говорил именно об этих роботах? если хочешь выпендриться то уж пожалуйста не на моем лоре, мой маленький друг. кстати я имел в виду тех роботов которыми занималось DARPA. исходя из рассчетов инженеров ходули - самое оно для перемещения по сложной местности. все другие механизмы тратят гораздо больше энергии хотя кому-то и может показаться что они круче. ну сам посуди, то ли преодолевать трение (пусть даже трение качения) на достаточно большой относительно всего тела площади которой змея соприкается с поверхностью, то ли переставлять ходули не волоча их по земле. кстати этих роботов изначально разрабатывали для переноски боеприрасов и других не самых легких грузов. выводы делай сам. хотя можешь поспорить с теми инженерами. они над тобой вдоволь посмеются.

anonymous
()

>Virtualization Technology

робот себя виртуализировать будет? или запускать гостевую винду для размножения вирусов, с целью поражения виндовых противников?

John_Wehin
()

думаю у нас будет возможность посмеяться когда лет через десять андроиды начнут раздавать подзатыльники школоте) на лоре сразу этого дерьма станет меньше. запасаемся попкорном пока есть время. а еще лучше солью и спичками))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jam_myaso

Счастлив ты будешь, когда тебе стукнет 18 и ты станешь одним из них)

theZest
()

Для продажи этого робота наша компания предложила свои <a href="http://s-logistics.gsf.ru/razdel/2">логистические услуги</a>, как лучшее решение транспортных и складских задач. Но, к сожалению, тендер мы не прошли.

donnickova
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.