LINUX.ORG.RU

AMD опубликовала код 3D драйвера для R600/700

 , , , , ,


0

0

18 апреля, в рамках своей инициативы, AMD опубликовала очередную порцию кода 3D-драйвера для видеокарт, основанных на чипах R600/700. К сожалению, пока этот код не реализует все возможности по работе с 3D-графикой, но он поддерживает гораздо больше функций по сравнению с тем кодом, который был опубликован в декабре.

Со слов John Bridgman, работы по созданию открытого драйвера продолжаются, и где-то к маю должен быть готов драйвер, полностью пригодный (в плане ускорения 3D) для конечных пользователей.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

>Со слов John Bridgman, работы по созданию открытого драйвера продолжаются, и где-то к маю должен быть готов драйвер, полностью пригодный (в плане ускорения 3D) для конечных пользователей.

Ура! Мы дождались?!

X-Pilot ★★★★★
()

НАКОНЕЦ-ТО!!!!!
Ура.

ЗЫ: "Проверено: Shaman007" O_O его-же убрали?

LebedevRI
()

Я так понял они в рамках radeon дравера это опубликовали т.е. не прсото с боку с припёку а в месте с сообществом и тепреь тоже пилят Gallium3D.

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

>AMD, епт! Публикуй весь код, сволочь!

они не могут, но открывают то что реально отдать. а вот nvidia даже спеки открывать не хочет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

>А моя -- АТИ.

Ну как говорится это уже твои проблемы.

Нативные драйвера под что либо должен делать производитель девайса. Если это не так и производитель старается откупиться открывая спеки и смахивая все на сторонних драйверописателей - то это ЛАЖА, уважаемые товарисчи.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от tommy

>проблемы? потроллить захотелось?

Это у тебя проблемы. АТИ открыло код. Пейсатели теперь такого понапишут, что рад не будешь.

mrxrrr
()

Ну, флаг им в руки. Если это действительно так, рад за пользователей AMD.

Flaming ★★
()

>AMD опубликовала код 3D драйвера для R600/700

поняли что Catalyst 9.5 не потянут сделать

unrealix
()

Гы на этой неделе выйдет Mesa 7.5 в которой уже будет Gallium3D и несколько драйверов под него.
Так что как допишут radeon для Gallium так сразу появится OpenGL2.0 и другие фичи. Да и nouveau наконец будет из коробки. :)

stalkerg ★★★★★
()

У меня тут вопросик есть, читал про Gallium3D - очень впечатляет прогрессивность идеи. Так что, все открытые драйвера для видеокарт разрабатываются в рамках этого проекта?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Это у тебя проблемы. АТИ открыло код. Пейсатели теперь такого понапишут, что рад не будешь.

товарищь! вы вообще в себе? бред пишите.

я вот доволен тем что уже написали для R5xx - там нормальное 3D и xv в открытых драйверах. проверялось на radeon/radeonhd. и доволен даже 2D в R6xx.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>Да и nouveau наконец будет из коробки. :)

в федоре - может и будет. но наличие не означает то что оно будет работать и работать хотя бы приемлемо , учитывая каким извращённым способом они пишутсяю

tommy ★★★★★
()

А вобще народ всё отлично... просто настоящим апаратным 3д в Linux начали заниматься достаточно недавно и только последнии 2 года это пошло полным ходом.
Именно по этому выявились ошибки в дизайне Mesa именно по этому придумали Gallium3d. Пока прошло слишком мало времени, что бы создать полноценную инфраструктуру для создания 3д драйверов и ещё написать для неё эти драйвера.
Но скоро всё изменится... тут долго запрягаешь за то потом быстро едешь.
К концу лета скорей всего уже будет на что посмотреть, а к НГ будут готовые хорошие решения и именно с 2010 года пойдёт нормальная имплементация новых карточек, новых фич, а не попытка догнать паравоз на полной скорости.

Gallium3d замечательный фреймворк! Я уже его муычил и писал примерчеки...
если раньше разработчику 3д дров особенно для windows приходилось изобретать целый мир самому то в gallium можно за месяц написать рабочий прототип!

Короче всё отлично... у Linux становится всё меньше слабых мест.
ЗЫ
Паралельно подтягиваются WiFi дрова и многии другие нюансы - windows must die!

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>товарищь! вы вообще в себе?

Я то как раз в себе. У самого сейчас Radeon X800, поддержку которой АТИ в официальных драйверах кажись прекратило, не? Еще в коробке валяется Radeon HD2400XT, которую иногда доставляю для приобретения новых впечетлений.

Ну да справедливости ради надо бы заметить, что лучше всего оно пашет на открытом драйвере, но то что с открытым драйвером карточка греется как сковородка - это похоже никого не волнует.

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от tommy

>в федоре - может и будет. но наличие не означает то что оно будет работать и работать хотя бы приемлемо , учитывая каким извращённым способом они пишутсяю

Они уже будут в Mesa 7.5 и выше, а это значит во всех дистрибутивах которые заюзают эти версии.
Nouveau пишется совершенно нормально и по 2d давно уже обскокала nvidia(особенно вспомним randr1.2 и прочии прелести).
3д тоже на подходе(Chromium BSU великолепно играется на GF7300).
Так, что скоро можно будет выбрасывать закрытый драйвер от nvidia :) .

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>Ну да справедливости ради надо бы заметить, что лучше всего оно пашет на открытом драйвере, но то что с открытым драйвером карточка греется как сковородка - это похоже никого не волнует.

В следующих версиях дров проверь, я видел где то в ченджлоге git`а, что они воевали с этим.

stalkerg ★★★★★
()

Имхо, для своего крайне запущенного случая они слишком медленно воплощают в жизнь свою инициативу.

Хотя, John Bridgman, конечно, обнадёживает =).

raystlin
()
Ответ на: комментарий от mrxrrr

>лучше всего оно пашет на открытом драйвере, но то что с открытым драйвером карточка греется как сковородка - это похоже никого не волнует.

есть такое :( а карты у меня без вентиляторов.

tommy ★★★★★
()

Помню, полтора года назад видел счастливые вопли владельцев карт от AMD. Мол, вот оно, счастье пришло. Но как-то не пришло. Может стоить ещё годик подождать, прежде чем писаться от радости?

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от stalkerg

>Nouveau пишется совершенно нормально

"Реверс-инжиниринг производится с помощью специальной утилиты REnouveau, которая выводит на экран определённые изображения с использованием собственнического 3D драйвера от NVIDIA, и считывает из памяти видеоадаптера изменившиеся данные."

ну если ЭТО вы называете нормальным ... сравнить с открытием спеков и доступом к коду реальных драйверов для ATI. да и вообще AMD оказывает всяческую помощь и даже направляет работу тех кто пишет открытые драйверы (например они настояли на переход на atombios, хоть от этого немного b пострадала скорость отрисовки и возможно стало чуть больше использовать процессорных ресурсов).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

так оно уже давно и пришло. а к владельцам r6xx оно приходит вот прямо сейчас.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Помню, полтора года назад видел счастливые вопли владельцев карт от AMD. Мол, вот оно, счастье пришло.

Год назад оно и было :)

Где-то в районе 8.4 или 8.5 у меня на HD2600XT работало практически всё без нареканий. Я даже демку записывал :) - http://www.youtube.com/watch?v=1iKhZzzBjlI

Я бы сказал, что тогда оно у меня работало в целом лучше, чем сейчас GF9800GT.

Потом, к лету поломали много на тему мерцания в xvideo под compiz'ом, а потом у меня машина с HD2600XT стала почти исключительно виндовой и я забил на эту карточку.

А на X1550, за которой сейчас сижу, мне компиз не нужен. Машина итак сильно перегружена, LA редко ниже 1 падает (вот сейчас - 2,61). А без компиза - всё работает идеально. 3D, xvideo, внешний ТВ.

Сегодня прикола ради пробовал компиз под 9.3 - xvideo не пашет. Может, не настроил чего, может драйвер сломан, разбираться не стал.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Посмотрел ролик. Таки да. Ну что ж, круто. Но с нвидиа у меня уже года четыре нет никаких проблем, так что ни за что его не брошу, потому что он хороший.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>То есть у тебя и 3D работало? И в Unreal, например, можно было поиграть?

3D в ATI работало за последние года три _всегда_. И работает. Про Unreal не скажу, но всякие VegaStrike, Google Earth, Warcraft3/Wine/ UFO:AI, Tremulous, TeamFortress/ezQuake, Warsow, Freeflight - всё это без нареканий и с отличным FPS (от десятков до сотен, в зависимости от сложности и настроек).

Проблемы были с 3D+compiz связкой. Обычно - сильное мерцание в полноэкранном режиме. Я решал просто metacity --replace перед запуском игры. На тулбаре кнопка соответствующая висела :)

А вот в «почти безупречном» драйвере, с которого видео писал, был хитрый баг - срыв изображения в 3D/Wine играх. Всё остальное работало отлично, кроме этого. В следующей версии исправили, но опять вернулось сильное мерцание при compiz+xvideo и лёгкое, изредка - в compiz+3D. Потом, как писал, HD2600XT у меня переехала под чистую винду и вопрос компиза больше не стоял. А сейчас у меня компиз и на nvidia неюзабелен :-/

KRoN73 ★★★★★
()

АМД объективно делает очень много для создания Ъ драйверов 3д. Не говоря о том, что Ъ драйверы 2д созданы и замечательно работают. Я уже поддержал и впредь буду поддерживать их инициативу финансово. А нвидиа со своими проприетарными поделками пусть идет в задницу к Стиву Баллмеру.

// HD3200 user

Manhunt ★★★★★
()

Эти пида^Wдобрые люди так и будут код плевками выдавать?

sersto
()
Ответ на: комментарий от pashalnoe_yaico

Трололо :)

> До сих пор видюшки нормально не работают?

А без игрулек трехмерных тебе не живется? Солнышко не светит, девки не дают?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

и солнышко светит, и девки дают, и игрульки трехмерные летают. А вот у тебя последнего как минимум нету... а может и остального тоже

pashalnoe_yaico
()
Ответ на: комментарий от pashalnoe_yaico

На игрульки нет ни времени, ни желания. Все амбиции в реальной жизни, ага?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а вот nvidia даже спеки открывать не хочет.

а зачем, если драйвера и так отлично работают? это у AMD/ATI был смысл открывать спеки/код, т.к. оффдрова было годны только для растопки печки.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

Это копипаста с другого ресурса. Там не было ссылки - а тут зачем, ты чего? Аппруверы отвыкли задумываться.

Cargo
()

Как успехи с аппаратным ускорением видео?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cargo

А зачем тебе ссылка? Кому надо - адрес репозитория и так известен, кому не известен - какая разница?

frost_ii ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frost_ii

К слову с апаратным ускорением тоже скоро всё будет отлично в не nvidia дровах.

Но вобще к vdpau я привык так как всё отлично!

stalkerg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntoo

> 500fps мало конечно, но для начала.

Наблюдаю в glxgears 700 fps на встроенной видео от интел на eee-901. На карточке от AMD 500 fps, imho, ну очень мало.

sergeil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.