LINUX.ORG.RU

Мы хотим Open Source Internet Tablet за $200

 


0

0

Все еще сомневаетесь в реальности создания ХОХО? А как вам такая идейка? Michael Arrington, автор блога Crunch Gear.com устал ждать и призывает к действию. Он хотел бы видеть свою идею воплощенной в жизнь. Ничего особенного, просто компьютер. До невозможности тонкий, но построенный на недорогом железе. На корпусе всего одна кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, разьем для подключения наушников, встроенная камера для видео, простые громкоговорители и микрофон. Устройство также должно быть обеспечено Wifi, возможно, USB-портом (одного хватит), оперативной памятью на полгигабайта и твердотельным накопителем емкостью 4 Гб. Первичный интерфейс взаимодействия с пользователем — чуствительный к нажатию экран. Операционная система — линукс, по умолчанию установлен и запускается при старте браузер firefox. Было бы неплохо создать все это на опенсорсном железе и ПО, но установка таких проприетарных вещей как skype должна быть предусмотрена. И последнее, при всех прелестях, цена устройства не должна превышать $200.

Ну... скажите, мало ли кто о чем мечтает. Согласен, но не каждый из мечтателей так же финансово обеспечен как Майкл, и не каждый был назван одним из наиболее влиятельных людей 2008-го года по версии журнала TIME.

В блоге Майлк делится состоянием дел проекта на сегодняшний день и описывает дальнейшие шаги. А также призывает всех, у кого есть чем помочь (разработка, модификация ПО и железа) присоединится к проекту. Авторы наиболее существенных вкладов станут обладателями первых прототипов.

Уверен, многие узнают черты того или иного устройства из реально доступных на рынке (Nokia N700/8XX, iPhone etc.), но, согласитесь, что чего-то одного, полностью подпадающего под описание, сегодня не купить. А было бы неплохо.

Главный ресурс проекта

>>> Заметка в блоге автора

Ответ на: комментарий от anonymous_num_0

>IPhone - все как нужно. И кнопка всего одна, и даже звонить может.

Siemens A35 тоже звонить может, причем нисколько не хуже джоббсовской быдлоподелки.

anonymous
()

>На корпусе всего одна кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, разьем для подключения наушников, встроенная камера для видео, простые громкоговорители и микрофон. Устройство также должно быть обеспечено Wifi, возможно, USB-портом (одного хватит), оперативной памятью на полгигабайта и твердотельным накопителем емкостью 4 Гб.

Всё ясно. Это разработчик гнома, который проталкивает HIG: "Здравствуйте, меня зовут Миша Аррингтон и я перелогинился. Я хочу, чтобы вы сделали компьютер суть такова. Пользователь может включать и выключать компьютер. Если пользователь включает компьютер, то пользователь в линуксе, интерфейс сенсорный, набигает фаерфокс и интернет. Можно хадить па сайтам"

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

блджад, Quasar)))))))))))))))))))))))))))

ыыы

//aniters какбэ намекает, что логиниться лень, ибо комп чужой (dhameoelin)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blessed

>А почему на скриншоте по ссылке Safari?

это быдлоскин для фф

plab
()
Ответ на: комментарий от plab

Выйдет Tegra и появятся нормальные UUPC.
Глядишь и Nokia сделает следующую таблетку на этом чипсете.
Мне хватает n800. Хотелось бы экранчик по-больше и проц по-шустрее.

anonymous
()

Ништяк. Нужен блютус и RS-232 (USB->RS-232 идут в лес, глючат иногда)

beebeep
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Хм... Вроде бы в идеаилстической рыночной модели, как раз то что будет удобно людям будет и хорошо продаваться.

Это где такая модель? В любой рыночной модели, да и в реальности тоже, лучше всего продаётся то, что хорошо рекламируется. Ну если только в совсем уж примитивных моделях покупатели самостоятельно выбирают товар, но это не "идеалистическая", а именно "примитивная" модель. По такой учат в школе, даже в непрофильном институте модели сложнее.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

как то неуютно себя чувствуешь когда тебя пытаются смоделировать. Умудряюсь в "идиалестической" модели выжывать по принципам "примитивной". Пока что неплохо выходит, только яблофилы на форумах надоедливые слишком...

firsttimeuser ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

>ну дык он тебе это и предлагает.

Чтобы батарея жила хотя бы как в n800, с большим экраном и более шустрым процом - это только Tegra.
А дивайс на Tegra есть только в прототипе.
Ну или акум на пол-кило :)

Я не пойму зачем велосибед изобретать?
веб-интерфейс, php - хрень все это.
Нужны нормальные линуксовые проги для таблетки - mplayer, FBReader, Evince, Maemo Mapper, ... - вообщем все что есть для N800.

Дождаться тегры и сделать порт под нее оси от n800.
Там все налажено. Репозитории, адаптация прог под сенсорный экран, ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я не пойму зачем велосибед изобретать?

дружище, попустись. Че ты заладил Tegra,Tegra... Мужик предлагает опенсорсное железо на опенсорсной оси. Сделай себе интерфейс такой как нравиться. Хоть на гетек хоть на куте, хоть и на флеше в конце концов. Девайса еще нету даже в прототипе, никто не знает сколько там батарея жить будет, а тебя уже все не устраивает. Тебе что давно не давали? Ну так это в другой ветке.

firsttimeuser ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> как то неуютно себя чувствуешь когда тебя пытаются смоделировать.

Тебя лично никто не собирается моделировать, у тебя просто мировоззрение потребителя-идеалиста. Моделируются всегда ширнармассы, которые есть статистический покупатель, а не отдельный конкретный. Ты лично можешь покупать продукцию фирмы Jesus, от этот объём продаж Acer в общей массе меньше не станет, а Jesus в лидеры не выбьется.

Aceler ★★★★★
()

На картинке "концепта" кнопка питания расположена неудобно — пользователь же не будет выключать девайс большим пальцем 20 раз в секунду.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> от этот объём продаж Acer в общей массе меньше не станет, а Jesus в лидеры не выбьется.

не сказал бы что меня сильно беспокоит судьба любой из них. Продукцию я их ведь покупаю отнюдь не из солидарности. От таких потребителей как я они обе загнулись бы давно.

firsttimeuser ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.