LINUX.ORG.RU

IBM создала самый мощный суперкомпьютер в мире

 , roadrunner,


0

0

Производительность нового самого мощного суперкомпьютера в мире IBM Roadrunner составила 1,026 petaFLOPS, сообщает The New York Times. Ранее самым мощным считался суперкомпьютер IBM BlueGene/L с производительностью 0,478 petaFLOPS.

На Roadrunner в Лос-Аламосской национальной лаборатории американские военные будут решать задачи, связанные с ядерным оружием. В частности, моделировать первые секунды ядерного взрыва.

До момента передачи суперкомпьютера в руки военных ученые воспользуются возможностями IBM Roadrunner для моделирования климатических изменений.

Энергопотребление Roadrunner превышает 3 мегаватта. Он состоит из 12960 процессоров Cell и примерно вдвое меньшего количества процессоров AMD Opteron. Стоимость IBM Roadrunner составила 133 миллиона долларов.

Создатели IBM Roadrunner подчеркнули, что новый суперкомпьютер способен за день выполнить то количество расчетов, которое шесть миллиардов людей смогли бы сделать на калькуляторах, работая круглосуточно в течение 46 лет.

Самый мощный суперкомпьютер СНГ был запущен 19 марта текущего года в МГУ. Его мощность составляет 0,06 petaFLOPS.

>>> Подробности

★★

Проверено: UVV ()

Ответ на: комментарий от sS

> ведь много электричества потребляет системы охлаждения и вентиляции! > Ознакомься с КПД современных инвенторных кондиционеров. Вентиляция это ещё меньшие копейки.

Весь сарказм пропал впустую, жаль, а я так старался...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

>1. У нас всё больше принято считать, что CFD относится к процессам микросекундного масштаба и больше. В обсуждаемой задаче времена наносекундные.

Это вопрос терминологии ;) Задача распространения ударной волны строго говоря не CFD в точном понимании этого термина а вот методы решения весьма похожи. Разве что порядок численных схем там повыше.

>2. В обсудаемой задаче генерация сильного магнитного поля являтся неотъемлимой частью, и посему первая часть - это MHD.

Таки да. Это там имеет место быть.

>3. Перенос методами Монте-Карло обычно моделируется в случаях очень сложного оптического поведения материала и сравнительно небольшой длины пробега частиц. В обсуждаемой задаче оба условия неверны - нейтроны имеют сравнительно протые сечения и сравнительно большую длину пробега. Посему, нейтроноперенос моделируют прямыми методами.

В этой части я не силён ибо не моё (краткий ликбез что читали нам по ядрёным реакторам в институте не в счёт) Я больше по взрывам (тепловым) и горению ;)

>ps. Ну вообще-то говорить про BG - что это тупиковая ветвь, при том что 5 из TOP10

Основной парк машин в указанной конторе это как раз не BG а креевские вычислительные "решётки" ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TI_Eugene

>КПД первых бонбы было не выше 2%. Т.е. в дележе участвовало не более 2% урана.

Зато с помошью дейтерида лития мощность можно нехило проапгрейдить. http://youtube.com/watch?v=FfoQsZa8F1c

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Повернем утечку мозгов вспять!

Что, и _они_ тоже уже выехали ? o_O

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Ознакомься с КПД современных инвенторных кондиционеров. Вентиляция это ещё меньшие копейки.

Скока? Чтоб мегаватт погасить?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> За вами уже выехали ;)

Шутку понял. Смешно.

VIT
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>> Что-то как ни суперкомп, так обсчитывают ядреные взрывы... Неужели это такая офигенно важная и приоритетная задача? Кто в курсе, поясните, зачем это вообще нужно?

>затем, чтобы не проводить натурные испытания

натурные испытания не проводит никто, а рассчеты на пето-тачке пиндосам по силам ... как и скорое обновление ядерного арсенала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Скока? Чтоб мегаватт погасить?

От 5 до 10 раз меньше (в зависимости от размера). Погугли какой у них EER.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Кстати The 31st TOP500 list will be released June 17th 2008 during the International Supercomputing Conference (ISC08) in Dresden, Germany

Посмотрим в каком виде оно там будет представлено.

sS ★★★★★
()

Врут, что для взрывов. Небось, будут шифры расшифровывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sS

> Кстати The 31st TOP500 list will be released June 17th 2008 during the International Supercomputing Conference (ISC08) in Dresden, Germany

> Посмотрим в каком виде оно там будет представлено.

Нифига не кстати, пардон за мой французский, поскольку он уже и так известен. Второе, третье и, возможно, пятое место будет у BG. Ждём вестей с Техаса...

VIT
()
Ответ на: комментарий от sS

>>он уже и так известен

> Официально опубликован ?

Ну Вы же не думаете, что вычислительный центр стоимостью в районе $200M в год, можно "открыть в подвале за неделю до сборов"? Кто варится в этой кухне, тем более в вопросах призводительности, тот знает.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

>тем более в вопросах призводительности, тот знает.

Дык организуйте для незарегистрированных утечку ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вобщето, ответ давался на пост:

>>>Ну можт хоть теперь mencoder научат раскладывать перегон видео на ядра/ноды.

>>>А по нодам в кластере?

Треды мигрируют точно так же как и процессы - всё зависит от кластера и его миграционных политик. Другой вопрос что треды mencodera "короткоживущие". Поэтому политики миграции должны быть достаточно агрессивными.

V0ID ★★★
()

америкенбомб предсказуемый первые 2 секунды против рашакучабомб с непредсказуемым поведением на всём отрезке.... выгодное вложение денег USA :)--- ВСЁ НА ZERO!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Кто тут в параллельном топике на днях себя пяткой в грудь бил, утверждая, что Cell вообще ни на что не годен, кроме голого приставочного маркетинга? :)
>KRoN73

Ну я. Дык и сейчас повторю то же самое!
Да хер ли - ты по ссылке сходи, там сами лобастики горько шутят что этот бегемот был создан чтобы поставить рекорд на линпаке, а не для реальных вычислений. Им как воздух сейчас сакцесс стори нужны - мол смотрите мы в 30 раз быстрее япов ... НЮ-НЮ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаешь эти первые две секнды климат не изменят? =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>На сколкьо я знаю h264 он не умеет параллелить

Умеет

> а с любыми другими кодеками одно ядро прекрасно справляется.

4.2

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

>>3. Перенос методами Монте-Карло обычно моделируется в случаях очень сложного оптического поведения материала и сравнительно небольшой длины пробега частиц. В обсуждаемой задаче оба условия неверны - нейтроны имеют сравнительно протые сечения и сравнительно большую длину пробега. Посему, нейтроноперенос моделируют прямыми методами.

>В этой части я не силён ибо не моё (краткий ликбез что читали нам по ядрёным реакторам в институте не в счёт) Я больше по взрывам (тепловым) и горению ;)

Ты о каких тепловых взрывах то ? Разве это не связанно с разогнавшимися ядренными реактороми ? Или есть и другие тепловые взрывы ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>Ты о каких тепловых взрывах то ? Разве это не связанно с разогнавшимися ядренными реактороми ? Или есть и другие тепловые взрывы ?

Курить теорию теплового взрыва (Семёнов,Зельдович, Франк-Каменецкий, etc)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V0ID

>h264 действительно не умеет 8)) нет такого свободного кодека... x264 - запросто... 8)

Утверждение было про то, что "mencoder не умеет паралеллить при кодировании h264". Так вот, mencoder для кодирования h264 использует как раз libx264:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Именно об этом я и шутил... 8) Неудачно видно... бывает 8)

V0ID ★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>Курить теорию теплового взрыва

Давай попроще, меня интересует более простой вопрос. На АЭС тепловой взрыв это термин, означающий аналог ядерного взрыва на разогнавшемся реакторе. Физика у двух типов взрыва в первом приближении одинаковая, просто на реакторе время взрыва существенно отличается

Имеет теория Семёнова,Зельдовича, Франк-Каменецкого, etc отношение к делящимся ядерным материалам или нет ? Насколько я помню, Зельдович создавал общую теорию горения-взрыва.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

>Насколько я помню, Зельдович создавал общую теорию горения-взрыва.

Правильно помнишь. Эта теория как раз и называется "Теория теплового взрыва" и связана с цепными _химическими_ реакциями.

Математика расчёта самого взрыва в том и в другом случае похожи, физика отличается.

ЗЫ: Я к ядерной физике вообще и к реакторам в частности никакого отношения не имею ;)

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.