LINUX.ORG.RU

ASUS EEE PC появится в России в марте

 , ,


0

0

В марте на российском рынке появится долгожданный Eee PC.

Из двух выпускаемых в настоящее время моделей Eee PC (2G и 4G) будет представлена старшая - 4G.

Технические характеристики модели 4G:
• CPU: Intel Celeron M ULV 900 МГц (работает на 630 МГц).
• Video: Intel GMA 900 GPU.
• HDD: 4 ГБ SSD
• RAM: 1 ГБ DDR2 RAM (667 МГц)
• OS: Xandros Linux
• Экран: 7" 800x480.
• Сеть: Ethernet 10/100 Mbps, 802.11b/g Atheros, Modem 56K.
• I/O: 3xUSB 2.0, VGA, speakers, mic, SD/MMC, Kensington lock, RJ45, RJ11
• Батарея: Li-Ion 5200 мАч, 7,4 В (3.5 часа)
• Веб-камера: 0.3 MP, 640×480
• Клавиатура и тачпад.
• Размеры: 226х165х35 мм.
• Вес: 920 г.

По словам представителя компании, ориентировочная розничная цена Eee PC 4G с Linux составит 11-12 тысяч рублей.

>>> Подробности на www.pcweek.ru



Проверено: svu ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

> Это OLPC на стероидах от асус. Для бедных

Ну или как запасной вариант дешевого ноута для посещения мест, где с ним можно внезапно расстаться или неудачно уронить :)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Ну или как запасной вариант дешевого ноута для посещения мест, где с ним можно внезапно расстаться или неудачно уронить :)

ну тоже вариант. дачный/барный/бирюлёвский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

читает, я запихал туда 4гб сдхц - никаких проблем

anonymous
()

очень хотел такой на новый год, а потом увидел его вживую (
7 дюймов все-таки очень мало, он совсем игрушечный. посмотрим на десятку.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hexenlord

>Интересно, сколько он у нас в Украине будет стоить. Это, кстати, та модификация, что в Штатах стоит $299 ?

сказали же: ок 350

Muromec ☆☆
()

о, будет что подарить подруге на ДР :)

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я samsung q1 ultra выбрал, правда у меня запросы побольше (как читалка книг и pdf у меня psp, а mp3-плеер и даром не нужен, пара дома без дела болтаются). Под линуксом работает отлично, правда камеры не заработали, но мне и не особо нужно. Держит больше 3 часов при неторопливой работе и 2.5 при просмотре фильмов, легкий, экран большой и сенсорный. Яркость и картинка на уровне, углы обзора так себе.

А сам сенсорный экран работает? Какой дистриб ставил? Много потом напильником работал?

me тоже подумывал над приобретением похожего девайса

KS ★★
()

Фигня на постном масле. Жду с 10" экраном.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А как его можно проапгрейдить - сказка: http://beta.ivancover.com/wiki/index.php/Eee_PC_Internal_Upgrades

>500$ сам ноут. Еще апгрейд 450$. И в итоге получаем обычный ноут нижнего ценового сегмента, но не за 600$, а по цене макбука. А уж если на вторичный рынок посмотреть... И нафига такое счастье?

Total 454.38 USD - including shipping to Europe. If you say I could get a much better, powerful, plain old, regular laptop for the same money, I say: What's the fun in that?

Сам автор ответил тебе еще на викки :) помоему он явно гентушник в зачатке... Значит один из нас, любителей потратить время и силы на свое хобби ^_^

Red_Lion
()
Ответ на: комментарий от KS

> А сам сенсорный экран работает? Какой дистриб ставил? Много потом напильником работал?

Сенсорный работает (в т.ч. правый клик). Дистриб федора 8. Работал немного - драйвер для сенсорного экрана, madwifi, разобраться с раскладками, настроить дополнительные клавиши. Активно использовал руководство http://gentoo-wiki.com/HARDWARE_Samsung_UMPC_Q1-Ultra. Не все идеально с аудио, в частности микрофон не удалось заставить работать и несколько неудобно иметь разные микшеры для наушников и динамиков, но в alsa 1.0.16rc по ченжлогу улучшена поддержка этой модели.

Машинка достаточно быстрая, с гигом оперативы медленный жесткий диск и проц не напрягают. Видео dvd-разрешения смотреть можно (без постпроцессинга) и очень классно, напрягают только плохие углы обзора по вертикали. Компиз-фузион не тормозит, а загрузка проца с ним даже меньше. Клавиатура неудобная, конечно.. и со своими "секретами". Нужно время, чтобы привыкнуть.

anonymous
()

Как-то Россия отстает. В Прибалтике уже во всю пиарили этот лаптоп месяц назад. Стоит он он у нас 314 евриков.

asc
()
Ответ на: комментарий от asc

Отстаёт не только Россия. Он и в Японии продаваться стал недавно (там с 4G идёт мышь и SDHC на 4Gb, подписка на какую-то беспроводную сеть, плюс предустановленный оффтопик, и называется это всё 4G-X), но за первую неделю было продано 10000 коробок.

Те кто ждёт 10" модель ещё долго будет её ждать. Где-то на апрель месяц, запланированы модели с 7", 8", и 8.9" экранами, более мощным процессором и поддержкой WiMAX. С сенсорными экранами, получилось так, что ASUS от производства подобных моделей отказались (см. eeeuser.com за источниками).

Кстати по поводу вот этой новости о 4G в марте, тут вот например сомнения http://community.livejournal.com/eeepc/20665.html как так :-) На официальном сайте понимаешь для России Eee PC 2G Surf(XP/700X/RU), а русское представительство обещает 4G. Что-то не сходится.

У меня рабочая среда в Eee так выглядит http://pics.livejournal.com/kamarado/pic/000sh5yw.png Создал свою тему для IceWM. GNU/Emacs запускается автоматически и выполняет роль рабочей среды. В нём у меня настроен браузер, jabber-клиент и ещё много всего.

Кнопка в углу это не ПУСК, это тупо кнопка для "красоты". Если на неё нажать, то все окна сложатся. Программы же все я запускаю хоткеями. Ими же включаю устройства, или ускорение FSB.

Охрененно нравится :-) Работает круглые сутки и как ноут, и как десктоп, и как DVD плеер (к нему DVD-ROM через переходник IDE2USB подключаю).

zenkov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> Ненавижу железо от ASUS, постоянный проблемы с ним, причем проблемы от цены оборудования не зависят. (Может это только я такой невезучий?).

>Аналогично.

+1
Пробовал ноутбук, видяху - тихий ужас

shlag
()

7 дюймов - маловато, ждем второй версии

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если к этой китайской поделке добавить все возможности полноценного ноута

У меня для этой цели десктоп есть. Меня интересует список аналогичных шестисотбаксовых решений массой менее 1кг. Мне нужно засунуть девайс в угол чемодана, чтобы можно было в поездке набить документик, зайти на форум, посмотреть фотки с флешки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ближайшие по цене стоят 9350 руб. RoverVoyager

Масса у него _втрое_ больше. А цена - вдвое больше, чем ты указал. Это _другая_ категория.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> "Notebook" == "Записная книжка". Что не так?"Notebook" == "Записная книжка". Что не так?

Тогда N810 занесите в список.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от igor4u

заходите на sotovik.ru, там ищете этот девайс и смотрете кто предлагает это чудо купить. за 7000-8000 тысяч можно купить почти неюзанный

konki
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

>Ненавижу железо от ASUS, постоянный проблемы с ним

Аналогичная фигня, всё время болты сыплются какие-то.

Guru_1c
()
Ответ на: комментарий от svu

> доставать его надо спец. усилиями

Неужели? А что ж я воткнул флешку через переходник (стоит 29 рублей) и она сразу поднялась?

Единственно, если у вас в переходнике не замкнуты 4 и 5 контакты (так, кажется), то переключать девайс в режим хоста и обратно нужно простеньким скриптиком, но я бы не назвал это "спрятан". Запуск скрипта можно в лончер вывести. )

Hind
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Золотые слова. Возможностей у него чуть больше, чем у таблеток, но размеры и вес - не сопоставимы. Это далеко не полноценный ноут.

вполне полноценный ноут

prizident ★★★★★
()

кстати ноут очень даже ничего, стоит потраченных 400 бачей. Дистр в комплекте Г, поэтому сносим и ставим дебиан :) (любимую генту я поставить не осмелился). Сборка неплохая, ронял уже несколько раз, ни одного болтика не отвентилось (в отличае от моего делла), крышка на монике упругая. Да и заявленные 3.5 часов - туфта, если всякую хрень отключить и посмотреть в сторону powertop, то ноут держит 5 часов без проблем (в режиме "лазить по инету через вайфай"). Ну и дизайн, имхо очень красивый, я впервый раз когда картинки увидел, думал что Г, но впечатление меняется когда крутишь его в живую...

ЗЫ Согласен с некоторыми про остальную продукцию асуса - опустились они, последняя купленная хайенд мамка, была возвращена в магазин после 2 дней капризов при подключении dvd приводов - взял гигабайт и все проблемы исчезли, всё определилось и засвистело как положено

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

Чуваг, ты етот еееПЦ вообще видел? В руках держал? :-) Дивайс одного уровня с завром по geek'овости! Отличная железка!

anonymous
()

Насколько я знаю, 1 Гб оперативы в 8G моделях... Себе купил 4G - доволен как слон ^_^ Замутил там LAMP, поставил fpc и получилась легкая печатная машинка с проверкой синтаксиса... И берил для красивостей ^_^ А консольные проекты можно вообще на нём вести... Батарейки хватает на 5 часов кодинга/общения в аське и всё под музыку... Но это без WiFi... С ним будет, думаю, как раз эти 3,5 часа... Из 4 Гб пользователю остается 1,5 Гб, у меня осталось 800 Мб

Bj
()

Разрываюсь. С одной стороны денег на приличный ноут нет и для моих целей еееписи подходит - дома поваляться на диванчике, листая форумы и доки, ибо сидеть за десктопом уже достало. С другой стороны экранчик уж слишком маленький, 9-10 дюймов - нормально, а 7 уж слишком мало... Флешка вместо харда. Хорошо, что не боится тряски, плохо, что всего 4Гб. 8 - куда ни шло, но ЧЕТЫРЕ... мало =(, да и то, что это флешка, да еще и запаянная в мать. Сколько у нее циклов записи? А потом что? Ее же не поменять. Синий зуб тоже не помешал бы... не такой уж он и дорогой... Куда выйти с ним, придется брать провод для ГПРСа (кстати нет никаких проблем при соединении с нокиевским смартом?) Оххх, стоил бы он 9к, взял бы не задумываясь, а за 12 напрягает... Да еще когда этот март будет + местные барыги будут завышать цены первые несколько месяцев.

Sleepy
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня для этой цели десктоп есть. Меня интересует список аналогичных шестисотбаксовых решений массой менее 1кг. Мне нужно засунуть девайс в угол чемодана, чтобы можно было в поездке набить документик, зайти на форум, посмотреть фотки с флешки.

N800 + клава

anonymous
()

>• CPU: Intel Celeron M ULV 900 МГц (работает на 630 МГц).

Что это значит?

ttnl ★★★★★
()

Проснулись, гыыы... Давно уже есть. И за 11 тыс. эта хрень никому нахрен не сдалась.

anonymous
()

круто! интересно, какова будет реальная цена в магазине...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enby

>кстати ноут очень даже ничего, стоит потраченных 400 бачей. Дистр в комплекте Г, поэтому сносим и ставим дебиан :)

Дистр там --- допиленый Дебиан Етч, если что ;)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigKAA

> Ненавижу железо от ASUS, постоянный проблемы с ним, причем проблемы от цены оборудования не зависят. (Может это только я такой невезучий?).

похоже невезучий, у меня оно самое беспроблемное

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

>похоже невезучий, у меня оно самое беспроблемное

+1, на работе из сотни гиагабайтов меняли каждый четвертый-пятый, асусов по меньше, но их и не меняли

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

> Дистр там --- допиленый Дебиан Етч, если что ;)

s/допиленый/покалеченый

enby ★★
()
Ответ на: комментарий от Sleepy

> другой стороны экранчик уж слишком маленький, 9-10 дюймов - нормально, а 7 уж слишком мало...

Крутил тут $2k umpc от разных фирм по размеру чуть больше этого. Прикинул размер экрана EEE. Думаю хватит - уж в линуксе-то все можно настроить, например, как на скрине. Странно, что за это не ругают n8x0 - у тех при разрешении 800x480 экран почти в 2 раза меньше...

> Флешка вместо харда. Хорошо, что не боится тряски, плохо, что всего 4Гб. 8 - куда ни шло, но ЧЕТЫРЕ... мало =(, да и то, что это флешка, да еще и запаянная в мать.

Сколько там на SD сейчас убирается? 32 Гига? Какие тогда проблемы? Встроенный ssd - для системы, SD - для хомяка. Сдохнет - выкинул.

>Сколько у нее циклов записи? А потом что? Ее же не поменять.

ну вон умельцы по ссылке сверху чего вытворяют - жесть. Кроме того, где-то читал, что на EEE гарантия 2 года...

>Синий зуб тоже не помешал бы... не такой уж он и дорогой...

берешь usb bt и вперед

>Да еще когда этот март будет + местные барыги будут завышать цены первые несколько месяцев.

эт. точно

Codewalker
() автор топика

Если с доставкой и предоплатой я бы заказал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.