LINUX.ORG.RU

Новые подробности об открытии спеков карт ATI (AMD)


0

0

7 сентября в Саннивейле (штат Калифорния, США) представители AMD сообщили подробности плана помощи сообществу разработков свободного драйвера для видеокарт ATI Radeon™. На следующей неделе AMD планирует предоставить информацию и пакеты разработки (свободный базовый драйвер) для графических процессоров (GPU) видеокарт линеек HD 2000 и X1000. Для ускорения этого процесса AMD будет сотрудничать с разработчиками SuSE Linux - дистрибутива компании Novell.

Сперва будут предоставлены исходники и спецификации, необходимые для разработки драйвера, позволяющего работать с 2D. Через несколько месяцев AMD будет работать с сообществом для добавления поддержки 3D и аппаратного ускорения для проигрывания видео.

>>> Подробности на сайте AMD

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от MadCAD

>Ага, щаз. Попробуй 3D завести на старой видюхе типа GF2GTS на свежих ядрах, особенно самосборных. После 3х часов плясок с бубном накладывания разных патчей на версию 7174, которая есть крайняя поддерживающая GF2GTS, забил и поставил обратно nv.

Человек, который собирает ядра сам, должен обладать достаточной квалификацией. Ну и быть готовым к неприятностям. На стандартных ядрах заводится не то, что GF2, а даже riva tnt. Работает сразу и без нареканий.

>Пока не будет поддержки из коробки, желательно в vanilla ядре, это все костыли и тупиковый путь.

Поглядим, чем у АМД дело кончится. А то мало ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Какие проблемы? Для офисных приложений производительности интеловской графики вполне достаточно. На большее интегрированные видюхи и не претендуют.

Уже не совсем так. На топовых чипах запускаются довольно свежие игры. И не просто запускаются, а еще и 10-20 fps выдают. Есть подозрение, что скоро можно будет играть даже на встроенных интеловских видюхах.

Ну а уж с видео-то наверняка что-нибудь придумают.

anonymous
()

Блин, лучше бы они все эти анонсы подкрепили действиями... Пока получается, что только на словах всё будет хорошо.

А вообще интересно почему ничего не слышно про карточки r4**. Открытые драйверы сильно уступают в плане производительности кривому fglrx. Жаль будет если здесь прогресса не будет.

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

>Ага, щаз. Попробуй 3D завести на старой видюхе типа GF2GTS на свежих ядрах, особенно самосборных. После 3х часов плясок с бубном накладывания разных патчей на версию 7174, которая есть крайняя поддерживающая GF2GTS, забил и поставил обратно nv. В принципе это возможно, на suse10.1 это я делал, на 10.2 не прокатило. Пока не будет поддержки из коробки, желательно в vanilla ядре, это все костыли и тупиковый путь.

Интересно, а как тогда у меня работает GF2MX200 32mb на 7-ой федоре с ядром 2.6.22.4-65.fc7?

LokiAs2
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Попробуй 3D завести на старой видюхе типа GF2GTS на свежих ядрах, особенно самосборных. После 3х часов плясок с бубном накладывания разных патчей на версию 7174, которая есть крайняя поддерживающая GF2GTS, забил и поставил обратно nv. В принципе это возможно, на suse10.1 это я делал, на 10.2 не прокатило. Пока не будет поддержки из коробки, желательно в vanilla ядре, это все костыли и тупиковый путь.

когда у меня была видюха GF2 mx400, все на ней прикресно работало. 2 раза на десктопе апгрейдил видео, всегда на гефорсы, никогда не было никаких проблем. ядра _всегда_ самосборные.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Ага, щаз. Попробуй 3D завести на старой видюхе типа GF2GTS на свежих ядрах, особенно самосборных.

Эх ручёнки... поотрывать за такие слова.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Не хочется получить дрова только для сузи.

Ты не знаешь что такое опен сорс ?

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Скорее на хорошести можно заработать денег ;)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orlusha

> Просто АМДшникам удалось: а) либо уговорить сторонних правообладателей, чьи патенты использовались в их продукции, открыть эти патенты; б) либо выкинуть эти самые патенты из разработок к чертовой матери. Поддержка преимущественно новых версий карт говорит именно о втором варианте :)

Мне второй раз за вечер пытаются взорвать мозк. Что значит фраза "открыть патенты"? Патенты - они открыты по определению. Задача патента - описать патентованный объект публично.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

у nVidia с дровами все шоколадно. в отличии от... и пофиг что закрытые. главное что работают и работают очень хорошо.

Можно найти кучу платформ, где есть линукс, а дров от nvidia -- нет, а для ati через несколько месяцев -- будут

vadiml ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> Можно найти кучу платформ, где есть линукс, а дров от nvidia -- нет,

да, и видекарты nVidia тоже есть для этих платформ? :) примеры встудию :)

> а для ati через несколько месяцев -- будут

будут ли? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yk4ever

> Неужели амд и вправду такая хорошая компания как кажется в последнее время?..

Просто AMD начала читать ЛОР.

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человек, который собирает ядра сам, должен обладать достаточной квалификацией. Ну и быть готовым к неприятностям. На стандартных ядрах заводится не то, что GF2, а даже riva tnt. Работает сразу и без нареканий.

Про GF2 не знаю, но TNT2 поддерживается только в ядрах 4.x

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> у nVidia с дровами все шоколадно. в отличии от... и пофиг что закрытые. главное что работают и работают очень хорошо.

Знаем мы это "хорошо", креши х-сервера, рутовые эксплоиты, обломный саппорт на старых картах и рулез неизмеримый - размер этих дров.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Всё это уйдёт в прошлое в скором времени, короче мой совет соберайти деньги на АТИ и бросайте в биореактор НВИДИА :)


Have a lot of fun

Proton911
()
Ответ на: комментарий от Proton911

> соберайти деньги на АТИ и бросайте в биореактор НВИДИА :)

Предлагаешь полгода без компа пожить ?

szh ★★★★
()

Долгих лет жизни и финанствого благополучения AMD! Да здраствует AMD! Да здраствует OpenSource! Да сздраствует Linux! Гип-гип УРА!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> да нет, просто положение у нее сейчас хреновое, вот и пошли на "крайние" меры - повернулись лицом к опенсорсу

Завидуйте молча, фанаты нвидиевского проприетарного блоба! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Да... Я... ошибался насчет ATi => nVidia будет сосадЪ? или откроет спеки? =)

Я хотел тоже было выбросить ATI и купить nVidia, но с последними событиями убедился, что тише едешь - дальше будешь. Теперь nVidia - проприетарщики, а AMD/ATI - реальные опенсорсники!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Этим лузирам из АТИ в первую голову встало устранить слив конкренту в целом сегменте (не забываем, что CAD'ы тоже под линупсом чай да живут иной раз), при том, что конкурент пишет хорошие дрова и о совместимости заботится чуток да таки побольше - 5ххх, 6ххх, 7ххх, 8ххх, и местами MX-4xx.

Иди в задницу. nVidia - гнусные проприетарщики. А AMD/ATI - одепты опенсорса!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Разработчики Linux обещали написать драйвер для любой железки при открытии спеков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fyrer

> Блин то ли у меня пароноя, но мне кажеся, что новел как всегда под SLED заточит , а на остальных дистрах через жопу да костыли работать будет. Да еще и ихний симбиоз с m$ , страшно мля.

Кошка бросила котят - пусть ипутся как хотят. Дрова и спеки будут открыты - так что пилите, Шура, пилите и не мечтайте, что какой-то вменяемый вендор будет поддерживать каждый из тысяч дистров линукса, в т.ч. всякие генты и шлаки. С кем еще должна была работать AMD, нормальная коммерческая компания? С Патриком или с красноглазыми гентушниками? Разумный выбор это или такая же нормальная коммерческая контора RedHat или Novell, а остальные, которые джаст фор фан идут лесом. А вообще, почему Linux до сих пор не научился использовать драйвера от более старых ядер и от других дистрибутивов? Почему вообще имеют место быть проблемы с невозможностью загрузить fglrx от более старой версии ядра или от другого дистрибутива на любом другом дистрибутиве с любым более новым ядром? Так что все претензии по поводу, что Novell может дополить все под SLED - к разработчикам ядра Linux, которые не могут нормально спроектировать ядерный интерфейс и поэтому придумали парадигму "нестабильного kernel API". Для нормально спроектированного ядра драйвера от 2.6.1/SuSe без проблем завелись бы на 2.6.22/Ubuntu!

> Да еще и ихний симбиоз с m$ , страшно мля.

Какой еще симбиоз? Договор об использовании патентов и о патентном ненападении. Поменьше кури траву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Новость безусловно хорошая. Но огорчает что они сотрудничают с новелл.

И чего же тебя огорчает, клоун? Что они не с Патриком сотрудничают? Единственное что может сгубить Linux - это его тупоголовые фанатики, которые перегрызутся на релизиозной почве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QuietSoul

> А если я захочу мигрировать на Hurd или ещё что из экзотики... где тогда nvidia с её шоколадными дровами?..

+1 фанатов вроде бы нормально работающей проприетарщины(латентных виндузятников) - выслать на винфак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Тоже верно. Но могли бы привлечь несколько компаний. Например каноникал, мандриву, RH. Не хочется получить дрова только для сузи.

А ядро у SuSe и RHEL с Mandriva и Ubuntu не одно и то же? Случайно не Linux 2.6 ветки? Тогда в чем проблемы? В том, что индусы, которые пишут ядро linux до сих пор не смогли грамотно спроектировать нормальное ядерное API, которые не меняется каждый месяц? Почему просто нельзя взять модуль от linux 2.6.18 и запустить его на другой системе с ядром linux 2.6.22? Почему пионерский линукс говорит вот это:

$ sudo insmod ./8139cp.ko insmod: error inserting './8139cp.ko': -1 Invalid module format $ uname -r 2.6.22 $ modinfo ./8139cp.ko filename: ./8139cp.ko author: Jeff Garzik <jgarzik@pobox.com> description: RealTek RTL-8139C+ series 10/100 PCI Ethernet driver version: 1.2 license: GPL vermagic: 2.6.18-5-686 SMP mod_unload 686 REGPARM gcc-4.1 depends: mii alias: pci:v000010ECd00008139sv*sd*bc*sc*i* alias: pci:v00000357d0000000Asv*sd*bc*sc*i* srcversion: 3463E2A900E7509DB5D2836 parm: multicast_filter_limit:8139cp: maximum number of filtered multicast addresses (int) parm: debug:8139cp: bitmapped message enable number (int)

Это что за недосистема? Где $#% обратная совместимость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chyron

> Эээ,дарагой, я помню свой к5-90. С ДОС оно работало хреново - всё продвинутое вылетало с классическим "integer divide by zero" (или нужно было кэш отрубать), а вот оффтоп95 там жил отлично. Линукса правда я на нём по малолетству не пробовал :(

Ну ты лол. В этом было виновато бажное CRT, которая пыталась определить сколько циклов задержки приходится на один тик, число получалось слишком большим и при делении происходило переполнение - результат не помещался в 16-битный регистр, что приводило к вызову исключения "деление на ноль".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от georgii

> Тоже верно. Но могли бы привлечь несколько компаний. Например каноникал, мандриву, RH. Не хочется получить дрова только для сузи.

А ядро у SuSe и RHEL с Mandriva и Ubuntu не одно и то же? Случайно не Linux 2.6 ветки? Тогда в чем проблемы? В том, что индусы, которые пишут ядро linux до сих пор не смогли грамотно спроектировать нормальное ядерное API, которые не меняется каждый месяц? Почему просто нельзя взять модуль от linux 2.6.18 и запустить его на другой системе с ядром linux 2.6.22? Почему пионерский линукс говорит вот это:

$ sudo insmod ./8139cp.ko
insmod: error inserting './8139cp.ko': -1 Invalid module format
$ uname -r
2.6.22
$ modinfo ./8139cp.ko
filename: ./8139cp.ko
author: Jeff Garzik <jgarzik@pobox.com>
description: RealTek RTL-8139C+ series 10/100 PCI Ethernet driver
version: 1.2
license: GPL
vermagic: 2.6.18-5-686 SMP mod_unload 686 REGPARM gcc-4.1
depends: mii
alias: pci:v000010ECd00008139sv*sd*bc*sc*i*
alias: pci:v00000357d0000000Asv*sd*bc*sc*i*
srcversion: 3463E2A900E7509DB5D2836
parm: multicast_filter_limit:8139cp: maximum number of filtered multicast addresses (int)
parm: debug:8139cp: bitmapped message enable number (int)

Это что за недосистема? Где $#% обратная совместимость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Иди в задницу. nVidia - гнусные проприетарщики. А AMD/ATI - одепты опенсорса!

С каких это пор? Открытый драывер есть? А ведь nv nVidia писать помогала. У нВидии уже есть открытый драйвер со всеми фичами кроме 3д

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>+1 фанатов вроде бы нормально работающей проприетарщины(латентных виндузятников) - выслать на винфак.

И чем тебе не нравится НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ проприетарный софт? Глюков охота? Так это ты латентный виндузятник. И ещё, не забудь выкинуть телефон, процессор, материнскую плату, винт, видяху, модем так как у всех перечисленных устройств закрытые прошивки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ЗЫ у процессоров закрыта не прошивка а микрокод

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тогда в чем проблемы?

А попробуй собрать на Мандриве ванильное ядро, узнаешь...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> у nVidia с дровами все шоколадно. работают и работают очень хорошо.

Чёрта с два. Всем известна ошибка работы с памятью, из-за которой в Beryl рисуются чёрные окна. Исправлять пока не собираются: недосуг, видите ли :-(

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirP

> Всем известна ошибка работы с памятью, из-за которой в Beryl рисуются чёрные окна.

а это точно проблема в драйверах, а не в Beryl'е?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это что за недосистема? Где $#% обратная совместимость?
> anonymous

анонимная моська лает слона

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>а это точно проблема в драйверах, а не в Beryl'е?

> Под ATI с этим всё ок :)

я точно так же могу сказать что у меня лично под nvidia с этим все ОК было :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

> на 865G все устраивает,а на 945 (GMA900) играться свободног можно.

Угу, особенно в игрушки уровня DOOM3. Видел это слайдшоу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MadCAD

> Ага, щаз. Попробуй 3D завести на старой видюхе типа GF2GTS на свежих ядрах, особенно самосборных. После 3х часов плясок с бубном накладывания разных патчей на версию 7174, которая есть крайняя поддерживающая GF2GTS, забил и поставил обратно nv.

Скажи спасибо Торвальдсу, который сочиняет API по ходу пьесы и поэтому считает, что Stable API - это нонсенс. Пионерия емае. Даже в винде можно поставить драйвера от NT4 93-го выпуска для XP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Даже в винде можно поставить драйвера от NT4 93-го выпуска для XP.

У меня в Линуксе драйвера работают из коробки. А трахатся с установкой драйверов и прочую виндофилию себе оставьте.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> С каких это пор? Открытый драывер есть? А ведь nv nVidia писать помогала. У нВидии уже есть открытый драйвер со всеми фичами кроме 3д

Ну те драйвера, что вы используете(с 3D) они самые что ни на есть проприетарный мусор, как и fglrx. Открытых дров АТИ еще нет, но уже ясно, что AMD - поддерживает OpenSource, в отличие от nVidia - котрая поддерживает бинарный local root blob.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И чем тебе не нравится НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ проприетарный софт?

Тем, что он закрыт и когда оказывается, что кое-где он работает не нормально ничего с этим сделать нельзя. Кто там рассказывал, что на нвидие черные окна отрисовываются иногда? Ну как, уже пофиксили? А local root пофиксили?

> Так это ты латентный виндузятник.

Я фанат открытого кода и возможности посмотреть как это работает и даже подправить кое-что. Если бы я был фанатом закрытого вроде бы работающего кода, то выбрал бы маздай. А латентые вантузятники вроде тебя используют вроде бы нормально работающую проприетарщину и радуются, до первой проблемы и общения с тупым беспомощным в сложных ситуациях саппортом.

> И ещё, не забудь выкинуть телефон, процессор, материнскую плату, винт, видяху, модем так как у всех перечисленных устройств закрытые прошивки.

И выкинул бы, если бы была альтернатива. Ибо закрытая прошивка модема USR помню как стабильно глючила. Глючность закрытых BIOS давно известный факт. И танцы с бубном вокруг Siemens для включения GPRS тоже были нешуточные. При обращениях саппорты только и смогли, что тянуть время и грузить ерундой - толку от них ноль. ЗЫ А еще мне тут все фиксят закрытую программку для снятия показаний с электросчетчиков - некорректно экспортирует, фиксят уже больше года - то программеров нет, то заболели, то в отпуске, то при экспорте цифры вообще левые, то запятая не там, то запятая ездит... Вот она вся суть говнопроприетарщины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> И чем тебе не нравится НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИЙ проприетарный софт?

Открою тайну. НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩЕНР проприетарного софта не бывает. Любой софт имеет ошибки. Открытый код позволяет их исправить, если разбираешься в коде, закрытый - обрекает на длительную битву с саппортом с низкой вероятностью победы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

> анонимная моська лает слона

Зарегистрированная моська лает на Коллективный Разум. Что, Моська, нечего возразить насчет справедливого замечания, что пионерский линукс не дорос еще до грамотно спроектированного стабильного ядерного API? Наверное прыжки из static dev в devfs и udev характеризуют тщательное и обдуманное проектирование ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от szh

Кому-нибудь другому эти сказки рассказывай, лгун. Пионерский линукс не позволяет запустить модуль, елси он не был собран тем же самым gcc для той же самой версии ядра.

$ sudo insmod ./8139cp.ko
insmod: error inserting './8139cp.ko': -1 Invalid module format
$ uname -r
2.6.22
$ modinfo ./8139cp.ko
filename: ./8139cp.ko
author: Jeff Garzik <jgarzik@pobox.com>
description: RealTek RTL-8139C+ series 10/100 PCI Ethernet driver
version: 1.2
license: GPL
vermagic: 2.6.18-5-686 SMP mod_unload 686 REGPARM gcc-4.1
depends: mii
alias: pci:v000010ECd00008139sv*sd*bc*sc*i*
alias: pci:v00000357d0000000Asv*sd*bc*sc*i*
srcversion: 3463E2A900E7509DB5D2836
parm: multicast_filter_limit:8139cp: maximum number of filtered multicast addresses (int)
parm: debug:8139cp: bitmapped message enable number (int)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>> в Beryl рисуются чёрные окна.

> а это точно проблема в драйверах, а не в Beryl'е?

Точно. nVidia признала, что работа с памятью у них глючная и на TurboCache'ных платах даёт такой глюк. Исправлять намерена, но "когда-нибудь потом".

VladimirP ★★★★
()
Ответ на: комментарий от szh

> У меня в Линуксе драйвера работают из коробки. А трахатся с установкой драйверов и прочую виндофилию себе оставьте.

У меня в Debian(в Gentoo тоже) почему-то madwifi для Atheros AR5212 из коробки не работает, fglrx из коробки не работает, да и gspca для SPCA506 тоже. Наврное это виндофилия, трахаться со сборкой этих драйверов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

> да, и видекарты nVidia тоже есть для этих платформ? :) примеры встудию :)

PowerMac G4.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пионерский линукс не позволяет запустить модуль, елси он не был собран тем же самым gcc для той же самой версии ядра.

Откройте для себя DKMS.

А то, что не позволяет - так и правильно. В ЯДРЕ этого быть не должно.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.